1 (05.10.2015 23:39:34 отредактировано mr. Gray)

Тема: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Поделитесь, друзья)))

2

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Действительно ли тн-матрицы так плохи для работы с графикой? В чем это будет выражаться в конечном итоге? Цвет при печати будет неправильным или еще что?

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Использую PLS (тот же IPS, только от Samsung, любят Корейцы немного изменять запатентованные технологии и продавать их под видом своих  ).
Хорошая матрица полезна прежде всего при работе фотографа, у неё больше углы обзора, нет искажений цвета при разных углах, она отображает больше оттенков (особенно заметно в тёмных областях, когда на IPS видишь детали в тенях, а на TN там сплошное чёрное пятно). Ну и работа на IPS матрице - это хоть какая-то гарантия того, что остальные, у кого такая же матрица, увидят то, что фотограф делал, а не то, что отображает его TN матрица, или что отображала TN матрица того, кто обрабатывал фото. При печати разница в любом случае будет, чтобы печать совпадала с картинкой на экране, нужны одинаковые профили, а с этим редко кто-то заморачивается. 
Ещё важная вещь - калибровка, благодаря цветовому охвату, IPS можно настроить так, чтобы она отображала правильно цвета и такими, какие они есть, у TN матриц обычно более узкий цветовой диапазон, и некоторые цвета они просто физически не могут отобразить правильно. 

На мой взгляд, если изначально планируется снимать без тонировок, с правильными цветами, то монитор на IPS матрице нужно купить сразу, иначе какой смысл обрабатывать фотографии на том, что изначально врёт.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray, Олег Панин, Дмитрий А3

4 (06.10.2015 00:26:51 отредактировано al300)

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Действительно ли тн-матрицы так плохи для работы с графикой?Да.Действительно.
В чем это будет выражаться в конечном итоге?В том что вы будете делать и видеть одно - а другие ( и на печати) совсем
другое.К примеру в волосах вы захотите увидеть тени( вместо черного
пятна)или светА..а матрица TN это делать не очень позволяет.
Узкие углы обзора ( при откл. в сторону - появляются новые детали).
Цвет при печати будет неправильным или еще что?Что значит  -не правильный?Цвет..тени и света должны быть проработаны -и конечный рез. должен быть похож на то что вы видите.
Частично -это позволяет сделать калибровка.Но есть предел выше которого сама матрица TN физически не может прыгнуть ( понятие -Поддается калибровке)..

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: mr. Gray1

5

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

у меня мак и простой комп с монитором TN, ну и тел с ips на всех трех я вижу одну и туже картинку, но вы можете рассказывать как все плохо и дальше

Спасибо сказали: mr. Gray, dmf, MasterSabio, band4

6

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Главное что бы вам нравилось.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

7

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

al300

Главное что бы вам нравилось.

главное верить своим глазам, а не передавать инетные байки технод....в про теплый ламповый звук

8

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Да ради бога.. Кто то кого то уговаривает?
Вы можете прийти и сказать -у меня Жигули.Абалденная машина.Мне нравится..едет мягко..быстро...
Да на здоровье....господи...
Человек спросил -ему ответили. Хочет доказательств? - пусть повесит паука и поглядит на циферки резолта калибровки TN.
Вам достаточно что видите??  Живите счастливо.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Сейчас ips,но недавно был tn,чтоб картинка сильно отличалась на них то нет.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: mr. Gray1

10

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Кому интересно можно почитать...проверить..
Полезно...для любого фотографа....для общего развития...

http://lcdtech.info/faq/lcd.faq.01.htm

Моя камера : Nikon Nikon 7100

11

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

al300

Вам достаточно что видите??

мне достаточно что у меня есть счем сравнить, а байки идут стех времен когда угол был 15 градусов

12

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

al300

Человек спросил -ему ответили. Хочет доказательств? - пусть повесит паука и поглядит на циферки резолта калибровки TN

паук это даже далеко не лучший вариант. у нас по другому калибровалось. есть оригинальные цветовые эталоны, выставляется определёная цветовая температура на... "рабочем столе", или как я его называл в шутку "трахадром", типа затрахаешься на нём, пока всё выставишь, из за его размеров(примерно 400кв. метров) в помощь тебе 16 киловатт источников постоянного света с регулировкой , так что не замёрзнешь. ставятся там же рабочие компы и эталоны и уже по ним специальной камерой (глаза в данном случае не лучший помошник) программно подгоняли моники под эталоны. для чего это всё делалось. съёмка чисто "промышленная" от мелочовки и до жилых комнат. поэтому и размеры траходрома такие. в основном для каталогов и для интернет магазинов.и поэтому, когда девушка покупает свадебное платье, где надо передать именно белый, во всех его оттенках, и со структурой ткани, моники должны быть идеально откалиброваны. что бы не получилось, что в каталоге одно, а на деле... увы другое. правда такую работу трудно назвать творчеством, когда сидишь на кране и по кругу не спеша делаешь кадры. больше предварительной подготовки.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Использую монитор с TN матрицей.

14

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Ну мона еще обои повесить..и как проверка..http://www.realcolor.ru/lib/monitortest

Моя камера : Nikon Nikon 7100

15

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

На моем ноутбуке матрица TN.

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Всегда были ips !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

17

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Спасибо всем отписавшимся. Выводы для себя сделал))

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Имею ноутбук HP. Естественно матрица на нем обычная. Купил недавно монитор с IPS матрицей на 23 дюйма. Разница в картинке есть, и она просто ощутимая, если не сказать больше. Расширил рабочий стол на внешний монитор, и если фотошоп с фотографией поставить посередине, половина видна на ноутбуке, половина на мониторе - сразу видна разница, оказывается  серый (да и голубой в придачу) цвет совсем другой. Контраст на ноутбуке занижен, резкость соответственно видна тоже плохо. К примеру то, что я считал "нормальной кожей", оказывается перешарплена и имеет повышенную насыщенность в красном цвете. В общем результат для меня есть. Скачал несколько тестовых картинок с интернета, для сравнения просматривал их также одновременно. И ещё раз сделал вывод, что не зря для работы с цветом нужен хороший монитор. Может чуть позже и откалибрую его.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

19

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Лучше калибровать сразу, мне это обошлось в 3.000 рублей. Сам не рискнул, доверил специалисту))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

20

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

buyer9868008

Лучше калибровать сразу, мне это обошлось в 3.000 рублей. Сам не рискнул, доверил специалисту))

нормальный калибратор имеет нормальный софт в котором не нужно быть специалистом, чтобы разобраться, считаю 3000р безумным выбросом денег на то, что можно сделать самому, без опыта

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

21

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

PanteleeV

нормальный калибратор имеет нормальный софт в котором не нужно быть специалистом, чтобы разобраться, считаю 3000р безумным выбросом денег на то, что можно сделать самому, без опыта

Каким калибратором пользуетесь?

22

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Интересно, дотянет tn до 40%?? 

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

PanteleeV
buyer9868008

Лучше калибровать сразу, мне это обошлось в 3.000 рублей. Сам не рискнул, доверил специалисту))

нормальный калибратор имеет нормальный софт в котором не нужно быть специалистом, чтобы разобраться, считаю 3000р безумным выбросом денег на то, что можно сделать самому, без опыта

Лёш, ты все-таки калибровался i1 Pro, а он стоит не одну тысячу долларов. Да и напрокат не везде можно взять такую вещь. Поэтому услуга калибровки за 3000 руб вполне оправдана. Тем более, калибровать монитор можно не чаще одного раза в год (если на подсветке стоят лампы) или вообще до смены видеокарты или материнки не калибровать (если LED).

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

24

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Имею 3 PC. Работают под  экранами Samsung -TN..EIZO - MVA...Dell -ips.
Все откалиброваны стареньким спайдером.
И скажу так.. -если бы было немножко лишних денег и стоял выбор - взял бы классный EIZO - вместо ФФ.
Лучше иметь хороший стол и видеть отлично то что есть - чем полный кадр глядеть на каком то мусоре.
Тем более что ФФ - творческого уровня ни как не прибавит.Имъхо.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

25

Re: Какой тип матрицы в вашем мониторе - ОПРОС

Евгений Карташов

Лёш, ты все-таки калибровался i1 Pro, а он стоит не одну тысячу долларов. Да и напрокат не везде можно взять такую вещь. Поэтому услуга калибровки за 3000 руб вполне оправдана. Тем более, калибровать монитор можно не чаще одного раза в год (если на подсветке стоят лампы) или вообще до смены видеокарты или материнки не калибровать (если LED).

Прямо сняли с языка)))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Gennadi1