76 (10.06.2013 10:39:54 отредактировано Dino_ak47)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Да, хорошие фотки Гарик, в плане композиции и моментам, про цвет молчу, у меня свое виденье как и всех тут. Мне нравится. Молодцом.

Оффтоп - отпуск это хорошо, я сам в отпуске первую неделю. Ща уеду на неделю за Волгу, там то и поснимаю вдоволь. Ну, а потом свои труды сюда на форум выкину.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

77

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Практически всё из показанного снято ветераном Д40
Новую камеру пока остерегаюсь усиленно по митингам таскать.
Дороговато будет,однако,получить милицейской дубинкой по Д800

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

78

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Гарик_К

Я не собираюсь никого учить снимать в репортажном жанре.
Я пытаюсь донести мысль,что для того,что бы нарушать правила,надо сначала эти правила досконально выучить и освоить

А вы как считаете, вы их достаточно освоили?
Кстати зачем же "учить" правила, ведь главное - видеть как красивее и чувствовать композицию)

79

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Я постоянно учусь и НЕ скрываю этого
А ведь и действительно,зачем эти правила? 
Миллионы кривых фото имеют статус " а я так вижу!"
Да на здоровье. Кто ж запретит именно так "видеть"?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

80 (15.06.2013 00:04:38 отредактировано alabeish)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ир-Рисс

Вот Вы - фотокорреспондент, а я мама с фотоаппаратом и ребенком на руках (всегда,...

Как я это понимаю, мы коллеги  Фотографии классные, передают настроение, а все остальное придет с опытом

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

Re: "Репортаж" из Средневековья...

alabeish
Ир-Рисс

Вот Вы - фотокорреспондент, а я мама с фотоаппаратом и ребенком на руках (всегда,...

Как я это понимаю, мы коллеги  Фотографии классные, передают настроение, а все остальное придет с опытом

Само собой ничего не придет, если не проводить анализ и не делать правильные выводы.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

82

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Евгений, ну так мы вроде этим здесь и занимаемся- анализируем, критикуем.. отсюда и опыт

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

83

Re: "Репортаж" из Средневековья...

alabeish

Евгений, ну так мы вроде этим здесь и занимаемся- анализируем, критикуем.. отсюда и опыт

Ну вот сколько смотрю, все дальше убеждаюсь в различиях мужской и женской логики :-)))

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

84

Re: "Репортаж" из Средневековья...

vlark

не жалейте выбрасывать в корзину, лучше оставить одну из ста но действительно удачную, чем десять посредственных, выкладывайте на публику только лучшие работы, не ссылайтесь на плохой аппарат и другие причины помешавшие вам сделать хороший кадр, большая часть хороших фотографий это постановочные кадры и высший пилотаж когда этого не видно.

Это, навеное, здорово... особенно, когда уже сам можешь понять, где у тебя из 1000 фото удачная :-)) И что в остальных "не так"...

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

85

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Есть очень простой способ:   
Готовы ли вы распечатать данный кадр 40х30см
и повесить его в рамочке в своей гостиной?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

86 (16.06.2013 17:09:46 отредактировано Smbody)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Гарик_К

Я постоянно учусь и НЕ скрываю этого
А ведь и действительно,зачем эти правила? 
Миллионы кривых фото имеют статус " а я так вижу!"
Да на здоровье. Кто ж запретит именно так "видеть"?

Ну вот вы, сторонник правил, человек видимо с большим стажем.
Попробую задать наводящие вопросы по вашем же фотографиям:

http://photo-monster.ru/forum/u_uploads … /66_37.jpg - какое здесь правило вы использовали? Я вижу что кадрирование стоило сделать вертикальным, и флаг ни в коем случае не обрезать. Головы снизу торчат непонятно. Впрочем и то и другое можно найти в правилах. Хотя вообще все очень дробное и малочитаемое. Ну да ладно.

http://photo-monster.ru/forum/u_uploads … xi/__1.jpg - на что вы здесь ориентировались? Сверху много пустоты, а низа не хватает.

http://photo-monster.ru/forum/u_uploads … maxi/_.jpg - ? Легкий наклон передает динамику, хорошо. Но создается впечатление, что земля наклоняется и парень пытается бежать вверх. Но дело даже не в этом, а в том, что композиция то не уравновешена. Слева массивная, справа пустая. Правила? Правила. Только я не вспоминал книжки, а увидел, чего и всем желаю)

Ну и так далее. Не по всем, конечно. Но в половине можно найти.

87

Re: "Репортаж" из Средневековья...

vlark

не красиво переходить на личности и обсуждать то чего нет в теме, к вашему сведению критик может не уметь фотографировать вообще, при этом оставаться критиком, это относится не только к фотографии а ко всем направлениям искусства

А мне бы, уж извините, хотелось бы разобраться в этом вопросе. Речь, к слову, не о критике, а о правилах композиции, а это практика или теория, но не критика. Кроме того, товарищ критик, как я понял - практикующий фотограф, зарабатывающий этим деньги, то есть профессионал.

88

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Вы снимали когда-нибудь в окружении агрессивного взвода "Беркута"?
Именно в этот день на этом же месте (часа через полтора) моего коллегу так измочалили...
Я снимаю зачастую в "боевых" условиях.Не в оправдание себе пишу,
а в пояснение.Кадр с БРМД снят наобум. Поднял камеру на вытянутых руках и снял.А вот когда есть время и место для компоновки кадра - тогда иное дело.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

89 (16.06.2013 20:50:50 отредактировано Smbody)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

vlark

правила- это теория и их нужно знать в обязательно порядке так скажем база знаний, и правила не нарушают, а от них отступают сознательно, и позволить нарушать правила могут лишь гении к коим мы не относимся

Я лишь пытался донести, что правил не существует, но существуют советы и законы восприятия. Чем буквально запоминать "трети", лучше понять и почувствовать баланс картинки и так далее.

Гарик, хорошо, рад если так)

Ну и конечно извиняюсь перед Ирриссс за маленькое безобразие)

90

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Гарик_К

Есть очень простой способ:
Готовы ли вы распечатать данный кадр 40х30см
и повесить его в рамочке в своей гостиной?

 Знаете, кто-то Квадрат Малевича на стену вешает и ничего... О вкусах в таком случае, не спорят... Если я готова пвесить что-то на стену, это не значит, что для всех (большинства) эта картинка (фото) кажется "удачной" :-))) Опять же, и этот способ лишь субъективный :-))

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

91

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ах, если бы было время для постановки кадра... ах если бы... этих бы ужасных фото тут и не было... возможно было бы что-то более приятное к просмотру :-)) Но увы и ах, ни времени для постановки, ни возможности не было... Хоть это и не оправдание моей криворукости :-))) 

Ну и всем спасибо за внимание к этой ветке, неважно по каким причинам! 

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

92

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ир-Рисс

Ах, если бы было время для постановки кадра... ах если бы... этих бы ужасных фото тут и не было... возможно было бы что-то более приятное к просмотру :-)) Но увы и ах, ни времени для постановки, ни возможности не было... Хоть это и не оправдание моей криворукости :-)))

Что же так, кто снимал сразу идеально?)
А главное что? Главное то прогресс. Если самокритика сделанных работ есть - есть и прогресс. Не успеваете поставить кадр сразу - снимайте шире, дома спокойно кадрируете, какая разница?)

93

Re: "Репортаж" из Средневековья...

я думаю профессионалы не на форумах учились снимать, слушая критику других. навык приходит с годами, или месяцами) учитесь критиковать себя. больше смотреть фотографий, изучать их. тогда своих ошибок будет меньше. техническая сторона тоже не должна стоять на месте 

94

Re: "Репортаж" из Средневековья...

z

 техническая сторона тоже не должна стоять на месте 

Вот именно поэтому один опытный фотограф,учивший меня,советовал довести техническую сторону съёмки до автоматизма. Дабы заниматься построением кадра,поиском сюжета - а не экспотриадой.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

95

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Гарик_К
z

 техническая сторона тоже не должна стоять на месте 

Вот именно поэтому один опытный фотограф,учивший меня,советовал довести техническую сторону съёмки до автоматизма. Дабы заниматься построением кадра,поиском сюжета - а не экспотриадой.

согласна на 100%  это как на пианино играть, когда выучил ноты, уже начинаешь думать обо всем остальном. А так если искать, где ля, где си и концерт закончится.
Критика (конструктивная) нужна всем, чтобы идти вперед и учиться, как на своих, так и на чужих ошибках

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

96

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Товарищи, мои неизменные критики :-))) Возможно, удастся попасть еще на одно событие... И вот уже буду в России... На такого рода съемку не лучше ли будет взять мой 50 (не брала его вообще с собой), что внизу указан вместо Тамрона? Или совсем не торт?

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

97

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ну ведь 50мм - классика репортажа. Будете как настоящая)

98

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Smbody

Ну ведь 50мм - классика репортажа. Будете как настоящая)

Да. Классика. Но для FX-камер.
А D300 вроде как кроп?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ир-Рисс

Товарищи, мои неизменные критики :-))) Возможно, удастся попасть еще на одно событие... И вот уже буду в России... На такого рода съемку не лучше ли будет взять мой 50 (не брала его вообще с собой), что внизу указан вместо Тамрона? Или совсем не торт?

А проведите тренинг. Потом проанализируете.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

100

Re: "Репортаж" из Средневековья...

берите оба, пригодятся