Тема: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Только что переписывался с товарищем, который является журналистом и главным редактором одного журнала. Я у него спросил, есть-ли возможность подписывать фотографии, если они выкладываются в фоторепортаже на сайте, ведь иногда не совсем понятно, что происходит на фотографии, особенно для человека, который не был на самом мероприятии.
И на этот вопрос, он мне ответил, что во время фоторепортажа, на мероприятии не всегда присутствует журналист, а редактор по фотографии тоже не всегда может понять, что происходит.
На что я, в свою очередь, ответил, что можно же спросить у фотографа, что происходит, он же снимал, он знает.
И следующий ответ товарища вызвал у меня удивление. Он сказал, что фотограф часто тоже не запоминает, что происходило, он делает свою работу, т.е. ищет интересные кадры. Почему у меня этот ответ вызвал удивление? Просто когда я фотографию любое мероприятие, я являюсь не только фотографом, но ещё и зрителем, т.е. можно сказать, что я смотрю мероприятие через видоискатель, при этом стараясь искать какие-то интересные моменты. Т.е. любую сделанную мною фотографию, я могу описать, я могу сказать что это за момент, что происходит на фотографии, как развивался сценарий в это время, как вели себя зрители, а если это фотография не относится напрямую к мероприятию, я всё равно скажу, что на ней, и как она была снята (даже если на фотографии просто пробегал какой-нибудь пёс) в общем могу полностью описать любую сделанную фотографию.
И вот, в связи с этим, решил поинтересоваться у тех, кто снимает репортаж, а смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки? Следите-ли за развитием сценария? Или Вам без разницы что происходит, вы просто ищите удачные кадры?

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: vensaj, Gennadi2

2

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

некогда смотреть за действом, нужно работать, иначе и не снимешь ничего и действо толком всеравно не посмотришь

Спасибо сказали: igorgoncharov, PolBlack2

3 (28.08.2015 20:52:51 отредактировано Александр М.)

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Ваш товарищ абсолютно прав. Я, посылая фотографа на событие-мероприятие-... вместе с ним посылаю журналиста, который всё выясняет, всё и вся узнаёт и уточняет. Плюс диктофон и прочие примочки.

ПыСы. Посылал, теперь меня эта нервотрёпка оставила - честно тружусь пенсионером. По деньгам даже лучше

ПыСы-2 Да, до лампочки, главное кадр, движуха, экшн... остальное пишущая братия доделает.

И ещё - Игорь, Вы явно никогда не работали и не бывали в профессиональных редакциях - это полный дурдом, который на выходе выдаёт информационный продукт максимально быстро и в достаточном для переваривания читателем объёме.

Спасибо сказали: Gennadi, igorgoncharov2

4

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

igorgoncharov

Только что переписывался с товарищем, который является журналистом и главным редактором одного журнала. Я у него спросил, есть-ли возможность подписывать фотографии, если они выкладываются в фоторепортаже на сайте, ведь иногда не совсем понятно, что происходит на фотографии, особенно для человека, который не был на самом мероприятии.
И на этот вопрос, он мне ответил, что во время фоторепортажа, на мероприятии не всегда присутствует журналист, а редактор по фотографии тоже не всегда может понять, что происходит.
На что я, в свою очередь, ответил, что можно же спросить у фотографа, что происходит, он же снимал, он знает.
И следующий ответ товарища вызвал у меня удивление. Он сказал, что фотограф часто тоже не запоминает, что происходило, он делает свою работу, т.е. ищет интересные кадры. Почему у меня этот ответ вызвал удивление? Просто когда я фотографию любое мероприятие, я являюсь не только фотографом, но ещё и зрителем, т.е. можно сказать, что я смотрю мероприятие через видоискатель, при этом стараясь искать какие-то интересные моменты. Т.е. любую сделанную мною фотографию, я могу описать, я могу сказать что это за момент, что происходит на фотографии, как развивался сценарий в это время, как вели себя зрители, а если это фотография не относится напрямую к мероприятию, я всё равно скажу, что на ней, и как она была снята (даже если на фотографии просто пробегал какой-нибудь пёс) в общем могу полностью описать любую сделанную фотографию.
И вот, в связи с этим, решил поинтересоваться у тех, кто снимает репортаж, а смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки? Следите-ли за развитием сценария? Или Вам без разницы что происходит, вы просто ищите удачные кадры?

На самом деле есть несколько видов людей !!!Одни -это те кто будет сопериживать , сочувствовать и проживать вместе с героями своих творений!   Даже если это репортаж !!И тогда и другие смогуи пережить этот момент соответственно той атмосфере , что передал автор! Но есть и личности самовлюбленные циничные павлины!!И им по фиг всё!!Они будут снимать умирающего и не помогут ему!!Они будут лезть " под одеяло" ближнему ради выгоды и славы своей!Они все свои труды окрашивают своей личным пониманием и личным состоянием !!Они же видят себя гениями!))И тогда репортаж превращается не в передачу реального события и атмосферы , а в личную браваду "великого художника"!)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Flightmaster, igorgoncharov2

5

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Александр М.

Ваш товарищ абсолютно прав. Я, посылая фотографа на событие-мероприятие-... вместе с ним посылаю журналиста, который всё выясняет, всё и вся узнаёт и уточняет. Плюс диктофон и прочие примочки.

ПыСы. Посылал, теперь меня эта нервотрёпка оставила - честно тружусь пенсионером. По деньгам даже лучше

ПыСы-2 Да, до лампочки, главное кадр, движуха, экшн... остальное пишущая братия доделает.

И ещё - Игорь, Вы явно никогда не работали и не бывали в профессиональных редакциях - это полный дурдом, который на выходе выдаёт информационный продукт максимально быстро и в достаточном для переваривания читателем объёме.

И это наверное третий вид людей!!Просто работа!!Быстро , без эмоций ...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

6 (28.08.2015 20:59:07 отредактировано Александр М.)

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Геннадий, это Вы перегнули. Если современный фоторепортёр будет блюсти всё, что Вы перечислили, то он и неделю не проработает. За те гонорары, что сегодня выплачивают, они залезут и под одеяло своих детей.
Те, кто хоть как-то придерживаются морали, они, в основном, фрилансеры и редакторы прекрасно знают кому и какие задания давать.

Спасибо сказали: Gennadi1

7

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Gennadi

И это наверное третий вид людей!!Просто работа!!Быстро , без эмоций ...

Но ведь это репортаж, надо быстро и по возможности первым проинформировать читателя, а у фотографов на дню по несколько мероприятий поди успей, запомни всё....пришёл, отщёлкал, сдал....

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

8

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Александр М.

Геннадий, это Вы перегнули. Если современный фоторепортёр будет блюсти всё, что Вы перечислили, то он и неделю не проработает. За те гонорары, что сегодня выплачивают, они залезут и под одеяло своих детей.
Те, кто хоть как-то придерживаются морали, они, в основном, фрилансеры и редакторы прекрасно знают кому и какие задания давать.

Я наверное неправильно выразил мысль!!Я про саму съемку репортаж !!Проо человека независимогог от работы !!А просто свободного художника!!!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

9

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

lirika

Но ведь это репортаж, надо быстро и по возможности первым проинформировать читателя, а у фотографов на дню по несколько мероприятий поди успей, запомни всё....пришёл, отщёлкал, сдал..

Я немного о другом!!!Тут соглашусь , когда работа !!Для многих это становиться в забег !))Но я немного о другом!)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

10

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Есть и художники такие!!!Отрисовал человека быстро , отдал , получил деньги!)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

11

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Александр М.

Да, до лампочки, главное кадр, движуха, экшн... остальное пишущая братия доделает.

Так если фотограф не понимает, что происходит, как он может поймать движуху и экшн? Или главное поймать, и не важно, даже если это не относится к теме репортажа?

Александр М.

Игорь, Вы явно никогда не работали и не бывали в профессиональных редакциях - это полный дурдом, который на выходе выдаёт информационный продукт максимально быстро и в достаточном для переваривания читателем объёме.

Ну пока да, то СМИ с которым я работал, оно работает не на скорость, а на качество. Т.е. если мероприятие проходило в субботу, они спокойно могут опубликовать новость о нём в понедельник, но зато это будет не новость на 2 строчки с тремя фотографиями, а более-менее развёрнутый текст с фоторепортажем на 10-30 фотографий.

Gennadi

репортаж превращается не в передачу реального события и атмосферы , а в личную браваду "великого художника"!)

Ох, об этом неоднократно говорил Сергей Максимишин, что настоящий репортёр ни в коем случае не должен быть художником.

lirika

Но ведь это репортаж, надо быстро и по возможности первым проинформировать читателя

Это если читателю важна оперативность. Некоторые люди (большинство наверно) просто читают новость на каком-то сайте, или в группе, и поэтому им не важно, первыми они узнают, или нет. 


Просто если человек снимает не вникая, получается, что он снимает не репортаж с места события, а делает фотоотчёт с места события, это немножко разные вещи, по-моему.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

отчасти, так и происходит. но это, всего лишь проф деформация. врачам, вцелом, тоже пофиг как у тебя болит, их задача, вылечить. фото коры, в большинстве своем, тех кого я знаю, особо не заморачиваются, это просто работа. я головой об стенку готов был расшибиться, что бы добыть аккредитацию на чемпионат мира по хоккею, так и не вышло, а они мне все в один голос, зачем тебе это нужно??? по поводу смотрят не смотрят. мое мнение, мало смотреть, нужно понимать суть происходящего. если это спорт, это еще важнее. если ты не знаешь правила, ты не сможешь верно понять игровой момент, если ты не в теме, ты не знаешь лидеров, ты не знаешь в чем интрига, какие есть личные контакты и противоречия, это все очень важно, на мой взгляд. но массовый спрос порождает массовую культуру. имеем , то что имеем ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Gennadi1

13 (28.08.2015 21:48:46 отредактировано Нервный лыжник)

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Борис Брумин 

отчасти, так и происходит. но это, всего лишь проф деформация. врачам, вцелом, тоже пофиг как у тебя болит, их задача, вылечить. фото коры, в большинстве своем, тех кого я знаю, особо не заморачиваются, это просто работа. я головой об стенку готов был расшибиться, что бы добыть аккредитацию на чемпионат мира по хоккею, так и не вышло, а они мне все в один голос, зачем тебе это нужно??? по поводу смотрят не смотрят. мое мнение, мало смотреть, нужно понимать суть происходящего. если это спорт, это еще важнее. если ты не знаешь правила, ты не сможешь верно понять игровой момент, если ты не в теме, ты не знаешь лидеров, ты не знаешь в чем интрига, какие есть личные контакты и противоречия, это все очень важно, на мой взгляд. но массовый спрос порождает массовую культуру. имеем , то что имеем ))

Для фотографа это скорее не главное. ИМХО конечно же. Ему надо поймать момент и эмоции, а лидер будет запечатлён, и по правилам ли всё это или нет уже не так важно.

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Нервный лыжник

Для фотографа это скорее не главное. ИМХО конечно же. Ему надо поймать момент и эмоции, а лидер будет запечатлён, и по правилам ли всё это или нет уже не так важно.

отчасти. согласитесь, поймать момент, зная правила проще и эффективнее.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Борис Брумин 
Нервный лыжник

Для фотографа это скорее не главное. ИМХО конечно же. Ему надо поймать момент и эмоции, а лидер будет запечатлён, и по правилам ли всё это или нет уже не так важно.

отчасти. согласитесь, поймать момент, зная правила проще и эффективнее.


Нет, не соглашусь. Моменты и эмоции не по правилам... Ну могу конечно ошибаться.

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Нервный лыжник

Нет, не соглашусь. Моменты и эмоции не по правилам... Ну могу конечно ошибаться.

я же не сказал, что эмоции по правилам, я сказал, если вы знаете правила, вы знаете,в какой момент проявятся эмоции. Вы знаете, что на 3 очка в басктболе и на 2 реакция зачастую разная. И Вы знаете, за что дают три а за что два очка. И Вы ждете эту реакцию. Вы знаете, что игрок А в прошлом сезоне играл в команде соперников и ждете противостояния с прежними партнерами. Вы знаете, что спортсмен Х на финише всегда сильнее остальных и Вы ждете финиш спортсмена Х вычленяя его из общей массы, и т.д.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: kelox1

17

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

igorgoncharov
lirika

Но ведь это репортаж, надо быстро и по возможности первым проинформировать читателя

Это если читателю важна оперативность. Некоторые люди (большинство наверно) просто читают новость на каком-то сайте, или в группе, и поэтому им не важно, первыми они узнают, или нет. 
.

Оперативность в первую очередь нужна новостным порталам, чтобы привлечь читателей(посетителей) сайта, если они не прочтут эту новость на этом сайте, прочнут и посетят другой.  Поток информации  сейчас настолько велик, что запоздалая новость, событие(репортаж) теряет свою актуальность очень быстро, на смену приходят другие события и этот поток неиссякаем....

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

18

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

lirika

Поток информации  сейчас настолько велик, что запоздалая новость, событие(репортаж) теряет свою актуальность очень быстро, на смену приходят другие события и этот поток неиссякаем....

Мне кажется, что в данном случае всё зависит от уровня мероприятия и СМИ. Если это мероприятие городского или даже областного уровня, то оперативность и качество будут примерно на одном уровне по важности, т.к. освещение многих мероприятий будет интересно прежде всего участникам, и главное распространение информации сделают они.

А вообще есть тонкая грань, которую сложно уловить. Допустим я когда что-то фотографирую, и это же фотографируют ещё несколько фотографов, то в основном прослеживается следующая ситуация:
Тот, кто в итоге выложил фотографии первым, практически всегда становится лидером. Именно его фотографии посмотрят много людей, и их много раз лайкнут в соц. сетях.
А вот дальше зависит от оперативности остальных. Если остальные фотографии выложат буквально через 1-2 дня, то высока доля вероятности, что они станут даже более популярными, чем первые (особенно если они более качественные), а вот если выложить через 3-4 дня, то фотографии вообще уже могут быть никому не интересны.

В общем, на мой личный взгляд, на городском и областном уровне, качество материала и оперативность, имеют примерно одинаковый вес.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

19

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

igorgoncharov

очему у меня этот ответ вызвал удивление? Просто когда я фотографию любое мероприятие, я являюсь не только фотографом, но ещё и зрителем, т.е. можно сказать, что я смотрю мероприятие через видоискатель, при этом стараясь искать какие-то интересные моменты

мухи отдельно, котлеты отдельно. ты два дела не раби, або целуй, або ....
либо смотреть мероприятие либо фотографировать. совмещать - и то и то получится плохо.
зачастую наиболее интересные кадры не связаны с действом, а со зрителями. если хотите получить удовольствие от действа фотоаппарат брать не нужно, проверено на корпоративах, представлениях, утренниках и прочих. даже на дружеской пьянке, если снимаешь и пытаешься поймать что-то то не гуляешь, если гуляешь, то спьяну не снимешь хорошо

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

20

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Борис Брумин 

отчасти. согласитесь, поймать момент, зная правила проще и эффективнее.

согласен. для КАЧЕСТВЕННОГО репортажа надо понимать то что ты снимаешь. тут надо постараться предусмотреть следующий шаг или движение(для танцев, например) что бы нажать кнопку в нужный момент. все согласно Картье-Брессону, ловля критического момента. хотя сейчас серийная съемка несколько нивелировала данный фактор

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

21

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

igorgoncharov

А вообще есть тонкая грань, которую сложно уловить. Допустим я когда что-то фотографирую, и это же фотографируют ещё несколько фотографов, то в основном прослеживается следующая ситуация:
Тот, кто в итоге выложил фотографии первым, практически всегда становится лидером. Именно его фотографии посмотрят много людей, и их много раз лайкнут в соц. сетях.
А вот дальше зависит от оперативности остальных. Если остальные фотографии выложат буквально через 1-2 дня, то высока доля вероятности, что они станут даже более популярными, чем первые (особенно если они более качественные), а вот если выложить через 3-4 дня, то фотографии вообще уже могут быть никому не интересны..

Да есть такая тенденция, верно подмечено......я всегда стараюсь "сдать" фото в течении 3 дней, иначе  интерес резко падает......начинаются другие соревнования и т.д. пока сезон не закончится.

igorgoncharov

В общем, на мой личный взгляд, на городском и областном уровне, качество материала и оперативность, имеют примерно одинаковый вес.

Может быть,  у нас городских и областных соревнований нет.......только вот оперативность и качество материала часто не дружат друг с другом

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

22

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

PolBlack
Борис Брумин 

отчасти. согласитесь, поймать момент, зная правила проще и эффективнее.

согласен. для КАЧЕСТВЕННОГО репортажа надо понимать то что ты снимаешь. тут надо постараться предусмотреть следующий шаг или движение...

Перво наперво грамотно выбранное место откуда будет вестись съёмка + возможность перемещаться быстро и незаметно, никому не мешая, в противном случае знай ты правила не знай, словить удачные моменты будет весьма проблематично.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

23

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

PolBlack

ты два дела не раби, або целуй, або ....

А я именно так и стараюсь делать

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

lirika

Перво наперво грамотно выбранное место откуда будет вестись съёмка + возможность перемещаться быстро и незаметно, никому не мешая, в противном случае знай ты правила не знай, словить удачные моменты будет весьма проблематично.

если это какое то серьезное мероприятие, место Вам укажут и двигаться сильно не дадут )) и как наличие места и способность передвигаться  отменяет тезис про правила?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

25 (30.08.2015 20:07:43 отредактировано lirika)

Re: Смотрите-ли Вы мероприятие во время съёмки репортажа?

Борис Брумин 

если это какое то серьезное мероприятие, место Вам укажут и двигаться сильно не дадут )) и как наличие места и способность передвигаться  отменяет тезис про правила?

Насчёт серьёзных мероприятий, это не только международный чемпионат по хоккею, закрытое помещение, Вам безусловно отведут специально подготовленное место.
Но есть много других видов спорта, которые проходят на очень большой площади, например марафон или кросс, первый протяжённостью от 40 км и больше, второй 20-30км и Вы думаете Вам будут указывать место на трассе  и не дадут сильно дввигаться с такой протяжённостью.  Насчёт правил, знать их обязательно, и всякие нюансы и тонкости тоже, но помимо правил ещё есть фотографы- конкуренты, которые тоже хотят занять выгодные позиции, понимаете?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70