Re: Влага на стекле объектива

Vladimir Khudyakov

Геодезисты и прочие охотники

Геодезисты = прочие охотники?  Советую не спорить по тем вещам, в которых вы абсолютно не понимаете.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Влага на стекле объектива

Евгений Карташов

Советую не спорить

Вы охотник?
А может геодезист?
Ааааааааа...Вы астроном-любитель, что зимними ночами едет в поля фотографировать звёзды.

Вот вам цитата из ПТУ-шного учебника, обновите познания.

в теплое помещение заносится какая-либо предмет с мороза. Воздух над поверхностью такой вещи охлаждается ниже точки росы (для текущей влажности и температуры) и на поверхности образуется "роса". Чем выше в воздухе содержание влаги, тем меньше необходима разница температур между температурой воздуха и температурой того же предмета для того, чтобы начался процесс конденсации. В дальнейшем предмет нагревается до температуры помещения, и конденсат испаряется. Собственно, с этим и связана рекомендация не включать сразу бытовые приборы, занесенные с мороза.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

28

Re: Влага на стекле объектива

Vladimir Khudyakov

Геодезисты и прочие охотники с оптическими прицелами глядят на вас с пониманием.

10 лет отработал геодезистом и никогда никаких проблем при переносе теодолитов и др.приборов с тепла в холод небыло.

29

Re: Влага на стекле объектива

Алексей СВ

Вопросик есть: чем натереть или обработать линзу объектива или например стекло uv фильтра, чтоб не собиралась влага

А просто грушей продувать время от времени не пробовали?

30 (27.09.2016 19:33:03 отредактировано Vladimir Khudyakov)

Re: Влага на стекле объектива

Nikon-ist

и никогда никаких проблем

Герметичные, с сухим азотом внутри, да?

У меня в одном из аппаратов установлено вот такое устройство.


Не герметичное. Без обогрева. Напичканое электроникой и оптикой.
В инструкции по эксплуатации написано:
...перед использованием добейтесь равенства температуры оборудования и окружающей среды для избежания появления конденсата на оптических инструментах...

Надо им написать, что бы в школу сходили. 

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

31

Re: Влага на стекле объектива

Vladimir Khudyakov

Герметичные, с сухим азотом внутри, да?

Самые обычные, ещё советскиеТ-30, Т-30П, 2Т-5к.

32

Re: Влага на стекле объектива

И поверьте, как очкарику с более чем 40-летним стажем, ещё ни разу очки не запотели при выходе из дома на улицу.

Re: Влага на стекле объектива

Nikon-ist
Алексей СВ

Вопросик есть: чем натереть или обработать линзу объектива или например стекло uv фильтра, чтоб не собиралась влага

А просто грушей продувать время от времени не пробовали?

Сегодня попробую

Re: Влага на стекле объектива

Всем спасибо за советы. Проблема влаги и кондецата не только из-за температуры, но и из-за сильной влаги в воздухе - фотик стоит около моря + туман.

Re: Влага на стекле объектива

Nikon-ist

Т-30П

Из инструкции к 4Т30:

9 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Теодолит следует содержать в исправности и постоянной готовности к применению. Бережное обращение с теодолитом обеспечивает надежную работу и длительный срок службы без ремонта.
При эксплуатации теодолита рекомендуется соблюдать следующие правила:
- во избежание конденсации влаги, приводящей к загрязнению оптики, вносить теодолит с холода в теплое помещение в футляре и вынимать из футляра через 2 ч;
- вынося теодолит на холод, вынимать его из футляра через 30 мин во избежание больших местных напряжений в оптических деталях, приводящих к разъюстировке;
при работе рукоятками управления не прилагать чрезмерных усилий.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

36

Re: Влага на стекле объектива

Сибирячка
Апартеид

помогает раствор натурального каучука в бензине сдобавлением пчелиного воска. наносить тонким слоем на переднюю линзу объектива.

Это шутка такая или Вы всерьез даете совет? А сами пробовали хоть на один свой объектив наносить? Хотя, как погляжу, у Вас нет ни фотоаппарата, ни объективов - можно раздавать любые самые невероятные советы. Понимаю еще попробовать на расходном материале - фильтре. Человек возьмет и вправду намажет линзу объектива... 

Наташ,пусть ТС попробует эту технологию да ещё с пчелиным мёдом,..А шо)....Ток нехай для начала ТС помажет на каком нить "слепом" Гелиосе или Индустаре!,...который не жалко потом если шо выкинуть через форточку...А мы потом узнаем у ТС помог такой совет...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

37

Re: Влага на стекле объектива

Vladimir Khudyakov

Из инструкции к 4Т30:

Теория-теория. За 10 лет ни разу не было проблем.(Думаю дальше стоит прекратить эту бесполезную переписку)

38

Re: Влага на стекле объектива

Помню в армии с противогазами были какие то карандашики, которыми натирали стёкла внутри противогаза от запотевания. Можно попробовать.

Моя камера : Nikon D90 Nikon 1 J1
Мой объектив : Nikon 35mm f/1.8G Nikon 50mm f/1.8D Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G

39 (27.09.2016 21:18:47 отредактировано V.K.)

Re: Влага на стекле объектива

Просто как я делаю),.....после прогулки с камерой на морозе перед тем как войти в подъезд дома всегда вынимаю аккумулятор из камеры!,...камеру кладу в кофр!,...Там же в кофре у меня находится пара пакетиков силикагеля!,...и усЁ!....Всё просто...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

40

Re: Влага на стекле объектива

тут

41

Re: Влага на стекле объектива

Алексей СВ

но и из-за сильной влаги в воздухе - фотик стоит около моря + туман.

Может такой вариант подойдёт?...Дёшево и сердито...


Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

42

Re: Влага на стекле объектива

в оффтоп пожалуй) перенос

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

43 (27.09.2016 22:56:24 отредактировано Dino_ak47)

Re: Влага на стекле объектива

Все правильно тут написали, если из тепла в холод, то все норм, если наоборот, то потеет)))
Ради эксперимента - у каждого в ванной висит зеркало, если ванную не набираете горячей водой все норм, как только вы начинаете принимать ванную, то естественно от перепада температур зеркало начинает покрываться влагой из-за того что воздух теплее чем стекло. Если открыть банально дверь, она проходит быстро из-за того что теплый воздух уходит) Из чего вывод прост: температура стекла должна быть выше чем окружающая в любом случае.

Т.е. объектив, а точнее его "температура" что бы избежать запотевания, должна быть всегда выше чем окружающая среда, естественно учитывая влажность. Как то так, может коряво пояснил, но суть такова.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Влага на стекле объектива

V.K.
Алексей СВ

но и из-за сильной влаги в воздухе - фотик стоит около моря + туман.

Может такой вариант подойдёт?...Дёшево и сердито...


но проблему это не решит. Толку фотик закрывать, если влага на стекле?

Re: Влага на стекле объектива

Ralph

Мотоциклисты пользуются жидкостью против запотевания шлема. Попробуйте в мотоциклетных аксессуарах.

Спасибо за совет!!! Зашел в магазин - нашёл пузырек: полтора часа съемки и никакой влаги на стекле!!!

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 500DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:55 мм

46

Re: Влага на стекле объектива

Какая интересная дискуссия получилась. А я думал - умрет не родившись. 
Погуглил (чего и вам советую). Вкрадце для себя сделал вывод - для запотевания чего либо нужно две вещи - теплый воздух и холодный обьект. Все знают, что линзы запотеют, если их внести с холода в теплое помещение. Почему тогда запотевает на пороге вечер-ночь? Потому что фотоаппарат охлаждается быстрее, чем воздух. По этому и потеет.
Как бороться - экранирование, или длинные бленды-противоросники (dew shield) на объектив, или электрические грелки или активные противоросники.
"Наилучшее решение защиты от всех случаев орошения - фотографирование из специально подготовленного помещения. По другому (у астрономов) это помещение называется - обсерватория. В своем классическом исполнении - вращающийся купол с вертикальным закрываемым проемом-окном, отлично предохраняет от орошения как в процессе фотосьемки (эффективно экранирует от потери тепла излучением в небо) так и между ними (минимизируя перепады тепературы и сохраняя инструмент в сухости)."  Подправил немного. 
Взято тут : http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=17&t=11930
Так что все-таки греть надо...

Re: Влага на стекле объектива

Пытался снять северное сияние. вот что получилось: Time lapse сияния

Re: Влага на стекле объектива

ovmayorov

Потому что фотоаппарат охлаждается быстрее, чем воздух

Не совсем так. Повышается точка росы окружающего воздуха. При этом на предметах с высокой теплопроводностью начинает конденсироваться влага. Но суть верна.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

49

Re: Влага на стекле объектива

Если правильно понял-тампература фотоапарата(с объективом) не должна быть ниже тампературы окружающей среды(воздуха).

Re: Влага на стекле объектива


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:55.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/13 cДиафрагма:f/5.6ISO:1250Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 ммя так делал

Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Nikon Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm, custom Гелиос 44-2, custom Юпитер 37-А, Nikon Nikon 55-300mm f/4.5-