1 (03.07.2014 20:48:20 отредактировано Romgo)

Тема: Объектив для съемки видео

Здравствуйте!
Собственно, ситуация следующая.

Мы снимаем видеоролики для нашего видеоканала, используя Canon EOS 700D с китовым объективом EF-S 18-135 IS STM.

Объектив крайне не устраивает, учитывая, что слишком шума при среднем освещении,
да, и, качество самой картинки оставляет желать лучшего.

Безусловно, оно и понятно, что можно ожидать от китового объектива за подобные деньги?!))

Решили прикупить дополнительный объектив с более мощной светосилой для улучшения качества съемки в слабо-освященных местах.

Собрал небольшой список того, что присмотрел.

Canon EF 50mm F/1.4
Canon EF 28mm f2.8 lens with Haze filter, caps near MINT
Canon EF 40mm f/2.8 STM
Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM
Canon EF 40mm f/2.8 STM


Посоветуйте, пожалуйста. Что лучше? К сожалению, я новичок, и самостоятельно не могу
выбрать наиболее подходящий для видеосъемки. Бюджет тоже оставляет
желать лучшего...

Если этот список не очень подходящий, пжл, предложите свои варианты объективов... и посоветуйте, какой лучше.

Прошу извинить за глупые вопросы, но все же))

Какой объектив по соотношению цены/качества будет более
подходящим для съемки в помещениях? С более-менее адекватной светосилой.
Какой объектив стоит брать для съемки крупным планом лица, и близких объектов?
Все же, стоит ли брать сигму 17-50, и подходит ли она для съемки крупным планом?
Стоит ли брать "полтос" на 1.4 ? Намного ли он лучше 1.8?

Если честно, меня все же тянет в сторону фиксов, скорее всего, от
неопытности... Но, к универсальным объективам у меня сложись не
оч.хорошее впечатление...

Буду всячески благодарен за ответы! Спасибо большое!

https://www.youtube.com/watch?v=PCoxaUJl2rU — у нас похожий формат и хотелось бы добиться подобного качества. Правда, помещение будет слегка меньше, и менее освещено.

Спасибо сказали: Ressive1

Re: Объектив для съемки видео

Canon EF 50mm F/1.4

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

3

Re: Объектив для съемки видео

Говорят, что "полтос" не особо подходит для съемки в помещениях... )

4

Re: Объектив для съемки видео

Canon EF 40mm f/2.8 STM
он как раз предназначен для сьемки видео

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8
Спасибо сказали: Linda_Sw1

5

Re: Объектив для съемки видео

slavik1906

Canon EF 40mm f/2.8 STM
он как раз предназначен для сьемки видео

Как думаете, светосилы будет достаточно? Учитывая, что разница большая... 1.4 у полтоса и 2.8. у 40.)

6 (03.07.2014 22:04:55 отредактировано slavik1906)

Re: Объектив для съемки видео

а хз.....я с ним не работал.
да и видео не снимаю))

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8

7

Re: Объектив для съемки видео

Romgo

Как думаете, светосилы будет достаточно? Учитывая, что разница большая... 1.4 у полтоса и 2.8. у 40.)

А Вы думаете, что будете снимать на 1.4? Глубина резкости на 1.4 совсем маленькая + максимальное качество картинки у данного объектива на 4, а на 1.4 картинка обычно мыльная (зависит от конкретного экземпляра).

Мои объективы : Canon 17-40L, Canon 85mm, Canon 50mm

8

Re: Объектив для съемки видео

берите с маркировкой  STM. они специально заточены под видео по автофокусу.не гонитесь за малым грип в видео. дырки на 2,8 вполне хватает в помещениях. мой сын приспособился и снимает на 60 д(сами  понимаете  что с автофокусом пошли более поздние модели) на мануальные стёкла, цейсовские на 50 и на 35 и также на гелиос 44.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

9

Re: Объектив для съемки видео

Используйте для съемки видео 
великолепный бюджетный объектив Canon 50 мм f/1.8 II. Вот видео снятое в связке Canon 550D и Canon 50 мм f/1.8 II http://www.youtube.com/watch?v=LsK_z8MAGLgС уважением, Михаил.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Объектив для съемки видео

miccc

Используйте для съемки видео 
великолепный бюджетный объектив Canon 50 мм f/1.8 II. Вот видео снятое в связке Canon 550D и Canon 50 мм f/1.8 II http://www.youtube.com/watch?v=LsK_z8MAGLg С уважением, Михаил.

Здравствуйте. я хочу приобрести canon 550d для съёмки любительских интервью в студии где скорее всего будет свет и в различных условиях улицы и помещений. Подскажите какие максимум 2 объектива мне помогут , так как еще придётся носить микрофон штатив и много всяких приблуд для интервью. Спасибо зараннее.
зы. Очень хотел посмотреть ваше видео с 550 , так как думаю брать ли его для любительской съёмки.

11

Re: Объектив для съемки видео

http://www.canon.ru/for_home/product_fi … ne_lenses/

правда цены на них.... покруче , чем на эльки

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Объектив для съемки видео

kelox

http://www.canon.ru/for_home/product_fi … ne_lenses/

правда цены на них.... покруче , чем на эльки

прошу прощения, а цены в районе двух лямов, это нормально для любительского видео и камеры?
или таки можно для 550 модели подсказать объектив? если я говорю что то некорректное , поправьте и подскажите.

Re: Объектив для съемки видео

Конечно не нормально. Для любительской съемки слишком дорого.
Для видео советская оптика хороша.
Качество картинки зависит на прямую, от того, что поступает на кодек сжатия внутри тушки, нужно использовать специальные профили и корректировать позже картинку в видео редакторе, это позволит снизить шум, получить более плавные градиенты в переходах свето-тени и прочее.
Обширная тема не для этого форума.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

14

Re: Объектив для съемки видео

Для любительской видеосъемки от себя могу порекомендовать Samyang 24mm T1.5 ED AS UMC VDSLR Canon EF. Изготовитель линзы выпускает её варианты под различные байонеты, а также модификацию для фотосъёмки. Пользуюсь выше указанным объективом как для фото, так и для видео.

Моя камера : Canon EOS6D
Мои объективы : Canon 35f1.4L, Canon 85f1.8, Canon 135f2.0L, Samyang 24mm T1.5 ED AS UMC VDSLR Canon EF

15

Re: Объектив для съемки видео

Canon EF35 f2.0 со стабилизатором хорошее решение.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

Re: Объектив для съемки видео

Нормальный объектив 18-135.. Хороший репортажник, не для помещений только.
И в итоге, на каком объективе остановились?

17

Re: Объектив для съемки видео

Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

18

Re: Объектив для съемки видео

однозначно Canon EF 50mm F/1.4

Моя камера : Canon d500
Мой объектив : Canon fx5600
Портфолио

19

Re: Объектив для съемки видео

Выбор зависит от навыков, профи снимают на мануальные объективы и как указали выше, cine объективы Canon так же мануальные. Соответственно советовать для профи "автомат" глупо, хотя профи по идее сам должен знать что ему нужно ))) А значит лучше выбрать автофокусный зум с фиксированным числом f.
Меня особо заинтересовал пока что Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM Art. Кто-то скажет что портреты особо не поснимаешь...да, есть такое, в пару к нему нужно взять фикс на 50мм и все будет отлично...ибо чем больший диапазон ФР охватывает зум...тем он больше/дороже либо качество картинки будет явно ниже.

Мои камеры : Canon 600D, Sony DSC-H3
Мои объективы : Sears Ricoh 28mm f/2.8, Canon EF 28-80 USM, Гелиос 44-2 58mm f/2.0

Re: Объектив для съемки видео

dezmond2

...профи снимают на мануальные объективы... Соответственно советовать для профи "автомат" глупо...

 Откуда такая сногсшибательная информация? Что-то я от жизни отстала... Это новые модные веяния?  Профессионалы распродали все свои автофокусные объективы золотой серии Nikon и серии L Canon и снимают исключительно на мануалы? 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

21

Re: Объектив для съемки видео

Сибирячка Речь идёт о съёмке видео, там действительно автофокус бывает злом. Мануал позволяет делать плавную фокусировку, что для видео необходимо. А уж функция следящего автофокуса в новых камерах, то это вообще смешно, получается откровенный брак.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Объектив для съемки видео

kain18

Сибирячка Речь идёт о съёмке видео, там действительно автофокус бывает злом. Мануал позволяет делать плавную фокусировку, что для видео необходимо. А уж функция следящего автофокуса в новых камерах, то это вообще смешно, получается откровенный брак.

У ТС да, речь шла о видео, а у dezmond2 вроде нет - он о портретах рассуждает. Или кто-то портреты на видео снимает?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Объектив для съемки видео

И к тому же заявлять, что 

dezmond2

профи снимают на мануальные объективы

по-моему, не совсем правильно. Любой автофокусный объектив переводится в мануальный режим легким движением руки.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

24

Re: Объектив для съемки видео

После того как у знакомого увели из машины сумку с дорогой оптикой он стал снимать исключительно на старую советскую оптику и только в очень ответственных съёмках пользует, что то из L-серии.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Объектив для съемки видео

T-MAX

После того как у знакомого увели из машины сумку с дорогой оптикой он стал снимать исключительно на старую советскую оптику и только в очень ответственных съёмках пользует, что то из L-серии.

Ну, это в какой-то мере можно понять. И тут ведь опять смотря что снимать. Как на мануал снимать динамичный репортаж? Имеется ввиду, конечно, фотосъемка, не видео. Мануальные объективы всё-таки предназначены для неспешной работы. Мне не очень нравится на них снимать даже, например, уличные портреты - я люблю часто заснять модель до того, как она приготовилась к съемке и "встала в позу", так получаются зачастую интересные кадры, они более живые что ли, естественные. И автофокус шустрый позволяет это делать - пока я буду возиться с мануалом, упущу момент.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR