26

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

А что снег зеленый? Или вы реально этого не видите? На снегу в тенях зелень. Раньше там был фиолетовый, щас зеленый.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Да нет, вы представляете - не вижу... Может действительно, ещё и монитор дуркует. Как купил года 4 назад комп и не настраивал. А их вообще можно настраивать по цветам? Вот на 1 варианте вижу, что снег синевой отдаёт, а здесь на втором варианте зелёный на снегу в тенях - не вижу.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Владислав 1959

А их вообще можно настраивать по цветам?

Владислав, по ссылке прочитайте http://photo-monster.ru/books/read/kak- … nitor.html

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Татьяна Синицына
Владислав 1959

А их вообще можно настраивать по цветам?

Владислав, по ссылке прочитайте http://photo-monster.ru/books/read/kak- … nitor.html

Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Татьяна, большое спасибо за ссылку. Очень благодарю.  Видимо надо будет вызывать мастера для настройки монитора.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

31

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Очень странные цвета и не естественные, ветки слева следовало бы убрать да и грязновато как-то в кадре, мусорки, лавочки в общем не удачное место выбрали для съемки

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

А здесь цвет тоже полное г...вно, или получше?


Моя камера : Canon PowerShot G1X

33

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Снег сине-зеленый.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Свет в тени падает на снег от неба и даёт синеву, а на солнце отражается от солнца, от деревьев. Он вообще - то при разном освещении не может быть чисто белым, ведь так?  Может я даю при обработке много насыщенности? Может прибрать цветность и насыщенность?

Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Снег сине-зелёный, эдакий не доделанный модерновый teal & orange

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

А как выглядит оригинальный снимок?

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Даниил Владимирович, под оригиналом вы имеете в виду RAW файл?  Если да, то не знаю, как его переслать, чтобы показать.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Я имею в виду без обработки цвета, тот же джепег подойдет, большого размера.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...


Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Даниил Владимирович, Это gpeg без обработки.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Вполне себе нормальный снег, и что вы хотите из этого получить?

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Точнее сказать, это не снимок сделанный камерой в формате jpeg. Это RAW переведённый в jpeg без обработки.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Вытаскивайте из RAW'а небо, т.е. работайте с динамическим диапазоном светов.
Потом уже цвето-коррекция и оттенки по вкусу.
На предыдущих вариантах света выбелены излишним накручиванием.

з.с.
Сам RAW файл, можно залить на какой нибудь файловый обменник, вроде dropbox и ему подобное, сюда ссылочку выложить...

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

ткните пипеткой в снег, получите близкий к правде бб, подвиньте белые вправо, поднимите насыщенность что бы проявилось солнце и пол дела сделано. кисточкой или градиентом с пониженной экспозицией проработайте небо . на данном этапе, думаю, будет достаточно.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Я заметил такую вещь...  У меня камера может снимать сразу 2 кадра. Один raw, другой jpeg. И вот если сравнивать, то обнаруживается такая вещь, что в необработанном виде, когда я ещё не трогал никаких цветовых настроек в Camera RAW, уже изначально raw содержит в себе больше зелени и синевы, чем jpeg. А в в фотоаппарате в настройках режимов jpeg, все параметры стоят на нуле, т. е. на шкале настройки стоят посредине, красный, зелёный, синий, яркость, контрастность, резкость - в общем всё посредине. Почему такая разница уже изначально? Непонятно.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

46

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Всё дело в алгоритме конвертации, заложенном в камеру. По сути, в камере установлена программа конвертер, которая преобразует RAW в jpeg с какими то установками по умолчанию.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

То есть в RAW настройки точнее, чем в gpeg?  Ориентироваться на RAW?

Моя камера : Canon PowerShot G1X

48

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

RAW - самый полный формат, в нём содержится ВСЯ информация, снятая процессором камеры с матрицы фотоаппарата.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

Вот выше писали, что снег на фото, то фиолетовый, то зелёный. Обилие информации с матрицы в формате RAW даёт очень много цветовых вариаций и оттенков и не опытному человеку, как мне очень трудно выстроить правильный цвет. Будем надеяться, что со временем придут и знания и опыт.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

50

Re: Первая "проба пера". Критикуем, подсказываем...

У меня тоже такая проблема присутствовала, да и сейчас порой ошибаюсь. В начальный период желательно в цветокорректировку лезть как можно меньше. Ограничиваться настройкой ББ, выставлением точки чёрного и белого, светами, тенями. А там и опыт придёт. Обязательно монитор откалибровать, если есть возможность.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Владислав 19591