1

Тема: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

всем доброго времени суток! как и обещал попробую подробно, с примерами объяснить некоторые тонкости данного вида съёмки.думаю что будет интересно не только кэнонистам(сам сижу на этой системе), но и другим "кланам"(никон,сони и тд)  узнать мои маленькие секреты, которыми я с удовольствием поделюсь. что бы текст лучше воспринимался, буду писать отдельными абзацами, что бы всё не сливалось  в единую "словесную кашу". и так... поехали.

первое, и самое главное в любой съёмке(не только ночной) определиться, что вы хотите получить в конечном результате, т.е предварительно прокрутить в голове сам кадр и уже исходя из этого готовить его с "технической" стороны. не забывайте, что камера... это всего лишь продолжение ваших глаз, дающая окончательный результат. и как вы"посмотрели", так она и выдаст. для этого(мой опыт, наработанный временем) не спешите  хвататься за камеру и штатив, и как только стемнеет бежать на съёмки шедевров. лучше для начала, без камеры спокойно пройтись по тем местам, где вы решили фотографировать выбрать наиболее интересные объекты и ракурсы, проработать в голове и на "пальцах"(если кто не понял мой слэнг, то это рамка сделанная из указательного и большого обоих рук, через которую вы смотрите на объект съёмки, что бы зрительно представить будущее фото) будущие кадры и только потом вернуться на место будущей съёмки с камерой и штативом.

и так...кадры проработаны камера и штатив при вас, вы на месте съёмки.... начинаем.сразу определитесь, что вы хотите увидеть в кадре, ночную жизнь города с его движением,людьми в кадре, или застывшую статику с потрясающей резкостью, "звёздочками" фонарей, с разводами огней проезжающих машин, но... практически без людей, не смотря на то, что при съёмке кадра они двигались вокруг вас. от этого зависят настройки камеры и сам стиль съёмки. т.е, я делю ночную  съёмку на два разных вида... первый, с максимально открытой диафрагмой(светосильные объективы только плюс) и с минимально допустимой выдержкой(что бы избежать шумов) которую может позволить ваша камера. и второй... с максимально допустимой выдержкой(30 секунд) которая обычно идёт в настройках камеры, что бы не использовать дистанционный спуск(лишние расходы) и зажатой диафрагмой. я разберу оба варианта по порядку с наглядными примерами и описанием последующей обработки.

вариант первый..."живой", как я его называю.снимайте в полностью ручном режиме, отключив автоисо, отключив, или поставив на минимальные значения внутрикамерный "шумодав", формат съёмки РАВ, способ съёмки с задержкой в две секунды, что бы избежать "шевелёнки"  постарайтесь скомпоновать кадр так, что бы люди в кадрекак можно меньше двигались(к примеру компания стоит на одном месте и беседует) что бы в кадревам ничто не мешало, типа ветки в метре от объектива.диафрагму открывайте на полную, выдежка(методом подбора от 0,5 секунды и до 2 секунд) исо как можно меньше, что бы избежать шумов(от 100 и до 800). если на максимальном исо(к примеру 800) кадр получается темноватым,в процессе постобработки его можно "вытянуть".именно из за таких мелочей снимать в РАВ формате гораздо удобнее. ну а теперь наглядный пример подобного типа ночной съёмки.сразу распишу эксиф, чтобы было понятно что и как. камера кэнон 7д,стекло(объектив)      Canon EF 17-40 мм. f/4L USM, выдержка 1,6 секунды, диафрагма открыта полностью(т.е 4)
фокусное растояние 40мм. первый кадр как есть, "сырой" простой первод из
РАВ формата, обработке не подвергался. второй уже обработанный про саму
обработку расскажу чуть позже, т.к это тоже отдельная тема. 


продолжение следует..

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

Какое отношение имеют настройки подавления шумов в камере к съемке в формате RAW? На формате RAW это абсолютно никак не отражается. А вот баланс белого, напротив, лучше как можно точнее выставлять при съемке, так как алгоритм конвертеров может довольно-таки существенно отличаться от алгоритма камеры.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

как ни странно, но имеет(иначе бы они не стояли в настройках камеры). при длинных выдержках( в 25-30 секунд) если вы снимали не на морозе, а к примеру летом, когда температура воздуха ночью примерно 28-30 градусов(а значит и камеры тоже) помимо двух известных многим шумов(цветовой и контрастный) возникает ещё и третий вид "шума" ... "тепловой" из за нагрева матрицы. его зачастую видно при съёмки видео, камерой. и выглядит буквально как "горячие" пиксели, хотя проверяю регулярно камеру... битых пикселей нет. и тогда если включен "шумодав", он начинает их "давить". и фотография уже не "звенит" от резкости... и местами могут появляться слегка "заполированные" участки на фото. мне проще эти пиксели убрать программно, их не так много, что бы не терять на общем качестве. я раньше этим не заморачивался, но когда проведя ряд экспериментов с шумодавом и без него, заметил разницу. с включенным шумодавом изо 3200 вполне рабочее и не шумит. а с отключив его... даже на 800 начинают появляться шумы. у нас с вами одинаковые "тушки" есть, и одинаковые стёкла тоже. так что если есть желание можем провести совместный эксперимент на одинаковых стёклах(17-40). просто заранее согласовываем  параметры для ночной съёмки, делаем тестовые кадры, как с шумодавом, так и без него и потом сравниваем "сырые" кадры. только перевод из РАВ,и понятно, что с полным эксифом. что бы не задавать друг другу лишний раз вопросы. да, про эксифы... не плохо если бы они сразу "читались" при загрузке фотографий, как на многих фотосайтах. что бы лишний раз не спрашивать параметры съёмки.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

4

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

vlark

вопрос первый- кому адресовано сие произведение?второй- что делать с окуляром?, третий- а если 30 секунд мало что делать, забить на ночную съемку?

так же по порядку вам и отвечаю... явно что не вам, а тем у кого возникают вопросы про ночную съёмку. второе, скаким "окуляром" объясните подробнее. третье, 30 секунд вполне достаточно для любой ночной съёмки, что бы не использовать дистанционный спуск, а то, что есть в установках камеры. т.к астро фотография(съёмка ночного неба) это уже другой вид сьёмки и для для этого есть другие камеры типа кэнон 60д А, вы это имели в виду? а если претензии на счёт того, как быть обладателям дешовых тушек, да ещё и с китовым стеклом тогда есть и такой ответ.

[img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/3702/nagiev70.13/0_13631_f6379500_orig]http://img-fotki.yandex.ru/get/3702/nagiev70.13/0_13631_f6379500_orig[/img]

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

5

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

в поддержку темы о ночной съемке. даже на дешевых камерах есть режим Bulb, запускать можно дистанционным пультом.
Получается такое (68 сек). 

просто хотел сказать, что если не хватает 30 секунд, то запросто можно и больше поставить

хотя да, обычно и 30 секунд вполне хватает

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

6

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

имея в моём описании по 30 секунд, я имел в виду как снимать без шевелёнки используя предварительный спуск в 2 секунды если нет "дистанционника". только и всего. про Bulb даже не озвучиваю, в надежде что про это знгают все.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

nagiev70, долго смотрел на ваши ночные съемки. Никак не выкристализовывалось "что не так".
Снимки раздражают яркостью, очень высокой резкостью. Впечатление не ночной "мягкой съемки", а мультяшной раскраски. Дневная съемка, только с черным небом.  Это  же ночь, так и передайте ночь. Несмотря на то, что она и городская.  ИМХО.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

Я как бы вечерней и ночной съемкой не особо увлекаюсь, поэтому познания у меня весьма скромные, на уровне того, когда снимать, что снимать, какие настройки камеры использовать, как обрабатывать, чтобы получить качественную картинку. Все это несложно. Но тонкостей в этом деле много, поэтому желающим я советую погуглить Сергея Дегтярева. Это действительно мастер своего дела, снимающий потрясающие по красоте вечерние и ночные кадры. Также можно поискать Сергея Лукса.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

Евгений1954

nagiev70, долго смотрел на ваши ночные съемки. Никак не выкристализовывалось "что не так".
Снимки раздражают яркостью, очень высокой резкостью. Впечатление не ночной "мягкой съемки", а мультяшной раскраски. Дневная съемка, только с черным небом.  Это  же ночь, так и передайте ночь. Несмотря на то, что она и городская.  ИМХО.

ну извиняйте... если в кадре "мыло", фиолетовое небо, а не черное, как мы мы привыкли его видеть в реальности, шевелёнка, нарушенный искусственно  "ББ" и другие "мелочи" которые мы привыкли "списывать" на так называемые "сложности" определенного вида съёмки... то в моём понятии это не более чем "кривизна" рук, которую мы пытаемся оправдать. вы искали " косяки" в кадре, привычные многим кадрам? и не не нашли таковых? меня это только радует. чем отличается ночная съёмка от дневной? по большому счёту... мало чем, если всё делать правильно.композиция, постановка кадра, ракурс и тд, всё имеет общую платформу(ну или базу). ну а дальше... чисто технические мелочи, по установке в ручном режиме режиме.. типа.. насколько открыта диафрагма, какова длинна выдержки, какое исо и тд. и не забывайте главное, про что я уже писал... камера это продолжение наших глаз. и не более. неужели вы видите мир ночью размытым? с синюшным небом, с зелёными фонарями, и многим другим, что зачастую получается у многих, которые или слишком доверяют "автомату"(по настройкам) или  шопят... до безобразия? я ведь не пытаюсь учить исходя из просмотра чужих, пусть даже и крутых работ других фотографов, а просто привожу свои примеры, наработанные собственным опытом.и пускай я слишком подробно всё иногда расписываю, это гораздо лучше, чем просто выложить кадр, добавить эксиф к нему, и молча собирать "овации". вы учитывайте пожалуйста время, для написания коммента, создания наглядного примера, что бы всё было не на словах, а реально, на то, что позже придётся отвечать на возмущённых моей прямолинейностью некоторых пользователей сайта, что у меня есть и семья, и просто другие дела. ради интереса сами попробуйте создать любую, определённую тему, довести её до логического конца, при этом отвечая(а иногда и нет, что бы попусту не тратить время) на вопросы пользователей, и огда надеюсь вы поймёте, что 24 в сутки... это маловато. если конечно вас жена не пошлёт куда подальше, за то, что клацаете по тастатуре и мешаете ей спать.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

10

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

Евгений Карташов

поэтому познания у меня весьма скромные, на уровне того, когда снимать, что снимать, какие настройки камеры использовать, как обрабатывать, чтобы получить качественную картинку.

именно из за этого я и решил добавить свои "пять"копеек", прочитав перевод статьи про ночную съёмку, которая есть на сайте. в которой далеко не все мелочи были указаны, и написано часть лишнего, которое можно и не использовать(к примеру, дистанционный спуск затвора камеры, когда можно и в камере установить предупреждение на 2 секунды)

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

vlark     Я к Вам обращаюсь.
Вы с начало научитесь снимать нормально,что не фото всё  полная лажа!,я просмотрел все Ваши фотки,так как Вы снимаете может снять любой школьник 12 лет!,и Вам ли судить о работах nagiev70.БЕЗ ОБИД!

Моя камера : Nikon д3000 д7000
Мой объектив : Nikon 18-55мм 18-105мм

12 (30.07.2013 11:05:17 отредактировано Петренко Виталий)

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

vlark
Петренко Виталий

vlark     Я к Вам обращаюсь.
Вы с начало научитесь снимать нормально,что не фото всё  полная лажа!,я просмотрел все Ваши фотки,так как Вы снимаете может снять любой школьник 12 лет!,и Вам ли судить о работах nagiev70.БЕЗ ОБИД!

Петренко да какие могут быть на вас обиды, судить нельзя, а смотреть то хоть можно?

С Вами всё ясно,проблема не решаема и это пожизненно!,не вижу смысла дальше вести дискуссию с Вами,это себя не уважать!

Моя камера : Nikon д3000 д7000
Мой объектив : Nikon 18-55мм 18-105мм

13

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

vlark

вы бредите, и помойму многие это поняли, только вы понять этого не хотите, мало того что ваши работы в этой теме на уровне любителя, не говорю про ворованное колечко из другой темы, мне бы стыдно было, так вы еще пытаетесь спорить с людьми до которых вам как до луны, по существу чтоб небыло смазов нужно зеркало подымать и штатив хороший иметь, дистанционка это не прихоть а необходимость при ночной съемке, про закрытие окуляра вы тоже ничего не сказали потому что не знаете, кого вы учите,

когда вы начнёте реально говорить о фотографии,с хорошими конкретными примерами, а не переходить на личности.видимо вам действительно нечего достойного показать, что бы другие клачали языком и говорил "вау" и следите за сказаным пожалуйста. если вам нужен эксиф от колечка... могу предоставить а называть меня вором... не более чем наезд с вашей стороны. с людьми я не спорю как вы изволили выразиться, а говорю как можно обойтись и без дистанционника исходя из возможности камеры. про фотометрическую засветку тоже не обсуждаю, для этого и есть на ремешке камеры резиновая заглушка для(внимание, научитесь называть вещи своими именами) видоискателя, именно видоискателя а не окуляра, как вы изволили выразиться. вот ссылка на сайт кэнон, найдите там окуляр. я лично не нашёл. ивсеваши наездв что 60 д и 7д на изо 3200 шумят так, что шуба заворачивается, не более чем понты человека, у которого или руки кривые или который сам не знает что говорит. просто слышал про такое где то и от кого то.будет время, приведу вам наглядные примеры сделаные на этом исо с выдержкой от 1/30 и до 1/10 с рук без смазов и шевелёнки. на счёт предподьёма зеркала... не старайтесь выглядеть так, что вы самый умный, а ваш оппонент дурак. как раз раз всё наоборот выглядит. растолкуйте мне зачем это делать при выдержке, на которой не остаются проходящие мимо люди растворяются в кадре, и камера стоит на штативе? я прекрасно знаю когда и в каких случаях это необходимо делать и когда надо закрывать видоискатель.

чем занимать поливанием словесным поносом других участников форума вы лучше реально хорошими работами(а не теми, что у вас есть) удивите всех нас.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

14

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

vlark

так нет у меня других работ вы же гуглили не нашли,

так снимите. ну или по совету ... дворником.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

PolBlack

в поддержку темы о ночной съемке. даже на дешевых камерах есть режим Bulb, запускать можно дистанционным пультом.

Скажите , PolBlack, мы везучий человек? Я вот про что. У нас тут какой то циклон пролетал, с дождями и грозами. Я подготовился, камера, штатив, зонтик, коньяк. Сижу, жду грозу. 4 часа нервотрепки. То молния в другой стороне , то не успел, то отвернулся,короче, так ничего и не вышло. И это уже не первая моя попытка. Ей богу, с полуголой крестьянкой проще договорится. А у Вас, молния, да еще и с луной вместе. Завидую белой завистью ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: PolBlack1

16

Re: ночная съёмка, мои наработки на эту тему

Борис Брумин 

А у Вас, молния, да еще и с луной вместе. Завидую белой завистью ))

не надо. этот кадр получился случайно. я луну фотографировал, но после дождя, выдержку ставил вручную, вот молния в кадр и попала. там действительно повезло

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио