Re: Sony A65/A77

Нужен совет практика!

Хочу купить Сони А57  матрица 16 мегапикселей. Но если доплатить, можно взять А65 - отличается только матрицей, но уже 24 мегапиксела.  Объектив Сони 18 - 135 (нужен под мои задачи, в перспективе может быть и светосильная оптика). Слышал мнение, что нет смысла  переплачивать за пикселы, якобы прирост качества на практике неочевиден и долго обрабатывается кадр (?). Ваше мнение?

Re: Sony A65/A77

Александр, попробую ответить... 
Оба аппарата хороши, относятся к одному поколению, снимают примерно одинаково... 
Скорость обработки кадра не может быть плюсом или минусом камеры - это работа компьютера...

Если Вы покупаете первую камеру - не стоит гнаться на последними моделями камер и мегапикселями. Современная фототехника - системный продукт, в котором камера - лишь один из многих и не самый главный компонент... Еще есть объективы, вспышки, штативы, пульты, светофильтры, фотосумки, бустеры, ремни, переходники, флэшметры, фокусировочные экраны, кабели, защитные приспособления, синхронизаторы, средства чистки, рассеиватели/отражатели, зарядные устройства, элементы питания, карты памяти и многое другое... 
Некоторые из них привязаны к модели камеры (например фокусировочные экраны, батарейные ручки, защитные пленки). Другие - нет.  Отдельные компоненты, такие как сумки, штативы, студийное оборудование вообще не привязано к конкретной системе и производителю фотокамер.
Современная камера, даже самая совершенная, периодически выходит из строя или существенно устаревает и требует замены (а значит и связанных с ней опций если они требуются). Единственными "вечными", не требующими замены и неустаревающими компонентами системы являются объективы. И они же - самые важные в системе.Лучше снимать самой простой камерой (в нашем случае - это А100) на топовую оптику, чем топовой А99 на китовую... Так что я обычно тем, кто советуется со мной в покупке первой зеркалки предлагаю сэкономить на тушке и вложить сразу чуть больше в объектив.

Конечно, если финансы позволяют - можно взять А65 с некитовым объективом. Но, опять же, если финансы позволяют взять А65 с хорошим объективом - я посоветую взять А57 с одним из лучших объективов... И так далее... Имея комплект отличной оптики и зарабатывая фотосъемкой стоит задумываться о покупке топовых камер.

А больше мегапикселей - это еще и больше требований к оптике, которая должна эти пиксели "разрешить". Простой зум не раскроет преимуществ более мегапиксельной матрицы, так что возможно преимуществ более разрешающей камеры пользователь такого объектива и не заметит... А преимущества эти касаются прежде всего коммерческой фотосъемки - для наружной рекламы, для фотообоев, для глянцевых журналов и т.п. Бытовая печать для альбома не предъявляет таких высоких требований к разрешению... Опять же как правило увеличение количества пикселей в одним поколении матриц предъявляет более высокие требования к освещению, то есть менее мегапиксельная матрица будет чуть менее шумной, а более мегапиксельная - более студийной...

Спасибо сказали: alexsandr.orloff1

28

Re: Sony A65/A77

Sony кроме базового кита может комплектоваться 16/50 2,8 или 18-135.  Оба в своей группе достаточно неплохи. Если снимать в студии- обьектив ИМХО значения вообще не имеет. (Сравнивал кеноновские полтинники 1,8 и 1,2).
На природе или просто в помещении - там да, уже рулит оптика.
Теперь про Сони.. Разрешения оптики хватает , но джипеги по 7-8 мегов. Про РАВ вообще молчу.  Я взял 24Мп потому что печатаю плакаты от метра и более. Большинству это не надо.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: alexsandr.orloff1

Re: Sony A65/A77

Коллеги, благодарю за пояснения и советы!
Я понимаю, что нет окончательного идеального решения.
Но некоторые ваши замечания мне существенно помогают!
Спасибо!

Re: Sony A65/A77

Kozinov Igor
Dino_ak47

Такое впечатление что кроме сапога и никона больше нет фотоаппаратов. 

А чо, неужели есть ?

ПЕНТАКС

31

Re: Sony A65/A77

у меня 77 и я крайне ей доволен
два стекла 16-50 F2,8  и  55–300 
в планах и другие стекла.. например потос

Моя камера : Sony a77
Мой объектив : Sony 16-50 f2.8

32 (14.10.2013 15:47:55 отредактировано MOHAX)

Re: Sony A65/A77

Соневоды , и не только, всем привет! Подскажите плиз, кто делал свадьбы на соньке а77? Как результаты? и еще, у кого есть опыт работы на мото, авто гонках с такой сонькой? Берет ли она динамику?
или, все же эта ниша для CANON и NIKON?

Мои объективы : Sony 50/1.4, Sony 18-55, Tamron 70-300

Re: Sony A65/A77

Всем привет,коллеги.недавно купил камеру сони а 65.очень рад что взял именно соньку.долго выбирал между никон и кенон.их только и советовали.может кому-то поможет,потому,что я сам очень долго мучился в выборе.Исходил из того что мало понимаю в фотиках,а советы только одни никон или кенон.по большому счету качество примерно у них(кенон 700,никон 5200,пентакс к-30,сони а65)одинаковое.просто пошел в магазин и все четыре фотика подержал,пощелкал и т.д.наруку сразу лег сони.и действительно удобство и простота в управлении.плюс больше наворотов.для начинающего в самый раз.

34

Re: Sony A65/A77

Dino_ak47

Странно что никто не обсуждает сони. Такое впечатление что кроме сапога и никона больше нет фотоаппаратов. Скажу более, прежде чем покупать аппарат долго думал что же взять, в итоге остановился на сони, именно а77. Цветопередача просто отличнейшая, ни сапог ни никон у сони рядом не стояли. Ну и кроме того, у сони есть цейсс 135/1.8 - стекло которое пока никто из производителей не превзошел по получаемой картинке. Я очень доволен покупкой, поворотный экран, олед видоискатель и прочие фишки, ради которых я не могу смотреть больше на аппараты без этих штучек. Брал у друга 5 марк2, скажу честно, эргономика убогая. Зато исо у кенона очень и очень приличные. На 3200 спокойно можно снимать и не париться о шумах, но цветопередача не айс, пост обработка обязательна.
Несколько фот с а77...Молодец у меня тоже сони а 77 линзы 16-50. 2.8 и 50f1.4 камера очень хорошая снимки с хорошим освещением и постановкой выходят изумительные Одно не пойму почему наши уважаемые фотографы кеноисты и никонцы все время пытаются обьявить сони вне темы Думаю из зависти Ведь ни кто из любителей сони не делают аналогов в их сторону А сони очень даже не слабый конкурент Цветопередача очень хороша!!! Всем удачных снимков!

35

Re: Sony A65/A77

Моё мнение такое что sony a77 на сегодняшний день самый обьективный аппарат из кропов с большими возможностями при хорошей оптике советую брать с сони16-50 f2.8(штатник)и как портретник 50f1.4 очень хороший Обьектив светосильный Удачных работ!!!

Re: Sony A65/A77

У меня в доме обе камеры: А65 и А77. Я, как правило, не выбираю - какая под руку попалась, той и снимаю, только смотрю, какой объектив нацеплен. Объективов разных много - девять штук, зумы и фиксы. Из фиксов - Минольта 50/1,7, Самьянг 85/1,4, Минольта 50/2,8 макро. Вот этот последний стоит на 65-ке 95% времени - я ленюсь мыть матрицы и предпочитаю реже менять объективы. А на 77-й камере - 16-105/3,5-5,6 - тоже в большинстве случаев выручает. Есть суперширик Тамрон 10-24/3,5-4,5, но его использую редко, как и телевик Минольта 75-300/4,5-5,6. Тоже редко ставлю. Но беру их с собой в поездку/путешествие всякий раз. Сейчас Сонька круто изгильнулась с А7 и А7R. Но я не завидую ни одному владельцу. Начиная с 65-й и 77-й камер, даже, может быть, с А580 -  камера любого производителя такого уровня способна снимать отличные фото, не глядя на шумы, автофокус и прочую дребедень, только засоряющую мозг. Цвет, насыщенность, динамический диапазон позволяют решить буквально любую задачу.

Моя камера : Sony А77

Re: Sony A65/A77

Сергей1951

камера любого производителя такого уровня способна снимать отличные фото, не глядя на шумы, автофокус и прочую дребедень, только засоряющую мозг.

о чем идет речь, что то я не очень понял?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Sony A65/A77

Сергей1951

не глядя на шумы, автофокус

Видимо там исо до потолка, дырка 22 и резко все от меня до того горизонта.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Sony A65/A77

Долго выбирал и всё таки взял сони а77  и обьектив 18-135 из обработки только камера рав. а с фотошопом лень возиться и не умею.

Моя камера : Sony a77
Мой объектив : Sony 3.5-5.6/18-135 SAM

40 (27.07.2014 10:55:01 отредактировано igorgoncharov)

Re: Sony A65/A77

Если говорить о Sony, как о системе в целом, то очень многие её остерегаются, и этому есть причины.

1. Доступность оптики, аксессуаров и прочего. Особенно меня веселит, когда подобный аргумент приводят владельцы каких-нибудь Nikon D3200, Canon EOS 650D и т.п... которые в принципе, максимум, что купят, это 50 или 35мм объектив, которые и на Sony (как на ЗК, так и на БЗК камеры) можно найти в любом магазине, который продаёт зеркальные камеры Sony (т.е. в принципе практически в любом магазине, который продаёт фотоаппараты  ). Многие люди не знают, что практически все крупные магазины могут привозить технику на заказ, нужно просто узнать о такой возможности, более того, фирменный интернет магазин на сайте Sony доставляет товары практически в любой город России. Так что первый аргумент - это полное незнание вопроса и бездумное копирование ответов "советчиков", которые говорят брать строго Canon или Nikon.
2. ЭВИ (электронный видоискатель), это уже аргумент более продвинутых пользователей, правда которые в 95% случаев этим ЭВИ не пользовались , не вдаваясь в подробности, скажу так, ЭВИ - дело личных предпочтений, у него есть как недостатки, так и достоинства, и только попробовав можно их оценить.
3. Востребованность на вторичном рынке. Этот вопрос почему то волнует многих людей, т.е. покупая технику, люди уже думают, а за сколько же её можно будет потом продать . Т.е. они не думают, что возможно техника за время эксплуатации разобьётся, что возможно камера останется резервной и т.д, нет, нужно обязательно купить тушку за 40 тысяч, и переживать, что через 2-3 года эксплуатации её можно будет продать не за 25 тысяч, как Canon или Nikon, а всего лишь за 18-20 тысяч. Неужели разница в 2 тысячи рублей в год стоит того, чтобы так заморачиваться?

4. Самый нелепый аргумент. У камер Sony хуже качество камер и оптики и малое разнообразие этой самой оптики. Вот это уже полная чушь и абсолютное не знание вопроса. Камеры Sony ничем не хуже конкурентов, как по качеству, так и по возможностям, я вообще не пойму, как могут возникнуть сомнения в качестве картинки Sony, когда она делает матрицы для Nikon, неужели кто-то думает, что фирма для себя будет делать хуже? Если кому то интересны цифры, посмотрите рейтинг DXOmark, все сомнения уйдут сразу. По-поводу оптики, у Sony есть линейка объективов Carl Zeiss, которая ничем не уступает L серии Canon и N серии Nikon, ну разве что защита от внешних воздействий у Цейсов похуже .
Нужны фиксы? Пожалуйста: 24 f/2.0, 50 f/1.4, 85 f/1.4, 135 f/1.8
Нужны зумы? Тоже есть: 16-35 f/2.8, 24-70 f/2.8, 70-200 f/2.8, есть ещё 16-80 f/3.5-4.5 под кроп 
И это я назвал только линейку объективов Карл Цейс, помимо которой у Sony есть объективы Sony, которые значительно дешевле, и объективы Minolta. + само собой, объективы Samyang, Sigma, Tamron и т.д под байонет А тоже никто не отменял.


Подводя краткое резюме, можно сделать вывод, что компания Sony уступает компаниям Nikon и Canon только в одном направлении - профессиональная репортажная фотография, тут да, у Sony действительно нет конкурентов против Nikon D4s и Canon 1Dx, в остальном, камеры вполне конкурентоспособные, а последний кроп в лице A77 mark2 вообще обошёл практически по всем параметрам D7100 и EOS 70D, осталось дождаться обновлённой A99, с системой автофокуса от А77 mk2, и у D810 и ещё не вышедшего 5D Mark IV будет очень серьёзный конкурент.

З.Ы. Писал уже об этом в другой теме, но повторюсь и здесь, недавно попробовал связку Sony A850 + CZ 135mm 1,8, после этой связки моё отношение к Sony резко поменялось, и возможно, неплохая ликвидность техники Nikon скоро может мне пригодится 

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Елен Марченко1

41

Re: Sony A65/A77

igorgoncharov

A77 mark2 вообще обошёл практически по всем параметрам D7100 и EOS 70D

По всем ли, давайте сравним ???


Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

42

Re: Sony A65/A77

xxxl

По всем ли, давайте сравним ???

Ну, и где я соврал?
Камеры либо имеют равные параметры, либо Sony выигрывает.

Если сделать короче...
Sony имеет 79 точечную систему АФ, поворотный экран, матричный стабилизатор, 12 кадров в секунду, что против этого ставят конкуренты? Ну у Никона 2 слота под карту памяти, более живучий АКБ и.... и собственно всё, аргументы в сторону Никона кончились, у Canon... эмм... а что у Canon то лучше? 

Конечно камеры будут на 95% одинаковые, но именно в этих 5% отличий Sony и превосходит конкурентов.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

43

Re: Sony A65/A77

igorgoncharov

Ну, и где я соврал?

Вы сами и ответили на свой вопрос 

igorgoncharov

Ну у Никона 2 слота под карту памяти, более живучий АКБ

А это  немаловажно учитывая то, что сонька по энергопотреблению прожорлива. А если серьезно, то половиной функций, что впёхнуто в камеры, мы почти не пользуемся и это не есть гуд, деньги только переплачиваем за эти плюшки, например мне функция видео съемки на  в  Nikon 7100 вообще не нужна, т.к. есть видеокамера(для этого она и предназначена), а на сколько подорожал из-за этого  Nikon 7100 Это все конечно  ИМХО. Да что тут спорить, тем более что A77 mark2 вышла в мае этого года, естественно и впехнуто туда больше)))

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

44

Re: Sony A65/A77

xxxl

Вы сами и ответили на свой вопрос 

Я и написал, что практически по всем, а не вообще по всем 

xxxl

А это  немаловажно учитывая то, что сонька по энергопотреблению прожорлива.

Для меня это не особо принципиально, купить второй АКБ - не проблема, а вот отсутствие второго слота для карты памяти немного напрягает, хоть карты памяти и надёжны, но бывает, что выходят из строя.

xxxl

А если серьезно, то половиной функций, что впёхнуто в камеры, мы почти не пользуемся и это не есть гуд, деньги только переплачиваем за эти плюшки

Согласен, только вот в Sony, как назло, впихнули хорошие "плюшки". Стабилизатор в матрице вообще вещь очень классная, владельцы Canon и Nikon чуть ли не треть стоимости переплачивают за объективы, в которых есть стаб, а стабнутых фиксов при этом у них всё-равно нету, ну по крайней мере я кроме Nikon 200mm 2.0 VR ни одного вспомнить не могу . Поворотный экран так же удобен, иногда нужно снять что-нибудь с верхнего ракурса. Ну, а про систему АФ и скорость съёмки и говорить не стоит, это один из основных параметров, который производители всегда стремятся улучшить. Поэтому, в плане отличий, у Sony действительно преимущества, а не просто плюшки.   Да и вообще, по использованию какой-либо функции, вопрос спорный, кому-то видео не нужно, а кто-то камеру ради видео и берёт, для кого-то вообще не нужны разные режимы съёмки, он снимает только в "М", а кто-то активно пользуется готовыми режимами (спорт, пейзаж и т.п). Всякие мультиэкспозиции, панорамы, HDR, всё это тоже на любителя. Я даже больше скажу, часть железа камеры совершенно не нужна покупателю, я вот взял D800 ради системы АФ и надёжности в целом, мне 36 мп матрица совершенно не нужна, но пришлось за неё очень не хило переплатить, хотя я бы с радостью взял бы точно такой же фотоаппарат, но с 24 мп матрицей,  если бы он был дешевле на 5-10 тысяч. 

В общем выбор возможностей камеры, личное дело каждого, но касаемо темы этого обсуждения, подавляющее большинство выберет Canon или Nikon, просто "за название", ведь если начать сравнивать камеры одного сегмента между собой, начнут открываться весьма интересные моменты, после которых становится не понятно, а почему собственно стоить взять Canon или Nikon, а не Sony, которая даст больше возможностей, и, к слову, гораздо более приятный цвет!

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

45

Re: Sony A65/A77

igorgoncharov

большинство выберет Canon или Nikon

Прежде чем купить свою камеру в прошлом году, я стоял перед выбором Pentax K-5 II или A77, Canon или Nikon вообще не рассматривал, перечитав кучу обзоров в сети купил совсем другое, Nikon 7100 и не жалею пока 

igorgoncharov

В общем выбор возможностей камеры, личное дело каждого

Полностью согласен

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

Re: Sony A65/A77

Sony, Canon, Pentax, Nikon... Каждый из нас знает, не важно, на что снимать, важно как снимать и кто снимает. Не на одной из перечисленных камер нет кнопки "ШЕДЕВР". Как не странно, но хороший кадр можно сделать просто на мобильный телефон.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

47

Re: Sony A65/A77

Денис Анатольевич

Каждый из нас знает, не важно, на что снимать

Если бы было не важно, на что снимать, то обсуждения фотокамер и объективов не собирали бы такого количества людей. На всех фото форумах технический раздел набирает самое большое количество сообщений.
То, что опытный фотограф сможет снять хорошо на любую технику, а не опытный сможет снять плохо даже на топовую технику, ещё не говорит о том, что техника не важна.

Ну и ещё один момент, многим людям интересна фототехника сама по себе, это увлечение никоим образом не говорит о профессионализме человека как фотографа, это само по себе... Это как подход геймера и оверлокера к ПК, первому пофигу, какой там проц, лишь бы игра не тормозила, а второму пофигу на игры, главное набрать побольше очков в тестах. Но это не значит, что геймер не может увлекаться оверлокингом, а оверлокер не может играть в игры, просто это два разных направления, в которых можно достичь определённых успехов... а есть люди, которым безразлично и первое, и второе, им лишь бы ПК выглядел красиво и светился в темноте. В общем, у каждого свои тараканы в голове.

По-этому, если кому то не важно, Canon, Nikon, Pentax или Sony, то что Вы тогда делаете в этой ветке на форуме? Идите фотографируйте, не отвлекайте дураков от умных мыслей

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Sony A65/A77

igorgoncharov

не отвлекайте дураков от умных мыслей

Без обид, но это были, пожалуй, лучшие слова из Вашего поста . Удачи.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

49

Re: Sony A65/A77

Реклама в сети интернет,пиар в соц сетях 

Здорово, но нарушение правил, бан на неделю 
PanteleeV 

Re: Sony A65/A77

Всем привет,расскажу свою историю. Купил свою первую зеркальную камеру Сони Альфа -77,ничего толком в ней понять не могу,хорошая она или нет ,в моем окружении спецов по ним нет. И так,други мои-присоветуйте,стоило ли ее брать или нет.

Моя камера : Sony А-77