Фотографируем пары. 6 «тёплых» сюжетов

Два прекрасных героя, шесть прекрасных сюжетов. В этом кратком руководстве мы покажем вам несколько простых композиционных приёмов в фотографировании пар. Они помогут придать выразительности вашим снимкам.

Съёмка группы, состоящей из двух людей, в два раза сложнее, чем фотографирование одиночного портрета. Вы вынуждены уделять в два раз больше внимания расположению конечностей в кадре, резкости глаз и их случайному морганию, а также согласовывать эмоции героев.

Однако, всё это может окупиться сполна. Пусть звучит несколько сентиментально: вы получаете возможность запечатлеть отношения двух людей, показать их чувства друг к другу.

Как это сделать? Чтобы показать отношения между двумя людьми вам необходимо потрудиться над композицией, задействовать язык тела и выражение чувств. Всегда лучше всего потворствовать естественному ходу событий. Но для надёжности держите под рукой несколько традиционных сюжетов.

Ниже мы представим вашему вниманию шесть сюжетов, которые вы можете попробовать реализовать с любыми парами. Каждый сюжет выделяет какую-то одну сторону отношений: от близости до умения весело проводить время друг с другом.

Не переходите сразу к позированию. Перед съёмкой узнайте у героев, что они хотят увидеть на будущих снимках. Вы сможете подробнее узнать об их предпочтениях, их отношение к традиционным и современным портретам.

Герои расслабятся, если будут чувствовать, что вы сможете удовлетворить их желания. Как следствие, фотографии получатся более интересными.

Мы покажем вам сразу два вида сюжетов: традиционные и современные. Начнём с более классических сюжетов, затем перейдём к более свободным идеям.

В съёмке традиционных сюжетов создайте условия для их развития. Будьте готовы запечатлеть моменты, возникающие спонтанно. Вы создадите снимки, которые гарантированно вызовут одобрение и восторг.

Сюжет #1. Традиционный

Попросите женщину стать полубоком к вам, а мужчину подойти к ней сзади и взять её ближайшей к вам рукой за плечо. Убедитесь, что руки обоих героев смотря в кадре эстетично, излишне не привлекают к себе внимания, пальцы сомкнуты вместе. Этот ракурс хорошо работает с полными людьми, так как небольшое боковое положение тел слегка «сужает» их на снимках.

Сюжет #2. Чувственные объятия

Пусть мужчина и женщина развернутся друг к другу. Выберите своё положение так, чтобы основной источник света располагался позади героев. Попросите женщину обнять мужчину за шею, удерживая руки вытянутыми, и приблизить лица друг к другу. Вы сможете сделать классический чувственный снимок. Попросите пару поцеловаться. Пусть их губы соприкасаются слегка, а не сдавливаются в страстном поцелуе.

Сюжет #3. Обнимашки и покатушки на спине

Попросите мужчину сесть, а женщину обнять его сзади. Договоритесь с женщиной, чтобы она шептала ему на ушко милые непристойности. «Ловите» его реакцию. Добавьте сюжету больше озорства и непринуждённости: попросите женщину запрыгнуть на спину мужчины. Запечатлевайте эмоции. Здесь они могут быть весьма яркими!

Узнайте больше: «17 советов по комфортному позированию мужчины»

Сюжет #4. Покажите непринуждённость героев

После того, как вы сфотографировали традиционные сюжеты, перейдите к более непринуждённым сюжетам с движением и ловкими трюками. Включите в кадр больше пространства, сделав шаг-два назад. Выберите незагромождённый посторонними предметами фон с симметричными элементами. Экспериментируйте с игровыми моментами и будьте готовы запечатлеть вспрыски смеха, неизбежные в таких ситуациях.

Сюжет #5. Повеселитесь!

Если пара готова, предложите им динамичные сюжеты. Попросите их смешно подпрыгнуть или изобразить несколько эффектных танцевальных па, или сделать какие-либо ещё действия, раскрывающие их характеры. Реквизит и аксессуары могут быть весьма полезны, так как позволяют вашим героям обыграть предмет.

Сюжет #6. Приближайтесь и отдаляйтесь

Попробуйте освободить для пары больше пространства, чтобы создать условия для проявления близости. Пусть герои идут поодаль от вас. Снимайте их в нерезкости, или «приглушайте» сюжет с помощью реквизита и окружающих декораций. В противоположность этому подходу, приблизитесь к паре максимально близко. «Выхватывайте» детали, которые были бы не видны с большего расстояния.

Заключительная рекомендация

В качестве примеров мы привели снимки, сделанные в условиях естественного освещения. В помещении свет исходил от двух больших окон. Мы установили чувствительность равной 1600 ISO, снимали с малым значением диафрагмы в режиме приоритета диафрагмы. Проверяйте, чтобы оба лица были наведены на резкость. Это значит, следите за расстоянием от вас до каждого из героев. Оно должно быть было примерно одинаковым.

Автор статьи: J. Meyer

22/04/2014    Просмотров : 37760    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 10

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • kuzminanatoliy 10 Февраля 2018 - 21:35:21

    А почему ссылка на 17 романтических сюжетов посылает на "Камера iPhone 6S проверена в глубину"


  • Starchild 26 Мая 2014 - 13:56:50

    Спасибо! Интересно и познавательно!


  • Ksenya 4 Мая 2014 - 14:58:18

    интересно и полезно.
    Но в первом сюжете он держит ее за плечо, а в статье написано предплечье. опечатка?
    Хват за предплечье больше будет походить на ограничение.


    • Марк Лаптенок 5 Мая 2014 - 18:26:20

      Да, Ксения, опечатка. Спасибо.


  • george7 29 Апреля 2014 - 20:21:16

    Спасибо! Интресно.


  • Александр Шуваев 28 Апреля 2014 - 22:28:08

    Спасибо!


  • владимир бояршин 28 Апреля 2014 - 19:29:42

    Очень интересно. Заслуживает внимания.


  • a2000s 28 Апреля 2014 - 14:32:13

    Спасибо, все по делу


  • yourtrainer 28 Апреля 2014 - 11:45:51

    За идеи спасибо! А вот половина примеров фотографий - не очень (хоть и зарубежный автор). Особенно не понравилось фото по сюжету 4 - как то ее нога некстати появляется у него из-за спины)) Зато понравилась фото по сюжету 2, да и 3-й тоже интересный.


    • Starchild 26 Мая 2014 - 13:55:48

      Согласен с Вами, фото 4 тоже не очень понравилось, а вот 2 и 3 очень хорошие.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 836
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 089
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 117
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 618
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 857
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды