26

Re: Монитор для фотографов.

Мой преподаватель по электротехнике в уме считал 4-х  значные дроби быстрее, чем студент с калькулятором.
Имел два выс. технических образования с красным дипломом. Военный, полковник, учит военных до сих пор. 
В военных институтах учат так, что гражданским и не снилось)

27

Re: Монитор для фотографов.

Ruslan Tonkih

В военных институтах учат так, что гражданским и не снилось)

Жаль не учат как воспользоваться  своими знаниями, иначе  вы бы тут не сидели, а реализовывали себя по назначению в полной мере.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

28

Re: Монитор для фотографов.

Это вы про всех на форуме ? ( Или кто-то закончил ВУЗ по специализации фото )

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Монитор для фотографов.

Про ЧЕТЫРЕХЗНАЧНЫЕ дроби не смог удержаться) валялся под столом. Вы сделали мой день)))

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

30

Re: Монитор для фотографов.

Евгений Карташов

Про ЧЕТЫРЕХЗНАЧНЫЕ дроби не смог удержаться) валялся под столом. Вы сделали мой день)))

Предположим в одной секунде циклическая частота составляет 500 КГц. Найти время одного периода 1/5×10^5. Вот не знаю, как он считал.
Ну или совсем детский вопрос, сколько гармоник нужно, чтобы получить чистую синусоиду?)
Ну тема же о мониторах, вот и написал, как мониторы работают и калибруются.

Re: Монитор для фотографов.

Руслан, я с большим уважением отношусь к военным и к армии, и прекрасно понимаю, что все спецы мирового уровня работают именно в военной организации. Это поистине сложная, опасная и ответственная профессия - Родину защищать!
Я думаю, что Вы тут не найдете понимания, по причине не соответствия вашего уровня и уровня форума.
Я думаю, что Вам нужно общаться здесь исключительно на тему фотографии, опуская технические подробности и не обращать на общий уровень компетенции обитателей форума.

32

Re: Монитор для фотографов.

Ruslan Tonkih

Вообще, при выборе монитора лучше выбирать качественную видеокарту.

Дальше можно не читать..В школу -и не позорьтесь.

33 (03.03.2017 20:46:19 отредактировано Sergey Kalinnikov)

Re: Монитор для фотографов.

Вадим Вадимович

Руслан, я с большим уважением отношусь к военным и к армии, и прекрасно понимаю, что все спецы мирового уровня работают именно в военной организации. Это поистине сложная, опасная и ответственная профессия - Родину защищать!
Я думаю, что Вы тут не найдете понимания, по причине не соответствия вашего уровня и уровня форума.
Я думаю, что Вам нужно общаться здесь исключительно на тему фотографии, опуская технические подробности и не обращать на общий уровень компетенции обитателей форума.

Да куда ж нам сирым кандидатам наук понять вас

34 (03.03.2017 20:49:37 отредактировано Вадим Вадимович)

Re: Монитор для фотографов.

Sergey Kalinnikov, не будем ссориться. Я могу Вас заверить, что ни один гражданский, пусть даже кандидат наук, рядом не стоял с теми спецами, что разрабатывают вооружение. Например ПАК-ФА, использует технологии, о котором гражданские ученые даже не знают, и не узнают в ближайшие 50-70 лет.

al30. Руслан написал все верно. Именно расчет процессора выводит изображение на экран монитора, но ни как не сам монитор.
Более подробно вы можете узнать тут[url=http://savefrom.net/?url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3De8tMg8ilVEQ&utm_source=userjs-chrome&utm_medium=extensions&utm_campaign=link_modifier]
[/url]

35

Re: Монитор для фотографов.

Вадим Вадимович

Именно расчет процессора выводит изображение на экран монитора, но ни как не сам монитор.

И че?>?
Много мы там выводим??Что за чушь.Перегрузил на проц -и все.
Вопрос - в том КАК нам покажут то что надо выводить.На сколько точно монитор ПОДДАЕТСЯ калибровке -а значит будет соблюдать поправки кривой ( точек)после ее создания.
Подали 555 -а выдало 573.Плывет все.Начинаете гнуть кривую -одно встало -другое поплыло.

Разговор о фото -а значит о качестве картинки.Может ли монитор выдать то - что на него подается.В плане -цветопередачи.
А подается уже все ДАВНО -точно -и как надо.Проблема -с выдачей.
Тема зажована уже давно.
Удачи.

36

Re: Монитор для фотографов.

al30
Вадим Вадимович

Именно расчет процессора выводит изображение на экран монитора, но ни как не сам монитор.

И че?>?
Много мы там выводим??Что за чушь.Перегрузил на проц -и все.
Вопрос - в том КАК нам покажут то что надо выводить.На сколько точно монитор ПОДДАЕТСЯ калибровке -а значит будет соблюдать поправки кривой ( точек)после ее создания.
Подали 555 -а выдало 573.Плывет все.Начинаете гнуть кривую -одно встало -другое поплыло.

Разговор о фото -а значит о качестве картинки.Может ли монитор выдать то - что на него подается.В плане -цветопередачи.
А подается уже все ДАВНО -точно -и как надо.Проблема -с выдачей.
Тема зажована уже давно.
Удачи.

Это качество картинки напрямую зависит от того, как просчитает видеокарта на какое напряжение выставить на каждый субпиксель. 
Вот ради интереса посмотрел,  микроконтроллеры мониторов с TN матрицей поддерживают только 6 бит на субпиксель, что составляет 64 градации от 0 до 5 вольт. 
Микроконтроллеры мониторов с IPS матрицей, имеют 8 бит на субпиксель, что дает 256 градаций от 0 до 5 вольт.
Ну, вот с будущем появятся микроконтроллеры, способные обрабатывать 16 бит на один субпиксель, следовательно цветопередача будет выше.
Хм, к стати, по схожему принципу работают матрицы фотоаппаратов, разницы в том, что там общий анод (у моников общий катод), и фотодиоды, воспринимающие только свой спектр света, так же образуют пиксель. На анод подается напряжение в 5 (или 3.3) вольта, в момент срабатывания, сопротивление каждого фотодиода меняется, по нему начинает протекать ток. Микроконтроллер с помощью ацп, замеряет сколько тока протекло через фотодиод, после чего с помощью не хитрой формулы, высчитывает значение и заносит данные в двухмерный массив. Именно поэтому производители рекомендуют использовать оригиналтные источники питания, т.к. дешевые китайские вряд  ли могут долго держат эталонные пять вольт.
Ну и желательно температуру держать в 20 градусов, т.к. именно на такой ТКС расчитанны корректировки при подсчете формулы.

37

Re: Монитор для фотографов.

Ruslan Tonkih

Вообще, при выборе монитора лучше выбирать качественную видеокарту.
 Калибраторы просто калибруют напряжерия на каждом субпикселя, ну и т.д. все различие матриц в кристалах и все.

Руслан, ваша замполитовская манера общаться вводит всех в ступр. 
Вот что вы хотели сказать? Что все мониторы одинаковые, главное чтобы видеокарта была крутая? Или, что вы можете "ручками" напряжение на субпикселях регулировать? тут же предлогали ручками калибровать монитор. Или, что калибровать монитор не надо в принципе?

38

Re: Монитор для фотографов.

ovmayorov
Ruslan Tonkih

Вообще, при выборе монитора лучше выбирать качественную видеокарту.
 Калибраторы просто калибруют напряжерия на каждом субпикселя, ну и т.д. все различие матриц в кристалах и все.

Руслан, ваша замполитовская манера общаться вводит всех в ступр. 
Вот что вы хотели сказать? Что все мониторы одинаковые, главное чтобы видеокарта была крутая? Или, что вы можете "ручками" напряжение на субпикселях регулировать? тут же предлогали ручками калибровать монитор. Или, что калибровать монитор не надо в принципе?

Все калибраторы вносят поправки в расчет, например некий оттенок  красного до калибровки выставлялся значением в 128, после калибровки значением в 161. Отсюда следует, что качество картинки напрямую зависит от видеокарты.
Да, TN мониторы тоже калибруются, хоть и градация у них все 64. Поэтому и нет смысла их точно калибровать. IPS матрицу уже имеет смысл, ну и собственно говоря, когда появятся мониторы, способные обрабатывать 16 бит информации на субпиксель, вы вообще обалдете.

39

Re: Монитор для фотографов.

Ruslan Tonkih

вы вообще обалдете

Вы не обалдеете. Просто потому, что человеческий глаз не способен распознать такое количество цветов. 16 миллионов уже с запасом.

Re: Монитор для фотографов.

Какой то научный симпозиум !!!

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: kain181

41

Re: Монитор для фотографов.

Здравствуйте профессионалы фотографии.
Нужен совет по выбору монитора. Цена значения не имеет.
Важно качество передачи картинки. Что посоветуете?

42

Re: Монитор для фотографов.

Eizo ColorEdge

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

43 (18.10.2017 17:34:23 отредактировано Summit)

Re: Монитор для фотографов.

Друид

Eizo ColorEdge

Поддерживаю.

Прочитал про видеокарту, ну и бред.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Монитор для фотографов.

Друид

Eizo ColorEdge

NEC тоже есть хорошие и немного дешевле.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

45

Re: Монитор для фотографов.

Олег Панин

NEC тоже есть хорошие и немного дешевле.

Есть. Только серии "Р", "РА", сам пользуюсь NEC. Причем всегда и во все времена у меня были мониторы этой фирмы. Начиная с NEC FE750+ на даймондтрон м2. Еще Яма была 454 (унитаз).  Но сейчас выбрал бы Ейзо.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

46

Re: Монитор для фотографов.

Олег Панин

NEC тоже есть хорошие и немного дешевле

Предлагаю рассмотреть-NEC SpectraView Reference 271...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Монитор для фотографов.

Это первое мое сообщение на форуме ,так что извините, если я что-то не понимаю. Фотография для меня хобби ,а не заработок . Прочитав все рекомендации по выбору монитора  ( у меня старый простенький NEC EA231WMi, который вообще не колибруется и желтит) понял ,что для семейного употребления подходит любой монитор с заводской колибровкой цвета. Мой выбор пал на BenQ PD2700Q ,который позиционируется как профессиональный для дизайнеров и имеет 99% процентный охват sRGB. Сомнения в надежности монитора и матрицы AHVA.

48

Re: Монитор для фотографов.

Задам в этой теме свой вопрос про мониторы.
Нужен недорогой (относительно) монитор. Подключу для начала к ноутбуку. Монитор нужен чтобы редактироавть фотографии (для хобби).
Пока выбор вот такой:
1) LG 29'' 29UM69G-B - 16 тр (этот можно повыбирать в локальном магазине).
2) HKC B6000 25 inch 2K IPS - 18 тр (этот поедет из Китая)

Может есть у кого-то опыт? Или другие кандидаты.
У этих минус - нельзя вертикально повернуть. А иногда хотелось бы.

Первый проде как некоторые фотографы используют и говорят что нормально. 
Старшего брата второго (у него 27", остальное все такое же) китайцы позиционируют как аналог dell u2713hm.

Спасибо.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

49 (04.06.2019 09:43:52 отредактировано Галина_Нск)

Re: Монитор для фотографов.

Добрый день! 
Выбираю монитор.
Собственно вопрос: 2к или 4к на 27''? Что выбрать? (винда 10)
Спасибо!

Моя камера : Nikon D7000

Re: Монитор для фотографов.

А без калибровки никак не обойтись? Почитал и голова кругом пошла... Если купить монитор с IPS матрицей? Или все равно звать специалиста с калибратором? Блин, у людей все равно мониторы разные и цвет у всех будет по разному отображаться.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 50 mm