Тема: Помощи! Монитор замена TN

Начну с того, что бюджет очень мал. И сразу к сути монитор: Dell P2214H, или стоит доплатить и купить: Dell UltraSharp UZ2315H. Монитор ищется для проявки и обработки фото.

Re: Помощи! Монитор замена TN

EVGENY100500

Начну с того, что бюджет очень мал. И сразу к сути монитор: Dell P2214H, или стоит доплатить и купить: Dell UltraSharp UZ2315H. Монитор ищется для проявки и обработки фото.
Я мечтаю об ультрашарпе  пока коплю

Моя камера : Sony 77m2
Мой объектив : Sony Sony16-502.8 Sigma 50-1502.8

3

Re: Помощи! Монитор замена TN

У меня Dell P2314H после Benq TN на заводских настройках пока устраивает!

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S 50 /18G, Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F, Nikon AF-S 24-85 VR

4

Re: Помощи! Монитор замена TN

EVGENY100500

Монитор ищется для проявки и обработки фото.

Для любительского применения любой на IPS подойдет. 
Для проф. ни один из предложенных.

ИМХО лучше взять кредит и купить нормальный моник типа такого.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

5 (05.07.2016 20:11:39 отредактировано EVGENY100500)

Re: Помощи! Монитор замена TN

Summit

ИМХО лучше взять кредит и купить нормальный моник типа такого.

Замечательный совет, я на эти деньги лучше тогда стекло купил бы и сидел улыбался в TN монитор. Суть в том, что кредит и так взят, я не миллионер живу в деревне только начинаю. Из оборудования подбираю не самое самое, а практичное. На данный момент скопил некий бюджет и вот решил поменять монитор т.к. сижу на Aser 19 TN с бывшей работы списанный взял, настроил его чтобы с принтером хоть как то соответствовало, вот и хочу прикупить более менее пригодный монитор для своих нужд, 18 тыр.(с доставкой 20 тыр.) за монитор с учетом, что мне еще ух как много нужно (отражатели и много чего самодельное) и так слишком. ИМХО как вы говорите купить монитор за 90 тыс. руб., а за час работы 500 р. брать т.к. моя работа и 500 не стоит пока еще но т.к. в нашем городке нет больше никого кто бы этим занимался, решил я попробовать вот и иду мелкими шажками.

6

Re: Помощи! Монитор замена TN

EVGENY100500

я на эти деньги лучше тогда стекло купил бы и сидел улыбался в TN монитор.

Вы не верно мыслите. Монитор, как и стекло, такой же инструмент в цифровой фотографии.
Что вы проявите снятое на хорошее стекло на плохом мониторе? Результат будет ужасен.


EVGENY100500

Из оборудования подбираю не самое самое, а практичное.

Подумайте о том, куда вас практика заведет. Хороший монитор не только качество конечного продукта, но и здоровье.

EVGENY100500

ИМХО как вы говорите купить монитор за 90 тыс. руб., а за час работы 500 р. брать т.к. моя работа и 500 не стоит пока еще но т.к. в нашем городке нет больше никого кто бы этим занимался, решил я попробовать вот и иду мелкими шажками.

Если вы думаете что-то делать хорошо и хорошо на этом зарабатывать, то оборудование нужно соответствующее. Я привел вариант за 90 т.р. как пример. EIZO очень хорошие дисплеи. Можно, наверное, и за 30 и за 40 что-то выбрать достойное, но не за 15-20...

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Помощи! Монитор замена TN

Summit
EVGENY100500

Монитор ищется для проявки и обработки фото.

Для любительского применения любой на IPS подойдет. 
Для проф. ни один из предложенных.

ИМХО лучше взять кредит и купить нормальный моник типа такого.

Простите за нескромный вопрос,
У вас какой монитор? А почему в подписи 60D а не ФФ, и стёкла как бы???

8

Re: Помощи! Монитор замена TN

Сергей Заводский

Простите за нескромный вопрос,

Прощаю.

Сергей Заводский

У вас какой монитор?

NEC P241W (в модельном ряду его сменил P242W, но он хуже и дешевле). Свой я купил в 2012 или 13 году  за ~$800.

Сергей Заводский

А почему в подписи 60D а не ФФ, и стёкла как бы???

А потому-что для меня это не профессия, а увлечение. И не самое главное.
Да и моник у меня по меркам камер тоже не ФФ. По цветовому охвату достаточно посредственный. А если нужен был с полным охватом, то смотрел бы на модели серии PA, или что-то из EIZO.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Помощи! Монитор замена TN

Summit
Сергей Заводский

Простите за нескромный вопрос,

Прощаю.

Сергей Заводский

У вас какой монитор?

NEC P241W (в модельном ряду его сменил P242W, но он хуже и дешевле). Свой я купил в 2012 или 13 году  за ~$800.

Сергей Заводский

А почему в подписи 60D а не ФФ, и стёкла как бы???

А потому-что для меня это не профессия, а увлечение. И не самое главное.
Да и моник у меня по меркам камер тоже не ФФ. По цветовому охвату достаточно посредственный. А если нужен был с полным охватом, то смотрел бы на модели серии PA, или что-то из EIZO.

Вы великодушны...

-----

В теме автора, где вы увидели, что он профи???

10

Re: Помощи! Монитор замена TN

EVGENY100500

Начну с того, что бюджет очень мал

Dell UltraSharp U2412M   более чем достаточно, бу в районе 10-15тыс

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

11

Re: Помощи! Монитор замена TN

Summit
EVGENY100500

Монитор ищется для проявки и обработки фото.

Для любительского применения любой на IPS подойдет. 
Для проф. ни один из предложенных.

ИМХО лучше взять кредит и купить нормальный моник типа такого.

Жена хваталку кредитов не оторвет?

Моя камера : Nikon 5200
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.4, Tamron 28-75 mm f/2.8

12

Re: Помощи! Монитор замена TN

Всегда вызывает улыбку, когда дорогие вещи советуют те кто их сам не имеет.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

13

Re: Помощи! Монитор замена TN

Монитор за 90 тысяч... без обид, но похоже, что кто-то упоролся
Покупать такой монитор стоит в том случае, если вы профессионал, вы точно уверены, что у вас зрение сможет отличить все эти цвета и, если вы фотографии отдаёте людям, у которых такой же монитор. 
В остальных случаях, к чему эти пустые траты? Отвалить 90 тыШъ, чтобы потом люди смотрели эти фотографии на экране своего ноутбука?

А ещё:

Summit

Для проф. ни один из предложенных.ИМХО лучше взять кредит и купить нормальный моник типа такого.

Любитель советует профессиональный монитор, который даже большинству профессионалов не нужен. Многие профи вообще сидят на iMac и всё хорошо, всех устраивает. 

P.S. После TN - любой IPS монитор хорош, ну кроме самых-самых бюджетных, а для обработки пожалуй более важную роль играет размер экрана.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: T-MAX1

14 (22.08.2016 13:03:32 отредактировано Summit)

Re: Помощи! Монитор замена TN

igorgoncharov

Монитор за 90 тысяч... без обид, но похоже, что кто-то упоролся

Я упоролся. Никаких обид. Тут любители марки3 покупают. Комплект со стеклом тыщь под 200 тянет (если не больше)? Ребят, возможно я не прав, просто мое мнение относительно современных мониторов. Я ж не настаиваю.

T-MAX

Всегда вызывает улыбку, когда дорогие вещи советуют те кто их сам не имеет.

Я имею. И разница для меня ОЧЕвидна! 

igorgoncharov

Покупать такой монитор стоит в том случае, если вы профессионал, вы точно уверены, что у вас зрение сможет отличить все эти цвета и, если вы фотографии отдаёте людям, у которых такой же монитор. 

Вот тут не соглашусь. Цвета различаются на раз. Какой монитор у людей заранее не угадаешь. На хороших маковских ноутах и дисплеях (а они сейчас есть у народа) все будет видно. Ну про печать промолчу. Я на своем мониторе всю грязь вижу. И как камера отработала и по обработке.

igorgoncharov

Любитель советует профессиональный монитор, который даже большинству профессионалов не нужен. Многие профи вообще сидят на iMac и всё хорошо, всех устраивает. 

Профи на "ретине" сидят. Там ценник за 100 неплохо переваливает. Я еще бюджетно посоветовал.
Ну и что любитель? Да, я проф этим не занимаюсь и техника у меня любительская, а не лажовая. И посоветовал что посчитал нужным. Монитор важный компонент в цифровой фотографии. 

igorgoncharov

После TN - любой IPS монитор хорош, ну кроме самых-самых бюджетных, а для обработки пожалуй более важную роль играет размер экрана.

У меня на работе NEC EA232WMi (не бюджетный IPS). Как любитель, могу сказать, что на нем нельзя работать. Гамма не правильная а настроек нет. На счет размера, то лучше 24" 16:10 нормальный дисплей для фото и какой нить дешовский для инструментов, чем 27 или 32 за просто бешеные деньги.

PS: Можно видеть модели разного ценового сегмента на одной и той же матрице. Но на деле - это два разных монитора. Не все модели реализуют возможности матрицы, дешовые модели, практически никогда.  Настроены не верно, а настроек нужных нет.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

15

Re: Помощи! Монитор замена TN

Для начала ещё было бы неплохо вникнуть в то чем занимается вопрошающий. Если он  сам  снимает и печатает фото и при этом на бумаге попадает в цвет, то смысла нет вваливать бабло в моники, реально при ограниченном бюджете, лучше озаботится теми приблудами которые изначально позволят давать хороший исходник практически не требующий цветокоррекции. У меня печатается дама лет 20 проработавшая на документалке, так она всё своё обрабатывает на стареньком ноуте, но при этом приспособилась под меня так, что на бумаге попадает точно в тон и цвет. Хоть и снимает при лампах накаливания. Так, что можно выдавать хлроший результат и на бюджетном оборудовании.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM