Тема: Очень нужна критика фото и совет

Добрый день! 
Я - полнейший любитель. Веду блог о путешествиях, мой конек - это тексты. А вот фото, к сожалению, делаю посредственные. Главным образом четкость и приятность глазу мне не нравится. Понятно, что есть и более удачные кадры, чем в примере, но в основном получается примерно такое
Скажите, что можно в техническом плане поменять, где обработать, чтобы смотрелось лучше по качеству? 
Снимаю старенькой зеркалкой Кэнон, объектив кит. 
Эти фото подтянуты в лайтруме по экспозиции, контрасту и кларити. 
Буду очень признательна за советы!!! 



Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS DIGITAL REBEL XSiОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6 ISВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:27 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS DIGITAL REBEL XSiОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6 ISВыдержка:1/6 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

2

Re: Очень нужна критика фото и совет

Для четкости, можно посоветовать штатив ( если позволяют путешествия )

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

3

Re: Очень нужна критика фото и совет

1/6 сек, исо 800. вам нужно почитать про экспопару.

Re: Очень нужна критика фото и совет

Anna Rabushko

Скажите, что можно в техническом плане поменять, где обработать, чтобы смотрелось лучше по качеству?

Анна, чтобы поменять что-то в фотографиях в техническом плане, наверное, надо попробовать начать снимать не в автоматических режимах, которые предлагает ваш аппарат - там все настройки выбирает камера самостоятельно без вашего участия и не всегда нужные (отсюда, к примеру, выдержка 1/6 , которая не позволяет сделать с рук качественный снимок). Начните с изучения того, что такое диафрагма, выдержка, исо, как они друг от друга зависят. Потом почитайте про построение кадра композиционно. Ну, и так далее будете потихоньку двигаться. Снять некачественно и неинтересно, а потом обработать красиво - это не совсем правильный путь, только от обработки снимок не станет красивым.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

5

Re: Очень нужна критика фото и совет

Из области: я хорошо снимаю, но плохо пишу и даже с ашипками, посоветуйте, как сделать мои тексты читабельными. И..., понеслось; чк-чн пиши с буквой "ч"; не ложить, а класть; оловянный-деревянный.... Как думаете, я научусь грамотно, интересно писать?

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

6 (10.04.2017 12:55:38 отредактировано Сибирячка)

Re: Очень нужна критика фото и совет

AlexApt

Из области: я хорошо снимаю, но плохо пишу и даже с ашипками, посоветуйте, как сделать мои тексты читабельными. И..., понеслось; чк-чн пиши с буквой "ч"; не ложить, а класть; оловянный-деревянный.... Как думаете, я научусь грамотно, интересно писать?

А знаете, Алексей, все по-разному приходят в фотографию. Иногда и вот так - через блог о путешествиях. Я как-то одно время частенько читала блог одной девушки по приготовлению всякой вкуснятины)) Она все свои блюда, естественно, фотографировала. Изначально это были совсем простенькие фотографии на какую-то мыльницу. Потом это занятие её увлекло и на смену мыльнице пришла зеркалка. И снимки стали не просто щёлк-щёлк, а вполне приличные. Так что почему бы и нет. Если есть желание научиться - научится.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

7

Re: Очень нужна критика фото и совет

Сибирячка

А знаете, Алексей, все по-разному приходят в фотографию.

Согласен, только на отрывочных советах искусству фотосъемки придется учиться долго, нужна система - тогда и будет результат.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS
Спасибо сказали: Сибирячка1

8

Re: Очень нужна критика фото и совет

Anna Rabushko

Скажите, что можно в техническом плане поменять, где обработать, чтобы смотрелось лучше по качеству? 

Вы предоставили оч. маленькие фото. По ним сложно сказать.
Нечеткость по краям - это скорее всего вина объектива (1), длинная выдержка (2). 

Boris Brumin

1/6 сек, исо 800. вам нужно почитать про экспопару

Камера выставила, что смогла.

Сибирячка

отсюда, к примеру, выдержка 1/6 , которая не позволяет сделать с рук качественный снимок

Камера решила, что 1/6 меншее из зол, чем ИСО 3200. Стекло со стабом, возможно.

Сибирячка

Анна, чтобы поменять что-то в фотографиях в техническом плане, наверное, надо попробовать начать снимать не в автоматических режимах, которые предлагает ваш аппарат - там все настройки выбирает камера самостоятельно без вашего участия и не всегда нужные

В двух этих примерах камера выставила терпимые настройки. То, что видно на привьюшках - больше похоже на проблемы стекла. Тяжелые режимы. В первом жесткий свет, во втором - его отсутствие на объекте

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Очень нужна критика фото и совет

AlexApt
Сибирячка

А знаете, Алексей, все по-разному приходят в фотографию.

Согласен, только на отрывочных советах искусству фотосъемки придется учиться долго, нужна система - тогда и будет результат.

А тут я соглашусь)) Но всё, наверное, зависит от человека и целей, которые он ставит. Признаюсь, что сама училась без всякой системы, не ходила ни на курсы, ни в кружки по фотографии. Вначале путала все эти диафрагмы, выдержки, про исо вообще забывала)))) Но было огромное желание научиться. Иногда этого вполне достаточно, чтобы начать более-менее прилично фотографировать. Ну, а совершенствоваться можно всю жизнь))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Очень нужна критика фото и совет

Summit

Сибирячка

отсюда, к примеру, выдержка 1/6 , которая не позволяет сделать с рук качественный снимок

Камера решила, что 1/6 меншее из зол, чем ИСО 3200. Стекло со стабом, возможно.

Сибирячка

Анна, чтобы поменять что-то в фотографиях в техническом плане, наверное, надо попробовать начать снимать не в автоматических режимах, которые предлагает ваш аппарат - там все настройки выбирает камера самостоятельно без вашего участия и не всегда нужные

В двух этих примерах камера выставила терпимые настройки. То, что видно на привьюшках - больше похоже на проблемы стекла. Тяжелые режимы. В первом жесткий свет, во втором - его отсутствие на объекте

Все равно лучше учиться снимать самой в ручном режиме, чем всё доверять камере. Тем более в путешествиях.  Иначе частой проблемой будет выбитое небо, облака, смазы на длинных выдержках и другие проблемы автоматических режимов.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

11

Re: Очень нужна критика фото и совет

Anna Rabushko

Добрый день! 
Я - полнейший любитель. Веду блог о путешествиях, мой конек - это тексты. А вот фото, к сожалению, делаю посредственные. Главным образом четкость и приятность глазу мне не нравится. Понятно, что есть и более удачные кадры, чем в примере, но в основном получается примерно такое
Скажите, что можно в техническом плане поменять, где обработать, чтобы смотрелось лучше по качеству? 

Посмотрела Ваш сайт(предусмотрительно оставили адрес)как для блога вполне нормально и эти(печатать не будете). Если же Ваша цель действительно повысить свой уровень в фотографии, рекомендую курсы для начинающих на этом сайте. Всё чётко/ ясно, систематизировано, в итоге и знания получите и время сэкономите. Процветания Вашему блогу. Успехов!

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70