Официальная версия Lightroom 5. Что нового?

В начале второй декады июня 2013 года компания Adobe Systems Incorporated объявила о начале продаж Adobe Photoshop Lightroom 5 для Mac OS X и Windows. Его можно приобрести как по отдельной лицензии, так и в составе подписки Adobe Creative Cloud. Lightroom 5 предлагает новые функции редактирования фотографий и рабочие процессы. Бесплатная бета-версия Lightroom 5 была впервые показана в апреле 2013 года.

Что же нового предлагает нам компания Adobe в версии Lightroom 5?

Умные миниатюры или Smart Preview

Теперь с фотографиями можно полноценно работать, даже если оригиналы находятся на другом компьютере, съемном жестком диске или на одном из многочисленных облачных сервисов. В процессе импорта фотографий в Lightroom можно создать смарт-превью, а затем поместить оригиналы фотографий в формате RAW на съемный жесткий диск, сетевой диск или облачный сервис. Со своего компьютера оригиналы можно удалить. Затем спокойно обрабатываете изображения, не беспокоясь о свободном месте на жестких дисках вашего компьютера. После обработки снова подключаетесь к диску или облачному сервису, указываете расположение фотографий, и Lightroom восстанавливает связь с полноразмерными оригиналами. Теперь можете экспортировать фотографии в полном размере. Для наглядности можете посмотреть видео.

Улучшенные возможности ретуши

Значительным изменениям в лучшую сторону подвергся алгоритм работы инструмента Spot Removal. Теперь можно работать не только точечно, но и ретушировать сложные области произвольной формы. Достаточно с помощью кисти закрасить то, что вы хотите убрать, и Lightroom постарается сам выбрать подходящий фрагмент для замены. Также сохранилась полная недеструктивность работы данного инструмента, в соответствии с идеологией Lightroom. Ниже находится видео, где показывается работа данного инструмента.

Радиальный фильтр

В дополнение к обычному градиентному фильтру разработчики добавили еще и радиальный. Он позволяет создавать эффекты наподобие виньетирования, а также имеет полный функционал инструментов Graduated Filter и Adjustment Brush. Выбираем круговую (или овальную) область на фото, выбираем желаемые изменения, они применяются ко всей фотографии, кроме выделенной области (или наоборот, только к ней). Можете посмотреть видео, как это работает.

Улучшенная автокоррекция оптических искажений.

Еще одним значимым нововведением является новое семейство функций автоматического исправления перспективных и оптических искажений, которое получило название Upright. Эти волшебные кнопки находятся во вкладке Lens Correction. Предназначены они для автоматического исправления заваленных горизонтов, вертикалей, а также устранения оптических и перспективных искажений при съемке широкоугольным объективом. При этом желательно сначала включить коррекцию профиля объектива Enable Profile Correction, а также удаление хроматических аберраций и автокадрирование (Remove Chromatic Aberration и Constrain Crop). Надо сказать, что в полноценной версии программы алгоритмы автоматической коррекции искажений стали работать прямо-таки значительно лучше!

Помните мой иронический ролик про это нововведение, где Lightroom не мог справиться с заваленным горизонтом? Теперь его можно "похоронить", но все же пусть останется в качестве напоминания о том, что делать выводы на основании тестирования бета-версии программы преждевременно. В новом видео я использую те же самые картинки, которые вводили бета версию в глубокий ступор. Теперь вы сможете увидеть разницу.

Возможность просмотра значений каналов в LAB.

Лично у меня именно эта незаметная на первый взгляд маленькая фича вызвала большой восторг! Называется, наконец-то додумались! Значениями каналов в процентах было очень неудобно пользоваться, как при оценке постороннего цветового оттенка, так и при художественном тонировании. Особенно большие неудобства возникали при переносе созданной с помощью онлайн-приложения Adobe Kuler цветовой гармонии на фотографию. Ну нет там значений каналов в процентах! Зато есть значения в цветовой модели LAB. Теперь все будет намного проще. Посмотрите видео, чтобы узнать, где и как включить отображение каналов в цветовой модели LAB.

Улучшенные инструменты для книг и слайдшоу

Также в новой версии Lightroom улучшены возможности верстки фотокниг и создания слайдшоу. Теперь к фотокнигам легко добавляются номера страниц, стало возможным создание пользовательских шаблонов, а при создании слайдшоу можно использовать видеоролики (ранее можно было использовать только фотографии).

Полная совместимость с предыдущей версией

Несмотря на все нововведения, кардинальных изменений в процессе обработки изображений, как это было в версии 4 по сравнению с версией 3, в пятой версии не произошло. Поэтому для полноценного изучения Lightroom 5 можно с успехом пользоваться учебными материалами для Lightroom 4. Проверка совместимости пресетов для Lightroom 4 с версией Lightroom 5 также не выявила абсолютно никаких проблем. 

Автор: Евгений Карташов

16/06/2013    Просмотров : 96093    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 31

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • SDmitriiA 29 Декабря 2014 - 20:24:48

    Уважаемые фотографы, подскажите, пожалуйста, при сохранении фотографии в jpeg sRGB меняется цвет, оттенки и резкость фото.
    фотографирую в RAW sRGB


  • миннасип 22 Апреля 2014 - 12:02:06

    Удалил программу,и установил 4 версию.И все заработала.


  • миннасип 18 Апреля 2014 - 10:40:51

    Установил Lightroom5.Не работает Слайд-шоу.Появляется черный экран и всё зависает.В чём проблема не знаю.Помогите разобраться.Стоит WIN-7 ultimate.Спасибо.


  • Андрей04 30 Января 2014 - 09:17:15

    LR 5 отсутствует печать фотографий формата А4 верней есть но не полный 1см отступ от края или я что то не то делаю


  • proot 20 Сентября 2013 - 17:52:52

    Слава Богу и спецам из ADOBE. Вышел в свет LR 5.2. Функция Слайд-шоу здесь уже работает и на Win 8, и на Win8.1. Как-то, так.


  • proot 2 Августа 2013 - 08:14:19

    Разобрался со своим Слайд-шоу в LR5. Так вот, в LR5 есть модуль slideshow_module.dll, но он отличается от вида прежних модулей в версиях LR3-4 программы. На Win 8 x64 этот модуль по-прежнему не работает (не в пример LR4.4), а на Win 7 x64 работает безупречно. Однако, что касается Слайд-шоу, то предпочтение все-таки отдаю ProShow Producer. Как-то, так.


    • Юрий Ефимов 21 Сентября 2013 - 16:26:37

      здравствуйте! на win 7x64 не работает. Зависает в виде черного экрана


  • proot 23 Июля 2013 - 10:51:10

    Здравствуйте, господа. Может быть кто-то знает, почему в LR5 (официальный релиз) не работает Слайд-шоу? Даже в программной папке нет такого приложения, хотя все другие есть (Import, Export,Print, Web...). Какие-то потуги программа делает, но все зависает в черном экране. Аналогично не работала эта функция и в LR 5 Beta. В LR 4.4 эта функция работает четко.


  • Edwardas 5 Июля 2013 - 13:47:17

    Добрый день.Никак не пойму,как перенести цвета цветовой схемы LAB в LR?


  • s.v.kudryavtsev 29 Июня 2013 - 16:31:29

    Поставил 5 версию, быстрый просмотр не работает, как работал в 4ой версии, т.е. при нажатии клавиш Ctrl+Backspace начинается просмотр, после временной остановки клавишой пробел просмотр останавливается, а дальше не реагирует ни на перемещение стрелками и на клавишу пробел, только на ЛКМ, затем происходит выход в библиотеку. ОС 7 Windows 64 bit, на 8 ке 64 bit вообще черный экран. Спасает только Ctrl+Del= диспетчер задач. Кто с этим столкнулся? Версия 5 ки пробная, официальная закачка с сайта. Спасибо заранее тем кто разобрался.


  • Murat 28 Июня 2013 - 21:18:34

    Спасибо большое за замечательные уроки!
    Возможно ли при создании слайдшоу, добавлять несколько музыкальных композиций и задавать переход между ними в определенный момент?


  • servak 18 Июня 2013 - 17:58:40

    спасибо за разъяснения на русском языке, в официальном ролике-презентации не всё уловил
    на днях купил лайтрум 5й и не нарадуюсь. то есть раньше 90% обработки свадьбы проходило в лайтруме, 10% в фотошопе. думаю с лр 5 теперь и вовсе от фотошопа откажусь. теперь собственно и совесть чиста


  • Redactor 17 Июня 2013 - 07:29:28

    У меня такая ситуация, не могу через Lightroom 5 перейти в фотошоп или плагины . Когда я кликаю на edit in ... то весь список плагинов находится в пассивном состоянии. В чем может быть проблема ? Спасибо.


    • Евгений Карташов 17 Июня 2013 - 10:12:18

      Такое наблюдается, если вы работаете со смарт-превью, а не с оригиналами изображений.


      • Ada 22 Сентября 2013 - 09:34:53

        То есть, как сделать поменьше пресета?
        Подскажите, а каким образом можно менять степень (количество) применённого пресета?


  • vinnitsa2 16 Июня 2013 - 21:42:52

    Добавленные фичи конечно радуют. Пока все работает идеально. Но заметна нагрузка на системные ресурсы.как и у четверки. А по поводу совместимости версий,так помоему с четверки уже пошли на висту и семёрку.Ведь уже четверка на ХР вроде не стает.


  • Осипов Вячеслав 16 Июня 2013 - 20:01:52

    Спасибо. Объяснения "что нового в LR5" достойны того, чтобы обратиться к официальному сайту и скачать обновления до версии LR5- Особенно интересна работа с инструментом Spot Remove Удаление всевозможных дефектов - это полдела, а вот когда начинаешь смотреть на городские пейзажи, то приходишь в ужас: сколько там проводов и проводочков, которые теперь и в Лайтруме легко удалять, без обращения к PS- Еще раз спасибо. Только вот вопрос . А не сделает ли ADOBE фокус с LR_ как с Фотошопчиком? Возьмут и переведут в "облака". Как думаете, прекратят выпускать версии?


    • Евгений Карташов 16 Июня 2013 - 20:10:45

      Пока еще не прекратили, цена те же 149 мертвых американских президентов. Но лайтрум также доступен и по подписке в облаке


  • Jetrel 16 Июня 2013 - 17:44:50

    Как всегда спасибо за урок! Но можно ли про этот Adobe Kuler рассказать, что он и зачем?


    • Евгений Карташов 16 Июня 2013 - 17:46:33

      Это инструмент для создания цветовых сочетаний, которые затем можно переносить на фото


      • Jetrel 16 Июня 2013 - 22:00:29

        Планируете ли сделать урок по данному инструменту? )


      • Petr_S 17 Июня 2013 - 12:45:35

        Kuler есть в Фотошопе Windows-Extensions-kuler и выбираем нужные цвета.


      • Игорь Детков 5 Июля 2013 - 15:37:06

        И я не совсем понял как эти цвета переносить на изображение. Сделайте, пожалуйста , урок по этому


  • Svyat 16 Июня 2013 - 14:19:44

    Спасибо Евгений!


  • Lupus 16 Июня 2013 - 13:59:41

    Да,приятное обновление.А когда реализуют маски и слои-цены ему не будет))


  • razzar 16 Июня 2013 - 13:14:28

    Выше описанные инновации действительно добавляют интерес при обработке фотографий в LR5. Пользуюсь полной "пятеркой" неделю, пока все радует.


  • Василий Федорец 16 Июня 2013 - 12:56:36

    Спасибо.


  • pokatilo73 16 Июня 2013 - 10:59:41

    Отличный обзор! Огромное спасибо!


  • Smile 16 Июня 2013 - 10:38:25

    Приятные новости. Думаю, стоит хотя бы потестить.


  • Комментарий удален из-за нарушений правил сайта

    • Евгений Карташов 23 Августа 2013 - 21:18:53

      В левой колонке на нашем сайте есть ссылки на сайт adobe.com, где можно скачать пробные 30-дневные версии этих программ. Скачивая на торренте, или где-то еще, вы совершаете уголовное преступление, со всеми вытекающими.


  • Комментарий удален из-за нарушений правил сайта

    • Евгений Карташов 19 Августа 2013 - 20:34:41

      На мове не разумею. Пишите на русском языке.


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 767
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
41 075
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
34 029
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
22 082
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
16 038
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 741
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды