Тема: длиннофокусный объектив для новичка

Хочу приобрести длиннофокусный объектив для своего фотоаппарата Canon 1200d. Часто фотографирую птиц, других животных, для меня телеобъектив уже стал жизненной необходимостью. Присматривал модели 70-300мм с диафрагмой 4,0-5,6. Вот только цены очень странные. В интернет-магазинах других городов он стоит около 10к, а в магазинах моего города (которые являются оф. поставщиками кэнон) около 20к. Я был готов, что разница в цене будет ощутимой, но не в два раза. 

Прошу подсказок. У меня много вопросов. Во-первых, прошу посоветовать проверенный интернет магазин, если вообще стоит заказывать с инета. Это не рискованно? 

Во-вторых, хочу спросить владельцев телеобъективов, является ли стабилизатор жизненно необходимой функцией? Всю жизнь снимал с ним, практически не выключая. Особенно что касается съемки птиц, удобно ли выходить на фотоохоту без стабилизатора, если я куплю такой объектив? 

В-третьих, прошу рассказать о преимуществах ультразвукового мотора (модели usm). На моем нынешнем, стандартном, объективе его нет. Насколько ощутимо будет его наличие, стоит ли тратить больше денег на объектив с таким мотором? 

Ну и наконец. Все-таки предпочтительнее брать родной объектив или другого производителя? Чем это чревато? 

П.с. я тут впервые, прошу сильно не грызть

Re: длиннофокусный объектив для новичка

300 для птиц маловато, стабилизатор обязательно, ещё бы хорошо монопод.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Борис Брумин 

300 для птиц маловато

300 на кропе мало?

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov
Борис Брумин 

300 для птиц маловато

300 на кропе мало?

Не критически мало, я написал маловато. Но вцелом, да, мало

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

5 (13.06.2016 14:46:31 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Борис Брумин 

300 для птиц маловато

Можно использовать экстендер.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Борис Брумин 

Но вцелом, да, мало

Терзают меня смутные сомнения, что бюджет товарища позволит приобрести фикс-телевик 400-500 мм.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

7

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov

300 на кропе мало?

Какая разница кроп или не кроп, приближает все равно одинаково, просто угол обзора на кропе меньше.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Денис Анатольевич
Борис Брумин 

300 для птиц маловато

Можно использовать экстендер.

итак темно

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov
Борис Брумин 

Но вцелом, да, мало

Терзают меня смутные сомнения, что бюджет товарища позволит приобрести фикс-телевик 400-500 мм.

человек спросил, я ответил. кроме фикс тележки, есть еще варианты.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov
Борис Брумин 

Но вцелом, да, мало

Терзают меня смутные сомнения, что бюджет товарища позволит приобрести фикс-телевик 400-500 мм.

Вы в точку. К тому же не уверен, что с моими навыками телевик 500мм необходим. А что по поводу магазинов?

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Cyber9D

Какая разница кроп или не кроп, приближает все равно одинаково, просто угол обзора на кропе меньше.

Как раз таки все это приближение или увеличение (пример - микроскоп) - это просто изменение угла зрения.Он как раз зависит от размера светочувствительного материала (или матрицы). Почему на мыльницах фокусное расстояние 5-25 мм, а угол обзора соответствует 28-135 мм? А вот фокусное расстояние - величина постоянная.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

12

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Евгений Карташов

Как раз таки все это приближение или увеличение (пример - микроскоп) - это просто изменение угла зрения.Он как раз зависит от размера светочувствительного материала (или матрицы). Почему на мыльницах фокусное расстояние 5-25 мм, а угол обзора соответствует 28-135 мм? А вот фокусное расстояние - величина постоянная.

Но фактически это же не "приближение" а просто кроп из центра кадра.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Степан Копенкин

А что по поводу магазинов?

Ничего.  Я не живу в России. Но технику покупал в сетевых магазинах.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

14

Re: длиннофокусный объектив для новичка

300 для птиц мало. у меня 250 - мало. надо 500 или 600 мм. Монопод, а лучше штатив. Экстендер не спасет, потому как с диафрагмой 5.6 с экстэндером будет 8 и ваша камера просто не сможет навестись на резкость . Надо будет вручную наводиться (для меня - не вариант). из приемлемых по цене Sigma, Tamron зумы.

15 (13.06.2016 19:49:48 отредактировано vensaj)

Re: длиннофокусный объектив для новичка

1. Насчёт 10 тысяч - вы уверены, что это именно объективы от Canon, а не Сигма или Тамрон?
2. Заказывать "с инета" рискованно... очень рискованно, если конечно это не крупный ритейлер, которые возят на заказ.
3. Стаб на ЭФР (мы же про кроп?) от 200 мм при съемке птиц и животных обязателен.
4. В свое время я предпочел аналог "родному", о чём до сих пор не жалею.

З.Ы. - 300мм на кропе для птиц при ходовой фотоохоте маловато.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

16

Re: длиннофокусный объектив для новичка

vensaj

З.Ы. - 300мм на кропе для птиц при ходовой фотоохоте маловато.

Согласен.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Cyber9D

Но фактически это же не "приближение" а просто кроп из центра кадра.

Бинокль и микроскоп тоже ничего не приближают. Объектив 200 мм на большом формате - это почти ширик по углу обзора. Так что все относительно, как говорит товарищ Сахаров 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: длиннофокусный объектив для новичка

vensaj

1. Насчёт 10 тысяч - вы уверены, что это именно объективы от Canon, а не Сигма или Тамрон?

чтобы не быть голословным. первая картинка - связной в нашем городе, остальные два - интернет-магазины. Это я еще сравниваю самый простой, без стаба и usm


Re: длиннофокусный объектив для новичка

Собственно в чём проблема? Гарантия действует, вернуть продавцу вы всегда имеете право, если вдруг продадут нерабочее поделие. Есть риск нарваться на магазин-однодневку, или купить Refurbished and Clearance - так это в и обычном магазине может случиться.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

20

Re: длиннофокусный объектив для новичка

По этому объективу отзывы лучше.  Canon EF-S 55-250 mm f/ 4-5.6 IS STM

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

21

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Евгений Карташов

Бинокль и микроскоп тоже ничего не приближают. Объектив 200 мм на большом формате - это почти ширик по углу обзора. Так что все относительно, как говорит товарищ Сахаров 

Я имел ввиду оптическое увеличение, 300 мм на кропе как бы эквивалентно 450 мм на фф, но на самом деле 300 мм останутся все теми же 300 мм, просто это будет выглядеть как кроп центральной части из снимка на фф, а 450 мм на фф дадут совершенно другую картинку и деталировку

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

22

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Ну кому мало фокусного можно попробовать объективы из серии зеркально-линзовых объективов там 500, 800 и 1000 мм. Относительно недорого стоят, для фотоохоты наверное самое то.

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Cyber9D

просто это будет выглядеть как кроп центральной части из снимка на фф

Две картинки для привлечения внимания.
[img url=http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Tutorial/CF_3.jpg]http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Tutorial/CF_3.jpg[/img]
Изменение угла зрения.
300 мм на фф по углу зрения эквивалентны 450 мм на кропе.
[img url=http://www.schoolphotography.ru/library/optica/Pic/16-2.jpg]http://www.schoolphotography.ru/library/optica/Pic/16-2.jpg[/img]

А деталировка зависит от количества пикселей на матрице и разрешающей способности объектива.
При одинаковом количестве пикселей в матрице 450 мм на кропе и 300 мм на ФФ дадут одинаковую картинку.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

24

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov

300 мм на фф по углу зрения эквивалентны 450 мм на кропе.

Это таки да.

Vladimir Khudyakov

При одинаковом количестве пикселей в матрице 450 мм на кропе и 300 мм на ФФ дадут одинаковую картинку.

А тут вы что-то намудрили. Без 100 грамм не разобрать.

25

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov

А деталировка зависит от количества пикселей на матрице и разрешающей способности объектива.При одинаковом количестве пикселей в матрице 450 мм на кропе и 300 мм на ФФ дадут одинаковую картинку.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4