Тема: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Есть желание прикупить , какие мнения , кто мучил данный девайс

2

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Я мучаю. Прекрасное стекло - в интернете полно отзывов о нем.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: бывалый1

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Ralph

Я мучаю. Прекрасное стекло - в интернете полно отзывов о нем.

Благодарю , а как влияние времени на данное стекло оказывает, не исключаю возможности с рук взять?

4

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

бывалый
Ralph

Я мучаю. Прекрасное стекло - в интернете полно отзывов о нем.

Благодарю , а как влияние времени на данное стекло оказывает, не исключаю возможности с рук взять?

Не имею понятия. Линза сравнительно молодая - 2009.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: бывалый1

5

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Лучше брать вторую версию UMC, на фото первая.

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8
Спасибо сказали: бывалый1

6 (13.09.2015 18:51:58 отредактировано igorgoncharov)

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Пользовался данным объективом последней версии, правда на Nikon'е (но думаю это не принципиально, оптически объективы одинаковые же). На f/2.8 объектив не очень, заметно подмыливает, ну по крайней мере на 36 мп матрице. При закрытии до 4 становится получше, но тоже детализация не всегда безупречна, на f/5.6 - хороший, достаточно резкий по всему полю.
У объектива довольно не типичные искажения, в центре бочка, по краям - подушка (или наоборот ), но я обычно применял профиль от родного 14мм объектива и на мой взгляд было нормально. Но, справедливости ради скажу, что я почти всегда немножко обрезал край, по самому краю прям совсем не резко, как фишай , т.е. я пользовался им где-то как 15-16мм объективом. 
Сборка у объектива отличная, кольцо фокусировки плавное (хотя ход долгий, мне это не нравилось). 
Продал потому, что пейзажи не снимаю, а фотографировать динамику без автофокуса - не реал, т.е. объектив у меня лежал почти всё время, делал на него около 10 снимок за год.

Несколько примеров (напомню, всё кропы, где-то сильнее, где-то слабее):




Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: бывалый1

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Огромное спасибо Игорь!

8

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Вот еще образцы :


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/0ISO:320Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/0ISO:200Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/0ISO:3200Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/0ISO:160Вспышка:Выключена

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: бывалый1

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

- хорошая резкость по всему полю;
- тяжелый приятный конструктив при небольших размерах;
- сверхширик, но не фишай при этом, архитектуру снимать конечно сложновато, но если правильно выбрать точку и относительно горизонта, то для ширика выходит хорошо;
- на мой взгляд довольно контрастным мне показался

- маленькое расстояние между кольцами регулировок, мне не очень удобно пользоваться было (может руки просто такие)
- несьемная бленда, выпирающая линза, невозможно накрутить фильтры

Но, за такую стоимость это на мой взгляд лучший вариант даже сравнивая с родным автофокусным Кэноном. В принципе могу сказать, что снимать им даже интересно, подумать, подобрать обьекты и кадр. 
Но, самим расстоянием я наигрался быстро, отсутствие автофокуса и невозможности поставить фильтры тоже напрягала - поэтому после покупки 16-35 4 я его почти не достаю из шкафа (2 раза на сьемку звезд достал). 

Отдельно заслуживают ругани инженеры самьянга - я не знаю есть ли в природе нормальные экземпляры, но и мой и друга, и у некоторых товарищей с кем я общался было сбито кольцо настройки на бесконечность, т.е. не совпадали деления. Исправляется в сервисе (за день) или по инструкции в интернете (если руки оттуда растут - у меня нет, так что я поехал до сервиса)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: бывалый1

10 (14.09.2015 11:28:14 отредактировано mr. Gray)

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Дмитрий А

сбито кольцо настройки на бесконечность, т.е. не совпадали деления

Читал как-то про это, но не придал значения. Может поясните, я так понял что если не брать в расчет объекты расположенные ближе метра к объективу, то можно просто выкручивать бесконечность, верно?
А резкость близких объектов лучше всего определять по live-view, так? Тогда нужна ли эта шкала на объективе??

пы.сы. в связи с переходом на ФФ с радостью поменяю самъянг 10 на самъянг 14))) (если автор возражает, пысы свой удалю )

Спасибо сказали: бывалый1

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

mr. Gray

Может поясните, я так понял что если не брать в расчет объекты расположенные ближе метра к объективу, то можно просто выкручивать бесконечность, верно?А резкость близких объектов лучше всего определять по live-view, так? Тогда нужна ли эта шкала на объективе??

Могу ошибаться, но не столько бесконечность, сколько на гиперфокал (где то 1,5 метра у него по моему, хотя я сам крутил всегда на бесконечность). Шкала то - ну опытным путем найти где на экземпляре косяк запомнить и не морочится да.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: бывалый1

12

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

mr. Gray
Дмитрий А

сбито кольцо настройки на бесконечность, т.е. не совпадали деления

Читал как-то про это, но не придал значения. Может поясните, я так понял что если не брать в расчет объекты расположенные ближе метра к объективу, то можно просто выкручивать бесконечность, верно?
А резкость близких объектов лучше всего определять по live-view, так? Тогда нужна ли эта шкала на объективе??

пы.сы. в связи с переходом на ФФ с радостью поменяю самъянг 10 на самъянг 14))) (если автор возражает, пысы свой удалю )

Для того то бы снять пейзаж - или по другому получить резкость по всей глубине - поставьте расстояние 1.5 м    
Если же что то близкое - сфокусируйтесь на нем.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: бывалый, Дмитрий А2

13

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

mr. Gray
Дмитрий А

сбито кольцо настройки на бесконечность, т.е. не совпадали деления

Читал как-то про это, но не придал значения. Может поясните, я так понял что если не брать в расчет объекты расположенные ближе метра к объективу, то можно просто выкручивать бесконечность, верно?
А резкость близких объектов лучше всего определять по live-view, так? Тогда нужна ли эта шкала на объективе??

пы.сы. в связи с переходом на ФФ с радостью поменяю самъянг 10 на самъянг 14))) (если автор возражает, пысы свой удалю )

Нет возражений,уважаемый , если на пользу дело идет, может еще кто-то заболеет самьянгом!

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Вполне неплохой объектив за свои деньги. Снимать, конечно, надо на прикрытых диафрагмах.


Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Евгений Карташов

Вполне неплохой объектив за свои деньги. Снимать, конечно, надо на прикрытых диафрагмах.


Спасибо Евгений!

16

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

хороший объектив у меня у друга такой

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

Re: Ваши мнения Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

спасибо за рассказы! огромное спасибо ребята!

Мои камеры : Canon d450, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Sigma 18-200 35 -6.3 2 HSM, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM
Портфолио