1 (15.08.2012 15:02:00 отредактировано Kindred)

Тема: Покритикуйте обработку Kindred

Долго не решалась начинать тему...  вообще не фанат зализывания фото (людей) до нереала, но хотелось бы научится и выработать "свой" стиль обработки фото с намеком на фентази, или полностью фантазийных фото. Уметь "перерисовывать" настроение картинки что ли...
Надеюсь на помощь в этом деле... 

Несколько вариантов обработки своего портрета

Вложения :
Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

Re: Покритикуйте обработку Kindred

С текстурой явный перебор, мне кажется, она здесь совершенно лишняя. Не могли бы вы прикладывать еще и оригинал, чтобы было с чем сравнивать и видеть, какая работа проделана?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Kindred1

3

Re: Покритикуйте обработку Kindred

кроме обработки хочется пространства сверху и слева или наоборот убрать слева процентов 30 (дерева очень много, я бы полностью ствол включил в фото или наоборот сократил его присутствие).
текстура слишком навязчива, ее можно оставить, но уменьшив непрозрачность слоя.  я считаю что текстура в данном фото допустима и не лишяя, лишь "переобработана"  
по поводу пластиковости и зализанности: может лучше оставить красивую реальность? добиться выравнивания скинтов и приятной бархатистости кожи?
в представленных вариантах пока перебор обработки.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Kindred1

4 (15.08.2012 15:07:39 отредактировано Kindred)

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Евгений... оригал... *шмыг*... Надо было не со своего портрета начинать Хорошо, попровила))


PolBlack, там где надо натуральность, я не обрабатываю в фотошопе почти, как-то так сложилось.. а именно добиваюсь светом, ну по крайней мере учусь... и добавляю насыщенности краскам немного... Как в другой теме мои фото.

А вот хочется научится делать обработку именно в сторону нереальности, но что б выглядело интересно и красиво..
Своего рода арт..
Текстуру добавила потому, что пыталась "состарить" изображение...

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

5

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Самый лучший-это оригинал.

6

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Обработку лучше не стоит делать....

Моя камера : Canon 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.4 EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM MACRO EF 100mm f/2.8 USM EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS.
Спасибо сказали: Kindred1

7

Re: Покритикуйте обработку Kindred

я бы так кадрировал, а все остальное по вкусу

Вложения :
Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Kindred1

8

Re: Покритикуйте обработку Kindred

На мой взгляд с текстурой точно явный перебор. Больше всего мне понравился оригинал!!! И очень понравилось как кадрировал PolBlack.

Моя камера : Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S DX 35 mm f/1.8G, Nikon AF-S DX 55-300 mm f/4.5 - 5.6 G ED VR, Nikon AF-S DX 18 - 55 mm f/3.

9

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Позвольте тоже высказать свое мнение. Только сильно не пинайте!!!))) Kindred, чтобы изменить "настроение" на фото, совсем не обязательно кардинально изменять его. Текстуры, рамки, кисти и т.д. - я не фанат всего этого. Можно изменить настроение с помощью цветокоррекции. Скачайте себе Adobe Lightroom. В сети к нему есть много-много пресетов. Помогает если, например, нет идеи по обработке фото. Да даже просто любопытно поперебирать эти пресеты, увидеть свое фото в новом стиле. Огромным плюсом является то, что все настройки редактируемы. Вот пример. Применил несколько разных пресетов к Вашей фотографии. Настроение менятся. Правда, особо не корректировал, просто ткнул на те, которые попались из рабочей папки, а для более качественного результата, конечно, придется посидеть, покрутить настройки. Но, для демонстрации возможностей, так сказать, вполне. ИМХО

Вложения :
Моя камера : Canon EOS 550D
Мои объективы : Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 50mm f/1.8 II
Спасибо сказали: Kindred1

10

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Спасибо, ребята)) это однако совсем не то, что я хотела.. пресеты хорошо, но оно редко толком умравляемое.

Имхо, надо учится работать с кривыми и инструментами подобными, а не юзать чужие настройки.

Кадрирование оно то да, но вот хотелось бы и лес видеть... 

Я спрашивала про фентази обработку)) оригинал лучше, ок) спасибо)))
вероятно не могу толком выразится)

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

11

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Kindred

Спасибо, ребята)) это однако совсем не то, что я хотела.. пресеты хорошо, но оно редко толком умравляемое.

Имхо, надо учится работать с кривыми и инструментами подобными, а не юзать чужие настройки.

Кадрирование оно то да, но вот хотелось бы и лес видеть... 

Я спрашивала про фентази обработку)) оригинал лучше, ок) спасибо)))
вероятно не могу толком выразится)

 То что надо учится работать с кривыми, уровнями и т.п. согласен полностью. Но пресеты как раз таки управляемые полностью, можно изменить готовую настройку до неузнаваемости, таких пресетов помимо лайтрума очень много в разных плагинах для фотошопа, например таких известных как  Color Efex Pro или Photo Tools Pro. Пресет это преднастройка собственно на определённую тему, а дальше можно работать и в кривых и всё что угодно.

12

Re: Покритикуйте обработку Kindred

На мой взгляд оригинал является лучшим снимком, но надо всё-таки учитывать, что фотограф хочет научиться делать не просто снимки на природе , а нечто другое, если я не ошибаюсь, то таких фотографов называют Фотохудожник, здесь нужен особый талант, ну оставим талант. Для занятия такой деятельностью на мой взгляд кроме того, что необходимо уметь работать со светом, но нужно уметь так-же работать с компьютерными програмами и фильтрами. Я всем посоветую, (кто ещё не знаком ) набор фильтров NIK Color Effecs; Viveza; Deffine.
А снимок нашего фотографа, я для себя вижу так:

Вложения :

13

Re: Покритикуйте обработку Kindred

О, Sory,  про Presset не прочитав написал предыдущее сообщение. Девушка, я вас очень хорошо понимаю, занятия в таком стиле это одно из направлений моего хоби. Presset это не выход и не решение , снимок не будет иметь вашей души- это факт. Ими можно пользоваться но дополнительно используя  фотошоп маски и.т.д.

14

Re: Покритикуйте обработку Kindred

pb-widder, получилась много хуже. кисть обрезали прямо по запястью, а любой фотолюбитель скажет, что это  УЖАСНО резать по суставам

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

15 (17.08.2012 20:44:23 отредактировано pochinoshnov)

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Kindred

Я спрашивала про фентази обработку)) оригинал лучше, ок) спасибо)))
вероятно не могу толком выразится)

Kindred, я кажется понял, что Вы хотите до нас донести. В таком случае, как я представляю, это уже больше коллаж, нежели просто фото. Попробуйте создать эффект рассеянных лучей света на фоне, какие-нибудь светящиеся точечки-звездочки нарисовать маленькой мягкой круглой кисточкой. Самый бредовый вариант - сдалать платье белым и пририсовать нимб, сделав своеобразного ангела.)) Если найду время на выходных, попробую что-нибудь "наколдовать", хотя не очень люблю такого рода "вмешательство" в фотографию как таковую)))

Моя камера : Canon EOS 550D
Мои объективы : Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 50mm f/1.8 II

16 (17.08.2012 21:29:03 отредактировано Игорь Николаевич)

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Вот чегойто ,зачем?!,решил тоже поучить мадам,сорри если мадмеуазель,.А просто скажу.Вы ...,как я вижу,уже не в этом ресурсе ищете помощи.Ваши фотографии,пока фотографии,уже переросли необходимость советов с этого ресурса(никого не хочу обидеть)....И ещё проще  -тута Вам никто не подскажет как и куда идти дальше,а вот Ваша помощь некоторым будет очень впору.

P.S. Вот и  как Вам посоветовать выработать свой стиль(т.е. в чём он будет Ваш) если этот вопрос самый главный.А вот Вы попробуйте посоветовать это ну .. ,да хоть кому.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8
Спасибо сказали: Kindred1

17 (18.08.2012 00:03:09 отредактировано Kindred)

Re: Покритикуйте обработку Kindred

pochinoshnov,кхм, спасибо большое, не надо ангела 

Игорь Николаевич, спасибо !!!!!

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

18 (18.08.2012 10:55:28 отредактировано Василий Дмитриевич)

Re: Покритикуйте обработку Kindred

Стиль в первую очередь - диапазон выразительности и умениеуправлять взглядом зрителя. На мой взгляд, в данном снимке Ваша выразительность должна останавливаться на первом варианте. Т.к она наиболее подошла бы для украшения стены, она наиболее ясней - обращает на себя внимание и приносить удовольствие при просмотре (не раздражает в отличие от второго варианта). Первый вариант отразил реальность, в нём я увидел противопоставление природы: толстенное дерево и утонченность девушки; грубая структура коры и гладкая, нежная кожа девушки;  вертикальность дерева и красивые, изогнутые линии девушки; множество деревьев на фоне говорит о том, что она в лесу и она одна. Всё это заставляет разглядывать композицию, в чем и есть управление взглядом. Таким образом, Вы разговариваете со зрителем. А  структурой Вы убили разговор, стираете все,что я вижу в первом варианте. 

P.S стоимостьуслуг фотографа не становится выше от умения внедрять фантастику. Заказчик выбирает себе фотографа совершено по иным критериям.

А наличие свободного времени у фотографа – одно из его богатств. Не тратьте времени на пустоту. Потратьтелучше его на то, как лучше освещать грамотно модель в разных условиях, а на обработку кадра тратить минимум времени. Попробуйте этот стиль для начала, на мой взгляд, он просторней для души и финансово выгодней.

Спасибо сказали: Kindred1

19

Re: Покритикуйте обработку Kindred

PolBlack

pb-widder, получилась много хуже. кисть обрезали прямо по запястью, а любой фотолюбитель скажет, что это  УЖАСНО резать по суставам

Это уж кому как, УЖАСНО придерживаться каких либо строгих рамок в ТВОРЧЕСТВЕ.

20 (19.08.2012 16:59:58 отредактировано PolBlack)

Re: Покритикуйте обработку Kindred

pb-widder

Это уж кому как, УЖАСНО придерживаться каких либо строгих рамок в ТВОРЧЕСТВЕ

согласен. если это поддерживает авторский замысел и не вредит эмоциональности. только это не всегда (почти никогда) не получается достичь на любительском/ремесленном (ссори если не так) уровне. в большинстве случаев лучше придерживаться наработанных столетиями (живопись) правил.

 в данном случае стало плохо, по сравнению с авторским кадрированием

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Kindred1