Тема: Canon 70d или mark 2

Помогите в выборе, новый 70D или б/у mark 2 (но состояние хорошее отстрелено около 5000кд.) сейчас использую 600D. Преимущество конечно ФФ но марк уже уходящая модель в прошлое пользоваться придётся точно пару лет а потом он будет бесценен  вот и стоит вопрос взять современный кроп и уже далее перейти на ФФ?

Моя камера : Canon 600 D
Мой объектив : Canon 18-135 5014

Re: Canon 70d или mark 2

ФФ есть ФФ

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Canon 70d или mark 2

Полностью с вами согласен вот и недаёт мне покоя ФФ т.к не снимал такими камерами и от прогресса отставать  не охота.

4

Re: Canon 70d или mark 2

Это  как я понимаю, если провести аналогию в Никоне, выбор между д7100 и д 700. Я бы однозначно выбрала ФФ(Д700) . ФФ это да!!! Когда перешла поняла всю прелесть! Меньше шума, лучше картинка на более качественных объективах.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

5

Re: Canon 70d или mark 2

Конечно, ФФ.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Canon 70d или mark 2

Александр Рябец

б/у mark 2 (но состояние хорошее отстрелено около 5000кд.)

Это не много, проверить на битые пиксели, если всё в порядке то и не стоит думать.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

7

Re: Canon 70d или mark 2

Юрий Лис
Александр Рябец

б/у mark 2 (но состояние хорошее отстрелено около 5000кд.)

Это не много, проверить на битые пиксели, если всё в порядке то и не стоит думать.

Если действительно только 5000 кадров, то это практически новый фотоаппарат.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Canon 70d или mark 2

Однозначно берите Марк. Я бы ни минуты не думала. Если вы уже пользовались кропом и уже есть возможность взять ФФ ( тем более по более низкой цене). Я уверена,что вы не расстроитесь ни секунды.  Момент "уходящей модели",как вы выразились был бы уместен при выборе между более ранним и более поздним кропом,но никак не в сравнение кропа и фф. Главное,Чтоб состояние марка была хорошим. Удачи!

Re: Canon 70d или mark 2

Вот обзор по поводу выбора http://youtu.be/o4kVjEGUS88

Моя камера : Canon 600 D
Мой объектив : Canon 18-135 5014

10

Re: Canon 70d или mark 2

брать ФФ это пол дела,  и на объективы надо тратить совсем другие деньги.  если вы готовы то берите ФФ !

Моя камера : Nikon d 90
Мои объективы : Nikon 50 1.8, Nikon 35 1.8, Sigma 70-300 APO Super, Sigma 17-50 2.8

11

Re: Canon 70d или mark 2

shoma66

брать ФФ это пол дела,  и на объективы надо тратить совсем другие деньги.  если вы готовы то берите ФФ !

абсолютно так,но я-б сделал вибор в сторону 5d m2 всеравно

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Canon 70d или mark 2

Марк 2 уже история

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Tamron 90mm 2.8mm, Canon 50mm 1/8 stm, Canon 40mm 2.8mm, Canon 70-200mm 4L, Гелиос 40-2C 85mm f/1.5

13

Re: Canon 70d или mark 2

А чем это Марк 2 устаревший? Ну, допустим, у него меньше скорость серии (так ли это всем нужно?). Допустим, чуть меньше допустимые исо, чем у третьего. Но они все равно вдвое выше, чем у 70d. В наших широтах высокие исо - необходимость, на мой взгляд, потому что мы в темноте находимся 70% времени и вынуждены здесь не только жить, но и фотографировать. 
dxomark согласен - 79 очков у Марк 2 и 68 у 70d
http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/ … ___895_483

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

14 (05.08.2014 12:54:49 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Canon 70d или mark 2

5000 кадров это новая камера. Битые пиксели есть в ЛЮБОЙ камере, даже прямо с конвейра. Просто они выключены программно. Это вообще надуманная проблема.

Камеры, как и хорошие часы, например, не устаревают. Миф об устаревании успешно внедрен производителями. Просто в новые модели по чайной ложке добавляют "революционные инновации", которые на самом деле давно найдены и получены технологами компаний, но не афишируются. Эта методика позволяет продать на порядок больше и наблюдается во всех сферах производства ТНП, от шампуней до автомобилей. Она особенно заметна в сфере производства бытовой электроники.

Второй марк позволяет снимать с профессиональным качеством. Только необходимы соответствующие линзы. Можно сказать, что в свое время эта камера "была" топовой в своем сегменте. Но она не "была", а "есть", просто в третий марк Canon добавил удобных заманушек позволяющих получить... тот же результат. Только с меньшими усилиями.

И надо понимать, что это не универсальная камера, которую производитель, кстати, не создает намеренно - многообразие моделей и декларируемая невозможность создания идеальной камеры позволяют продавать гораздо больше. Проблема выбора именно для этого и создана.

Короче, как юзер 70D, скажу Вам - берите марк 2, если есть деньги на стекла и понимание, что в конструкцию камеры намеренно заложены минусы типа медленного автофокуса. Это камера для неспешной, вдумчивой так сказать съемки, не для профессионального репортажа.
Разговоры про "современные матрицы" почерпнуты из обзоров, которые написаны по шаблону и заказу производителя.
70D отличная камера и позволяет делать качественные снимки, но ФФ есть ФФ. Этим сказано все.

Желаю Вам удачи!

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Canon 70d или mark 2

Если уверены в том что марк2 не убитый (и реально только 5к отснято) то берите ff, но

shoma66

брать ФФ это пол дела,  и на объективы надо тратить совсем другие деньги

это дело затягивает...семейный бюджет страдает да)))

И потом а почему Вы хотите менять камеру? для чего? Кроп на кроп менять хоть и на новый - может и не будет у Вас никакого выйгрыша.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

16 (05.08.2014 13:12:45 отредактировано Sergey-mns)

Re: Canon 70d или mark 2

Если есть стекла то ФФ смотрится привлекательно, но есть большое НО - 2 марком снимают максимально видео убивая матрицу - в итоге фото пробег минимален а аппарат отработан - L  серия стекол дорога если фото не пирносит зароботок то 70 кенон с китом хороший выбор тоже - я свой ФФ отработал за 2 сезона а стекла плачу до сих пор

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

17

Re: Canon 70d или mark 2

Sergey-mns

- 2 марком снимают максимально видео убивая матрицу - в итоге фото пробег минимален а аппарат отработан

Я в технике не сильна, но как можно убить матрицу снимая видео? Если аппаратом снимать яркое солнце или лазерный луч постоянно, то может с ней что-нить и случится, а так ......объясните пожалуйста кто точно знает, просто интересно.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

18 (05.08.2014 14:51:56 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Canon 70d или mark 2

lirika
Sergey-mns

- 2 марком снимают максимально видео убивая матрицу - в итоге фото пробег минимален а аппарат отработан

Я в технике не сильна, но как можно убить матрицу снимая видео? Если аппаратом снимать яркое солнце или лазерный луч постоянно, то может с ней что-нить и случится, а так ......объясните пожалуйста кто точно знает, просто интересно.

Lirika, это очередная страшилка от радио ОБС. Да и покупать М2, чтобы снимать видео? Можно, конечно, гвозди скрипкой заколачивать, но стоит ли? 
Кстати, есть проверенный критерий правильности соотношения фотограф-аппаратура в контексте окупаемости. Камера должна отбиваться за 2-4 месяца, в зависимости от времени года и/или направления, в котором работает фотограф. Свадебщики зависят от сезона, тогда как репортажники и студийщики практически нет или в меньшей степени. Если аппаратура не отбивается примерно в такие сроки, значит квалификация фотографа, как профессионала и, это важно!, бизнесмена недостаточна. Понятно, что это касается также и стекол, и всего остального.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM
Спасибо сказали: lirika1

19 (05.08.2014 15:02:12 отредактировано Sergey_71)

Re: Canon 70d или mark 2

Лесник Михалыч

есть проверенный критерий правильности соотношения фотограф-аппаратура в контексте окупаемости. Камера должна отбиваться за 2-4 месяца, в зависимости от времени года и/или направления

Хм, а если покупается для себя, для души - тогда как определять сроки окупаемости? Ваша камера за какое время и в каких единицах окупилась?

Re: Canon 70d или mark 2

Sergey_71
Лесник Михалыч

есть проверенный критерий правильности соотношения фотограф-аппаратура в контексте окупаемости. Камера должна отбиваться за 2-4 месяца, в зависимости от времени года и/или направления

Хм, а если покупается для себя, для души - тогда как определять сроки окупаемости? Ваша камера за какое время и в каких единицах окупилась?

Сергей, речь идет об окупаемости, т.е., о коммерческом использовании с целью извлечения материальной прибыли из своих умений. Есть такой модный термин "монетизация". Это один из определяющих критериев профессионализма. Профессионал, это не только высококвалифицированный мастер, но в первую очередь - человек зарабатывающий деньги своим ремеслом. Тогда ремесло становится профессией. В противном случае это хобби, которое не исключает возможного наличия мастерства профессионального уровня.

А если для души, то о какой окупаемости речь? Это же совершенно очевидно.
Думаю, что вы прекрасно это понимаете.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

21

Re: Canon 70d или mark 2

Yuri Titarenko
shoma66

брать ФФ это пол дела,  и на объективы надо тратить совсем другие деньги.  если вы готовы то берите ФФ !

абсолютно так,но я-б сделал вибор в сторону 5d m2 всеравно

правильно! я бы тоже так сделал.  второй кроп брать нет смысла !

Моя камера : Nikon d 90
Мои объективы : Nikon 50 1.8, Nikon 35 1.8, Sigma 70-300 APO Super, Sigma 17-50 2.8

22 (05.08.2014 18:47:24 отредактировано igorgoncharov)

Re: Canon 70d или mark 2

Лесник Михалыч

Lirika, это очередная страшилка от радио ОБС

Эх, жаль Вы не видели, что такое Марк2, у которого настрел 1000 кадров, при этом который в фото выдаёт "Лас Вегас", всё фото усыпано россыпью разноцветных точек, если бы увидели, поверили бы в страшилки. У меня у знакомых фотографов 2 раза такое было, оба повелись на малый "настрел" камеры. 

Лесник Михалыч

Да и покупать М2, чтобы снимать видео?

Посмотрите, чем снимают видео на свадьбах  , будете сильно удивлены.

По теме - смотря для чего, если для неторопливой съёмки, лучше марк2, если репортаж, однозначно 70Д.

Кроп против ФФ спор бессмысленный, как сказал один мой товарищ, когда я попросил его назвать преимущества кропа (кроме цены, и телеэффекта), он сказал "какие могут быть преимущества у трёхлапой собаки, перед собакой, у которой все лапы на месте?".  ФФ однозначно лучше ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, когда же фотоаппараты разного класса, тут на одной матрице не вырулишь

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Sergey-mns1

Re: Canon 70d или mark 2

igorgoncharov
Лесник Михалыч

Lirika, это очередная страшилка от радио ОБС

Эх, жаль Вы не видели, что такое Марк2, у которого настрел 1000 кадров, при этом который в фото выдаёт "Лас Вегас", всё фото усыпано россыпью разноцветных точек, если бы увидели, поверили бы в страшилки. У меня у знакомых фотографов 2 раза такое было, оба повелись на малый "настрел" камеры. 

Лесник Михалыч

Да и покупать М2, чтобы снимать видео?

Посмотрите, чем снимают видео на свадьбах  , будете сильно удивлены.

По теме - смотря для чего, если для неторопливой съёмки, лучше марк2, если репортаж, однозначно 70Д.

Откуда Вы знаете, что я видел и что нет? Не стоит судить о незнакомых Вам людях со своего уровня, он может оказаться недостаточным. Не хочу Вас обидеть, просто думаю, что неразумно утверждать то, чего знать не можете априори.

Матрица можеть вылететь в любой камере. 1000 кадров легко снимается на одной свадьбе. 5000 кадров - это практически новая камера, если, конечно с ней обращались должным образом. Для затвора это не пробег.
При чем здесь мифическое "убийство матрицы при съемке видео"? Стоит говорить по существу, а не около того.

Если приритетом является съемка видео, то не проще ли купить видеокамеру?

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

24 (05.08.2014 19:51:19 отредактировано igorgoncharov)

Re: Canon 70d или mark 2

Лесник Михалыч

Откуда Вы знаете, что я видел и что нет? Не стоит судить о незнакомых Вам людях со своего уровня, он может оказаться недостаточным. Не хочу Вас обидеть, просто думаю, что неразумно утверждать то, чего знать не можете априори.

Если бы Вы это видели, то не говорили бы, что выгорание матрицы от съёмки видео, это миф.

Лесник Михалыч

При чем здесь мифическое "убийство матрицы при съемке видео"? Стоит говорить по существу, а не около того.

А это как раз и было по существу, камеры до этого принадлежали людям, которые снимали  на них видео. Вы в курсе, насколько сильно нагревается марк2 при съёмке видео? Почитайте об этом в интернете.


Лесник Михалыч

Если приритетом является съемка видео, то не проще ли купить видеокамеру?

Видеокамера, с качеством съёмки, как у Марка 2, будет стоить втрое дороже Марка 2. По-этому НЕТ, не проще.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Canon 70d или mark 2

Продаёт отец друга, там точно с камерой всё ок, семья в достатке т.к по молодости его привлекала фотография вот он себе и купил для семейной съёмке, фотоаппарат можно сказать лежал на полке дома использовался только в поездках в отпуск там наверника даже пробег и того меньше. Он хочет взять третий.