1 (12.03.2016 18:53:16 отредактировано Newbie)

Тема: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Всем привет. У меня вопрос, который я все забывал спросить. Что лучше, в течении дня постоянно держать фотоаппарат во сне или включать/выключать его постоянно? Я хочу узнать не про питание батареи, а как это влияет на электронику зеркалки. К примеру: держать его весь день во сне и будить при необходимости или же лучше вкл/выкл около 5-10 раз в день. Я больше склоняюсь к версии со сном. Но может на самом деле, дела обстоят иначе...
Спасибо!

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

2

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

А вы попробуйте и нам расскажите

3 (12.03.2016 19:13:29 отредактировано igorgoncharov)

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Не знаю как правильно, но я не выключаю камеру во время съёмки, много раз забывал выключать и в конце съёмки. Кроме того, я даже во время смены объективов её не выключаю. Пока что, за 3 года эксплуатации, с ней ничего не произошло. Электронике без разницы включена камера или нет, возьмите в пример мобильные телефоны, которые включены круглосуточно и у которых аккумуляторы выходят из строя раньше чем электроника.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

4

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

igorgoncharov

Не знаю как правильно, но я не выключаю камеру во время съёмки, много раз забывал выключать и в конце съёмки. Кроме того, я даже во время смены объективов её не выключаю. Пока что, за 3 года эксплуатации, с ней ничего не произошло. Электронике без разницы включена камера или нет, возьмите в пример мобильные телефоны, которые включены круглосуточно и у которых аккумуляторы выходят из строя раньше чем электроника.

Я имел в виду не во время съемки, в общем. К примеру: вот гуляю я по улице, камера на плече висит, бум увидел кого-то/что-то интересное - сфотографировал пару тройку раз, и повесл камеру обратно на плечо. Через минут 10-20 провожу те же действия. И так раз 5-10... Как это влияет на электронику? Могут ли быть сбои/перебои, перегревы и п.т...?
В этом случае лучше будет держать камеру во сне, мне так кажется. Или я ошибаюсь? С компами то все ясно, их вкл/выкл каждый день нельзя. Пусть он лучше неделю стоит включенным, чем ключать/выключать его туда-сюда. Как-то так...  Вот я и хочу уточнить у бывалых, что в таких случаях делать?!

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

5

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Newbie

К примеру: вот гуляю я по улице, камера на плече висит, бум увидел кого-то/что-то интересное - сфотографировал пару тройку раз, и повесл камеру обратно на плечо. Через минут 10-20 провожу те же действия. И так раз 5-10... Как это влияет на электронику? Могут ли быть сбои/перебои, перегревы и п.т...?

вот так же и делаю не выключая,только если знаю что долго не достану, бывало домой приходил, карту достаю а аппарат включён и не чего пока не случилось.

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио

6 (12.03.2016 21:28:53 отредактировано Newbie)

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Sator
Newbie

К примеру: вот гуляю я по улице, камера на плече висит, бум увидел кого-то/что-то интересное - сфотографировал пару тройку раз, и повесл камеру обратно на плечо. Через минут 10-20 провожу те же действия. И так раз 5-10... Как это влияет на электронику? Могут ли быть сбои/перебои, перегревы и п.т...?

вот так же и делаю не выключая,только если знаю что долго не достану, бывало домой приходил, карту достаю а аппарат включён и не чего пока не случилось.

В основном я так же делаю - камера постоянно влючена. Но бывает что выключаю ее перед тем как убрать, думая что она мне не понадобится в ближайшее пару часов. Вот и задался вопром, какое из зол наименьшее  Пока до конца не ясно что же хуже: вкл/выкл vs сон (ставлю на вкл/выкл)

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

7

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

igorgoncharov

Не знаю как правильно, но я не выключаю камеру во время съёмки, много раз забывал выключать и в конце съёмки. Кроме того, я даже во время смены объективов её не выключаю. Пока что, за 3 года эксплуатации, с ней ничего не произошло. Электронике без разницы включена камера или нет, возьмите в пример мобильные телефоны, которые включены круглосуточно и у которых аккумуляторы выходят из строя раньше чем электроника.

При смене оптики камеру надо выключать. Так многие говорят...

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

8

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Newbie

С компами то все ясно, их вкл/выкл каждый день нельзя. Пусть он лучше неделю стоит включенным, чем ключать/выключать его туда-сюда. Как-то так...

Ну тож надо, а я (оказывается-идиот) каждый раз на ночь выключаю. Если не секрет-откуда такая информация, что лучше не выключать?

Спасибо сказали: Timoha1

9

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Nikon-ist

Ну тож надо, а я (оказывается-идиот) каждый раз на ночь выключаю. Если не секрет-откуда такая информация, что лучше не выключать?

потому что жесткий диск имеет ограниченный цикл включений и выключений, нагревание и охлаждение также влияет на усталость метала ну и тд

10

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

От моего брательника. А он с компами и лаптопами на ТЫ общается. Речь идет о destop'ом компе а не лаптопе...

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

11

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

V.Lark
Nikon-ist

Ну тож надо, а я (оказывается-идиот) каждый раз на ночь выключаю. Если не секрет-откуда такая информация, что лучше не выключать?

потому что жесткий диск имеет ограниченный цикл включений и выключений, нагревание и охлаждение также влияет на усталость метала ну и тд

Если комп спит, то греется он очень мало...если вообще греется. Видюха не работает, хад спит, проц тоже не особо работает  Но речь у нас тут не о компах, а о зеркалках.

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

12

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Nikon-ist

Если не секрет-откуда такая информация, что лучше не выключать?

А откуда информация -какой самый тяжелый режим в машине? Видимо из жизни.
Самый тяжелый -завести машину.
Запуск....проверка и опрос всех систем...зажигание..запуск стартера...раскрутка движка...и т.д -самый тяжелый режим.
И в компах также.
Самый тяжелый режим -запуск.

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Nikon-ist1

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

V.Lark

потому что жесткий диск имеет ограниченный цикл включений и выключений, нагревание и охлаждение также влияет на усталость метала ну и тд

То то я думаю, почему у меня сдох новый винт (совсем новый) а старый (ему уже лет да лет) никак не дождусь его смерти.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

14

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

 при чем тут компы вообще, народ??? Я просто электронику с электроникой сравнил. В случае с компами, вредно вкл/выкл постоянно, а другой случай с зеркалкой, как раз я и хочу уточнить. Не раздувайте тему про компы плиз..! 

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

15

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Newbie

 при чем тут компы вообще, народ???

Интересно стало.

16 (12.03.2016 23:42:08 отредактировано igorgoncharov)

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Newbie

В этом случае лучше будет держать камеру во сне, мне так кажется. Или я ошибаюсь?

Когда камера в режиме ожидания, электроника практически не работает, поэтому выключать/выключать её каждый раз, на мой взгляд, не стоит. Я один раз забыл камеру выключить и она месяц лежала в режиме ожидания, мало того, что с ней ничего не случилось, так ещё и АКБ сел на половину всего лишь

Newbie

При смене оптики камеру надо выключать. Так многие говорят...

Надо, но я не выключаю, иногда меняю объективы по несколько десятков раз за съёмку, поэтому выключать камеру каждый раз забываю.


P.S. А насчёт компа - да, самый тяжёлый режим запуск, идёт максимальный износ механики и максимальная нагрузка на блок питания. Но опять же, я каждый раз выключаю, вот уже более 10 лет, со времени покупки первого ПК, я всегда выключаю комп на ночь. За всё время из строя выходил  1 SSD, 2 HDD (один из них в первую неделю, второй через год), 1 привод и парочка кулеров. В нынешнее время, я считаю, информацию в любом случае глупо хранить только на одном внутреннем HDD, есть внешние HDD, есть облачные сервисы. Поэтому, даже если у меня полетит жёсткий диск - да и фиг с ним, либо поменяю по гарантии, либо куплю новый, но постоянно спать с работающим системником не буду. 

P.P.S. Я смотрю многие люди такие правильные и бережливые, капец просто. Покупать технику, чтобы потом ей пользоваться не так, как удобно (в рамках разумного), а так, как правильно и как она дольше прослужит - это какой-то снобизм. Народ, вы, наверное, если на улице дождик моросит - не фотаете, бережёте камеры?

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

17

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

igorgoncharov

Народ, вы, наверное, если на улице дождик моросит - не фотаете, бережёте камеры?

Если честно-у мемя уже бывало прохожие спрашивали, не случится ли с фотоапаратом чего плохого из-за дождя?

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Nikon-ist
igorgoncharov

Народ, вы, наверное, если на улице дождик моросит - не фотаете, бережёте камеры?

Если честно-у мемя уже бывало прохожие спрашивали, не случится ли с фотоапаратом чего плохого из-за дождя?

Вот из за этого я и выбрал камеру Pentax. ей не почем дождь)))

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио

19

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

igorgoncharov

Я смотрю многие люди такие правильные и бережливые, капец просто.

Уважаемый...Если вам так не ко вкусу ИМЕННО ТАКИЕ бережливые -с КАПЕЦОМ - вы всегда можете сменить место обитания.Это не проблема.
Вы то со своей колокольни спуститесь.
Ок ?
Если вы обвешаны линзами.....у вас их мешок..снимаете каждый день и это ваша работа -то не стоит думать что все работают именно так как и вы.
Да..Есть люди бережные и есть такие которым деньги   -возможно -достаются немножко тяжелее чем вам на репортажах.
Это порок по сравнению с вашей крутизной?
Поуважительнее чуть  к людям!

Моя камера : Nikon Nikon 7100

20 (13.03.2016 00:47:45 отредактировано igorgoncharov)

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

al300

Вы то со своей колокольни спуститесь.Ок ?

Нет, не ок. Делать то, что хотите Вы - я не собираюсь. Что-то не нравится - есть кнопка игнор.

al300

Если вы обвешаны линзами.....у вас их мешок..снимаете каждый день и это ваша работа -то не стоит думать что все работают именно так как и вы.

Не угадали ни по одному пункту. Ношу с собой обычно 3 объектива, снимаю далеко не каждый день и это вообще не моя работа, я даже деньги за это не получаю.

al300

Это порок по сравнению с вашей крутизной?

Это не порок и не моя крутизна, просто вот у Вас одно мнение, а у меня другое, Вы не знали, что сколько людей, столько и мнений?

al300

Поуважительнее чуть  к людям!

Я никого не оскорблял, поэтому не вижу ни малейшего смысла в этой фразе. Если Вам кажется, что я где-то кого-то оскорбил - это всего лишь Ваше мнение.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

21

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Максим Пилипенко
Nikon-ist
igorgoncharov

Народ, вы, наверное, если на улице дождик моросит - не фотаете, бережёте камеры?

Если честно-у мемя уже бывало прохожие спрашивали, не случится ли с фотоапаратом чего плохого из-за дождя?

Вот из за этого я и выбрал камеру Pentax. ей не почем дождь)))

Вляд ли Вы снимаете под дождем.

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

igorgoncharov

Я смотрю многие люди такие правильные и бережливые, капец просто. Покупать технику, чтобы потом ей пользоваться не так, как удобно (в рамках разумного), а так, как правильно и как она дольше прослужит - это какой-то снобизм.

А что в этом такого? Хочется в руках держать приятную вещь, а не облупленную и покоцанную (пусть и рабочую). Что плохого что люди бережно относятся.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: Сибирячка1

23

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Newbie, (по моему личному мнению) любое электронное или механическое устройство нужно выключать, если вы им не пользуетесь. Точка. Как часто и в каких режимах - вопрос другой. Я специально полез в настройки камеры (Canon 550D) и в руководство по эксплуатации - никакого спящего режима не нашел. Написаночеловесеским языком - камера выключается. По умолчанию - через 30 минут. Можно настроить чтобы она выключалась через другой промежуток времени, от минуты и далее, или не выключалась вообще. Я свою настроил, чтобы она не выключалась, потому что таймлэпсами балуюсь и люблю чтобы техника выключалась тогда когда я хочу, и не через промежуток времени. Если вы снимаете свадьбу\репортаж, или "охотитесь" на птичек в парке, я бы не хотел чтобы камера выключалась. Если мне до места сьемки надо ехать, и я знаю что камерой пользоваться не буду - я выключаю камеру. Каждый решает для себя сам исходя их опыта и режима сьемки.     Единственное отличие нашел, если камера выключается сама, а потом вы ее включаете нажатием кнопки затвора - то не происходит "чистка сенсора".                         По поводу смены обьективов и бережного хранения. Если фотожурналист пропустит кадр из-за того что камеру выключал чтобы обьектив сменить и все крышички с этого обьектива поснимать (не говоря уже о чехлах для обьективов) - то ему все начиная от шефа и заканчивая женой расскажут как им напрлевать на его камеру и линзы потому что одному нужет снимок а второй деньги за этот снимок. А если вы снимаете тюльпаны на огороде и у вас камера сдохнет из-за того что вы обьектив меняли (под дождем) - то разговор будет совсем другим.

24 (13.03.2016 08:52:05 отредактировано T-MAX)

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Это не бережливость, а технозадротство обыкновенное. Либо техника служит вам, либо вы ей. Выбирайте.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

25

Re: Оставлять во сне или вкл/выкл зеркалку?

Камера жирет аккумулятор почти одинаково , что выключена, что сама уснула, но в зеркалках при принудительном выключении происходит самоочистка матрицы от пыли, тоже самое при включении , если не используете эту полезную функцию можете не выключать!