1

Тема: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

У меня вопрос психологического характера :-) Хочу спросить совета у опытных товарищей, как вы боретесь с халявщиками. Я работаю в фирме и подрабатываю фотографией (свадьбы, фотосессии). Стоимость на съёмку у меня и без того низкая (по сути только окупаемость оборудования  + очень немножко заработать), но при этом в среде знакомых (не друзей!) постоянно предпринимаются попытки поэксплуатировать меня за просто так, приведу примеры: - на работе начальница отдела кадров подходит ко мне и говорит: «На 23 февраля для мужчин мы организуем поздравление, а директор не захотел на наёмного фотографа 10 000 руб. выделять, а я и подумала – ну и ладно, зачем нам этот наёмный,  у нас ведь есть В., вон она придёт и поснимает наш праздник, так ведь?»- или я хожу в фитнес клуб, занимаюсь спортом (плачу за абонемент), подходит администратор и заявляет: «а давай ты 3 субботы подряд поснимаешь наши занятия – всего то по часу в день, а мы потом эти фотки на сайте выложим и напишем, что это ты фотала». На вопрос об оплате она очень удивилась и ответила: «нет, мы думали без оплаты, мы ж на сайте напишем, что это ты фотограф….»Хм… Интересно, какая невеста будет искать фотографа себе на свадьбу на сайте фитнес клуба?- Или ещё пример – подружка моей знакомой (не моя!) говорит мне – «а давай ты придёшь ко мне в гости на пиво, а заодно научишь меня работать в фотошопе, а то я тоже хочу стать фотографом, а теоретическую информацию я вообще не воспринимаю,  мне надо, чтоб кто-то объяснял»При этом вопрос об оплате естественно не стоит, а без неё отказ воспринимают с выражением в глазах «ну ты и с**а!»Я понимаю, если это действительно дельная реклама, но в данном случае рекламой то и не пахнет. Причём  – это же не просто так – пощёлкала и свободна – это ведь потом сидеть и обрабатывать в Лайтруме отснятый материал!Как психологически грамотнее отказать, чтобы люди не обиделись? Как вы, опытные фотографы, выходите из подобных ситуаций и боретесь с такими «заказчиками»? Как вы решаете, за какие халявные съемки стоит браться, а за какие нет?

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

2 (15.04.2016 15:44:11 отредактировано maksimus)

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Я мягко сразу ставлю их на место. Пусть обижаются. На таких воду возят. Я не вписываю сюда мать, отец, сестру и брата. Уважайте в первую очередь себя любимую и свой труд. А то на шею сядут и ножки свесят. Вот так, кратко и по делу.

Спасибо сказали: Андрей_Н1

3

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Если бы у меня была полноценная работа, фоткал бы только на халяву!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi, Андрей_Н2

4

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

maksimus

Я мягко сразу ставлю их на место. Пусть обижаются. На таких воду возят. Я не вписываю сюда мать, отец, сестру и брата. Уважайте в первую очередь себя любимую и свой труд. А то на шею сядут и ножки свесят. Вот так, кратко и по делу.

Вы просто так и говорите: "я бесплатно не работаю" или как?

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

5 (15.04.2016 16:06:44 отредактировано Алла Авилкина)

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

) я вот впринципе не снимаю за деньги...не доросла до этого, НО с проблемой этой уже столкнулась! и реально совсем недавно так же решала эту дилемму...как отказать и не быть сволочью...у меня наглеть стали друзья, которым понравилось что я фотографирую все праздники и у них всегда есть фото на память...ну да немного лучшего качества, чем если бы  снимали они сами...вот пример совсем свжий, у друзей кристины...меня позвали в качестве гостьи..., но я чувствую, что не только потому что будут рады видеть меня, а еще и потому что я буду фотографировать...напрямую меня не просят об этом...ну я и молчу...более того, на кристины я пришла без фотоаппарата...так что вы думаете? мне просто всучили в руки хозяйский фотик...вот как здесь корректно можно послать  к черту? никак...снимала...

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

На работе начальству, на вашем месте, я бы отказывать не стал. Остальных можно вежливо послать лесом. Научитесь говорить людям "нет". Если не умеете - проконсультируйтесь у психолога, пройдите тренинг. Все решаемо.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Евгений Карташов

На работе начальству, на вашем месте, я бы отказывать не стал. Остальных можно вежливо послать лесом. Научитесь говорить людям "нет". Если не умеете - проконсультируйтесь у психолога, пройдите тренинг. Все решаемо.

начальству не откажешь...друзьям не откажешь...всегда найдется тот кому нельзя сказать "нет"... по факту...я фотографирую совсем в другом настроение...испорченном...результат соответственный...то есть по факту нет даже удовлетворения от хорошо выполненной работы...да и от творческого  процесса тоже...

Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Это уже проблемы у вас, а не у тех, кто вами манипулирует.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Евгений Карташов

Это уже проблемы у вас, а не у тех, кто вами манипулирует

Возможно....то есть у Вас таких проблем никогда не было? и отказывали легко...а если не отказывали, то сохраняли полное самообладание и фотографировали с удовольствием?!

10

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

а зачем отказывать в лоб говорите что вы не против но аренда оборудования стилиста + помощника за их счет и называете сумму, думаю сразу желания пропадет от такой халявы, я вообще пьянки пикники и прочее категорически не снимаю и об этом все знают

11

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Тут полностью с дядей Федей солидарен!!За деньги я б не смог! Потому как вообще никогда не был наёмным !привык сам себе хозяин!!Ну а помогать бесплатно люблю людям !!Наглым и халявщикам , а их за версту видно отказать просто ...нет времени и все...Но тут уже каждому своё...И согласен с Евгением полностью !Постарайтесь быть не манипулируемым !!По моему у Фромма читал , как выходить из игры манипулятор , манипулирумый ...А реально это проблема многих !!Потому как 90 , а то и больше людей ведомые

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

12

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Алла Авилкина

начальству не откажешь...друзьям не откажешь...всегда найдется тот кому нельзя сказать "нет"

не знаю насчет начальства, но вот друзья все в обломе, недавно знакомые спрашивали чтоб посоветовал фотографа их поснимать)))

Спасибо сказали: Алла Авилкина1

13

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Алла Авилкина
Евгений Карташов

Это уже проблемы у вас, а не у тех, кто вами манипулирует

Возможно....то есть у Вас таких проблем никогда не было? и отказывали легко...а если не отказывали, то сохраняли полное самообладание и фотографировали с удовольствием?!

Почему же, конечно все то же самое было. Но я научился отказывать тем, кого не хочу снимать бесплатно.

Спасибо сказали: Gennadi, Алла Авилкина2

14

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Алла Авилкина

начальству не откажешь...друзьям не откажешь...

Начальства слава Богу нет !!А вот друзьям точно никогда не отказываю !!как им можно отказать !!Это же друзья!!Это как сам себя послал подальше))Другое дело - это понятие друг!)))Потому как раньше иначе относился к этому понятию!)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Gennadi

)Другое дело - это понятие друг!)))Потому как раньше иначе относился к этому понятию!)

У меня однажды "друг" попросил фотоаппарат поснимать праздник в школе у ребёнка- дал... обратно получил аппарат со сломанным курком перемотки плёнки и выломанной крышкой батарейного блока без слов извинений. В следующий раз на его просьбу отказал, предложив самому приехать поснимать, но получил обиженное: "спасибо не надо"

Моя камера : Sony A77
Мои объективы : Sony 18-135. 35-1.8, Sony 28-75/ 2.8, Tokina AT-X 116 Pro DX II, Minolta AF Zoom 70-210 mm f/ 4

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Обычно говорю о том, что нужно взять в аренду технику(моя не подойдёт для вашей задумки) и если согласны оплатить расходы тогда будем снимать. Также можно сказать, что если хотите фоток, то нужно придумать какую-то идею, достать реквизит, а не просто пойти в парк на лавочку.Обычно когда людям при этом нужно еще что-то делать, то желание у них как-то улетучивается. Ну или скажите, что эта дата у вас занята съёмкой и всё.

Мои камеры : Nikon D3200, Nikon D750
Мой объектив : Nikon NIKON AF 85 mm f/1.8D

17

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

По-поводу друзей и начальства, изначально будьте собой и таких проблем не будет. Я много раз отказывал друзьям и начальству, если их просьбы были слишком наглыми. Если что-то не нравится начальству - пусть увольняет, только сначала найдёт причину за что увольняет, а если что-то не нравится друзьям, так может они вам и не друзья вовсе? Ну и опять же, изначально не нужно раздувать проблему, если просьба не отнимет много времени и не создаст сложностей. Если например, мы с друзьями собираемся отдохнуть на природу, и кто-нибудь попросит взять фотик, я без проблем возьму, мне не трудно, но если кто-то скажет "я тут решил жениться, можешь пофотать?" Я скорее всего откажу. Точно так же и с фотошопом, если друг пригласит в гости и попросит показать как работать в фотошопе, я без проблем соглашусь, скажу только чтобы готовил чай с печеньками)), а если попросит научить его фотошопу, я откажу, т.к. это займёт слишком много времени.
Знакомые - это на самом деле другое дело, эти люди, по сути, Вам никто, и не стоит переживать, что на вас обидятся. Отказывайте прямо, если не можете прямо, найдите аргумент, не можете найти аргумент - придумайте.
Просят пофотать корпоратив? Скажите, что вы тоже хотите отдохнуть на корпоративе, а фотография - это не отдых + постоянные переживания за технику. Или скажите, что у вас нет вспышки, а в помещении без вспышки снять не получится.
Просят снять занятия, скажите, что это не ваш профиль, и что вам совершенно не важно, что ваше имя будет стоять на фотографиях, которые вы больше снимать не будете.

Но вообще, в таких ситуациях ещё нужно объективно оценивать свои возможности, возможно на свадьбы Вас зовут не потому, что людям нравятся Ваши фото, а потому, что у вас небольшая цена. И когда Вы начинаете просить деньги за любую свою работу, люди могут удивляться, мол "за такие фотки ещё и денег просит? Да ну нафиг, за деньги я возьму фотографа получше".

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Valkyie, Алла Авилкина2

18

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

у меня как-раз ситуация была недавно:знакомый не близкий и не далёкий,вобщем просто знакомый.даёт он нам с женой приглашение на свадьбу 6 мая и намекает чтоб фот обязательно взял с собой и пофоткал весь день его свадьбу.он на меня обиделся немного,потому-что сказал или я приду на свадьбу в качестве гостя или приду работать,на что получил ответ что ладно приходи и работай.так что есть и такие "друзья".

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Алла Авилкина1

19

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Василий Н

У меня однажды "друг"Правильно в кавычки взяли)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Василий Н1

20

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Если есть настроение, то можно и пофоткать. 
Если для сайта, то нужно согласие людей которые в кадре, а не только фотографа и заказчика. А они тоже могут не захотеть за "спасибо" позировать.
Некоторые не могут заплатить деньгами, но могут чем-то другим. Бесплатное посещение спортзала, пиво, печеньки... Чем не оплата? Обучить Фотошопу... это как "научи меня дом построить" . Я в таких случаях говорю - Я не учитель и у меня нет программы обучения. Если у тебя есть вопросы - я покажу, если знаю. Как тут на форуме, вы помогаете и учите, денег не берете ведь. Критики профессиональные (редакторы) тоже деньги берут за просмотр портфолио. Ну а если на свадьбу приглашают и пофоткать просят, то либо это очень хороший друг, либо надо смотреть чем этот друг занимается. Типа, я пофоткаю (именно пофоткаю) твою свадьбу, а ты мне колодец выкопай во дворе сначала.

21

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Евгений Карташов

Научитесь говорить людям "нет". Если не умеете - проконсультируйтесь у психолога, пройдите тренинг.

+100
Книги по психологии говорят "Не пытайтесь нравится всем.У вас это - не получится никогда.Примите это как должное.Это - нормально.В противном случае вы наживете себе псих. проблему."
От себя же - согласием работать бесплатно вы сами принижаете себя и свой труд.
Вы себя - обесцениваете.Тем самым давая понять что ваша работа -это мусор -который не стоит ничего.

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Андрей_Н, Elena_L2

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Много читал на эту тему, Все психологи в один голос говорят, что обязательно нужно учиться отказывать, причем сразу, не придумывая каких-то причин.  Если он друг, а не "друг", он поймет и примет, а если нет, то не о чем и говорить.  Конечно я не говорю о тех случаях, когда Вы сами считаете своим долгом выполнить эту работу (миссию).

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: maksimus1

23

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Думал над этим вопросом.

1. Разумеется, родственники, близкие друзья не обсуждаются. В разумных пределах, конечно. Отмотаться можно, как обычно - дела, плохое самочувствие, много работы, другая съемка, etc.

2. Друзья друзей, знакомые - можно предложить скидку. Размер скидки зависит от собственного интереса к мероприятию. Ценник, разумеется, тоже

3. Малознакомые и незнакомые. Если тема Вам интересна и Вы знаете, что унесете в клюве интересный кадр к себе в портфолио - можно и бесплатно поснимать и да, конечно, этот момент надо сразу обговорить.  Если продукт предполагается использовать в бизнесе прямо или опосредованно - сайт, статья, привлечение клиентов в любом виде, etc., то однозначно нужно просить и деньги и кадр в портфолио.
Если неинтересна - объявляйте ценник, для Вас это работа и если от Вас ожидают качественно сделанной работы, то и цена должна быть соответствующей. В любом случае, Вы ничего не теряете - либо получите свободное время, либо нормальную компенсацию.

4. Ценообразование. Никогда не работайте себе в убыток. Цена должна покрывать все ваши издержки, амортизацию оборудования, время не только съемки, но и обработки, налоги и прибыль. Поэтому отсекайте предложения поснимать час за 500 рублей, это на сто процентов неадекватная цена и просадка рынка. Если Вы сами не можете из-за собственного низкого уровня фотографии и обработки заполучить этого клиента по цене, покрывающей Ваши затраты и т.п., оставьте коллегам. Человек, который предлагает мало денег, должен получить плохие фотографии. Глупо здесь играть в игру кто дешевле. Всегда найдется студент, который сделает плохо за 100 рублей.

Как-то так для себя сформулировал.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: maksimus81, Elena_L2

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Gennadi
Василий Н

У меня однажды "друг"Правильно в кавычки взяли)))

В последствии так и вышло.

Моя камера : Sony A77
Мои объективы : Sony 18-135. 35-1.8, Sony 28-75/ 2.8, Tokina AT-X 116 Pro DX II, Minolta AF Zoom 70-210 mm f/ 4

25

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

По вопросу автора темы. Почему чьё-то неумение воспринимать информацию должно быть Вашими проблемами? Деньги - лишь выражение того, что Ваше время ценят. За знания, которые Вы получили, потратив время и усилия, с Вами хотят рассчитаться пивом. И всё это под видом дружбы.
Вас попросили? Вы в ответ попросили денег. За свою работу и время. А за спрос не бьют. Жадность и стяжательство принимает порой причудливые формы.

Моя камера : Canon EOS 5D Mark ll
Мои объективы : Canon 24-105mm, Canon 70-200mm, Canon 17-40mm