Тема: Дом у реки

Буду благодарен за критику!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1.3 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:67 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Илья Аленин1

2

Re: Дом у реки

Небо хорошо получилось, но вот акцента на доме нет. Но для начала, мне кажется, неплохо.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8
Спасибо сказали: Gennadi, Artem Zelenjuk2

3

Re: Дом у реки

Хроматические аберрации на деревьях отчётливо видны.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

4

Re: Дом у реки

интересно, но тени у воды должны быть глубже, зря они так сильно вытянуты. из-за этого есть несоответствие вечернего неба и отсутствия теней, там где они должны быть

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

5

Re: Дом у реки

Начитались умных слов не относящихся нмсв к данному фото? Добротный пейзажик получился

Спасибо сказали: Alex533, Artem Zelenjuk2

6

Re: Дом у реки

inc

интересно, но тени у воды должны быть глубже, зря они так сильно вытянуты. из-за этого есть несоответствие вечернего неба и отсутствия теней, там где они должны быть

Полностью согласен.

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

7

Re: Дом у реки

Мне по композиции не очень. Хотя каждому своё.

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Дом у реки

Передний план пустой какой-то.

Моя камера : Sony alpha 58
Мой объектив : Индустар 61л/з МС
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

9 (24.10.2016 22:34:48 отредактировано inc)

Re: Дом у реки

думал обработать - увидел белые ореолы вокруг деревьев, теперь понятно, что осветляли низ, осветляли без меры и не аккуратно, получилось по итогу плоско и неинтересно.
покажите исходник, думаю он в разы лучше представленного здесь варианта

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

10

Re: Дом у реки

Всем огромное спасибо за комментарии!
Хроматические аберрации действительно пропустил. В исходниках их не было, но коррекцию включил на всякий случай. Обрабатываю на 14дюймовом ноуте и иногда пропускаю эти вещи. Попробую убрать.
Про тени понял. Исправлюсь.
Передний план пустой потому, что здесь в принципе без переднего плана.
По композиции с удовольствие приму рекомендацию. Но кардинально угол съемки поменять не удастся. Небольшой пролет между камышами на косе.
Исходники, если уж и правда хочется, могу дать. Вам равки (3 шт, с шагом кажется 1,3 Ев) или собранный фотошопом хдр (правда он больше 200 мб)? Кстати, может из-за монитора, но я не вижу белых ореолов. Цветные увидел и стало стыдно))

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

11

Re: Дом у реки

отчетливо видно на правыми кронами деревьев.
когда сказали, что это хдр стали понятны некоторые артефакты.
равов будет достаточно

12

Re: Дом у реки

inc, да собирал 32битный хдр в фотошопе. Белые ореолы это скорее не очень аккуратно я прошел кистью в лайтруме по градиентному фильтру.
https://drive.google.com/open?id=0B03Ze … Fg3bW9Mckk

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

13 (25.10.2016 16:39:34 отредактировано inc)

Re: Дом у реки

здесь HDR вообще не обоснован, тем более в той обработке что представлена, используя данную технологию ничего не выиграли, а только проиграли: получилась неестественная картинка, вызывающая диссонанс; детализация не увеличена, наоборот есть смазы на листьях; появились ненужные ореолы 
вполне достаточно одного (среднего кадра), чтобы получить приемлемый результат, с контрастным небом и нормальными тенями

14

Re: Дом у реки

inc, спасибо за проделанную работу! Вода понравилась. Про смаз абсолютно согласен. Без него лучше)
Но, как по мне, перебор с синим. Дом и так был недостаточно акцентирован (как говорили выше), а здесь он совсем потерялся. 
Буду благодарен, если опишите проделанное.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

15

Re: Дом у реки

Artem Zelenjuk

Но, как по мне, перебор с синим. Дом и так был недостаточно акцентирован (как говорили выше), а здесь он совсем потерялся. 

зависит от настроек монитора, проверьте. я смотрю на двух разных, вижу, что синего в норме, скорее желтого накрутил много (не для осуждения, для дискуссии).

я обрабатывал только в AdobeCameraRaw, крутил кривые и ползунки разные: насыщенность, яркость, тени/света, резкость, до получения устраивающего меня результата

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

16

Re: Дом у реки

Попробовал покрутить средний кадр. Небо плохо тянется. А вот с недоэкспонированного получил вот это:
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/5 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:67 мм
Или под средним Вы имели ввиду средний по нумерации?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

17

Re: Дом у реки

Artem Zelenjuk

Или под средним Вы имели ввиду средний по нумерации?

по экспозиции. может и ошибся, дома проверю какой именно крутил

18

Re: Дом у реки

я крутил самый темный кадр, который с брекентингом минус 1,33