1 (04.08.2015 06:26:11 отредактировано Rabbiteggs)

Тема: Исходники клиенту. Да или нет?

Всем привет!

В общем вопрос достаточно простой: а отдаете ли Вы исходники заказчику(как при съемке за деньги, так и просто так)?

Почему назрел такой вопрос?) Буквально недавно довелось снимать одну особь и отдать ей исходники (Лучше бы я этого не делал)... Через день после съемки вижу сообщение в вотсап: "Прости, не удержалась и запостила фотки...." и прикрепляет фото... Ладно бы исходник запостила... так она сделала фото зеленым, да ещё и лицо размыла так, что там и лица то не различишь почти(видимо морщины пыталась убрать). А самая соль в том, что она дизайнер.. 

Теперь приходиться шифроваться, что бы не дай бог ссылку на мою страничку не запостила 

А были ли у Вас такие случаи?)))

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

2

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Rabbiteggs

Всем привет!

В общем вопрос достаточно простой: а отдаете ли Вы исходники заказчику(как при съемке за деньги, так и просто так)?

Я нет. Только конечный результат.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

3

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

lirika

Я нет. Только конечный результат.

+1

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss

4

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Нет. В крайнем случае, по очень убедительной просьбе (что происходит ну очень редко) только джипеги с базовой коррекцией в пакетном режиме. Как правило их используют только для "семейного альбома" и никуда не выкладывают, ибо разница "на лицо".
А от "коррекции" со стороны клиента никто не застрахован.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

5

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Rabbiteggs

В общем вопрос достаточно простой: а отдаете ли Вы исходники заказчику(как при съемке за деньги, так и просто так)?

от ситуации, если о свадьбах, то +15% к стоимости, или по договоренности, а вообще нет.
Но иногда, например вчера, когда после съемки корпоративный клиент попросил исходники, я не отказал на месте прям скачал последнюю часть съемки, которая им важна была просто для личного использования

 Так что всегда по ситуации... НО и еще важно, старайтесь не снимать полную ерунду, хотя, у всех бывает))

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

6

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

PanteleeV

 Так что всегда по ситуации... НО и еще важно, старайтесь не снимать полную ерунду, хотя, у всех бывает))

Последнего не избежать, потому как заказчики считают себя гениальными изобретателям, хотя порой бывают и стоящие идеи, но это редко)

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

7 (04.08.2015 23:23:45 отредактировано igorgoncharov)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Отношусь к своим фото весьма пофигистично . Пока никто не присваивает их авторства и не пытается на них каким-либо образом нажиться, я не переживаю по-поводу их использования. Если за съёмку платят деньги, и просят исходники - отдам без проблем, с условием, что я отдам "отобранные исходники", т.е. брак и дубли (или очень похожие фото) я самостоятельно удалю. Если снимаю что-нибудь в качестве второго фотографа, то без проблем отдаю первому фотографу исходники.

З.Ы. Если снимаю что-нибудь бесплатно (а это наверно 95% моих съёмок ), то исходники не отдам, т.к. здесь уже работает принцип "дураку пол дела не показывают". Максимум, могу скинуть несколько исходников знакомому фотографу, если он есть на этих фото, чтобы он обработал эти фото так, как нравится ему.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

нет. хотя и это не спасает от описанной Вами ситуации. отдал фото, через пол часа вконтакте у модели с каким то жутким фиолетовым фильтром. и гордая надпись, спасибо фотографу .....

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

9

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

отдаю очень редко. и то тем, с кем уже не первый раз работаю. равы упаковываю винраром, ставлю пароль. и на этом всё.просто обьясняю, что равы им не к чему, но если вдруг у меня слетит система, то я всегда смогу ихние фото с диска востановить. хотя конечно, для перестраховки я ещё и на китайский сервак их закидываю. там места хватает.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

10

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Отдаю всегда. Уменьшаю до 900х600 в низком качестве и высылаю все, даже не сортируя!!)))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

11

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

у меня знакомая у одного фотографа отснялась, а он ей что-то только две дал в нормальном размере, она рассказывает: - "я же умная пока он отошел я все на флешку себе скинула", открываю флешку а там одни превьюшки 150х150 )))

12 (05.08.2015 05:59:54 отредактировано бывалый)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Зачем оставлять чужие лица и бюсты, раньше на пленке это было обязательным условием, и по существующему закону вы должны отдать все оригиналы если нет договоренности , увидя как вы выложили допустим фото свадьбы клиента в интернет, якобы похвалиться успешными фото на Фотомонстре, может подать на вас в суд , и за моральный вас косарей на 50 могут раскрутить, после фото сессии - либо все уничтожать , либо отдавать RAW , и отредактированные без метаданных снимки

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый

по существующему закону вы должны отдать все оригиналы

Разве есть такой закон?

бывалый

увидя как вы выложили допустим фото свадьбы клиента в интернет, якобы похвалиться успешными фото на Фотомонстре, может подать на вас в суд

Чтобы такого не произошло, составляется релиз, где обговаривается право фотографа на публикацию, распространение, продажу фотографий и т.д.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

14

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый

увидя как вы выложили допустим фото свадьбы клиента в интернет, якобы похвалиться успешными фото на Фотомонстре, может подать на вас в суд , и за моральный вас косарей на 50 могут раскрутить

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Конешно всем все надо отдавать. Бесплатно и в раве.

16

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Апартеид

Конешно всем все надо отдавать. Бесплатно и в раве.

да- да, а еще форматнуть диск и карту чтоб наверняка ничего не осталось, есть релиз где все прописывается кто кому что и за сколько

17 (05.08.2015 13:17:28 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

lirika
бывалый

увидя как вы выложили допустим фото свадьбы клиента в интернет, якобы похвалиться успешными фото на Фотомонстре, может подать на вас в суд , и за моральный вас косарей на 50 могут раскрутить

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Почти все, я бы сказал. Никогда не спрашиваю, если фото не интимного характера. 

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

18

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

lirika
бывалый

увидя как вы выложили допустим фото свадьбы клиента в интернет, якобы похвалиться успешными фото на Фотомонстре, может подать на вас в суд , и за моральный вас косарей на 50 могут раскрутить

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Достаточно сделать скриншот сраницы с фотографией!

19

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый
lirika

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Достаточно сделать скриншот сраницы с фотографией!

В век фотошопа, скриншот не будет являться достаточным основанием для привлечения кого либо.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

20

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

lirika
бывалый

увидя как вы выложили допустим фото свадьбы клиента в интернет, якобы похвалиться успешными фото на Фотомонстре, может подать на вас в суд , и за моральный вас косарей на 50 могут раскрутить

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Примеров сколько угодно, даже здесь на этом сайте!

21

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Rabbiteggs
бывалый
lirika

Ну какой адекватный фотограф без разрешения клиента будет выставлять фото в интернет?
Моральный ущерб доказать проблематично, игра не стоит свеч(если это конечно не звезда).

Достаточно сделать скриншот сраницы с фотографией!

В век фотошопа, скриншот не будет являться достаточным основанием для привлечения кого либо.

Основание есть во всем ,что касается денег!

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый

Достаточно сделать скриншот сраницы с фотографией!

Без подтверждения у нотариуса вряд ли что-то можно будет доказать

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

23

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

В данном случае жертва фотограф, нотариус не занимается судебно правовым делом, делается с адвокатом

24

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

Не хочу друзья с вами спорить считайте ,как считаете нужным, просто помните об этом!!

25

Re: Исходники клиенту. Да или нет?

бывалый

В данном случае жертва фотограф, нотариус не занимается судебно правовым делом, делается с адвокатом

Да не докажите ничего скриншотом, я вот прямо сейчас могу сделать скриншот этого форума, в ФШ вставить свое фото в Ваш пост и что?

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио