1

Тема: Остановить мгновение

Доброго времени суток! Вчера попробовал сфотографировать пчелу в полете, но столкнулся с тем, что она настолько быстро работает крылышками, что на фото получается бескрылое тельце висящее в воздухе. Чтобы хоть как-то запечатлеть крылья пришлось уменьшать выдержку до 1/2000 и в следствии чего поднимать ИСО, но тогда появляется шум. Может надо было вспышкой подсветить или тоже она крылья не заморозит? Заранее благодарен за совет и извиняюсь если вопрос покажется дурацким, начинающий однако.


Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS, Canon EF 50 f/1.8 II

Re: Остановить мгновение

Надо погуглить, и найти частоту движения крыльев пчелы.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Остановить мгновение

Имхо, не надо замораживать движение, так, как снято сейчас, есть динамика и движение в фото. Если заморозить - то просто игрушки на ниточках.
Если же цель именно заснять "замороженное" насекомое, то для справки:

Медоносная пчела машет крыльями с частотой 200 раз в секунду. Ей нужно сделать 11400 взмахов в минуту, чтобы получилось характерное жужжание. Пчела имеет две пары крыльев — два передних и два задних. Частота взмаха крыльев меняется, в зависимости от того, летит пчела с нектаром или порожняком. С нектаром - частота взмахов меньше.

Спасибо сказали: Доценко Артем1

4

Re: Остановить мгновение

Спасибо за советы. То, что пчела работает крыльями от 200 до 400 раз в секунду в зависимости от породы пчелы (или как там у них это называется?) я знаю, но вот тут-то и непонимание. Мне казалось, что выдержки 1/400 с, ну или 1/640 с вполне достаточно чтобы остановить крылья (это же в 1,5 - 2 раза быстрей чем взмах), ан-нет - появляются крылья только при 1/2000 с., а до этого их практически не заметно, одно тельце. Вот я и поинтересовался - может надо было вспышку использовать, чтобы не зажимать так выдержку. Или тоже не выход - слишком скорость большая? Ладно, будет время поэкспериментирую.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS, Canon EF 50 f/1.8 II

Re: Остановить мгновение

Я человек от техники далекий, и не уверен что зеркалки начального уровня реально обеспечивают выдержку 1/2000. Могу предположить что электроника вносит коррективы, но тут наверное лучше уточнять у знающих людей.

6

Re: Остановить мгновение

1/4000 есть на всех любительских камерах, во всяком случае, на D3000-D5100 и 550D-650D.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Остановить мгновение

eugene.tukin

1/4000 есть на всех любительских камерах, во всяком случае, на D3000-D5100 и 550D-650D.

а насколько они честные эти 1/дофигатысячная? вот в чем вопрос. Прям реально отрабатывают створки, открылись, закрылись, и т.д.
Или же электроника начинает мудрить и дорабатывать картинку, писать экзиф и т.д.

8

Re: Остановить мгновение

пентакс работает и до 1/6000.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9

Re: Остановить мгновение

Не видел в сети нигде упоминаний о таком. Думаю, что всё честно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Остановить мгновение

PolBlack

пентакс работает и до 1/6000.

Марки кеноновские и никоновские дXXX и более старшие и 1/8000 выдают, так что не в цифрах дело.

eugene.tukin

Не видел в сети нигде упоминаний о таком. Думаю, что всё честно.

в режиме видео работает электроника, это факт. как проверить фотосъемку? ведь по указанному примеру 1/2000 за глаза, что бы "заморозить" крылья насекомого, а вот нифига.
Если предположить что это не пчела а шмель, то у него все равно 300-400 взмахов в секунду, опять же обычного и вполне доступного 1/500 хватит за глаза, а не хватает.
Возможно мои рассуждения не верны в корне и я что то недопонимаю.

11

Re: Остановить мгновение

Я думаю, что вы забыли про временной параллакс. При таких выдержках разные части матрицы экспонируются в разное время, за это время шмель успевает крылья сдвинуть - отсюда нет полной заморозки картинки. 

Вот шмель на 1/500 http://www.flickr.com/photos/rogerhunter/2495298483/

А вот - на 1/4000 http://the-gray-gallery.blogspot.ru/201 … light.html

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

12

Re: Остановить мгновение

Евгений (eugene.tukin) правильно пишет про временной параллакс. Чтобы полностью открыться и полностью закрыться, створкам механического затвора необходимо относительно долгое время (обычно 1/200-1/250 сек). Более короткие выдержки достигаеются хитростью - затвор не открывается полностью, вторая створка "бежит" следом за первой, экспонируя матрицу (или плёнку) постепенно, сквозь узкую полоску между створками. Чем короче нужна выдержка, тем полоска уже. В итоге каждый пиксель экспонируется примерно в течение времени, указанного в экзифе (например 1/4000 сек), а вся матрица - в течение всё тех же 1/200. Это объясняет, почему крылья пчелы не получается полностью заморозить. Тому, что на выдержке 1/4000 крылья не так размазаны как на 1/500,  наверняка есть умное объяснение, следующее из написанного выше, но это я подробно объяснить не берусь. Кстати, владельцы хороших мыльниц, гиперзумов и прочих ФА без механического затвора тут в выигрыше - "электронный затвор" отрабатывает очень короткие выдержки достаточно честно, просто подавая и отключая напряжение на матрицу. По этой же причине с ФА без механического затвора проще использовать вспышку днём для подсветки теней.

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : Nikon 24-70 f/2.8G, Nikon 80-200 f/2.8D
Спасибо сказали: мистер Абдурахман, Lupus2

Re: Остановить мгновение

т.е. с учетом разного по времени экспонирования пикселей матрицы, езды шторок и т.д. фактически мы не получаем "честных" 1/дофигатысячных выдержек для всего кадра. у нас есть каждый конкретный пиксел с честной выдержкой, но в целом они не дают этого в привычном понимании, оп и весь кадр, т.е. если я верно понял верхний ряд пикселей изображения будет снят раньше на 1/дофигищатысячных секунд ранее, нижнего ряда пикселей.

14

Re: Остановить мгновение

мистер Абдурахман

т.е. с учетом разного по времени экспонирования пикселей матрицы, езды шторок и т.д. фактически мы не получаем "честных" 1/дофигатысячных выдержек для всего кадра. у нас есть каждый конкретный пиксел с честной выдержкой, но в целом они не дают этого в привычном понимании, оп и весь кадр, т.е. если я верно понял верхний ряд пикселей изображения будет снят раньше на 1/дофигищатысячных секунд ранее, нижнего ряда пикселей.

Верно, только небольшое уточнение - верхний ряд пикселей проэкспонируется на 1/200 сек раньше, чем нижний (ну или наоборот, смотря в каком направлении шторки затвора идут)

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : Nikon 24-70 f/2.8G, Nikon 80-200 f/2.8D

15

Re: Остановить мгновение

мистер Абдурахман, совершенно точно.
Из-за этого механизма, когда две шторки ползут друг за другом и навороты с FP-синхронизацией вспышки приходится предпринимать производителям. Вспышка в этом режиме пыхает многократно всё время экспозиции, чтобы все части матрицы более-менее равномерно засветить.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Остановить мгновение

В итоге мы имеем, не совсем честную выдержу, и как следствие шустрые пчелы машут крыльями, вместо того, что бы позировать аки модели.
Пообщавшись с фотографом, увлекающимся макро - с его слов: некоторые фотографы для получения кадра замораживают насекомых, что бы они не так активно двигались, в итоге получают нужный кадр. Но это сложная и кропотливая задача.
Спасибо за обсуждение и просветление меня необразованного.

17

Re: Остановить мгновение

Сильно не ругайте меня, новичка в фотографии, но у меня из ваших заключений сложилось свое мнение. Конечно, с алгоритмом отработки столь коротких выдержек мне прийдеться согласиться, но вот причиной незаморозки крыльев, я его(алгоритм) назвать не могу. И вот почему:
Если минимальное время срабатывания затвора около 1/200с, то для достижения выдержки в1/2000с щель между первой и второй шторками должна быть 1\10 площади всего кадра. Вроде так? Не правда ли? И что из этого получается? Получается, что если пчела в кадре  соизмерима со щелью между шторками, то экспонируется она именно 1\2000секунды. И соответственно напрашивается вывод, что фоткать такие быстрокрылые объекты нужно с большего расстояния.
   Извините, что расшевелил уже почти закрытую тему

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55

18

Re: Остановить мгновение

И снова здравствуйте! Как и собирался попробовал подсветить этих "неправильных" пчёл вспышкой и... вуаля, крылышки замерли, достаточно 1/200 с (и даже 1/100с на последнем снимке). Открыл для себя ещё одно применение вспышки, однако.



Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS, Canon EF 50 f/1.8 II

19

Re: Остановить мгновение

Интересно. 
Никогда не задумывался, шмели шасси не убирают в полете что-ли?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Остановить мгновение

Вторая фотка "....наворовала и текать..."

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Остановить мгновение

"заморозить"получилось только у основания крыла где амплитуда меньше.