Тема: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Добрый день всем пользователям данного проекта.
Совсем недавно начал свой путь в мир фотографии, переходя с мыльницы на зеркало.
Конечно понимаю что до каких-то достойных результатов мне еще далеко, читая этот форум хотел бы поинтересоваться у гуру в таком быть может простом, но главном вопросе - Композиция (экспозиция).
Основные правила читал, быть может они просты как ясный день, но есть небольшие сомнения, что я их правильно понял и осмыслил.
После диска "Моя первая зеркалка", решил попробовать начать учиться фотографировать. На данный момент обхожусь только Nikon DX-3000 и китовым объективом 18-55. Купил внешнюю вспышку, но в фотографиях которые приложил к теме, ей не пользовался. Только естественный свет.





Первые две фотографии обрабатывал с помощью метода быстрая ретушь, явно получилось не очень. Но суть в другом. Правильно ли построена композиция кадра ? Думаю что наверняка есть ошибки и рекомендации. Просто еще не совсем улавливаю одну вещь - диагональ. Это картинка должна быть строго 45градусов, или достаточно направления (как на третьем фото). С третями более менее понятно, особенно если кадрировать фото. Но понятное дело что составлять композицию и снимать лучше готовый кадр. Тем более узнал здесь на форуме,что при кадрировании теряется резкость. А она у меня итак хромает

Слушаю, записываю и буду применять на практике все советы фотографов.

С уважением, Вячеслав.

Моя камера : Nikon D3000
Мои объективы : Nikon NIKON 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, Nikon NIKON AF-S 18-55 G VR Nikkor

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Если снимаете людей, то если человека размещаете в кадре, то смотрите на лицо (поворот головы в данном случае), представляя не то куда он щас косится или опустил глаза, а так как буд-то он смотрит прямо. Вот куда направлен (прямой) взгляд, и соответственно повёрнута чуть голова, вот там и оставляйте больше пространства. На первом фото, у девушки больше пространства (по этому якобы правилу) должно быть не на спине, а перед ней. Вы же кадрировали (или построили кадр) неправильно. Представляйте мол показать куда смотрит человек. а не его глаза в данный момент.

Да про это уже и писано и рассказано кучу раз, но коль просите то чё уж.

Вот второе фото по этому правилу. Оно правильное.
Про угловые фото не знаю вообще) Это для меня тяжёлый случай, правда.

Что до кадрирования. Кадрирование снижает резкость, если вы бы попытались вытащить из кадра к примеру только губы или один глаз девушки. А вообще, я всем кто спрашивает советую изначально засесть за какой-то фоторедактор где можно кадрировать большую фотографию и при этом чтобы максимально затемняло ненужную область. Кадрирование, это вообще самый лёгкий путь познания композиции))) как по мне. Никто вас не заставляет оставлять кадрированный снимок, просто поглядите как всё могло бы быть прицелившись вы чуточку иначе.
Потом, со временем, вы и Мир будете уже кадрировать, разглядывая его в деталях и представляя, как бы это выглядело в кадре.

Спасибо сказали: Вячеслав Инкогнито1

3 (13.11.2012 19:06:08 отредактировано Smbody)

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Диагонали вы не так поняли
http://judith-kopp.healthcoach.integrat … 00x540.jpg
rookery.s3.amazonaws.com/999500/999582_c9f4_1024x2000.jpg
А заваливать горизонт штука достаточно сложная. Я конечно говорю о хорошем и осмысленном её применении Так что лучше снимайте пока все ровно
На втором фото лучше было бы оставить немного больше места справа, чтобы девушка была ближе к центру. Или как вариант - обрезать в квадрат по березовому стволу (попробуйте, между прочим).
Сейчас все же перевешивает девушка то, слишком она справа. К тому же там темные ветки создают диагональ в её сторону. Светлые листья вроде должны уравновешивать, но по моему как то не хорошо это у них получается.

Кадрировать не бойтесь. Я постоянно практикую, иногда даже вырезаю достаточно мелкую часть и сохраняю в небольшом размере и резкость там интересна меньше всего.

Спасибо сказали: Вячеслав Инкогнито1

4

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

На последнем фото присутствует мусор: из-за дерева проглядывает колесо автомобиля. Закатать бы его под траву, что ли (если это, конечно, не часть авторского замысла ).

Спасибо сказали: Вячеслав Инкогнито1

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Спасибо за ответы. 
С первым фото совершенно согласен, и возьму на заметку про пространство перед лицом.
Во втором фото кадр делал таким образом чтобы оставить вторую руку в кадре. Хотя в голове от информации места нет свободного, но где-то прочитал, или Евгений Карташов на диске говорил, что внутреннюю сторону рук так не фотографируют. И хотел вообще ее убрать. Хотя соглашусь, что если добавить справа немного информации, то тогда будет намного лучше.
С третьим фото, поэкспериментировал. Видел фотографии чужие, где поворачивают камеры, решил попробовать. Да + еще ж диагональ получается, как думал.
На счет колеса конечно можно убрать, про мусор я еще вообще даже не думал. Не тот уровень еще)

Моя камера : Nikon D3000
Мои объективы : Nikon NIKON 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, Nikon NIKON AF-S 18-55 G VR Nikkor

6 (14.11.2012 09:17:09 отредактировано Мишель)

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Вячеслав Инкогнито

...я еще вообще даже не думал. Не тот уровень еще)

Спасибо, улыбнули...
(З.Ы. Мой уровень - обчитавшийся фотолитературы чайник!)

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Зачем вы так сильно "заретушировали" лицо человеку? выглядит неестественно и пластмассово-кукольно)

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Доценко Артем

Зачем вы так сильно "заретушировали" лицо человеку? выглядит неестественно и пластмассово-кукольно)

В первом посте написал, что на ретушь не обращайте внимание. Пробовал урок из интернета. Вопрос был поставлен как правильно составить композицию, чтобы потом не ретушировать то, что в корзину попадет.

Моя камера : Nikon D3000
Мои объективы : Nikon NIKON 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, Nikon NIKON AF-S 18-55 G VR Nikkor

Re: В поисках композиции, или на какие тонкости обращать внимание

Вячеслав Инкогнито
Доценко Артем

Зачем вы так сильно "заретушировали" лицо человеку? выглядит неестественно и пластмассово-кукольно)

В первом посте написал, что на ретушь не обращайте внимание. Пробовал урок из интернета. Вопрос был поставлен как правильно составить композицию, чтобы потом не ретушировать то, что в корзину попадет.

извините за невнимательность.

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8