Re: Интервальная съемка

Artem Zelenjuk

Кстати, Вам удалось снять запланированное?

С пультом пока нет. Когда его у меня не было, снимала с помощью программы Camera Control Pro. Гораздо бОльшая проблема съемки звёзд - это подходящая погода и местность. Нужно чистое ясное небо, без облаков, ну  и в этот момент надо оказаться далеко от городских огней))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Интервальная съемка

Сибирячка, если боитесь пропусков в треках, попробуйте снять 3 кадра по 20 минут.

Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Nikon Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm, custom Гелиос 44-2, custom Юпитер 37-А, Nikon Nikon 55-300mm f/4.5-
Спасибо сказали: Сибирячка, Artem Zelenjuk2

53

Re: Интервальная съемка

Никита, а какой интервал между кадрами чтобы круг получить?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

Re: Интервальная съемка

Артем, я не понял суть вопроса, если Вы хотите получить круг, то просто снимайте сутки. От интервала между кадрами зависит величина разрывов в треке.

Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Nikon Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm, custom Гелиос 44-2, custom Юпитер 37-А, Nikon Nikon 55-300mm f/4.5-

55

Re: Интервальная съемка

Такой круг, как на Вашем фото https://photo-monster.ru/forum/topic14964.html

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

Re: Интервальная съемка

Nikita Kharitonov

Сибирячка, если боитесь пропусков в треках, попробуйте снять 3 кадра по 20 минут.

Да я не то, чтобы боюсь - просто пыталась понять, как люди снимают с таким коротким интервалом при длинной выдержке. Общалась по этому поводу с Ольгой Кулаковой (автор с 35фото, снимающая подобные сюжеты), она мне помогала разбираться, но у нас с ней разные системы (у меня Nikon, у нее Sony). Для себя я всё-таки поняла, что даже интервалометр самый лучший не способен заставить фотоаппарат снимать постоянно с секундным интервалом и длинной выдержкой, хотя с ним, конечно, хотя бы интервалы равномерные получаются: два кадра с 1 сек, третий - длинный интервал (время для записи на флешку). Я задаю на пульте любой интервал и аппарат фотографирует, но всё же делает равномерно пропуск. Думаю, что просто люди так потом не копаются, как я, в свойствах снимка, считая, что раз они задали нужный интервал и аппарат фотографирует, значит, он снимает с заданными параметрами, а это не совсем так.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Интервальная съемка

Nikita Kharitonov

если Вы хотите получить круг, то просто снимайте сутки.

Никита, чтобы получить круг, достаточно снимать 1,5 - 2 часа, главное, найти полярную звезду и поместить ее ближе к середине кадра - тогда именно круг получится. А разрывы будут, но их можно потом программно заполнить при желании.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Интервальная съемка

Сибирячка, не, так просто за 1,5-2 часа каждая звезда пройдет 6-8,5 % своего пути вокруг полярной. Я вначале подумал, что Артем говорит про то, чтобы получить именно замкнутый круглый трек. Но для такого нужно ехать туда, где сейчас полярная ночь.

Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Nikon Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm, custom Гелиос 44-2, custom Юпитер 37-А, Nikon Nikon 55-300mm f/4.5-
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

Я вчера на d5100 попробовал, там интервал между кадрами - это время между концом первого снимка и началом второго. Поставил интервал 1 сек, но получается он стабильно делает 3 секунды.

Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Nikon Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm, custom Гелиос 44-2, custom Юпитер 37-А, Nikon Nikon 55-300mm f/4.5-
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Интервальная съемка

Сибирячка
Nikita Kharitonov

если Вы хотите получить круг, то просто снимайте сутки.

Никита, чтобы получить круг, достаточно снимать 1,5 - 2 часа, главное, найти полярную звезду и поместить ее ближе к середине кадра - тогда именно круг получится. А разрывы будут, но их можно потом программно заполнить при желании.

Ну, конечно нужно найти полярную, ведь вокруг нее все почти и крутится.

Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Nikon Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm, custom Гелиос 44-2, custom Юпитер 37-А, Nikon Nikon 55-300mm f/4.5-
Спасибо сказали: Сибирячка1