26

Re: Интервальная съемка

Попробывал-коректная работа начинается только с интервала в 33 сек(разрыв между кадрами 3 сек). Полазил по никоновских форумах( ориентировался на D7000)-народ пишет тоже самое-при 30сек выдержки работает с интервала не менее 33сек(Сибирячка, у вас техника класа много выше, может заработает с 31. Удачи!)

Спасибо сказали: Сибирячка1

27 (15.09.2016 16:30:04 отредактировано V.K.)

Re: Интервальная съемка

Э эх(,...Вот бы сейчас он ответил на твой вопрос Наташ...    http://photo-monster.ru/forum/user64749.html        Шучу Натали!)....

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

28

Re: Интервальная съемка

Залез для интереса в мануал D800, там еще есть такая 
"Цейтраферная видеосъемка" штуковина(стр 231). Может стоить её попробывать.

Спасибо сказали: Сибирячка1

29

Re: Интервальная съемка

Nikon-ist

Сибирячка  тут хоть и на примере Canon, но понятно расказано о взаимозависимости выдержки и интервала.Из того что понял-длину интервала выставляйте равную выдержне + желаемому времени между кадрами( в вашем случае 31сек)

Хочу немного прояснить причину удвоения интервала равного выдержке съемки между кадрами при длительной выдержке.

Шумы делятся на два вида:
- шумы высокого ISO
- шумы длительной выдержки (более 1 секунды).

Шумы длительной выдержки это физические процессы только матрицы.
Не вдаваясь в подробности они приводят к появлению паразитных точек на снимке, которых нет на исходных объектах.
Стандартная борьба с этим эффектом после основного кадра фотоаппарат делает дополнительный "снимок " с закрытым затвором и выдержкой основного снимка.
Затем из основного снимка вычитается несуществующие объекты, взятые из второй снимок.
Так удаляются паразитные точки.

В моем SONY А200 есть два отдельных отключения шумоподавления
- шумы высокого ISO
- шумы длительной выдержки (более 1 секунды).

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

Nikon-ist

длину интервала выставляйте равную выдержне + желаемому времени между кадрами( в вашем случае 31сек)

Да, теперь понятно, что зря пыталась снимать на интервале в 1 секунду - это просто невозможно. Как это умудряется делать Дэйв Морроу, правда, я так и не поняла, хитрит он что-то)))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Интервальная съемка

V.K.

Э эх(,...Вот бы сейчас он ответил на твой вопрос Наташ...

Не поверишь, Виталий, но я его сегодня вспоминала по этому поводу)))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: V.K.1

Re: Интервальная съемка

Nikon-ist

Залез для интереса в мануал D800, там еще есть такая "Цейтраферная видеосъемка" штуковина(стр 231). Может стоить её попробывать.

Цейтраферная выдает на выходе готовый видеоролик, там не обработаешь в ФШ, а мне нужна возможность пакетной обработки и получения в итоге фотографии (а можно при желании тот же видеоролик создать, но обработав при этом на свой вкус).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Nikon-ist1

33

Re: Интервальная съемка

VKBZ45-причина не в шумодаве, а в том, что длина интервала в фотоапарате, это время от начала одного кадра до начала следуйщего, а не от конце первого до начала второго, потому длину интервала надо расчитывать как длина выдержки + длина желаемого времени между концом предыдущего и началом следующего кадров. (Хотите выдержку 30сек и "интервал" 1сек задаёте 30+1=31сек, выдержку 15 и интервал 8 задаёте 15+8=23сек ну и плюс, как писал выше о D7000, возможно для коректной работы придётся добавлять ещё секунду-две)

Спасибо сказали: Сибирячка, kharivitalij2

34

Re: Интервальная съемка

Сибирячка

Как это умудряется делать Дэйв Морроу

Да он, наверно, просто подробности настроек упустил.

Спасибо сказали: Сибирячка1

35

Re: Интервальная съемка

[url=http://photo-monster.ru/forum/user67995.html]Nikon-ist
[/url]
Полностью с Вами согласен.

Писал только об удвоении времени обработки снимка фотоаппаратом.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6
Спасибо сказали: Сибирячка, Nikon-ist2

36

Re: Интервальная съемка

Сибирячка

Цейтраферная выдает на выходе готовый видеоролик

Ясно-это для ленивых.

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

Nikon-ist
Сибирячка

Как это умудряется делать Дэйв Морроу

Да он, наверно, просто подробности настроек упустил.

Наверное)) Но меня это мучало несколько дней  Теперь хоть знаю.

Ребята, спасибо огромное вам всем за помощь, за отзывчивость!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Интервальная съемка

Nikon-ist
Сибирячка

Цейтраферная выдает на выходе готовый видеоролик

Ясно-это для ленивых.

Вот-вот)) А мы же легких путей не ищем - нам еще нужна возможность поковыряться с обработкой))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

39

Re: Интервальная съемка

Nikon-ist

VKBZ45-причина не в шумодаве, а в том, что длина интервала в фотоапарате, это время от начала одного кадра до начала следуйщего, а не от конце первого до начала второго, потому длину интервала надо расчитывать как длина выдержки + длина желаемого времени между концом предыдущего и началом следующего кадров. (Хотите выдержку 30сек и "интервал" 1сек задаёте 30+1=31сек, выдержку 15 и интервал 8 задаёте 15+8=23сек ну и плюс, как писал выше о D7000, возможно для коректной работы придётся добавлять ещё секунду-две)

Совершенно верно.. у меня убран фильтр NEF Oversampling отвечающий за  
- после основного кадра фотоаппарат делает дополнительный "снимок " с закрытым затвором и выдержкой основного снимка. Затем из основного снимка вычитается несуществующие объекты, взятые из второй снимок -
поэтому при отключенных шумодавах при любой выдержке (включая ручную выше 30 секунд) кадр обрабатывается моментально и через секунду другую появляется на экране... и все равно ставя серийную съемку нужно ставить выдержка + 1 сек.

Спасибо сказали: Сибирячка1

40

Re: Интервальная съемка

Автоматика это конечно хорошо, но когда она заводит в тупик, то почему не вспомнить старый дедовский способ - ручками на спусковой тросик жать. Да, долго, но что делать - искусство ночной съемки того требует.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

AlexApt

Автоматика это конечно хорошо, но когда она заводит в тупик, то почему не вспомнить старый дедовский способ - ручками на спусковой тросик жать. Да, долго, но что делать - искусство ночной съемки того требует.

Эх, что-то мне подсказывает, что именно так и будет в моем случае))) Буду сидеть и долбить по пультику пока руку не сведет  
Вчера весь вечер мучала свой аппарат - даже на превышающем выдержку интервале вредничает и выдает разные интервалы, иногда очень длинные. Нашла на ютубе видео, как снимать звездные треки, вот оттуда советы по настройке:


 Опять интервал 2 секунды!!!! Ну как они это делают???? Может все-таки хороший интервалометр спасет? Хотя, ведь не он снимает и записывает, а фотоаппарат. Короче, чем дальше в лес,тем больше дров)) Надо пробовать на месте, а там, что получится.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

42

Re: Интервальная съемка

Почитаю ка мануал к своему пульту, авось...

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS
Спасибо сказали: Сибирячка1

43

Re: Интервальная съемка

Сибирячка

Опять интервал 2 секунды!!!!

кстати уже из любопытства попробовал на своем, просто нажимать на кнопку через секунду с выдержкой 30 у меня срабатывает затвор

Спасибо сказали: Сибирячка1

44 (16.09.2016 14:41:00 отредактировано Сибирячка)

Re: Интервальная съемка

V.Lark
Сибирячка

Опять интервал 2 секунды!!!!

кстати уже из любопытства попробовал на своем, просто нажимать на кнопку через секунду с выдержкой 30 у меня срабатывает затвор

У меня тоже срабатывает, если давлю каждый раз на пульт, но посмотрев в свойствах, понимаешь, что интервал каждый раз разный получается и все равно больше секунды (но он короче, чем если аппарат запрограммировать на интервальную съемку). Начинаю склоняться к выводу, что те, кто советуют интервалы в 1-2 секунды, всё же используют продвинутые пульты-интервалометры (видимо, там можно это сделать).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

45 (16.09.2016 17:17:27 отредактировано Nikon-ist)

Re: Интервальная съемка

Сибирячка

но посмотрев в свойствах, понимаешь, что интервал каждый раз разный получается и все равно больше секунды

Ну ты не можешь(как и никто другой) вручную выдержать интервал точно секунду, а таймер в апарате, скорей всего, не понимает десятых долей и округляет по только ему известному алгоритму. Попытайся на слух определить, затвор срабатывает сразу или есть какие то задержки(Ну или как танец с бубнами в полной темноте и вспышкой по задней шторке пофотографировать часы с секундной стрелкой). Ну и двухчасовая съемка в ручную с таким интервалом-не завидую.

Спасибо сказали: Сибирячка1

46

Re: Интервальная съемка

Может кому-то еще пригодится. Снимал около 300 кадров по 15 сек через каждые 3. Вроде и меньше интервал можно поставить. Использовал программу для андроид qDslrDashboard. Заявлена работа с Кэнон, Никон и Сони по ЮСБ и ВиФи. Программа не слишком удобная и платная, но на кэноне 450/600 работает.
Не сочтите за рекламу.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

Artem Zelenjuk

 Снимал около 300 кадров по 15 сек через каждые 3. Вроде и меньше интервал можно поставить. Использовал программу для андроид qDslrDashboard. 

Артём, а после съемки проверяли кадры по порядку - интервал именно такой или нет? Просто все эти программы позволяют вроде снимать с интервалом, который задашь, но на деле всё обстоит несколько иначе.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

48

Re: Интервальная съемка

Точный интервал не проверял, но то, что он одинаковый 100%. Да и по звуку затвор шлепал с правильным интервалом. Посмотреть уже не смогу - удалил файлы. Снимал для таймлапса, но так и не сложилось собрать его - мало кадров и динамика вышла слабая.  Больше пока не пробовал. Пользовался программой пока не купил себе тросик. Правда с тросиком нужно следить за таймером при bulb, а в программе можно указать время экспонирования. 
К сожалению, ближайшие дни проверить не смогу. ОТГ-переходник утонул вместе с чехлом от штатива. Сдуло в реку с моста))

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

Artem Zelenjuk

Точный интервал не проверял, но то, что он одинаковый 100%. Да и по звуку затвор шлепал с правильным интервалом. Посмотреть уже не смогу - удалил файлы. Снимал для таймлапса, но так и не сложилось собрать его - мало кадров и динамика вышла слабая.  Больше пока не пробовал. Пользовался программой пока не купил себе тросик. Правда с тросиком нужно следить за таймером при bulb, а в программе можно указать время экспонирования. 
К сожалению, ближайшие дни проверить не смогу. ОТГ-переходник утонул вместе с чехлом от штатива. Сдуло в реку с моста))

На слух вряд ли можно определить, что интервал тот, что задан.)) Я приобрела пульт Nikon MC-36A, там всё можно выставить, вплоть до того, через сколько времени фотоаппарату начать съемку и снимать можно любое, даже бесконечное количество кадров (пока не разрядится батарея), и интервал любой. Но даже с этим супер-пупер пультом)) фотоаппарат не может снимать всё время с интервалом в 1 секунду с длинной выдержкой 15-30 сек. Снимает два кадра с 1 сек., третий кадр с интервалом бОльшим и т.д. Возможно, я слишком многого хочу от техники и копаюсь в свойствах снимков)) Есть программы, помогающие при постобработке заполнять пропуски в треках.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

50

Re: Интервальная съемка

Понятно, что на слух 3 секунды от 3,5 я б не отличил. Я к тому, что работал затвор в одном ритме. Играл в юношестве на басс-гитаре и немного умею держать ритм в уме)
Кстати, Вам удалось снять запланированное?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1