Тема: Выбор: реальность, или иллюзия?

Помогите советом. Если я имею большой опыт работы с плёночными фотоаппаратами, но с приходом начальной цифры и уходом из широкого доступа плёночной алхимии надолго забросил увлечение, и вот теперь готов приобрести первый цифровой фотоаппарат - какой лучше всего в плане перспективы творческого апгрейда + обхода маркетинговой ненужной шелухи?

2

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыIQ260Объектив:-Выдержка:1/111 cДиафрагма:f/16ISO:50Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:120 мм

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Lark, Это первый цифровой фотоаппарат?.  Зачем вам первый?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

4 (24.04.2016 19:54:30 отредактировано Karpovn1)

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Так как вы уже не новичок в фотографии, я бы посоветовал Nikon D700 очень достойная камере и в руках хорошо лежит и фотографии по картинке близкие с плёнкой.
В комплекте с Nikkor 35-70 2.8 видел на Авито за 40 т.р.

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon 18-105

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Спасибо) а, что можете посоветовать из Canon? И если немного конкретизировать - Не важна репортажность (кол-во кадров в секунду), зум-туризм и семейная направленность, важна сосредоточенность на кадре, статика, постановка, "внутренний экшин" в приоритете.

6

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

canon- 5DS

Спасибо сказали: Дмитрий А1

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Что такое внутренний экшн ?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Вашим требованиям отвечает практически любой аппарат. От дваждыкропа, через кроп и до ФФ включительно. Бюджет - вот главное.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Vladimir Khudyakov

Вашим требованиям отвечает практически любой аппарат. От дваждыкропа, через кроп и до ФФ включительно. Бюджет - вот главное.

Мониторя цифровой фоторынок, и прекрасно понимая, что прогрессом сегодня руководят не учёные, не инженеры, не технические достижения, а отдел маркетинга (не важно что выходит усовершенствованным - лампочка или автомобиль, или фотоаппараты) вопрос заключается в том - возможно ли не переплачивать за одинаковую по качеству фотографий камеру, но разную по кол-ву незначительных нюансов. Например, если в будущем хотелось бы приобрести полнокадровый аппарат, стоит ли сейчас брать близкий к нему
по цене кроп, или можно взять многим более дешёвый. Главное пройти обкатку - научится работать с цифрой, но так, чтобы и удовольствие от качества получать? ))

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Роман_Филатов82
Vladimir Khudyakov

Вашим требованиям отвечает практически любой аппарат. От дваждыкропа, через кроп и до ФФ включительно. Бюджет - вот главное.

Мониторя цифровой фоторынок, и прекрасно понимая, что прогрессом сегодня руководят не учёные, не инженеры, не технические достижения, а отдел маркетинга (не важно что выходит усовершенствованным - лампочка или автомобиль, или фотоаппараты) вопрос заключается в том - возможно ли не переплачивать за одинаковую по качеству фотографий камеру, но разную по кол-ву незначительных нюансов. Например, если в будущем хотелось бы приобрести полнокадровый аппарат, стоит ли сейчас брать близкий к нему
по цене кроп, или можно взять многим более дешёвый. Главное пройти обкатку - научится работать с цифрой, но так, чтобы и удовольствие от качества получать? ))

вам неплохо бы расстаться со стереотипами, которые у вас сложились. иначе, будет довольно сложно, учитывая тот факт, что субъективизм в фотографии достаточно высок. имейте ввиду, что к камере еще вам понадобится оптика, это конечно очевидно, но еще более субъективно и выше среднего качества компьютерная техника, плюс придется осваивать графические редакторы. на "фото без фотошопа" даже не рассчитывайте.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Борис Брумин 
Роман_Филатов82
Vladimir Khudyakov

Вашим требованиям отвечает практически любой аппарат. От дваждыкропа, через кроп и до ФФ включительно. Бюджет - вот главное.

Мониторя цифровой фоторынок, и прекрасно понимая, что прогрессом сегодня руководят не учёные, не инженеры, не технические достижения, а отдел маркетинга (не важно что выходит усовершенствованным - лампочка или автомобиль, или фотоаппараты) вопрос заключается в том - возможно ли не переплачивать за одинаковую по качеству фотографий камеру, но разную по кол-ву незначительных нюансов. Например, если в будущем хотелось бы приобрести полнокадровый аппарат, стоит ли сейчас брать близкий к нему
по цене кроп, или можно взять многим более дешёвый. Главное пройти обкатку - научится работать с цифрой, но так, чтобы и удовольствие от качества получать? ))

вам неплохо бы расстаться со стереотипами, которые у вас сложились. иначе, будет довольно сложно, учитывая тот факт, что субъективизм в фотографии достаточно высок. имейте ввиду, что к камере еще вам понадобится оптика, это конечно очевидно, но еще более субъективно и выше среднего качества компьютерная техника, плюс придется осваивать графические редакторы. на "фото без фотошопа" даже не рассчитывайте.

Прекрасно это понимаю, потому так насущно интересуюсь, какой аппарат можно было бы приобрести, с учётом предстоящего апгрейда и дополнительных затрат, на чём лучше сосредоточится - на теле в ущерб оптике, или на оптике в ущерб телу, какой начальный фотоаппарат имеет больше возможностей синхронизации с различными примочками (вспышка, объективы), которые могли подойти и на более качественное тело и т.д. Например, стоит ли при таком раскладе покупать canon  EOS 70, или можно обойтись canon 700, или 650 для начала. Со стереотипами попытаюсь расстаться) В общем сложно неофиту, не буду мучить глупыми расспросами, спасибо всем, кто откликнулся)

12

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

да,нужно знать Ваш бюджет!

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II

13

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Karpovn1

Nikon D700 очень достойная камере и в руках хорошо лежит и фотографии по картинке близкие с плёнкой.В комплекте с Nikkor 35-70 2.8 видел на Авито за 40 т.р.

Правильно, нефиг вот это вот на современные камеры смотреть, была плёнка, значит нужно брать камеру 7 летней давности, а объектив к ней вообще плёночный брать.

Роман_Филатов82

Мониторя цифровой фоторынок, и прекрасно понимая, что прогрессом сегодня руководят не учёные, не инженеры, не технические достижения, а отдел маркетинга

Это вселенский заговор, все хотят Вас обмануть и заполучить Ваши денежки. Главное, что эту тайну только Вы знаете, а все остальные - глупцы, которые отвалили денег не понятно за что и радуются.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: maksimus, Иван Накалюжный2

14

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Роман_Филатов82

на чём лучше сосредоточится - на теле в ущерб оптике, или на оптике в ущерб телу,

Хм...надо подумать...Взять кроп - но с хорошим стеклом...Или наскрести на фулл -но ходить с какой то затычкой..

Роман_Филатов82

Не важна репортажность (кол-во кадров в секунду), зум-туризм и семейная направленность, важна сосредоточенность на кадре, статика, постановка, "внутренний экшин" в приоритете.

Тоесть темные помещения..шумы. на выс. исо в приоритете не стоят..Хочется хорошие режимы..медленная медитация и тщательн компоновка кадра...Думаю ответ напрашивается сам ..

Моя камера : Nikon Nikon 7100

15

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

"Мониторя цифровой фоторынок, и прекрасно понимая, что прогрессом сегодня руководят не учёные, не инженеры, не технические достижения, а отдел маркетинга (не важно что выходит усовершенствованным - лампочка или автомобиль, или фотоаппараты) вопрос заключается в том - возможно ли не переплачивать за одинаковую по качеству фотографий камеру, но разную по кол-ву незначительных нюансов"

прогрессом сегодня и всегда руководят и учёные, и инженеры и технические достижения и отдел маркетинга.
И потребителю дана голова что бы понимать что он покупает. Как правило зеркалки даже начального уровня покупают не идиоты - и фирмы не могут себе позволить продавать ерунду за большую добавку денег - существует конкуренция.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Роман_Филатов82

Например, стоит ли при таком раскладе покупать canon  EOS 70, или можно обойтись canon 700, или 650 для начала.

утверждать не буду, может что и поменялось, но как то мне кажется, что все младшие камеры  кэнон проигрывают младшим камерам никон. начиная с марк3 результаты сопоставимы. но это всего лишь один из аспектов выбора, существуют еще и другие, такие например  как сервис, наличие у друзей товарищей ,личные симпатии антипатии и т.д .

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

igorgoncharov

Правильно, нефиг вот это вот на современные камеры смотреть, была плёнка, значит нужно брать камеру 7 летней давности, а объектив к ней вообще плёночный брать.

тут даже не в этом дело. хорошую 700-ку трудно найти. а про 35-70 вообще ничего хорошего не сказал никто.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

igorgoncharov
Karpovn1

Nikon D700 очень достойная камере и в руках хорошо лежит и фотографии по картинке близкие с плёнкой.В комплекте с Nikkor 35-70 2.8 видел на Авито за 40 т.р.

Правильно, нефиг вот это вот на современные камеры смотреть, была плёнка, значит нужно брать камеру 7 летней давности, а объектив к ней вообще плёночный брать.

Роман_Филатов82

Мониторя цифровой фоторынок, и прекрасно понимая, что прогрессом сегодня руководят не учёные, не инженеры, не технические достижения, а отдел маркетинга

Это вселенский заговор, все хотят Вас обмануть и заполучить Ваши денежки. Главное, что эту тайну только Вы знаете, а все остальные - глупцы, которые отвалили денег не понятно за что и радуются.

На счёт вселенского заговора. Тогда почему на просторах сети господствует такая тотальная противоречивость в обзорах техники, где один профессионал сваливает в одну кучу целую линейку фотоаппаратов и заявляет, что принципиально они ничем друг от друга не отличаются, а другой видит глобальные отличия в каждой новой модели? Я спрашиваю как абсолютный профан, спрашиваю у вас, как у опытных людей - вот и всё.

19

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Роман_Филатов82

На счёт вселенского заговора. Тогда почему на просторах сети господствует такая тотальная противоречивость в обзорах техники, где один профессионал сваливает в одну кучу целую линейку фотоаппаратов и заявляет, что принципиально они ничем друг от друга не отличаются, а другой видит глобальные отличия в каждой новой модели? Я спрашиваю как абсолютный профан, спрашиваю у вас, как у опытных людей - вот и всё.

потому что есть теоретики и есть практики они между собой отличаются как небо и земля

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Роман_Филатов82
igorgoncharov
Karpovn1

Nikon D700 очень достойная камере и в руках хорошо лежит и фотографии по картинке близкие с плёнкой.В комплекте с Nikkor 35-70 2.8 видел на Авито за 40 т.р.

Правильно, нефиг вот это вот на современные камеры смотреть, была плёнка, значит нужно брать камеру 7 летней давности, а объектив к ней вообще плёночный брать.

Роман_Филатов82

Мониторя цифровой фоторынок, и прекрасно понимая, что прогрессом сегодня руководят не учёные, не инженеры, не технические достижения, а отдел маркетинга

Это вселенский заговор, все хотят Вас обмануть и заполучить Ваши денежки. Главное, что эту тайну только Вы знаете, а все остальные - глупцы, которые отвалили денег не понятно за что и радуются.

На счёт вселенского заговора. Тогда почему на просторах сети господствует такая тотальная противоречивость в обзорах техники, где один профессионал сваливает в одну кучу целую линейку фотоаппаратов и заявляет, что принципиально они ничем друг от друга не отличаются, а другой видит глобальные отличия в каждой новой модели? Я спрашиваю как абсолютный профан, спрашиваю у вас, как у опытных людей - вот и всё.

просто то, что для одних отличия, для других не существенно . да и не всем источникам можно доверять.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

varmebel

да,нужно знать Ваш бюджет!

До 100 т.р.

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Роман_Филатов82
varmebel

да,нужно знать Ваш бюджет!

До 100 т.р.

d7200+сигма 17-50+sb700

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Роман_Филатов821

23

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

70д кенон и будет Вам счастье за эти деньги.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Борис Брумин 
Роман_Филатов82
varmebel

да,нужно знать Ваш бюджет!

До 100 т.р.

d7200+сигма 17-50+sb700

Спасибо)

Re: Выбор: реальность, или иллюзия?

Купите среднего класса никоновский или каноновский кроп с КИТовым стеклом. И пребудет с вами счастье.
А на остаток денег из бюджета купите второй объектив, штатив, вспышку, фильтры, флэшки, инструменты по уходу и сумочку всё это переносить и хранить.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио