Тема: Помогите с выбором!

Добрый день уважаемые форумчане!
Задался вопросом приобретения зеркального фотоаппарата для удовлетворения желания заняться фотографией...считая что из домашней мыльницы я уже вырос. Выбор пал на тушку nikon d90 бывшую в употреблении. почему? в руках ее держал, легла крайне удобно, понравилось множество настроек выведенных на кнопки...да, и по цене приемлимо, можно вложиться немного больше в объективы, собственно о них или точнее о нем вопрос... подскажите более-менее универсальный вариант к данной тушке? аппарат приобретаю не для портретов и студии, скорее как трэвел + натуралистика...пейзажи, иногда макро. бюджет около 30-35 за тушку + линза .со временем под разные нужды объективы покупать планирую, но для начала нужен один. буду благодарен за ваши советы! заранее спасибо...
прикрепляю несколько фото с моей мыльницы, строго не судите только учусь.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P100Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:13.4 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4ISO:196Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18.8 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P100Объектив:-Выдержка:1/460 cДиафрагма:f/2.8ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:5.2 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P100Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/8ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:4.6 мм

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

2

Re: Помогите с выбором!

Меня несколько смущает разрешение камеры 12мб.
На сегодняйшний день можно практически за те-же деньги приобрести и 24мб.
Это позволит большие возможностей для кадрирования.
(я так понял, что Вы покуапате камеру не на один ближайший год).

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

3

Re: Помогите с выбором!

VKBZ45

12мб

Это про что вообще?

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss

4

Re: Помогите с выбором!

BorisB
VKBZ45

12мб

Это про что вообще?

Это про матрицу фотоаппарата.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

5

Re: Помогите с выбором!

VKBZ45

про матрицу фотоаппарата

Тогда МегаПиксели,а не МегоБайты, и к тому же вопрос об объективах, а не о камере, как я понимаю

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss
Спасибо сказали: iifedor831

6

Re: Помогите с выбором!

BorisB
VKBZ45

про матрицу фотоаппарата

Тогда МегаПиксели,а не МегоБайты, и к тому же вопрос об объективах, а не о камере, как я понимаю

Названия это чисто философская проблема и часто вводит в заблуждение простых пользователей.
В камерах используется свой спецефический способ получения изображения, который не может быть отображен ни одним распространенным устройством отображения.
Смотреть изображение на мониторе мы можем только после перевода в "привычный" формат, например RGB. при этом файл изображения вырастет как минимум в три раза (без сжатия).

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

Re: Помогите с выбором!

Хочу купить эльку  какая будет лучше  24-105 4 или17-40 4


Просьба для своих вопросов создавать отдельные темы в соответствующих разделах. Настоятельно рекомендую ознакомиться с Правилами форума.

Aleksandraav

8

Re: Помогите с выбором!

VKBZ45

Названия это чисто философская проблема и часто вводит в заблуждение простых пользователей.В камерах используется свой спецефический способ получения изображения, который не может быть отображен ни одним распространенным устройством отображения.
Смотреть изображение на мониторе мы можем только после перевода в "привычный" формат, например RGB. при этом файл изображения вырастет как минимум в три раза (без сжатия).

бред известной лошади!

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss
Спасибо сказали: VKBZ45, iifedor83, eugene.tukin, Олег Панин4

9

Re: Помогите с выбором!

Владимир Еловский

Хочу купить эльку  какая будет лучше  24-105 4 или17-40 4

Если пейзаж то 17-40,репортаж 24-105.Пробовал 24-105 не понравился.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon EF 24 F 1.4 L II USM
Спасибо сказали: Dr.Mac_Tire1

Re: Помогите с выбором!

а мне снимки понравились, вот только лого все портит

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио
Спасибо сказали: Dr.Mac_Tire1

11

Re: Помогите с выбором!

VKBZ45

Названия это чисто философская проблема и часто вводит в заблуждение простых пользователей.В камерах используется свой спецефический способ получения изображения, который не может быть отображен ни одним распространенным устройством отображения.
Смотреть изображение на мониторе мы можем только после перевода в "привычный" формат, например RGB. при этом файл изображения вырастет как минимум в три раза (без сжатия).

не в названии дело, а физическом значении. это как сравнивать теплое и мягкое.
то что процитировано - неправильно, путаются понятия.
по секрету скажу - иногда 12 Мпикселей, лучше чем 24

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Юрий Лис1

12 (20.01.2015 18:24:29 отредактировано Nikon-ist)

Re: Помогите с выбором!

Если был намек от VKBZ45 что лучшу купить D3200 или D3300 чем D90-не согласен-90ый хоть и старичёк, но на голову выше начального уровня. (А Р100-мой первый цифровичек-как для науки прекрвсно подходит, но очень быстро из него выростаеш)

13

Re: Помогите с выбором!

Дядя Никон

а мне снимки понравились, вот только лого все портит

спасибо, обычно лого не ставлю, только сейчас вставил...

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

14

Re: Помогите с выбором!

VKBZ45

Меня несколько смущает разрешение камеры 12мб.
На сегодняйшний день можно практически за те-же деньги приобрести и 24мб.
Это позволит большие возможностей для кадрирования.
(я так понял, что Вы покуапате камеру не на один ближайший год).

Да, действительно не на один...скорее всего до той поры когда буду готов к чему-то более серьезному... а вы бы что рекомендовали?

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

Re: Помогите с выбором!

Сейчас за 20000т можно D7000 взять. Не пожалеете.Он получше D90. А стекла сразу берите очень хорошие, не жалейте денег, потом возьмете FF и стекла уже будут. Я сейчас ни 16-85 ни 10-20 не могу продать, а за копейки отдавать - лучше пусть дома лежат.Сразу денег пожалел а теперь скупой платит дважды - четко срабатывает.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Dr.Mac_Tire1

16

Re: Помогите с выбором!

Олег Панин

Сейчас за 20000т можно D7000 взять. Не пожалеете.Он получше D90. А стекла сразу берите очень хорошие, не жалейте денег, потом возьмете FF и стекла уже будут. Я сейчас ни 16-85 ни 10-20 не могу продать, а за копейки отдавать - лучше пусть дома лежат.Сразу денег пожалел а теперь скупой платит дважды - четко срабатывает.

За совет спасибо, но все же по стеклу дайте конкретный совет с учетом моих целей о которых я писал ранее... да, и бюджет на данный момент ограниченный, хотелось бы в него уложиться с покупкой тушки и стекла

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

Re: Помогите с выбором!

Попробуйте осилить 24-120 или купите б/у.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Dr.Mac_Tire1

18

Re: Помогите с выбором!

Олег Панин

Попробуйте осилить 24-120 или купите б/у.

вы имеете в виду Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor, я правильно понимаю?
если да, то в принципе он + тушка д90 вполне укладывается в мой бюджет, а вот с д7000 вряд ли...
насколько вообще принципиальна разница между этими камерами если отбросить разницу в мегапикселях и даты производства?

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

19 (21.01.2015 11:14:25 отредактировано Dr.Mac_Tire)

Re: Помогите с выбором!

Чем больше думаю, тем больше сомневаюсь...
д90 все еще рассматривается, но может стоит погнаться за прогрессом и взять d7100 kit? Хотя на других форумах пишут, что 7000 более удачная модель в сравнении с 7100 в котором только улучшена запись видео и больше разрешение... 
Помогите определиться...

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

20

Re: Помогите с выбором!

7100, конечно, лучше по многим параметрам. Но не факт, что стоит жертвовать качеством оптики ради более свежей тушки.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Dr.Mac_Tire1

21

Re: Помогите с выбором!

eugene.tukin

7100, конечно, лучше по многим параметрам. Но не факт, что стоит жертвовать качеством оптики ради более свежей тушки пастью

Спасибо, ваш совет мне понятен, но сильно легче не стало к сожалению... Что ж будем думать

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

Re: Помогите с выбором!

Dr.Mac_Tire

Чем больше думаю, тем больше сомневаюсь...
д90 все еще рассматривается, но может стоит погнаться за прогрессом и взять d7100 kit? Хотя на других форумах пишут, что 7000 более удачная модель в сравнении с 7100 в котором только улучшена запись видео и больше разрешение... 
Помогите определиться...

У самого был D300 (кроп, 12 мегапикселей), сейчас D800 (36 мегапикселей) - по моему опыту мегапиксели и кроп не имеют решающего значения. Так что берите камеру надолго. Сразу скажу что от полнокадровой камеры получите в основном светлый оккуляр) но это того стоит как и конечно же возможность работать длиннофокусными объективами с более близкого расстояния. Это я всё к тому что дорогой кроп у никона это тот-же автофокус, таже или сравнимая скорострельность и т.д.

Почему я в своё время выбрал D300? Это был самый дешёвый аппарат с возможностью тонкой подстройки автофокуса внутри камеры под каждый объектив. Сейчас на вашем месте я бы повторил свой подход, только выбирал бы уже из современных. Я хочу подчеркнуть эту функцию, так как иначе будете снимать мыло или через LiveView, поскольку несколько объективов подогнать к тушке нереально даже в сервисе. Плюс к этому на разных диафрагмах может требоваться разная корректировка автофокуса, если конечно у вас не дорогой программируемый объектив от сигмы)

Может не в тему, но предостерегу от наступаний на грабли. Начните обрабатывать никоновские фото в их родном Capture NX2 - это даст возможность оценивать конвертеры по качеству заточки под никон. А в adobe lightroom/cameraraw перебирайте профили или делайте свои. Про остальные не буду здесь упоминать.

Наконец объективы... Лично я бы взял новый на гарантии Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor. Буква "G" принципиальна, не путать с версией D. Я брал такой за 6600 руб. но цены прыгнули... Однако это хороший по цене, по резкости, по боке, по попаданию автофокусом на открытой диафрагме объектив и он полнокадровый. Можно делать портреты, а можно панорамы сшивать. Почему на гарантии? Потому что мой первый объектив был бракованный (нестабильно фокусировался и я долго не мог понять что это вообще такое, когда то мыло, то резко) и я всё таки вернул деньги через сервис. Объективы это та ещё лотерея, я тогда купил 50mm f/1.4D. Почему не советую 1.4? Утомительно попадать всегда в глаз, а зажимая диафрагму получаем гайки в боке, плюс объективы с по настоящему резкой картинкой на 1.4 сильно дороже и не для сегодняшнего разговора.

Взять ли зум объектив вместо стандартного который посоветовал? Это вам решать, но лишь бы не разочароваться из-за дешёвых зумов... Каждый хороший зум стоит больше текущей выделенной суммы и даже не новый. Но можете в добавок купить подешёвке вторым объективом например Nikon AF Nikkor 35-70mm 1:3.3-4.5 (на avito 3000-4000 руб.) ну или то что приглянется)

Я думаю первый объектив должен позволять делать фото, говорящие о том что у вас хороший фотоаппарат. Предложенный Nikon 50mm f/1.8G даст качество картинки на уровне дорогих фотографов. А вы в свою очередь будете заниматься своим ростом, а не пенять на объективы и аппарат.

Мои камеры : Nikon d300, Nikon d800
Мои объективы : Nikon 105mm f/2D DC, Nikon 20mm f/2.8D, Sigma 50mm f/1.4 DG Art, Nikon 50mm f/1.8G, Вега-12В 90мм f/2.8
Спасибо сказали: Dr.Mac_Tire1

23

Re: Помогите с выбором!

Дмитрий Телегин
Dr.Mac_Tire

Чем больше думаю, тем больше сомневаюсь...
д90 все еще рассматривается, но может стоит погнаться за прогрессом и взять d7100 kit? Хотя на других форумах пишут, что 7000 более удачная модель в сравнении с 7100 в котором только улучшена запись видео и больше разрешение... 
Помогите определиться...

У самого был D300 (кроп, 12 мегапикселей), сейчас D800 (36 мегапикселей)....

Спасибо за совет, черкнул вам в личку.

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon AF-S nikkor 18-105mm VR

Re: Помогите с выбором!

Уточнение:

Если есть возможность взять полный кадр даже не новый, но с маленьким пробегом затвора, чистой матрицей даже d700, то я думаю взял бы без сильных раздумий. Единственно проверял бы тщательно. Это надо приложить к глазу кроп фотоаппарат и затем полный кадр с одним и тем же объективом, чтобы не возникало вопросов) Но это уже мои личные предпочтения, т.к. мне не надо новых плюшек типа видео, но зато важно суметь навестись на резкость каким-нибудь занятным, но тёмным для кропа советским объективом.

В вашем случае было бы очень хорошо попробовать фотоаппараты лично, может есть у друзей или в фотокружке или просто в магазине, где разрешают снимать - личный опыт даст опорную точку для размышлений. Приведу пример, когда читал про D800, то просто измучился, а когда взял в руки, то был поражён его реакцией и мощью... И даже зная его минусы у меня сложилось о нём по настоящему положительное мнение.

Мои камеры : Nikon d300, Nikon d800
Мои объективы : Nikon 105mm f/2D DC, Nikon 20mm f/2.8D, Sigma 50mm f/1.4 DG Art, Nikon 50mm f/1.8G, Вега-12В 90мм f/2.8

Re: Помогите с выбором!

Дмитрий Телегин

даже d700

улыбнуло ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f