Тема: Сумка или рюкзак?

Не могу определиться с выбором , между рюкзаком или сумкой. Может кто по своему опыту скажет, что может быть более удобно? Носить собираюсь, пару вспышек, тушка + 2-3 объектива, ну и по мелочи. Бюджет примерно до 5к рублей.

Мои камеры : Nikon D3200, Nikon D750
Мой объектив : Nikon NIKON AF 85 mm f/1.8D

2

Re: Сумка или рюкзак?

Осмелюсь предложить такой вариант(правда стОит в два раза больше)


Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

3

Re: Сумка или рюкзак?

Онлайновый помошник в выборе:
http://www.lowepro.com/bagfinder

Спасибо сказали: Андрей_Н1

Re: Сумка или рюкзак?

ovmayorov

Онлайновый помошник в выборе:
http://www.lowepro.com/bagfinder

Классная штука. Ввела свой минимум оборудования - говорит, что надо покупать чемодан 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Сумка или рюкзак?

Рюкзак

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

Re: Сумка или рюкзак?

buyer9868008

Осмелюсь предложить такой вариант(правда стОит в два раза больше)

Но и служить должен дольше. Имею "гражданский" рюкзак этой фирмы. Он великолепен и износостойкий. Сделал мягкие подложки и часто ношу в нем технику. Впихиваю фотоаппарат с ручкой и три объектива + фильтры и мелочевка. Хотя есть ловепрошный с боковой загрузкой, пользуюсь им редко.
Для себя решил купить еще сумку. Все-таки она оперативнее.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Сумка или рюкзак?

Сибирячка

Классная штука. Ввела свой минимум оборудования - говорит, что надо покупать чемодан 

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Сумка или рюкзак?

Олег Панин
Сибирячка

Классная штука. Ввела свой минимум оборудования - говорит, что надо покупать чемодан 

Да, Олег, а к чемодану надо еще верблюда прикупить или какого-нибудь горного козла, чтобы тащил этот чемодан))) У тебя там видела фото с козочками - может одолжишь хоть одну? 
А вообще, сложно советовать такие вещи - в разных ситуациях может быть удобна и сумка, и рюкзак. Если идти на дальние расстояния или снимать репортаж - удобнее рюкзак, если съемка без длительных переходов, не требует скорости передвижения - сумка.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

9

Re: Сумка или рюкзак?

Если рюкзак, то нужно ещё место под ноут. Нет, нет да и понадобится взять с собой.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

10

Re: Сумка или рюкзак?

Видел как-то интересный рюкзак, который фотограф перевесил на грудь и в открытом виде он образовал "столик" с оборудованием. Очень удобно как по мне, все под рукой, можно тушку положить и не нужно искать место куда положить объектив при смене. Модель к сожалению не знаю. Сам использую 2 сумки и все равно места не хватает, думаю стоит сразу брать рюкзак с запасом по месту.

11

Re: Сумка или рюкзак?

Сибирячка

А вообще, сложно советовать такие вещи - в разных ситуациях может быть удобна и сумка, и рюкзак. Если идти на дальние расстояния или снимать репортаж - удобнее рюкзак, если съемка без длительных переходов, не требует скорости передвижения - сумка.

Мне очень нравится модель, которую я предложил, т.е. 2 в 1. 
Главная особенность этой модели – вынимаемый жесткий кофр для камеры, который можно использовать отдельно от рюкзака.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Сибирячка, Иван Накалюжный2

Re: Сумка или рюкзак?

buyer9868008
Сибирячка

А вообще, сложно советовать такие вещи - в разных ситуациях может быть удобна и сумка, и рюкзак. Если идти на дальние расстояния или снимать репортаж - удобнее рюкзак, если съемка без длительных переходов, не требует скорости передвижения - сумка.

Мне очень нравится модель, которую я предложил, т.е. 2 в 1. 
Главная особенность этой модели – вынимаемый жесткий кофр для камеры, который можно использовать отдельно от рюкзака.

Согласна - это очень удобно. Сама имею два подобных рюкзака разной вместимости с вкладышами-сумками, иногда использую эти вкладыши для техники и без рюкзака, там и мелочевку всякую наложить можно - всё достается удобно и быстро. Не советую в этой теме свои модели, т.к. ТС заложил на покупку намного меньшую сумму.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: buyer98680081

Re: Сумка или рюкзак?

Сибирячка

У тебя там видела фото с козочками - может одолжишь хоть одну?

Наташ, привет еще раз. Козы сдохли эти давно

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Сумка или рюкзак?

T-MAX

Если рюкзак, то нужно ещё место под ноут.

В нормальном рюкзаке есть место для ноутбука.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Сумка или рюкзак?

Посмотрел по предложенному сайту , придётся увеличивать бюджет, возможно даже в два раза, поэтому буду рад вашим предложениям.

Мои камеры : Nikon D3200, Nikon D750
Мой объектив : Nikon NIKON AF 85 mm f/1.8D

16

Re: Сумка или рюкзак?

Александр, так не честно. Слишком много неизвестых. Куда ходить, как далеко, как быстро надо достать, нужно ли таскать с собой штатив?Lowepro Rover Pro 45L AW хороший рюкзак. Для фото-походов. Сам на него облизывался. На офсайте уже нет, наверное заменили. У них там куча новых моделей сейчас. Но если "Носить собираюсь, пару вспышек, тушка + 2-3 объектива, ну и по мелочи." для репортажа-свадьбы, и скорость важна: камеру вытащить, на ходу стекла поменять - тогда наверное сумка или рюкзак на одно плече с доступом сбоку. Типа Transit Sling или SlingShot. Из своего опыта:Сумку я не хотел, искал рюкзак на каждый день, так чтобы и камеру таскать и по работе всякую мелочь и пакет с бутерами. Купил Photo Hatchback 22L AW. Его заменили сейчас на Photo Hatchback BP 250 AW II . Судя по картинкам - те же шарики только в профиль. Третий год пошел. Внизу фотик, сверху бутеры. Тушка + 2-3 объектива с фильтрами. Вспышки придется вместо бутеров положить сверху. Можно вытащить "сумку" для камеры и использовоть как обычный рюкзак. Кармашки по бокам, можно бутылку с водой засунуть или маленький штатив, типа горила-под. Крепления для нормального штатива нет.   Искал рюкзак для фото-походов по горам. Когда поносил штатив в руке - захотелось чтобы было крепление на рюкзаке, и чтобы штатив на рюкзаке не  мешал камеру вытащить. Купил Flipside Sport 20L AW. Его тоже можно поверуть вокруг талии и на весу достать камеру или линзу поменять. С одного боку крепление для штатива, с другого резервуар с водой на 1.5 литра (отдельно покупать надо). Отсек для iPad или маленького ноута. Влезает камера, 5 не больших обьективов, остается место для 1-2 вспышки или пакета с бутерами. Есть два кармана для батареек, фильтров, пултьа ДУ, мелочевка короче. Брал на eBay у китайских братьев, год назад, еще живой.

Re: Сумка или рюкзак?

ovmayorov

так не честно

Согласен с вами.Забыл упомянуть свои цели. Чаще всего это приехать на место и там уже ходить снимать, особой динамики за исключением свадеб не бывает, поэтому есть время спокойно сменить объективы. После НГ ознакомлюсь с предложенными тут вариантами и выберу. Для себя остановился на том, что буду брать именно рюкзак. Спасибо вам за отзывы. С Наступающим или уже наступившем.

Мои камеры : Nikon D3200, Nikon D750
Мой объектив : Nikon NIKON AF 85 mm f/1.8D

Re: Сумка или рюкзак?

Спасибо всем за советы, в итоге купил Lowerpro ProTactic 450W , удалось купить его за дёшего, т.к. фотографу он стал мал

Мои камеры : Nikon D3200, Nikon D750
Мой объектив : Nikon NIKON AF 85 mm f/1.8D

19 (24.01.2017 11:49:38 отредактировано СережаСережа)

Re: Сумка или рюкзак?

Не успел свой совет вставить, уже куплено. Не понимаю, зачем пытаться совместить все хотелки в одном изделии. Имею три недорогих рюкзака и такую же недорогую наплечную сумку.
Один рюкзак для хранения всего барахла в границах дома (он удобнее чемодана),
второй вмещает камеру и прочие аксессуары, воду, еду, ветровку, штатив подвесить (он интересно выглядит, поэтому для поездок и прочих путешествий),
третий - красивый однолямочный и вмещает только камеру, кошелек, телефон и с трудом и большим желанием можно всунуть вспышку (его и беру на прогулки по городу),
наплечная сумка для выездов на съемки (камера, пара вспышек, синхры, аккумуляторы и прочая мелочь), т.к. второй рюкзак будет великоват для этого.
Только один рюкзак стоил около 4000р пару лет назад, остальное меньше тыщи за каждое узкоспециализированное изделие. Ну и полка в шкафу, где все это вместе помещается когда я лежу на диване и пью холодное пиво.
Если рюкзак вдруг стал мал, то можно просто купить второй

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS м100
Мои объективы : Canon 40 f2.8, Canon 17-40 f4 L, Canon 100 f2, Canon 24-105 f4 L IS, Canon 70-200 f4 L IS

20

Re: Сумка или рюкзак?

Хорошая сумка

Re: Сумка или рюкзак?

Knopka696

Хорошая сумка

согласна

Re: Сумка или рюкзак?

Я так понимаю советовать можно исходя из собственного опыта. Сумка - распределение веса только на одно плечо, оборудования со временем станет больше (по собственному опыту), сумки станет мало. А рюкзак надо выбирать самостоятельно в магазине, мерить, чувствовать, смотреть расположение, количество и удобство отсеков.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

23

Re: Сумка или рюкзак?

Здесь всё зависит от вкуса, кому что удобнее.

24

Re: Сумка или рюкзак?



Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио

25

Re: Сумка или рюкзак?

Мне нравится небольшой рюкзачек с лямкой на перевес. Рюкзак с двумя лямками сильно ограничивает в мобильности. Мой вариант легко из-за спины перетаскивается на пузо, клапан с фотиком под рукой, в течении секунды -две камера оказывается в руках. Очень не плохой вариант.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII