1

Тема: Прошу совета

Уважаемые фотографы подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Фотографирую артистов на сцене и получаются вот такие неказистые цвета. Вспышка встроенная. Снимал примерно с 7 метров. На кадрирование, сюжет и ракурс не смотрите, фотографировал не с этой целью, а с целью показать, что получается.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D

Re: Прошу совета

Нормальные цвета. Если хотите подругому, обрабатывайте в фш.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

3

Re: Прошу совета

если вы о цветопередаче, то зависит от объектива

4

Re: Прошу совета

Глаз видит другие цвета. Яркие, сочные, насыщенные, а на фото все не так.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D

5

Re: Прошу совета

z

если вы о цветопередаче, то зависит от объектива

Объектив Nikon 50mm f/1.8D

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D

6

Re: Прошу совета

у разных объективов разная цветопередача. остальное в фотошоп, при таких условиях света без фотошоп трудно добиться одинакового цвета. снимок чуть недоэкспонирован. может нужно было поиграться с замером экспозиции. точечным или центр.взвешенным

7

Re: Прошу совета

Какой режим цвета стоит в камере? В IIIa цвета более яркие:
Меню съемки - Оптмизация снимка - Собственные настройки - Режим цвета

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

8

Re: Прошу совета

Сейчас не помню, но знаю точно, что все по умолчанию. Я ни чего не менял. Доберусь до фотоаппарата, чуть позже, напишу точно.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G 50mm f/1.8D

9

Re: Прошу совета

Ок. Эта настройка актуальна для режимов M, A, S, P.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Прошу совета

Да не,надо более радикально подходить к вопросу:

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

11

Re: Прошу совета

"Да не,надо более радикально подходить к вопросу"

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

12

Re: Прошу совета

leonsmirr
z

если вы о цветопередаче, то зависит от объектива

Объектив Nikon 50mm f/1.8D

На f1.8-2 этот объектив даёт неконтрастную картинку

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

Re: Прошу совета

z

точечным или центр.взвешенным

интересно, где тут точечно замерить?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Прошу совета

Борис Брумин 

интересно, где тут точечно замерить?

ну как это где? у пятой справа(ну или слева тоже) дать в руки листочек формата А4 с большим таким, жирным крестом нарисованым на нём... по нему и мерить я всегда так делаю на концертах, или подобного рада выступлениях. правда один раз казус вышел... попросил я как то на съёмке нашу "маму" взять в руки стакан,(листочек просто дома забыл) что по нему сделать, этот самый, точечный... а она возми и замахни его....[img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/3700/nagiev70.12/0_12189_8dfa2871_XL.jpg]http://img-fotki.yandex.ru/get/3700/nagiev70.12/0_12189_8dfa2871_XL.jpg[/img][img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/3008/nagiev70.12/0_1218c_af9ebf78_orig]http://img-fotki.yandex.ru/get/3008/nagiev70.12/0_1218c_af9ebf78_orig[/img]

15

Re: Прошу совета

Борис Брумин 

интересно, где тут точечно замерить?

да где угодно. лицо, одежду. не всегда снимать на оценочном приемлемо. эксперемнтируйте товарисчи. и хватит стебаться над человеком. профи за ногу 

Re: Прошу совета

за порчу реквизита, взыскать с нее надо было ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Прошу совета

z

и хватит стебаться над человеком. профи за ногу

ну мы же по доброму...шутим просто

18

Re: Прошу совета

сцена освещена более менее равномерно, но тускловато и везде цвет разный. каждый цвет имеет свой процент отражения. желтый отразит больше, синий меньше. вот поэтому точка будет работать лучше. здесь лучше проработать людей чем "штору" на заднем плане

Re: Прошу совета

z

не всегда снимать на оценочном приемлемо.

в d7000 нет оценочного режима. у Никона его вообще нет, на всякий случай. и тут, как раз тот случай, когда не нужно ничего выдумывать а замерять по всему полю кадра. И никто тут не стебется.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

20

Re: Прошу совета

Игорь Николаевич

Да не,надо более радикально подходить к вопросу:

вспомнил сказку "морозко". вот только не знаю кто больше похожа как там ее звали марфушечка что ли

21

Re: Прошу совета

матричный какая разница. по всему полю ну вот он результат выше

22

Re: Прошу совета

при матричном ну или оценочном замере вся сцена и ее яркость принимается за 18%. здесь же выраженные объекты в виде бабушек в яркой одежде, имеющих разные цвета. которые явно не отражают 18% света. не так ли Борис?

Re: Прошу совета

z

при матричном ну или оценочном замере вся сцена и ее яркость принимается за 18%. здесь же выраженные объекты в виде бабушек в яркой одежде, имеющих разные цвета. которые явно не отражают 18% света. не так ли Борис?

про проценты не скажу. но в каждой камере, алгоритмы разные. в d7000 матричный режим работает хорошо и предсказуемо, из личного опыта. никто не отменял при этом коррекцию экспозиции. у этой карточки, вообще нет проблем с замером экспозиции. у меня был вопрос к вам про точечный замер, который в данном случае ни чем не обоснован, разве что, забывчивостью фотографа переключиться.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

24

Re: Прошу совета

leonsmirr

Уважаемые фотографы подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Фотографирую артистов на сцене и получаются вот такие неказистые цвета. Вспышка встроенная. Снимал примерно с 7 метров. На кадрирование, сюжет и ракурс не смотрите, фотографировал не с этой целью, а с целью показать, что получается.

Ну хотя бы фотошоп Вам в помощь

25

Re: Прошу совета

Игорь Николаевич

Да не,надо более радикально подходить к вопросу:

Мне бабуля с права первая понравилась лицом...