1

Тема: Макролинза

Добрый день! Подскажите пожалуйста,хочу на свой Canon 600d с объективом EF 85 mm f/1.8 usm купить макролинзу ,но не знаю какая будет совместима с моим объективом?подскажите пожалуйста какие есть варианты?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon EF85mm f/1.8 usm

2

Re: Макролинза

Макролинзы универсальны, любая подойдет. Только чтобы диаметр подходил под резьбу для светофильтров. Имейте в виду, что простая линза (одиночная, без просветления) даст довольно сильную потерю качества. Для качественной съемки придется смотреть на более дорогие макронасадки с просветленными стеклами или подумать над приобретением макроколец.

Моя камера : Nikon D3
Спасибо сказали: Nastya.K1

3

Re: Макролинза

Если вы имеете в виду Кеновский объектив, то нужна макролинза с диаметров резьбы 58мм. НО я бы крайне не советовал пробовать снимать макро с данным объективом, тем более с макролинзой. Это портретник, с достаточно сильными хроматическими абберациями, макролинза только усилит их. У вас есть китовый объектив? Если уж очень хотите поиграться с макролизой, то купите их под него, результат будет лучше. Но вообще как написали выше, лучше купить макрокольца, они подходят к любому объективу ( главное что бы байонет был кеноновский) и не добавляют никаких искажений.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

4

Re: Макролинза

А какие макрольца лучше использовать,пример можете подсказать? ) и большое спасибо за советы!

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon EF85mm f/1.8 usm

5

Re: Макролинза

С автофокусом  ( правда они дороже не автофокусных )

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

6

Re: Макролинза

Кольца предпочтительнее, они не вносят дополнительных искажений в картинку. Если снимать что-то неподвижное (скажем, предметку со штатива) можно обойтись и кольцами без поддержки автофокуса - они будут раза в 3 дешевле автофокусных. Из проблем: работа колец зависит от фокусного расстояния объектива, и для объектива 85 мм даже полного комплекта колец не хватит для получения большого увеличения. Присоединюсь к мнению kain18, указанный объектив (как и любой портретник) - не лучший выбор для макросъемки. Лучше всего был бы стандартный полтинник. Он и с комплектом колец даст приличное увеличение. И есть для него еще один вариант - оборачивающее кольцо, позволяющее установить объектив в перевернутое положение. Тоже метод не без недостатков, но это самый дешевый и качественный способ получения макро.

Моя камера : Nikon D3
Спасибо сказали: Nastya.K1

7

Re: Макролинза

На макрокольцах наибольшее увеличение достигается на меленьком фокусном. так что вполне подоёдёт китовый 18-55. Но вообще оптимальны по соотношению  цена- качество- удобство, это "блинчик" 40/2.8. Он резкий, не даёт аберраций и и просто удобен на макрокольцах из за маленокого размера и лёгкости.
По поводу автофокусировки, она для съёмки макро с рук не особо нужна, но кольца без афтофокуса не позволяют управлять диафрагмой.

Вот самый бюджетный и достаточно качественный вариант.   Макрокольца без автовокуса  (700 руб.), советский объектив Гелиос 44 (с рук на авите или барахолке 2 тыс. рубл), переходник для объектива с резьбы м42 на байонет кенона (500р).   С этим набором вы сможете получать достаточно достойное макро.
По любому потребуется вспышка, без неё снимать макро крайне затруднительно. Вспышка нужна либо специальная кольцевая ( не рекомендую), либо обычная накамерная, которой будете подсвечивать сбоку, либо с помощью синхронизатора, либо что удобнее, с помощью синхрокабеля.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Макролинза

Заказал себе с дуру набор 3 макро линзы разного увеличение. Имея макро объектив. Теперь думаю нафига они мне нужны, читая отзывы. И отменить  заказ нельзя, в пути уже.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Макролинза

Иван Накалюжный

Заказал себе с дуру набор 3 макро линзы разного увеличение. Имея макро объектив. Теперь думаю нафига они мне нужны, читая отзывы. И отменить  заказ нельзя, в пути уже.

Иван, а ты на макрик еще и макролинзу прикрепи, ввоооттт такое макро будет.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

10 (09.11.2016 16:45:17 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Макролинза

Денис Анатольевич
Иван Накалюжный

Заказал себе с дуру набор 3 макро линзы разного увеличение. Имея макро объектив. Теперь думаю нафига они мне нужны, читая отзывы. И отменить  заказ нельзя, в пути уже.

Иван, а ты на макрик еще и макролинзу прикрепи, ввоооттт такое макро будет.

Во во, сейчас сижу, и сам себе у виска пальцем кручу)))) ещё все 3 за раз накрутить))) почти как микроскоп будет))) ну как будет доставка товара, обязательно накручу)))  Потом продам.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

11

Re: Макролинза

В качестве микроскопа, лучше реверсное кольцо и широкоугольный объектив (тот же кит на 18 ти мм). Там реальный микроскоп будет. Бактерии конечно не увидите, но за Инфузорию-туфельку ручаюсь.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Макролинза

kain18

В качестве микроскопа, лучше реверсное кольцо и широкоугольный объектив (тот же кит на 18 ти мм). Там реальный микроскоп будет. Бактерии конечно не увидите, но за Инфузорию-туфельку ручаюсь.

Вы сами хоть туфлю видели, таким образом? Рекомендую попробовать. После первой попытки, эксперименты закончатся.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

13

Re: Макролинза

Видел, не через фотоаппарат правда, но через примитивные, самодельные оптические системы. Препараты нужно уметь готовить. Покровные стёкла, подкраска и в случае с туфлёй обездвиживание если нужно рассмотреть, она носится как сумашедшая. Ясен пень что если просто капнуть каплю воды под микроскоп, то ничего не увидишь. Хотя движение инфузорий как носящихся прозрачных тел, будет видно и в капле через объектив перевёртыш. Туфля достаточно большая.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Макролинза

kain18

Хотя движение инфузорий как носящихся прозрачных тел, будет видно и в капле через объектив перевёртыш.

А, Вы по движение? Я думал что мы говорим о макро-фото. Где можно рассмотреть детали. А так...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

15

Re: Макролинза

Если сделать препарат из инфузории на предметном стекле, под покровным стеклом, то детали рассмотреть можно саму, форму туфельки, реснички конечно не разобрать будет.. Другое дело что такие вещи делаются, включая фотографирование, под микроскопом, хотя бы просто потому что это гораздо удобнее. А по поводу объектива-перевёртыша, то на фокусном 18мм увеличение действительно очень сильное. Ну и ГРИП соответственно крайне мала, можно сказать отсутствует, как впрочем и в микроскопе.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Nastya.K2

16

Re: Макролинза

Ganchar777
Nastya.K

А какие макрольца лучше использовать,пример можете подсказать? ) и большое спасибо за советы!

Под ваш байонет Canon- простые 700р. автофокусные 2800р. на алиэкспресс. Для начала простые попробуйте - проще работать мануально. Лучше применять фикс 50-58мм с ручной диафрагмой.

Я как бы в посте № 7 написал абсолютно тоже самое.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2