Тема: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?













2 (26.06.2013 18:37:13 отредактировано maksimus)

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Думаю, что и без меня щас комментов наберется...Совет - для начала выкладывайте хотя бы парочку фото, а то не разгребете. Как по мне, так предпоследнее и последнее более-менее входит под критику. По крайней мере, мне последнее понравилось

3

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

maksimus

По крайней мере, мне последнее понравилось

наверное красные глаза завораживают

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

4

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Как любительские фото посмотреть с друзьями - неплохо - но для фото форума слабовато - типичные ошибки: много мусора в кадре, вспышка в лоб, слабая композиция и обработка снимков,  грубо выполнены детские портреты - девочка симпатичная зачем делать синеглазку - Вам на ветку ,, Все основы,,   Удачи!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Ну ясно, видимо самоучки из меня не получается, раз все так печально и ужасно... надо идти на курсы

6 (27.06.2013 08:03:02 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

А зачем вы так часто вспышкой пользуетесь, вам её автоматика включает?
Дайте попробую отгадать, вы любите вспышку за красивый блик в глазах? Если так, то теперь понятно почему у вас практически все работы со вспышкой... Но не стоит ею злоупотреблять, ради одного эффекта, вы жертвуете всем остальным, фотография это не только блики в глазах... Используете вспышку только там где это необходимо. Если вам все-таки нужен блик в глазах то соорудите самый простецкий рассеиватель из бумаги (бумага должна быть не плотной), уменьшите мощность вспышки, используете её как заполняющую, а не основной источник света.
Если вам не хватает света, то ничего страшного нет если вы чуть повысите ISO... Короче, что бы работать со светом, нужно очень много знать и практика, практика, практика (см. ниже).
А если все таки используете фотоаппарат в автоматическом режиме, тогда вам нужно очень сильно теорию подтягивать.
По поводу всего остального: практика, практика и еще раз практика, я думаю что нет ни одного фотографа который бы не прошел через стадию "простой просмотр с друзьями", я сам сейчас на этой стадии нахожусь... Ничего в этом страшного не вижу, это как развилка между двух путей, либо начнете прогрессировать и пойдете дальше, либо останетесь любителем. И ни как иначе, но обязательно делитесь, показывайте, обсуждайте свои фотографии - это путь фотографа! И вы сами увидите свой прогресс. Я за свои пол года успел в двух местных конкурсах и одной открытой выставки принят участие, раньше даже и подумать не мог что у нас проводят такие мероприятия. Может конечно кто то скажет что мое участие вышло безрезультатно, но только не для меня, с каждым разом начинаешь смотреть на фотографию под другим "углом". 
По поводу курсов и фото-школ: не знаю, у меня нет такой роскоши (времени) посещать эти курсы, я тоже самоучка! А вот мастер классы это уже другое дело, там аудитория другая, на голову выше, и пусть кое-что там не усвоите сразу, с вами там ни кто возится не будет, зато откроите для себя новые горизонты, понимание позже придёт... Самое главное понимать куда ты идешь и зачем тебе это!

Вот такое маленькое отступление.

З.Ы. Последняя понравилась, но подретушировать (что там на лице?), про глаза уже сказали, скадрировать (зачем над головой столько места?), при съемке с руками поработать еще можно (об этом вы даже наверно и не думали).
Может ракурс не совсем удачный, но детские ножки тоже понравились! Фотка скорей + чем -, т.к. видеть такие мелочи не каждому дано, а они очень дополняют снимки из одной серии и хорошо вносят разнообразие! Такие моменты не менее важны чем позирующие перед вами люди.
И в следующий раз не выкладывайте столько много, об этом уже говорили выше.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

7

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Согласен - блики, пересветы, обрезаные конечности. последняя ничего, но надо кадрировать, и наверно лучше было снимать чтоб глаза не по центру были а левее в районе золотого сечения + ретуш в фотошопе не помешает.

Моя камера : Canon 600D

8

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

остерегайтесь крайнего положения радужной оболочки глаз, как на четвертом снимке. начинают появляться ненужные ощущения косоглазости

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Еще о последней фотографии: поскольку солнце находилось позади модели, использование вспышки было оправдано, ей вы тени подсветили...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Всем спасибо за критику.. буду учиться и учиться )))

11

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Валерия.М а я хочу вас поддержать. Мне нравятся ваши фотографии. Да, вспышка в лоб есть, ну и что!!! Пройдет время и вы поймете что это плохо. А так фотографии живые и задор есть вних какой то...

Моя камера : Canon 7d
Спасибо сказали: Валерия М.1

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Сегодня сделала такой кадрик... как на ваш взгляд?

13

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

А Вы еще и предвспых делали, что-ли? 

Глаза ужасные, зрачок сжался до 2 мм, получился инопланетянин, кажется, что сейчас моргнет другой парой век 
Выключите вспышку вообще, не пользуйтесь её на улице пока, поснимайте без неё. Когда поймете, как надо подсветить лицо (мягко), чтобы убрать лишние тени, тогда и будете пользоваться. Сейчас она вам только вредит. И уж в любом случае, без предвспыха, чтобы зрачок был нормального размера. То есть, отключить нужно функцию против красных глаз.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

.... эх....ну что же со мной делать .... Это я в настройках raw поставила попробовать и все цвета как-то по другому стали... темнее что ли. Без вспышки мне кажется , что у меня вообще ничего не получается.

15

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Не пугайтесь. Вспышку смело выключайте, поднимите немного ISO и пробуйте. Если не угадали с экспозицией, то снимок будет или темноват или пересвечен, но если не намного, то это можно будет поправить при "проявке" из RAW. А потом, камера ведь наверняка подсказывает, достаточно ли света. У Вас три инструмента в руках для изменения экспозиции - выдержка, диафрагма и ISO.Наконец, подсмотрите, какие настройки поставит камера в режиме Авто. Вспышка здесь не при делах. Она нужна в экстремальных случаях - когда на максимальной диафрагме, с максимально допустимым ISO выдержка большая. Ну, или для специального применения, типа подсветки теней в контровом свете и т.п.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

хорошо, буду пробовать без вспышки... надеюсь у меня получится 

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Валерия М.

Сегодня сделала такой кадрик... как на ваш взгляд?

То что сказали по зрачкам - момент спорный, имхо. Да открытый зрачок чаще всего фотогеничнее выглядит, но и сжатый временами очень даже очень. Так что глаза, на мой взгляд, нормальные. Чуть поработать с ними в шопе и заблестят.

При переводе в чб проявились все косяки теней и кожи. Вот и ответ на ваш вопрос.

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

eugene.tukin

Не пугайтесь. Вспышку смело выключайте, поднимите немного ISO и пробуйте. Если не угадали с экспозицией, то снимок будет или темноват или пересвечен, но если не намного, то это можно будет поправить при "проявке" из RAW. А потом, камера ведь наверняка подсказывает, достаточно ли света. У Вас три инструмента в руках для изменения экспозиции - выдержка, диафрагма и ISO.Наконец, подсмотрите, какие настройки поставит камера в режиме Авто. Вспышка здесь не при делах. Она нужна в экстремальных случаях - когда на максимальной диафрагме, с максимально допустимым ISO выдержка большая. Ну, или для специального применения, типа подсветки теней в контровом свете и т.п.

Дельные советы, уважуха!

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

19

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Константиныч, иронию оценил
Наверное, будет неправильно пересказывать своими словами хорошие статьи Карташова на этом сайте про понимание выдержки, диафрагмы и чувствительности, я ж не Рабинович, чтобы напеть Карузо. Поскольку девушка написала, что вспышкой пользуется потому что снимки темноваты - значит, непонимание работы этих параметров, верно?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

20 (28.06.2013 21:25:15 отредактировано Евгений1954)

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Согласен, согласен. Адапта нет. От чего оттолкнуться. Где хорошо, а где не очень. Нужен образ желаемого результата, а его нет. Валерия, может Вам посмотреть ролик Саши Амбалова по рисунку. В Ютубе, там серия "Цвет- наше все". Может станет понятно, что такое светотеневой рисунок и т.д.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Оцените мои старания )) ... лучше становится?


Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Первая - повторение ошибки недоэкспонирования. Над переносицей, на лбу, и во всех затемненных местах шум, который становится похожий на грязь. Сзади очень светлый фон.
Вторая - фон выбрали хороший, но почему-то переэкспонировали. Нет теней и проработки структуры, не резко.
При экспозиции примерно ориентируйтесь на третью, хотя она тоже слегка переэкспонирована. Ну, более, менее.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Валерия М.1

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

А такой вариант?

24

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Гораздо лучше, на мой взгляд.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Хотелось бы узнать насколько удачны мои фото?

Лучше несомненно, но на мой взгляд, нужно, чтобы Вы научились правильно снимать.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70