Тема: Помогите найти решение.

Добрый вечер участникам форума. Хотел попросить вашего совета в проблеме которая в скором времени возникнет. В последнее время более активно занялся фотографированием, появился даже не большой заработок с этого и я взял в пользование у друга камеру которую в скором времени придётся вернуть, и остаться со своим Nikon D3200 и полу-рабочим 15-55 китовым и  50мм - 1,8.
Вопрос заключается в следующем, исходя из моей ситуации мне придётся либо покупать новый объектив или брать новую камеру(думал ФФ). Финансы позволят взять что-то одно.В конце месяца в городе будет проходить фотовыставка, из прошлого опыта показалось, что там купить технику можно было подешевле чем в и-нет магазине. Хотелось бы услышать ваши советы.

Мои камеры : Nikon D3200, Nikon D750
Мой объектив : Nikon NIKON AF 85 mm f/1.8D

Re: Помогите найти решение.

ОЧЕНЬ сомневаюсь в равноценной стоимости объектива на "кроп" и "камеры фф". Хотя, если речь идет только о тушке... Только зачем она вам, без объектива?

Re: Помогите найти решение.

Извините с объективом не уточнил, но подумывал о 24-70/2,8 возможно не оригинал конечно.

Мои камеры : Nikon D3200, Nikon D750
Мой объектив : Nikon NIKON AF 85 mm f/1.8D

4

Re: Помогите найти решение.

http://vasili-photo.com/articles/full-frame.html

Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: Помогите найти решение.

У чувака наверное полного кадра не было ни когда вот и орхинею несет , между полным и кропом пропасть!

Re: Помогите найти решение.

АлександрЛВ

и остаться со своим Nikon D3200 и полу-рабочим 15-55 китовым и  50мм - 1,8

У Вас есть 50 мм/1,8, если купите ФФ, картинка с ним будет гораздо "лучше", чем на 3200. Поснимаете пока с полтинником, потом и 24-70 (как планируете) купите. ФФ "он и в Африке ФФ".

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

7

Re: Помогите найти решение.

Мнение любителя, ни рубля съемкой не заработовшего:

1. Ну, надо у ТС наверное спросить, что он снимать собирается. Например детский праздник на 50 1.8, особо не поснимаешь, я так думаю))
2. Большинство простых смертных не поймет, снято на кроп или ФФ, полный кадр не для того что бы полутона точнее передать, а для того чтобы полноценно использовать хорошие объективы, иметь возможность задирать ИСО без ущерба для качества, снять серию без тормозов, т.е. Для комфортной и качественной работы фотографа. Подчеркну - учитывая, что итоговые снимки будут переданы людям, в большинстве своем использую щит в качестве фотоаппарата телефон.
3. Я бы посоветовал взять тушку, если бы у ТС был хоть один толковый объектив, или если он снимает портреты...

Пы.сы. Мне всегда интересно, как люди "начавшие немного больше заниматься фотографией" находят возможности для заработка....
Я бы вот может тоже для развития где нить приработал бы ( не за ради денег даже, а опыта для), но мне со своим уровнем и предлагаться стыдно......

Re: Помогите найти решение.

Я бы посоветовал боди ФФ с "отверткой". Потом прикупите добротный отверточный портретник с рук. А пока и 50 mm f/1.8 с ФФ совсем недурен для многих применений.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

9 (05.10.2015 22:42:18 отредактировано igorgoncharov)

Re: Помогите найти решение.

В статье, в принципе, всё написано верно, только в статье был смысл показать, что кроп не так уж и плох. Точно такую же статью можно написать и в обратном ключе, и недостатков у кропа выйдет не меньше, чем достоинств.

бывалый

между полным и кропом пропасть!

Смотря для каких задач и жанров, для многих жанров съёмки без раницы кроп или фф.

mr. Gray

Пы.сы. Мне всегда интересно, как люди "начавшие немного больше заниматься фотографией" находят возможности для заработка.

Кто ищет, тот найдёт! Хотите художественную съёмку, свадьбы... попросите друзей побыть моделями, многие согласятся пофотаться нахаляву, ведь они ничего не теряют. Если есть друг, снимающий свадьбы, попроситесь к нему ассистентом (помощником), если это действительно друг, а не просто конкурент, он не откажет (ну если откажет один, попросите другого). Таким образом, набирается база снимков, дальше можно создать свою группу в ВК, размещать там свои фото, начать ставить не высокие цены. Возможно вы себя недооцениваете, посмотрите работы других людей, которые снимают за деньги, если на Ваш взгляд они снимают плохо, и Вам бы было стыдно брать за такое деньги, и вы понимаете, что можете лучше, значит бояться нечего, ставьте не высокую цену и вперёд.
А если хотите репортажную съёмку, тут всё проще и сложнее. Проще в том плане, что в любом городе постоянно что-то происходит, какие-то мероприятия в парках, на площади, возле каких-то школ и университетов, на каких-то ещё площадках. Постоянно есть спортивные мероприятия любительского уровня, на которых никто Вам не будет запрещать фотографировать (даже если мероприятие проводится на нормальных площадках), ни разу не встречал, чтобы для съёмки чего-то любительского нужна была аккредитация (ну если это не съёмка на объектах, где есть свои правила). Т.е. найти что пофотать "будущему репортёру/журналисту" - не сложно, а вот найти, куда это потом деть - это уже сложнее. Если при съёмке свадеб - вас будут искать обычные люди, которые смотрят на уровне нравится/не нравится, то при съёмке репортажей - различные издания, у которых требования выше, и у которых возможно уже есть штатные сотрудники, и Вы  должны снимать как минимум не хуже. Как выйти из этой ситуации - не знаю, наверно только учиться снимать, дойти до высокого уровня съёмки, выкладывать свои фото в группы вконтакте, которые были ответственны за мероприятие, и ждать, пока к Вам кто-нибудь обратится (если фото хорошие, то дождётесь). Если нужен только опыт, а не заработок, тогда и искать ничего не надо, просто фотографируйте, и анализируйте фотографии, или делитесь ими на форумах и просите критики.
С пейзажами, стрит фото, предметкой и т.д, думаю можно даже не объяснять - берите, и снимайте, тут вообще ничего не ограничивает.

А по теме... мне кажется лучше взять объектив, который в будущем подойдёт и на ФФ. Покупка хорошего объектива - резко повышает качество картинки, красоту картинки, покупка ФФ - резко повышает возможности съёмки (т.е. снимать можно в более сложных условиях), удобство при съёмке (с теми же объективами не нужно далеко отходить, можно позволить некоторые огрехи в плане экспозиции, АФ на полнокадровых камерах обычно работает лучше). Что важнее, то и выбирайте.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

10 (05.10.2015 22:48:19 отредактировано mr. Gray)

Re: Помогите найти решение.

"Покупка хорошего объектива - резко повышает качество картинки, красоту картинки, покупка ФФ - резко повышает возможности съёмки (т.е. снимать можно в более сложных условиях), удобство при съёмке (с теми же объективами не нужно далеко отходить, можно позволить некоторые огрехи в плане экспозиции, АФ на полнокадровых камерах обычно работает лучше). Что важнее, то и выбирайте."

Вот, это очень и очень верная мысль!