26

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Rabbiteggs
бывалый

В данном случае жертва фотограф, нотариус не занимается судебно правовым делом, делается с адвокатом

Да не докажите ничего скриншотом, я вот прямо сейчас могу сделать скриншот этого форума, в ФШ вставить свое фото в Ваш пост и что?

Не хочу друзья с вами спорить считайте ,как считаете нужным, просто помните об этом!!

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый

нотариус не занимается судебно правовым делом

Нотариус заверяет официально со всеми печатями и подписями

бывалый

делается с адвокатом

И только после этого подключается адвокат, либо Вы сами подаете в суд

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

28

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Вы нанимаете адвоката- юридическое лицо и ходить ни куда не надо!

29 (05.08.2015 13:58:55 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

В законе есть ещё такая строчка:

Согласие не требуется, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; съемка проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

В общем, у нас, считаю что-то доказать практически нереально.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый

Вы нанимаете адвоката- юридическое лицо и ходить ни куда не надо!

Ну, во-первых, не все нанимают адвокатов. А во-вторых, адвокат без нотариально заверенного документа ничего не докажет Если даже на тот момент фотографии будут удалены, останется бумага от нотариуса и она будет иметь доказательную силу

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

31 (05.08.2015 14:03:46 отредактировано бывалый)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Rabbiteggs

В законе есть ещё такая строчка:

Согласие не требуется, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; съемка проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

В общем, у нас, считаю что-то доказать практически нереально.

Дэк изначала ваш вопрос был поставлен о коммерческой съемке , или прогулках с фотокамерой!

32

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Сибирячка
бывалый

Вы нанимаете адвоката- юридическое лицо и ходить ни куда не надо!

Ну, во-первых, не все нанимают адвокатов. А во-вторых, адвокат без нотариально заверенного документа ничего не докажет Если даже на тот момент фотографии будут удалены, останется бумага от нотариуса и она будет иметь доказательную силу

Хорошо как вы докажите нотариусу ,что документы ваши подлинные ?

33 (05.08.2015 14:11:31 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый

Хорошо как вы докажите нотариусу ,что документы ваши подлинные ?

Вы сами противоречите себе. Доказать что-то по скриншоту - практически нереально.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

34 (05.08.2015 14:17:45 отредактировано lirika)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый
lirika
бывалый

увидя как вы выложили допустим фото свадьбы клиента в интернет, якобы похвалиться успешными фото на Фотомонстре, может подать на вас в суд , и за моральный вас косарей на 50 могут раскрутить

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Достаточно сделать скриншот сраницы с фотографией!

Ну сделаете Вы скриншот, позвоните знакомому нотариусу , отправив ссылку сайта на котором опубликована работа(фото), которая нанесла вам МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. Ну заверит нотариус сей факт, который в суде будет веским доказательством Вашей претензии. Ну и как Вы  или Ваш адвокат в суде докажeт, что публикация ущемила ВАШУ МОРАЛЬ?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

35

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

lirika

Ну и как Вы  или Ваш адвокат в суде докажeт, что публикация ущемила ВАШУ МОРАЛЬ?

никак, если договоре не закреплен пункт запрета на размещение в инете или прочих местах

Спасибо сказали: lirika1

36

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

lirika
бывалый
lirika

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Достаточно сделать скриншот сраницы с фотографией!

Ну сделаете Вы скриншот, позвоните знакомому нотариусу , отправив ссылку сайта на котором опубликована работа(фото), которая нанесла вам МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. Ну заверит нотариус сей факт, который в суде будет веским доказательством Вашей претензии. Ну и как Вы  или Ваш адвокат в суде докажeт, что публикация ущемила ВАШУ МОРАЛЬ?

Принесет баночку со слезами!

Спасибо сказали: lirika1

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый
Сибирячка
бывалый

Вы нанимаете адвоката- юридическое лицо и ходить ни куда не надо!

Ну, во-первых, не все нанимают адвокатов. А во-вторых, адвокат без нотариально заверенного документа ничего не докажет Если даже на тот момент фотографии будут удалены, останется бумага от нотариуса и она будет иметь доказательную силу

Хорошо как вы докажите нотариусу ,что документы ваши подлинные ?

О каких документах идет речь? Нотариусу ничего не надо доказывать. Он лишь фиксирует и заверяет соответствующим документом факт того, что данная фотография размещена на каком-то ресурсе. Доказывает адвокат в суде.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

V.Lark
lirika

Ну и как Вы  или Ваш адвокат в суде докажeт, что публикация ущемила ВАШУ МОРАЛЬ?

никак, если договоре не закреплен пункт запрета на размещение в инете или прочих местах

Доказать реально, тем более, если нет разрешения на публикацию фото. Но здесь все будет зависеть от вашего желания заниматься данной  проблемой и профессионализма адвоката.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

39

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Сибирячка
V.Lark
lirika

Ну и как Вы  или Ваш адвокат в суде докажeт, что публикация ущемила ВАШУ МОРАЛЬ?

никак, если договоре не закреплен пункт запрета на размещение в инете или прочих местах

Доказать реально, тем более, если нет разрешения на публикацию фото. Но здесь все будет зависеть от вашего желания заниматься данной  проблемой и профессионализма адвоката.

Ну доказали, что без разрешения, потратили кучу времени и средств и что?
Как оценить моральный ущерб, как доказать насколько истец пострадал морально из-за публикации фото с его изоображением (приличное фото, не ущемляющее достоинство человека) . Повторюсь игра не стоит свеч....
Другое дело когда ваше фото или фото с вашим изоображением без разрешения, а иногда и без указания на авторство публикуют на информационных порталах для извлечения коммерческой выгоды, в этом случае можно требовать компенсацию за материальный ущерб, предварительно зафиксировав документально сам факт нарушения. Обычно стороны договариваются, потому что никто не заинтересован доводить дело до суда.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

40

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Сибирячка

Доказать реально, тем более, если нет разрешения на публикацию фото. Но здесь все будет зависеть от вашего желания заниматься данной  проблемой и профессионализма адвоката.

Блин, а тот пунктик, что я скинул вообще никто не прочитал?)))

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

41

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

На сколько я знаю, изображение человека (лица) является его собственностью, если это не оговорено договором, условиями съемки или каким-либо контрактом.  Выкладывать фото людей в Сеть без их согласия мало того что не законно (ст. 152 ГК РФ, ст. 24 Конституции РФ), но еще и не этично. Доказать что именно ваше фото именно этот человек выложил в сеть на самом деле не сложно. Моральный вред тут не причем. Наказание предусматривается и в  его отсутствие, а он как дополнительный компонент. 

По поводу исходников, тут вообще все просто. За что клиент заплатил - то и получил. Заплатил за исходники - исходники, заплатил за фотографии - фотографии. За то и другое - то и другое.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

42 (06.08.2015 10:39:15 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Summit

На сколько я знаю, изображение человека (лица) является его собственностью, если это не оговорено договором, условиями съемки или каким-либо контрактом.  Выкладывать фото людей в Сеть без их согласия мало того что не законно (ст. 152 ГК РФ, ст. 24 Конституции РФ), но еще и не этично. Доказать что именно ваше фото именно этот человек выложил в сеть на самом деле не сложно. Моральный вред тут не причем. Наказание предусматривается и в  его отсутствие, а он как дополнительный компонент. 

По поводу исходников, тут вообще все просто. За что клиент заплатил - то и получил. Заплатил за исходники - исходники, заплатил за фотографии - фотографии. За то и другое - то и другое.

Ладно 152 статья, 24 тут причем? Причем в 152 статье указываются случаи когда можно выкладывать без данного согласия.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

43 (06.08.2015 11:02:13 отредактировано Summit)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Rabbiteggs

24 тут причем?

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Rabbiteggs

Причем в 152 статье указываются случаи когда можно выкладывать без данного согласия

Да. Как правило в этих исключениях указаны должностные лица (публичные).

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

44

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Summit
Rabbiteggs

24 тут причем?

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Rabbiteggs

Причем в 152 статье указываются случаи когда можно выкладывать без данного согласия

Да. Как правило в этих исключениях указаны должностные лица (публичные).

Так она не может быть частной если это фото сделано в общественном месте Вот если я куплю телевик и буду снимать голожопых соседей - вот это кажется и есть вмешательство в личную жизнь ^_^. Там как раз таки и не указано ничего, определение очень расплывчатое.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

45 (06.08.2015 13:39:18 отредактировано V.Lark)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Summit

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

эту тему обсуждали уже, если я вас сниму на балконе в трусах то это подпадает под эту статью и то еще нужно доказать что я именно вас снимал а не соседний балкон, а вы прицепом попали в кадр, если вы вышли на улицу, то извините подвиньтесь

46

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

V.Lark

эту тему уже обсуждали уже,

Я эту тему не обсуждал и не собираюсь. Я просто в скобках указал ссылки на нормативные документы. Я не выкладываю в Сеть фото людей в принципе, поэтому мне это не интересно. А вот те кто выкладывает, могут нарваться.
Потому что:

Rabbiteggs

Там как раз таки и не указано ничего, определение очень расплывчатое.

V.Lark

если я вас сниму на балконе в трусах то это подпадает под эту статью, если вы вышли на улицу, то извините подвиньтесь

"Вы крикнули "пожар", я выбежал на улицу в чем был, тут вы меня и "хлопнули" в свой объектив."  Вы нарушили закон - вам предстоит доказывать свою невиновность, а не мне. 
Прежде чем что-то выложить 100 раз подумать надо, а не упирать на расплывчатые исключения...

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

47

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Summit

Вы крикнули "пожар", я выбежал на улицу в чем был, тут вы меня и "хлопнули" в свой объектив."  Вы нарушили закон - вам предстоит доказывать свою невиновность, а не мне. 
Прежде чем что-то выложить 100 раз подумать надо, а не упирать на расплывчатые исключения...

А что он нарушил - Вы на улице -это общественное место.....хорошее репортажное фото получилось бы в местный новостной портал  о несостоявшемся пожаре и реакции на это жителей города.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

48

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

lirika
Summit

Вы крикнули "пожар", я выбежал на улицу в чем был, тут вы меня и "хлопнули" в свой объектив."  Вы нарушили закон - вам предстоит доказывать свою невиновность, а не мне. 
Прежде чем что-то выложить 100 раз подумать надо, а не упирать на расплывчатые исключения...

А что он нарушил - Вы на улице -это общественное место.....хорошее репортажное фото получилось бы в местный новостной портал  о несостоявшемся пожаре и реакции на это жителей города.

Угу. Тем более Выбегать в трусах глупо, а вдруг на улице зима?))

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

49

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Rabbiteggs
lirika
Summit

Вы крикнули "пожар", я выбежал на улицу в чем был, тут вы меня и "хлопнули" в свой объектив."  Вы нарушили закон - вам предстоит доказывать свою невиновность, а не мне. 
Прежде чем что-то выложить 100 раз подумать надо, а не упирать на расплывчатые исключения...

А что он нарушил - Вы на улице -это общественное место.....хорошее репортажное фото получилось бы в местный новостной портал  о несостоявшемся пожаре и реакции на это жителей города.

Угу. Тем более Выбегать в трусах глупо, а вдруг на улице зима?))

Значит это морж, закаляться побежал- тогда рубрика "Здоровье".

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

50

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Summit

Прежде чем что-то выложить 100 раз подумать надо, а не упирать на расплывчатые исключения...

да чего мелочится пересажать все население планеты и весь разговор