Тема: Пыль

Доброго времени. Столкнулся с таким явлением, как пыль на сенсоре. Сделал кадр на зажатой дифрагме, и при открытии ее на компьютере увидел несколько посторонних артифактов. Потом сделал тест на наличия пыли на сенсоре, и действительно это пыль. Три точки явно явно не маленького размера,но может так мне показалось. Хочу совета, тащить камеру в сервис, или еще не критично? И на сколько критично может быть загрязнен сенсор? Спасибо заранее.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

2

Re: Пыль

попробуйте "пылетряс" на камере несколько раз подряд включить. и при этом кару объективом вниз держать.часто такая процедура помогает.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi, Linda_Sw3

3

Re: Пыль

грушей продуйте, бывает помогает.

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

Re: Пыль

kelox

попробуйте "пылетряс" на камере несколько раз подряд включить. и при этом кару объективом вниз держать.часто такая процедура помогает.

Да, включал на камере, пару раз и с интервалом. Но не помогает. Попробую ваш совет.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Пыль

Sator

грушей продуйте, бывает помогает.

Ну уж точно не грушей, можно надуть еще больше.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Пыль

Иван Накалюжный
kelox

попробуйте "пылетряс" на камере несколько раз подряд включить. и при этом кару объективом вниз держать.часто такая процедура помогает.

Да, включал на камере, пару раз и с интервалом. Но не помогает. Попробую ваш совет.

Все, Ура-Ура))) Пять раз к ряду включил "пылетряс" держа в низ объектив. Остался один еле заметен при увеличении 100%. Спасибо. А у меня стоит автоочистка при отключении камеры.. Думал этого достаточно.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Пыль

Пока не удаляю. Может еще кому будет полезно прочесть. Потом удалю.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Пыль

Иван Накалюжный

Все, Ура-Ура))) Пять раз к ряду включил "пылетряс" держа в низ объектив.

Это Вам, Иван, очень повезло - обычно этого бывает недостаточно. Кстати, груша - хорошая штука, но только именно фотогруша, а не медицинская. Но и ей чаще всего не обходится дело - приходится делать влажную уборку.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

Re: Пыль

Сибирячка
Иван Накалюжный

Все, Ура-Ура))) Пять раз к ряду включил "пылетряс" держа в низ объектив.

Это Вам, Иван, очень повезло - обычно этого бывает недостаточно. Кстати, груша - хорошая штука, но только именно фотогруша, а не медицинская. Но и ей чаще всего не обходится дело - приходится делать влажную уборку.

Поищу на просторах интернета. Ибо в наших магазинах цены будь здоров. Смотрел в интернете, как там протирают сенсор))) Сам наверно не решусь никогда.  Лучше в сервис, если уж критично будет.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Пыль

А вот еще вопрос. По пыли. Она еще как то влияет на сенсор,если долго не убирать,  кроме того как пятнышки видно?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Пыль

Иван Накалюжный

Сам наверно не решусь никогда.  Лучше в сервис, если уж критично будет.

Если есть сервис, где качественно почистят, то туда (предварительно обязательно узнать отзывы о нем). Если нет, то ничего сложного в самостоятельной чистке нет. Почитайте здесь http://photo-monster.ru/forum/topic5127.html Может и пригодится.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

Re: Пыль

Сибирячка
Иван Накалюжный

Сам наверно не решусь никогда.  Лучше в сервис, если уж критично будет.

Если есть сервис, где качественно почистят, то туда (предварительно обязательно узнать отзывы о нем). Если нет, то ничего сложного в самостоятельной чистке нет. Почитайте здесь http://photo-monster.ru/forum/topic5127.html Может и пригодится.

Спасибо, обязательно прочту. Сервисы есть, спец магазины фототехники. Там же и чисткой занимаются. Конечно же с гарантией. Халтурщиков здесь мало. За халтуру можно и под суд загреметь. А этого мало кто хочет.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Linda_Sw2

Re: Пыль

Иван Накалюжный

А вот еще вопрос. По пыли. Она еще как то влияет на сенсор,если долго не убирать,  кроме того как пятнышки видно?

Слишком долго тянуть с чисткой, кмк, не стоит. От перепадов температур грязь иногда пришкваривается так, что даже влажная уборка не справляется. Опять же всё зависит от частоты фотографирования - если часто используется фотоаппарат, то чистить надо раз в полгода или хотя бы в год.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

14 (02.07.2016 07:09:43 отредактировано Сибирячка)

Re: Пыль

Иван Накалюжный

Сервисы есть, спец магазины фототехники. Там же и чисткой занимаются. Конечно же с гарантией. Халтурщиков здесь мало. За халтуру можно и под суд загреметь. А этого мало кто хочет.

Это хорошо. А вот у нас в городе я не смогла найти сервис, где качественно чистят, поэтому делаю это только сама и довожу результат до идеального (чтобы не осталось ни одного пятнышка).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

Re: Пыль

Сибирячка
Иван Накалюжный

Сервисы есть, спец магазины фототехники. Там же и чисткой занимаются. Конечно же с гарантией. Халтурщиков здесь мало. За халтуру можно и под суд загреметь. А этого мало кто хочет.

Это хорошо. А вот у нас в городе я не смогла найти сервис, где качественно чистят, поэтому делаю это только сама и довожу результат до идеального (чтобы не осталось ни одного пятнышка).

Спасибо за ссылку, прочел. Закажу инструмент и буду сам чистить. В сервис понесу при крайней необходимости.  Не очень дешего это)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Linda_Sw2

Re: Пыль

Иван Накалюжный

Закажу инструмент и буду сам чистить

Там речь про кисть шла - она дорогая и без нее можно вполне обойтись. Главное в арсенале иметь грушу, жидкость и шваброчки.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

Re: Пыль

И главное, зарядить полностью батарею перед чисткой. И не капать на швабру жидкости много - буквально капельку.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

Re: Пыль

Сибирячка
Иван Накалюжный

Закажу инструмент и буду сам чистить

Там речь про кисть шла - она дорогая и без нее можно вполне обойтись. Главное в арсенале иметь грушу, жидкость и шваброчки.

Я понял, да кисть не дешевая. Уже посмотрел ее цену))) Шваброчки для ФФ Жидкость и салфетки. 4х4 дюйма, все те названия , что по вашей ссылке. Уже заказал. Осталось немного подождать. 

P.S. кисть не решился))) Что то капец она не дешевая.)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Linda_Sw2

Re: Пыль

У меня хоть и есть эта кисть, но в последнее время стала всё реже ей пользоваться. Так что не тратьте деньги. Если будут вопросы, спрашивайте.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

20

Re: Пыль

Иван Накалюжный

Ну уж точно не грушей, можно надуть еще больше.

интересно вы про какую грушу имели в виду , я то про эту


Универсальная груша Lenspen HB-1 очищает поверхности объективов, фильтров, а также матриц с зеркалами фотографических камер от пыли и грязи, если поверхность сухая, а не мокрая. Lenspen HB-1 изготовлена из специальной резины высокого качества, которая к тому же полностью безвредна для здоровья. Еще одним преимуществом данного материала является устойчивость к перепадам температур, она не меняет своих качеств как на жаре, так и на холоде. Изделие быстро заполняется воздухом и не всасывает его благодаря тому, что имеет двухклапанную систему.

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Linda_Sw2

21

Re: Пыль

Иван Накалюжный

Пока не удаляю. Может еще кому будет
полезно прочесть. Потом удалю.

Не надо удалять! Очень нужная тема.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1