1 (03.10.2015 23:21:31 отредактировано al300)

Тема: А как вы были с ССD ?

Сижу значит...кручу себе Париж..гляжу цвет...дд....и думаю..А как жаль что матрицы CCD сменили на Cmos.
Скажите господа..А каков был ваш переход?
Жалеете...нет..Или просто дело привычки? Или может проблема надуманна -чем есть на самом деле?






Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: А как вы были с ССD ?

Был у меня D80 на CCD, правда купил я его уже после покупки CMOS фотоаппарата, в дополнение. В итоге пофотал я на него пару раз, пролежал он у меня год, и я его продал. Мне в итоге этот цвет оказался совершенно не нужен, и смотря на фотографии в первом сообщении я понимаю, что моё мнение с его продажи не изменилось, для меня подобный цвет - это черезчур, люблю более спокойные (скучные) цвета.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

3 (03.10.2015 23:41:32 отредактировано al300)

Re: А как вы были с ССD ?

Спасибо за мнение...Сразу замечу что никаких обработок не было..накруткой цвета и прочего..Только света тени...Кстати..это тоже D80. кит. Спасибо.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

4

Re: А как вы были с ССD ?

Аппарата с CCD матрицей не было, но баталий на эту тему на просторах интернета, более чем.... По мне- важно снимать, а на что- это уже вторично.

Моя камера : Canon CANON 550D
Мой объектив : Canon EF-S 18-55 IS II EF-S 55-250 IS EF 50 1.8

Re: А как вы были с ССD ?

Техник

По мне- важно снимать, а на что- это уже вторично.

Мне кажется что у людей, которые обсуждают вопросы CCD или CMOS вопросов "снимать или нет" не возникает, они обсуждают конкретно чем лучше и чем хуже та или иная матрица. Вопрос цвета (а точнее цветопередачи) один из важнейших в фотографии, поэтому споры о нём возникают довольно часто.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Дмитрий А1

Re: А как вы были с ССD ?

Сейчас CMOS далеко не тот, который был в первых зеркалках наподобие Canon 20D. Вот тогда цвет реально был плохой и сложно было получить нормальный цвет в редакторе. С современными аппаратами таких проблем нет. Из RAW-файлов, которые мне довелось обрабатывать в Camera Raw и Lightroom, лучше всего тянется цвет из Canon, похуже Nikon, хуже всего с цветом дела обстоят у Sony. Возможно, в других конвертерах что-то иначе, но я ими не пользуюсь.

Основной недостаток CCD - невозможность снимать на высоких ISO, для меня абсолютно неприемлем. Я часто снимаю с естественным светом, используя ISO 800-3200. Эти значения для CCD нерабочие, шум просто ужасный.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: А как вы были с ССD ?

у меня небыло камеры с CCD так что даже и сравнивать с нечем

8

Re: А как вы были с ССD ?

Но тем не менее CCD применяют в особо точной и мед промышленности...они обладают ( или обладали) более широким ДД...
Да..они тормознутые и после исо 400 начинается шум. Но видимо прогресс зарабатывания денег - невозможность впихнуть в камеры Видео на ССD .. простота производства-и подтолкнуло производителей на Кмоп.
Но если учесть сьемку в студии...где со светом все в ажуре -то очень многие предпочитают ССD.
........
имхо -прогресс идет по головам. Главное много..доступно..и быстро.Та же история как и с пленкой.Качество уходит на второй план.Главное массовость.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: А как вы были с ССD ?

Евгений Карташов

Я часто снимаю с естественным светом, используя ISO 800-3200. Эти значения для CCD нерабочие, шум просто ужасный.

+1. Съёмка динамики в помещениях, это практически всегда ISO 3200 (чтобы держать выдержку хотя бы 1/500), на Nikon D80 с CCD матрицей уже на ISO 800 был весьма плачевный результат.

al300

Но тем не менее CCD применяют в особо точной и мед промышленности...они обладают ( или обладали) более широким ДД...

Мне почему-то кажется, что именно обладали, а статьи в интернете, которые пишут об этом, наверняка немного устарели.

al300

Но если учесть сьемку в студии...где со светом все в ажуре -то очень многие предпочитают ССD.

Я думаю, что скорее единицы, а не очень многие, если брать в глобальном масштабе. В количественном отношении, безусловно много, но в количественном отношение очень многие до сих пор вообще на  плёнку снимают.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

10 (05.10.2015 11:08:39 отредактировано AlexApt)

Re: А как вы были с ССD ?

Была ССД, шумела жутко, а на длинных выдержках еще и красные пятна появлялись от неравномерного прогрева матрицы.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS