1 (24.12.2012 05:01:21 отредактировано ерофей ващицкий)

Тема: Хотелось бы прочесть мнения.

Вот попробовал одну фичу. Хотелось бы и правда, услышать мнения. Кто захочет высказаться, если не трудно, постройте мнения по такой схеме:
• Первое впечатление о фото. Чисто общее, как оно смотрится.
• Композиция.
• Способ подачи сюжета в некоем "тумане".
(просьба, откройте фото в большем размере для просмотра)
Заранее благодарен за ответы на мою просьбу!


Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Не впечатляет, извините.
Первое впечатление - возникает в голове вопрос "Ну и что это и зачем сфоткано?".

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

3

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Первое впечатление, простите аналогично)
Композиция неуравновешенная.
Туманец есть (подозреваю что то вроде размытия отдельного слоя?), но лучше попробовать его в другом изображении

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Благодарю!

5 (24.12.2012 17:25:20 отредактировано PolBlack)

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

1.   В целом приятное фото
2. Композиция - плохая: главный объект уехал в край кадра, а взгляд туда не переходит самостоятельно, его туда принудительно приходится направлять. Получается в целом кадр о боке ради боке.  
3. Обработке мне понравилась, приятная, теплая.
Кадрируйте иначе будет лучше. 

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

PolBlack

Кадрируйте иначе будет лучше.

Открою вам маленький секрет. Именно эту фичу кадрирования я и хотел попробовать. Именно так. Когда главный объект именно в нижнем, и именно в правом углу. Эту тонкость построения композиции, я узнал просматривая один мастеркласс. Попробовал. Мне понравилось.
А фича в том, что такое построение кадра, если и заставляет смотреть на него, если не отвели глаза сходу, то будете смотреть долго, изучая снимок. Ну потому что это просто непривычно.
Я не говорю о сюжете, его ценности. Он вообще обычный с виду сюжет. Но лично меня он заставляет таки ОБРАТИТЬ внимание на тот непоправилам размещённый в нижнем правом углу акцент. И со мной это происходит. Я смотрю туда. Ну и вы сознались, что что-то вас прямо заставляет взгляд направить таки туда.

7

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

ерофей ващицкий

Ну и вы сознались, что что-то вас прямо заставляет взгляд направить таки туда.

нет. Вы неправильно истолковали мои слова. не что-то, а я его туда принудительно направляю, чтоб увидеть хоть что нибудь в резкости. мне такое кадрирование не понравилось

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: zisv701

8 (24.12.2012 18:00:50 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

PolBlack

мне такое кадрирование не понравилось

Повторюсь. Фича, именно в таком кадрировании. Расположения объекта где-то якобы на задворках.
И вот именно то, что вы ищете по кадру ту резкость раз, а по сути главный объект фото (два листика в конце сучка) два, это и есть главной идеей такого кадрирования заставить человека найти на что обратить внимание, а не просто поглядеть.

Кстати, на вашей работе S  голова и волосы девушки, имено поэтому кажутся главным объектом фото. И именно к нему почему-то всякий раз опускается взгляд. Не на более как вы понимаете привлекательные формы))))

9 (24.12.2012 18:47:46 отредактировано Smbody)

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Еровфей, я понял о чем вы, но это не тот случай. Есть два варианта: плохое фото с плохой композицией и хорошее фото с плохой (вернее нешаблонной, ибо она хорошая) композицией. Все таки у вас получился первый вариант, потому что второй - задача сложнее, чем веточка. К тому же желтое на желтом..нет вы не Ван Гог чтобы так делать) Несколько примеров

http://cs11443.userapi.com/u5132668/138 … fa94c1.jpg вероятно, больше всего похоже не то, что было в мастер классе. Вообще в тумане всегда хочется разместить что то маленькое где то в углу, чтобы масса тумана его придавила, но это особый случай. И композиция там тем не менее получается уравновешенной.
http://cs323529.userapi.com/v323529175/ … mHutuw.jpg за счет дорог
http://cs323529.userapi.com/v323529175/ … yFSIEs.jpg скалы, диагональ
http://cs11070.userapi.com/u6226440/129 … 417057.jpg очевидно вода (в форме лица кстати)
http://cs10537.userapi.com/u47972/14349 … ec5616.jpg честно говоря мне обрезанные ноги не нравятся, но видимо была причина сделать так.
Надеюсь объяснил, что разместить в углу - полдела, это надо ещё и уравновесить. Да да, композиция всегда уравновешена, а не как вы рассчитываете вызвать неправильные ощущения. Или у вас есть пример обратного с того мастер класса?
Ах да, большую роль играют пятна - темные на светлом и наоборот. Прищурьте глаза, чтобы видеть только пятна - в этом вся композиция. Отлично когда ещё и мелочи удачные.


http://cs323529.userapi.com/v323529175/ … 7FcRVU.jpg классная спиралька с запутанными планами. Хоть и не по теме, просто наткнулся среди предыдущих, не мог не поделиться "неправильной" фотографией, раз вам это нравится)

Спасибо сказали: zisv70, Elizabeth2

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Smbody

Еровфей, я понял о чем вы, но это не тот случай. Есть два варианта: плохое фото с плохой композицией и хорошее фото с плохой (вернее нешаблонной, ибо она хорошая) композицией. Все таки у вас получился первый вариант, потому что второй - задача сложнее, чем веточка. К тому же желтое на желтом..нет вы не Ван Гог чтобы так делать) Несколько примеров

Если цель ваших постов на форуме та же что и цель по заходу в клозет по большому, спасибо, мне это не совсем приятно. За науку спасибо.
Я сказал же в посте, что меня сам сюжет не интересует, хорошо он или плох. Я просто нашёл такую фотку и на ней пробовал данный метод кадрирования, чтоб понять его суть. Суть его мне стала понятной, решил спросить мнения, чтоб узнать одному ли мне так это всё видится.
Какие ещё претензии на этом фоне ко мне?
Повторяю, меня интересует лишь сам метод построения такой композиции.
Что до тумана, на моём снимке это не туман вообще, как вы понимаете. Это просто, как по мне в чём-то оригинальный способ представить снимок.

Повторюсь для вас. Мы не обсуждаем моё или ваше видение и не хвастаемся фотками. У каждого своё взгляд. Мы говорим а) О методе составления композиции, б) О способе подачи фото (для вас уточню — любого фото) в некоем тумане ( "в тумане" утрировано, чтоб просто было понятней).

Надеюсь на ваше понимание момента и моей просьбы.

11 (24.12.2012 22:25:02 отредактировано Smbody)

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Вы очень умело читаете сквозь строки. Коротенькое замечанице по поводу веточки как то заметили, а кучу текста с примерами по композиции (да да, они все по композиции) почему то пропустили. Про сюжет я и слова не сказал во втором посте, даже про веточку я не имел ввиду сюжет. Смотрите проще, и не выискивайте негатив против вас. Зря вы пренебрегаете чужими мнениями и пытаетесь себе сладко  наврать. Я тоже не люблю шаблонные картинки, но мнение зрителя всегда учитываю, потому что именно он определяет, удалась моя идея или нет. Ну да, о чем это я?

Давайте ещё разок:
- Во первых, в любой композиции основную роль играют контрастные пятна (темные на светлом,
холодные на теплом и так далее), резкость уже далеко после. Чтобы понять о чем речь, можно любым способом расфокусировать взгляд (о, не стесняйтесь, этому учат художников) и посмотреть на изображение. Теперь вот вы видите композицию без сюжета, как она есть.

- Чтобы разместить объект в углу, его нужно уравновесить в другой части. Опять же речь о пятнах.
Большим пятнам справа - большие пятна слева. Поэтому можно заметить, что в углу располагают мелкие объекты - они выглядят звонко и в то же время им нужен меньший перевес, достаточно слегка затемняющегося фона. Получается маленькое, резкое черное пятнышко уравновешивается большим, массивным неясным серым (цвета могут быть другими, конечно). В этом балансе и есть вся тонкость композиции, именно это и делает её интересной. И чем баланс точнее и необычнее, тем красивее и лучше кажется нам такая фотография
У вас же два желтых пятна (=одно большое в таком расположении) на желтом фоне, там же черная деревяха и лимонный лист по центру.

Спасибо сказали: Elizabeth1

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Smbody

Вы очень умело читаете сквозь строки.

Ну есть пример постом выше
Теперь же по делу.
Спасибо что прислушались к моей просьбе, и таки явили  дельное. Я с интересом прочёл ваш пост. Благодарю. Буду учиться и стараться.

Но вот кстати поглядел ещё на фото. Я бы ещё меньше если бы мог сделал ту палку с листочками чтоб оба листика засунуть в угол.
Как вы на это смотрите?

13

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Они все ещё желтые. Я бы поставил туда или какой то бардовый лист или темно красную горстку ягод, чтобы они отличались по цвету. Ну и сверху тогда это затемнение, оно уже есть, его бы немного усилить. А деревяшку я бы тоже или убрал, или взял бы полностью, чтобы она не уходила за кадр.

14 (25.12.2012 13:21:54 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Smbody

Они все ещё желтые. Я бы поставил туда или какой то бардовый лист или темно красную горстку ягод, чтобы они отличались по цвету. Ну и сверху тогда это затемнение, оно уже есть, его бы немного усилить. А деревяшку я бы тоже или убрал, или взял бы полностью, чтобы она не уходила за кадр.

Знаете, я принципиально не беру на себя роль Господа Бога Создателя, и принципиально не меняю ничего кардинально на фото. Могу конечно убрать там мусор какой, ну может ветку одну где-то, но я НИКОГДА так грубо не вмешиваюсь в то что даёт мне окружающий Мир. Это моё отношение к фотографии.
И мы опять тем самым переходим к обсуждению сюжета. Речь была больше о самом принципе построения такой композиции.
Спасибо ещё раз за отзывы! Мне эта фотка интересна если честно в более простом построении композиции. Но ваши советы, я бережно уложу в копилку своих познаний о фото.

15

Re: Хотелось бы прочесть мнения.

Нуу, вы снова не так поняли. Я говорил о другой фотографии, с аналогичным сюжетом (естественно я не предлагаю вам бежать в лес и делать её, а просто представить, чтобы понять суть). Объект поменять придется, потому что желтый на желтом не лучший вариант, именно с точки зрения композиции. Примеры я привел отталкиваясь от цвета - красно-бардовый подходит к такому желтому, это и есть композиция, а не сюжет.

Поймите, нельзя взять и подогнать любую фотографию под любую композицию. Вы пытаетесь автобус засунуть в пылесос и сказать, что не важно что туда пихать. Иначе я не знаю как это объяснить)

Не спроста даже вам эта фотография нравится в более простом построении, композиция на эти ощущения и рассчитана, так доверяйте им. А под такую композицию она не подходит на 90%. Сделаете другую картинку по принципам, которые я выше написал - и она вам понравится и сомнений вызвать не должна. Я бы даже посоветовал именно взять и сделать, потому что пока что суть такого построения не раскрыта и может быть не понята