26

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Simanovskiy
Natas

Попробовала,на шкале расстояний на объективе показатель расстояния немного смещается в меньшую сторону .

Значит у Вас фронт-фокус. Надо юстировать саму тушку.

А почему тушку а не объектив?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

27

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Потому что в режиме LV у вас резкость наводится нормально. В этом режиме информация до объекта съемки считывается непосредственно с матрицы фотоаппарата, минуя систему блока зеркал и датчиков фокусировки. Если же вы не можете навести резкость в LV - значит, проблема в стекле.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED
Спасибо сказали: Natas, lirika2

28 (28.06.2014 20:58:24 отредактировано igorgoncharov)

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Не понятно, что тут понаписали . Юстировать надо ОБЪЕКТИВ!!!
В режиме LV автофокус - контрастный, а не фазовый, именно по-этому, в режиме LV попадает всегда и идеально точно, ни разу не видел, что бы LV промахивался, даже на тех объективах, на которых поправка + 20 не помогала и которые АСЦ признавал дефектными.
Алгоритм работы контрастного и фазового АФ несколько разный, из-за этого, когда из режима LV переходите в обычный, идёт небольшой смещение, если смещения нет - тупо повезло)
Если с другими объективами тушка попадает, значит дело не в тушке, это же очевидно!

По теме, пробуйте вводить поправки АФ в тушке, у меня, и у моего товарища есть объективы 85mm 1,8G, у меня для идеальной точности нужно вносить поправку +5, товарищ вводит вообще +12 что ли, но я не парюсь, фотаю как есть, в динамике эта поправка не помогает, всё-равно промахиваюсь, а иногда попадаю идеально точно. У другого товарища объективы 24 1.4 и 85 1.4, он говорит, что оба попадают точнее, если ввести поправку, но он тоже не париться, и фотает как есть, причём всегда на максимально открытой диафрагме.

З.Ы. Объектив хороший, в отличии от 1.8G у него получше микроконтраст и контраст в целом, по скорости объективы практически идентичны, по разрешающей способности тоже, 1.4G версия поинтереснее в бокэ, но несмотря на всё это, из всех 85мм объективов, я бы именно 1.4G не брал бы, но это уже личное, картинка с Dшных 85ок мне нравится больше, а 1.8G версия не настолько хуже, чтобы переплачивать в 3 раза за 1.4, имхо .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Natas1

29 (28.06.2014 21:45:17 отредактировано Natas)

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

igorgoncharov 
Попробую снимать как есть или с поправкой,в сервис возможно схожу по поводу объектива и тушки т.к. с тушкой у меня бывают какие-то странные сбои,т.е. снимки вдруг становятся какими-то нечеткими. На счет покупки объектива,у вас есть возможность попробовать и сравнить,а кому то приходится выбирать основываясь только на информации в интернете

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

30

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

igorgoncharov

1.4G версия поинтереснее в бокэ, но несмотря на всё это, из всех 85мм объективов, я бы именно 1.4G не брал бы, но это уже личное, картинка с Dшных 85ок мне нравится больше, а 1.8G версия не настолько хуже, чтобы переплачивать в 3 раза за 1.4, имхо

У 85 1.4G боке не поинтереснее, а его именно за это боке и ценят. Данное стекло выдаёт лучшее боке из всех боке, что есть у Никона, ну и у Кэнона (1.2) примерно тоже самое. 
Примерно за год до покупки 85\1.4G я писал и всем говорил примерно тоже что и вы. "85\1.8G чуть хуже совсем чем 1.4" и это правда, только когда снимаешь на 1.8G примерно год, и потом перейдя на 1.4G понимаешь, что это самое "чуть-чуть", не совсем "чуть-чуть". И дело в основном действительно в боке - акварельно масляный рисунок завораживает при определенных условиях, можно сказать так "+20% к восприятию"  Но есть и недостатки у топового портретника, которые очень раздражают! Коэффициент промахов при освещенности ниже средней достаточной для нормальной фокусировки. Реально 85тка косячит по страшному!

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

31 (29.06.2014 21:33:21 отредактировано Natas)

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

PanteleeV

Но есть и недостатки у топового портретника, которые очень раздражают! Коэффициент промахов при освещенности ниже средней

То-то я гляжу что больше промахиваюсь,чем попадаю И тем не мении мне этот объектив всё больше нравиться,надеюсь со временем косяков у меня с ним будет поменьше.Вот ещё сфотографировала сегодня,жаль только стол помешал,но мне всё равно нравится.

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

32

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Natas

То-то я гляжу что больше промахиваюсь,чем попадаю

Natas, может быть просто с непривычки?

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Natas

То-то я гляжу что больше промахиваюсь,чем попадаю

по скорости как?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

34

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Boris B
Natas

То-то я гляжу что больше промахиваюсь,чем попадаю

Natas, может быть просто с непривычки?

Ну конечно с непривычки,иногда же я всё-таки попадаю Думаю для крупных планов лучше пользоваться одноточечным АФ

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

35

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Борис Брумин 
Natas

То-то я гляжу что больше промахиваюсь,чем попадаю

по скорости как?

Так же как и остальные мои объективы,разницу не заметила.

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Natas

Думаю для крупных планов лучше пользоваться одноточечным АФ

вот с этого места подробнее. а каким еще ты пользуешься, или я что то не понял?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

37

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Борис Брумин 
Natas

Думаю для крупных планов лучше пользоваться одноточечным АФ

вот с этого места подробнее. а каким еще ты пользуешься, или я что то не понял?

Автоматический выбор зоны АФ,а что?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Natas
Борис Брумин 
Natas

Думаю для крупных планов лучше пользоваться одноточечным АФ

вот с этого места подробнее. а каким еще ты пользуешься, или я что то не понял?

Автоматический выбор зоны АФ,а что?

Интересно, а откудова камере знать на что Вы отите навести фокус?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

39

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Серж-Рад

Интересно, а откудова камере знать на что Вы отите навести фокус?

 При некоторых видах съемки это в общем то и не имеет значения

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Natas
Серж-Рад

Интересно, а откудова камере знать на что Вы отите навести фокус?

 При некоторых видах съемки это в общем то и не имеет значения

на 1.4 это врятли.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

41

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Серж-Рад
Natas
Серж-Рад

Интересно, а откудова камере знать на что Вы отите навести фокус?

 При некоторых видах съемки это в общем то и не имеет значения

на 1.4 это врятли.

Это да

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Natas

Автоматический выбор зоны АФ,а что?

шок!!!

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: rotatuj1

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Natas

При некоторых видах съемки это в общем то и не имеет значения

таких видов крайне мало. может быть Вы фокусируетесь по центральной точке, потом перекомпановываете кадр?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

44 (29.06.2014 23:09:00 отредактировано igorgoncharov)

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Борис Брумин

по скорости как?

По скорости объектив примерно на уровне 1.8G версии, разница если и есть, то совсем не значительная. Нужна скорость и 85мм, используйте D серию, они намного быстрее. Если нужна скорость в G серии, хм... тут либо использовать зумы (типа 24-70, у которого АФ просто мгновенный, Вы и сами это знаете), либо убогий 50мм 1.8G 

Natas

Ну конечно с непривычки,иногда же я всё-таки попадаю Думаю для крупных планов лучше пользоваться одноточечным АФ

Natas

Автоматический выбор зоны АФ,а что?

Natas

При некоторых видах съемки это в общем то и не имеет значения

Судя по профилю, у Вас D610, а не D4s (или хотя бы D800/D700), доверять 39 точечной системе АФ 610го Никона, да ещё и на светосильном фиксе, у которого ГРИП очень малая, это слишком рискованное дело. Однозначно ставьте точечный АФ по центру, и при фотографировании людей "цельтесь по глазам", только в этом случае вероятность промаха будет минимальной. Большое количество точек АФ в первую очередь создано для следящей фокусировки в динамике, и для того, чтобы выбрать ближайшую к желаемой зоне фокусировке точку при светосильной оптике. В остальном, бОльшее количество точек не даст Вам более точную фокусировку, тем более на Вашем фотоаппарате, система автофокуса которого... ну так себе..., впрочем, это не должно для Вас быть открытием, это давно известный факт, любительская техника (я про камеру), она такая 

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Natas1

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

igorgoncharov

типа 24-70, у которого АФ просто мгновенный

это единственное, за что я его еще терплю ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

46 (30.06.2014 07:50:36 отредактировано Natas)

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

igorgoncharov

доверять 39 точечной системе АФ 610го Никона, да ещё и на светосильном фиксе

У меня 610 недавно,а светосильный фикс вот только купила,а на D90 всего 9 точек,так что я особо не заморачивалась.На D610 только и начала использовать одноточечный АФ.

Natas

То-то я гляжу что больше промахиваюсь,чем попадаю

 Это я вообще то пошутила

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

47

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Борис Брумин 
igorgoncharov

типа 24-70, у которого АФ просто мгновенный

это единственное, за что я его еще терплю ))

24-70 у меня тоже есть,разницы в скорости с 85 я не заметила.

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

48 (30.06.2014 09:28:05 отредактировано lirika)

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

igorgoncharov

Судя по профилю, у Вас D610, а не D4s (или хотя бы D800/D700).... тем более на Вашем фотоаппарате, система автофокуса которого... ну так себе..., впрочем, это не должно для Вас быть открытием, это давно известный факт, любительская техника (я про камеру), она такая 

Улыбнуло Я понимаю у Вас 800. У меня 600(любительская), отлично фокусируется. Приходилось фотогафировать соревнования и ранним туманны утром - уже не волнуюсь ,что промахнусь, потому что доверяю 600(думаю, что 610 ничем не отличается) C "ну так себе" никак не соглашусь

Natas, желаю Вам побольше удачных снимков с новым объективом, к нему надо привыкнуть, ведь каждый со своим "характером" Я тоже такой захотела, только склоняюсь к "D" версии. Буду следить за Вашими успехами, удачи

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Natas1

49

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

lirika

у Вас 800. У меня 600(любительская)

Когда выбирала фотоаппарат пробовала также D800,т.к.хотела купить более профессиональную камеру.D610 понравилась больше и вовсе не из-за цены,хотя у него есть конечно слабые стороны.

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

50

Re: NIKON 85 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Борис Брумин

это единственное, за что я его еще терплю ))

А я так и не смог себя уговорить его купить, ну совсем с него не понравилась картинка . Объектив очень хороший, надёжный, быстрый, резкий но.... скуууууучный.

Natas

24-70 у меня тоже есть,разницы в скорости с 85 я не заметила.

Удивительно! Я когда в первый раз взял 24-70, когда у меня уже был 85мм 1.8G, я не мог поверить, что объектив может так быстро фокусироваться.

lirika

Улыбнуло  Я понимаю у Вас 800. У меня 600(любительская), отлично фокусируется. Приходилось фотогафировать соревнования и ранним туманны утром - уже не волнуюсь ,что промахнусь, потому что доверяю 600(думаю, что 610 ничем не отличается) C "ну так себе" никак не соглашусь

Вы не сравнивали, а я сравнивал, так уж вышло, что работаю в магазине цифровой техники, по-этому, перед покупкой камеры у меня было достаточно времени, чтобы определиться в выборе. Я долго выбирал между 600й и 800й, больше хотел 600ку (она мне и сейчас больше нравится, в целом), но поглядев на ПК полученные снимки, я понял, что система АФ у 600ки меня категорически не устраивает, а ещё точки АФ ну сильно кучно расположены. По-этому насчёт "так себе", это ещё мягко сказано, на фоне старших камер, система АФ у 600го - никакая, хотя центральная точка хорошая.

Natas

D610 понравилась больше и вовсе не из-за цены

Мне тоже эта камера нравится больше, чем 800ка, мне даже картинка с 6й серии больше нравится, но, т.к. я часто снимаю велосоревнования, я не смог смириться с системой автофокуса 6й серии.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио