26

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Дабы не вводить никого в заблуждение напишу. Правильней всего данный кадр переснять. И не только с технической точки зрения, но и с т.з. композиции. Не согласен с Сибирячкой что перекадрировать не стоит. Пожалуй стоит. Нужно просто заранее понять что вы хотите показать и до момента нажатия на кнопку спуск, понимать что вы хотите показать. Пусть не на форуме, пусть самому себе.
   Наталья правильно написала, что снимать лучше сразу серией. Про псевдо Hdr я хотел написать только одно - если нет возможности переснять - из одного кадра сделайте 2-3-4.. и совместите все  в ФШ

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

skalinnikov

Не согласен с Сибирячкой что перекадрировать не стоит. Пожалуй стоит.

А зачем, Сергей? Я понимаю, когда надо взять в резкость крупным планом траву на ПП, например. Тогда да, отдельным кадром надо снять ту же композицию с той же точки, наведясь вручную на траву. Или мы о разном говорим? Здесь в чем будет смысл перекадрирования?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

28 (16.06.2016 17:50:37 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Ребят, все же попробую переснять. Самому интересно, что получится.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

29 (16.06.2016 18:36:22 отредактировано skalinnikov)

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Сибирячка
skalinnikov

Не согласен с Сибирячкой что перекадрировать не стоит. Пожалуй стоит.

А зачем, Сергей? Я понимаю, когда надо взять в резкость крупным планом траву на ПП, например. Тогда да, отдельным кадром надо снять ту же композицию с той же точки, наведясь вручную на траву. Или мы о разном говорим? Здесь в чем будет смысл перекадрирования?

Наташа, я конечно же не эксперт. Небо в данном кдре не несет никай смысловой нагрузки, только отвлекает от основной темы. Я ж там не был. Как это построить, да не знаю, Скадрировали и разместили
Ольга Беликова, на мой взгляд выигрышней смотрится. Все это только на мой взгляд. Естественно автору видней

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Иван Накалюжный2

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

skalinnikov

Наташа, я конечно же не эксперт. Небо в данном кдре не несет никай смысловой нагрузки, только отвлекает от основной темы. Я ж там не был. Как это построить, да не знаю, Скадрировали и разместили

Мы просто, наверное, говорили о разном. Вы имеете ввиду, что по-другому надо кадр скомпоновать? Возможно. Я там тоже не была - автор сам должен определиться. Подождем нового результата - Иван пообещал))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Розглядываю снимок ещё.  Небо отвлекает и очень сильно.  Сделаю несколько кадров, с разными ракурсами.  Как обещал, сделаю.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Ребят, вот ещё. Про HDR  в камере есть настройки 3 кадра или 5. И камера сама собирает их в кучу. Не надо ФШ.  или все же отключать авто сбору.?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Иван Накалюжный
Сибирячка
Иван Накалюжный

Блин, не получается ещё. Уже по всякому крутил.((( и кривыми, и уровнями. Света тени...

Переходите на Nikon

Зачем? Надо просто учится снимать нормально с разу,  а не вытягивать потом в редакторе

Иван, научиться снимать нормально сразу - это очень хорошо и, в принципе, особого труда не составляет (если в голове не опилки ). И так, конечно же, можно рассуждать, когда съемка неспешная и есть время "пристреляться". Но вот какая штука, бывают моменты, когда на всё это просто нет времени - есть интересный момент, но, если замедлишь, то ты его просто упустишь. И вот в этом случае я предпочту темный снимок и вытягивание теней, чем потерю интересного кадра. И так, наверное, еще рассуждают те, кто мало знаком (или вообще незнаком) с пейзажной съемкой. Освещение по кадру разное и практически всегда есть необходимость подтягивать ползунки Свет/Тень.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Спасибо Наталья за совет. Да вроде бы не замечал в голове опилок))) разве что надуло под старость))) научится то научусь. Читая чтиво, да научный метод "тыка" тоже помогает, но медленно. Наверно ещё много не доходит, но дойдёт без сомнения.  Учителя бы найти. Есть много вопросов.  Ну это уже другое.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

35

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Иван Накалюжный

Есть много вопросов.

А вы тут спрашивайте, на форуме. Может и другой кто научится чему...

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

ovmayorov
Иван Накалюжный

Есть много вопросов.

А вы тут спрашивайте, на форуме. Может и другой кто научится чему..

По одному , два вопроса незачем голову морочить людям. Соберу до кучи все вопросы, заведу отдельный ВОПРОСНЫЙ топик.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Обещал переснять.  Вот что получилось. Извиняюсь что так затянул. В этот раз снимал с авто. И в после обеденное время. По совету Натальи, пробовал брекинг.  

 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Иван, низ стал более "читаем", но, кмк, немного перешарпили. А вот верх - цвет неба местами слишком насыщенный (иногда надо "глушить" его) и есть пробоины в светах. Одним кадром снимали?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

39 (18.07.2016 04:25:14 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Сибирячка

Иван, низ стал более "читаем", но, кмк, немного перешарпили. А вот верх - цвет неба местами слишком насыщенный (иногда надо "глушить" его) и есть пробоины в светах. Одним кадром снимали?

Это собрал из двух. А снято с брекингом через одну  ступень пять кадров,  Выбрал подходящие два. Небо с одной эксп. низ с другой.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Сибирячка

 А вот верх - цвет неба местами слишком насыщенный (иногда надо "глушить" его) и есть пробоины в светах. 

Это я перетянул с насыщенностью. Т.к  небо это отдельный кадр. Учту. Вернее уже.))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Чтобы избежать выбитых участков в светах, надо в фотоаппарате обязательно включить режим засветки - тогда при съемке уже будете видеть правильно или нет подобрали экспопару.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Сибирячка

 надо в фотоаппарате обязательно включить режим засветки

Да есть такое. Включал. Но показалось что напротив, оно мне мешает и отключил. Наверно надо просто привыкнуть.  Уже включил.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Иван Накалюжный
Сибирячка

 надо в фотоаппарате обязательно включить режим засветки

Да есть такое. Включал. Но показалось что напротив, оно мне мешает и отключил. Наверно надо просто привыкнуть.  Уже включил.

Не знаю кто как, но я при съемке не пользуюсь гистограммой, а вот режим засветки для пейзажей очень важен, на мой взгляд. На маленьком экране фотоаппарата не всегда видно пересветы, а данный режим сразу нам сигнализирует, это очень помогает.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

44

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Сибирячка

Переходите на Nikon

Провокаторша!!))))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

45

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

И я вот покрутил)))
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:65 мм

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Gennadi
Сибирячка

Переходите на Nikon

Провокаторша!!))))

  Сказала правду - сразу в провокаторши отправил))  Я еще и тебя на Nikon перетащу)))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

47

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Сибирячка

 Я еще и тебя на Nikon перетащу)))

ггггггг))))Если только вторым ,что б синие оттенки накладывать )))))))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Gennadi
Сибирячка

 Я еще и тебя на Nikon перетащу)))

ггггггг))))Если только вторым ,что б синие оттенки накладывать )))))))

  После Canon - го пурпура)) уверена, Nikon быстро займёт у тебя лидирующие позиции, Canon останется в подтанцовках.))) 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

49

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Сибирячка

После Canon - го пурпура))

Вообще то желтизны!!))А теплое мне по сердцу!!)))Но и взял бы и холодный Никон!!Я тут ничего не выделяю !!как и в людях!!))Всяк человек ложь !!Но и из всякого можно выдавить капельку истины!))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: пастух и овцы. Из живых растений.

Gennadi
Сибирячка

После Canon - го пурпура))

Вообще то желтизны!!))А теплое мне по сердцу!!)))Но и взял бы и холодный Никон!!Я тут ничего не выделяю !!как и в людях!!))Всяк человек ложь !!Но и из всякого можно выдавить капельку истины!))

Ещё и желтизны????)))))) Какая я молодец, что сразу остановилась на Nikon 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi1