1

Тема: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Всем привет. Стоит ли выключать камеру при смене оптики? Этот вопрос меня тоже волнует не мало... вообще то много вопросов меня еще волнует. Но я их еще не сформулировал до конца.
Спасибо.

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

2

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

При смене объектива камеру надо отключать!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Newbie1

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Надо. И опустить камеру дыркой вниз - больше шансов не словить много пыли и всякой мелкоты.

Спасибо сказали: Newbie1

4

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Вне всякого сомнения.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Newbie1

5

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

А держать ли ее целый день во сне и будить при необходимости или вкл/выкл через каждый час?

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

6

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Newbie

А держать ли ее целый день во сне и будить при необходимости или вкл/выкл через каждый час?

Без разницы,тут сами решайте как Вам удобнее.....думаю нечего с ней не станет!)...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

7

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

При смене объектива производитель настойчиво рекомендует отключать питание камеры, во избежание выхода из строя как камеры так и объектива. При непосредственном пользовании кнопка отключения питания не Отключает физически питание от всех электронных компонентов, а переводит в дежурный режим с малым энергопотреблением и при этом блокируются все органы управления. Так же и при "засыпании" камеры, она переходит в режим максимального энергосбережения с "просыпанием" от нажатия на любую из кнопок. Оцените время готовности камеры при включении и просыпании - практически равное, я не заметил особой разницы, у меня примерно пол секунды. Так же это хорошо видно при установке в как бы выключенную камеру карты памяти, она начинает активно помигивать индикатором записи на карту. Если рассуждать правильно, то самый опасный момент это замена аккумулятора, когда происходит физический разрыв питания.

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

При длительном бездействии камеры я всегда ее отключаю,при прогулке всегда в дежурном режиме ! При смене обьектива всегда отключаю и камера смотрит вниз.во избежание попадания пыли !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

У никона может и написано что надо отключать камеру, у кенона такого нет в инструкции. Никогда ее не отключаю и у товарища никон, он тоже никогда не отключает. Не поверю что у всех это за правило-отключить питание камеры, все-равно забывают-забивают это делать.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

10

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

я бы советовал отключать, так как при присоединении обьектива площадка сконтактами проворачивается и что там как замкнуть может не известно и другой вопрос инициализация обьектива камерой

Спасибо сказали: lirika1

11

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Newbie

Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

лучше, да, также и с пыхой, я бывает не успеваю пыху например отключать при смене, все хорошо , со стеклами раньше тоже перестегивал на свадьбах не успевая выключить, ничего страшного, но не стоит...
ЛУЧШЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Я стараюсь отключать, как при смене оптики, так и при длительном неиспользовании. Хотя, во втором случае, бывает, забываю.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

13

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Я несколько раз забывал выключать камеру при смене объектива. Ничего не произошло. Но лучше отключать.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

14

Re: Стоит ли выключать камеру при смене оптики?

Нажмите на кнопку спуск ( наполовину) и скрутите объектив , вероятность повреждения драйвера диафрагмы очень высокая, поэтому выключать обязательно!