Тема: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Возможно ли получить хороший, качественный результат, имея только то, что у меня уже есть и то, что скоро привезут?

У меня есть:

Что я заказал:


Хочу занятая предметной съемкой и макро съемкой в качестве хобби. Nikon D3000 был куплен в 2011 году, но пролежал на полке все это время.

2

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Да

Спасибо сказали: Gennadi, Алексей Юрьевич2

3

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Но на самом деле можно иметь самый супер профи свет и снимать дешевй лубок!!И просто от окна и отражателе создавать шедевры!!Предметку есть снимают с простыми лампами ,калькой и отражателями самодельными ....А с те что у Вас можно снимать просто отлично))Но самое главное знать как снимать и видеть снимок..ну и подать его вкусно))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Юрьевич1

4 (09.05.2017 11:28:19 отредактировано Artem Zelenjuk)

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Электробритва - плюс 10 к фотографическому таланту)

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Спасибо, радует, что не нужно покупать импульсный свет в обязательном порядке, в ближайшее три месяца.

Но в принципе я думаю купить этот комплект импульсного света: Raylab Axio2 200 Creative Kit.


Комплектация:
Есть ли смысл его покупать и что это мне даст или может лучше купить что-то другое, связанное со светом за те же 30 тысяч? Или может мне нужна только одна вспышка за 9 тысяч, а не комплект из трех?

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Отражатель для стойки 60 см в диаметре, тоже заказал (сейчас у меня только сам держатель для него есть):


5 в одном, пристегиваются разные фоны.

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Конечно прежде всего мне нужно купить Nikon D5600, а не дополнительный свет и прочее, поскольку у Nikon D3000 нет возможности просматривать фото в реальном времени и нет возможности вывести этот режим и управление камерой на iPad или iPhone. Для меня это крайне важно, с моим зрением почти в -3 я только на экране айфона или на мониторе компьютера вижу все четко как со стопроцентным зрением.

Через видоискатель Nikon D3000 я вижу мир размыто, как и в реальности, сделать резкое фото могу только благодаря автофокусу и в этот момент я не вижу, что снимаю, по сути. Можно в очках снимать, но после 10 минут ношения очков, я без них несколько часов вижу в два разу хуже, так что это не вариант. Наверно придется фотографировать вслепую и смотреть на результат уже в Lightroom.

8

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Может все таки к окулисту сначала?

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

ovmayorov

Может все таки к окулисту сначала?

В повседневной жизни это почти не заметно, незначительно размазаны контуры предметов, на расстоянии чуть дальше 50 сантиметров от глаз, номера домов и названия улиц я тоже не вижу, на другой стороне улицы, но это никак не мешает. Очки есть и в них я все прекрасно вижу.

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Алексей Юрьевич

Через видоискатель Nikon D3000 я вижу мир размыто

Алексей Юрьевич, а не пробовали на фотоаппарате использовать регулятор диоптрийной настройки, который позволяет внести корректировки и подстроиться под ваше зрение?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Сибирячка
Алексей Юрьевич

Через видоискатель Nikon D3000 я вижу мир размыто

Алексей Юрьевич, а не пробовали на фотоаппарате использовать регулятор диоптрийной настройки, который позволяет внести корректировки и подстроиться под ваше зрение?

Настраивать можно от -1,7 до +0,5. При том, что ползунок в крайнем положении, видно конечно лучше, но не намного. Только в очках вижу именно то, что в итоге получается на фото и только в них, резкость фотоаппарата совпадает с моей. Раньше мне это казалось жутко неудобным, это действительно так, если бы пришлось носить очки постоянно, а одеть их чтобы посмотреть в видоискатель, на минуту, не проблема. Но я бы предпочел смотреть на планшете, в реальном времени.

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Но буду последовательным, покупка второго фотоаппарата с китовым объективом, здравого смысла лишена.

Мне нужен штатив, который позволяет держать фотоаппарат под любым углом и вообще в любом положении, куплю такой на 10 кг, уже выбрал. Нужен предметный стол 60 на 130, складной, тоже его куплю и нужна одна вспышка, решил взять Godox DE 400  вот не большой обзор вспышки на youtube. Не знаю только какой софт бокс взять, Godox 35х160 или 80х120, но за три месяца я наверно успею принять решение, раньше все равно покупать данный комплект не планирую.

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Я совсем передумал покупать новый Nikon D6500, вместо этого, после покупки всего перечисленного в предыдущем посте, возьму объектив для Nikon, Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro 100mm, он мне идеально подойдет, судя по статьям и отзывам и он широкоформатный, значит и на Nikon D750 или более ранние версии, подойдет.

14

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Есть программулина qDslrDashboard. Я пользуюсь андроид версией, есть вроде и айос.
Списка камер не нашел, но нашел на форуме "I have a D3000 conected via USB to my HTC. Everything connects fine, but I am unable to set a timer in BULB mode?". 
Не сочтите за рекламу, т.к. по платное. Просто это единственное, что мне понравилось из подобного.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Алексей Юрьевич1

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro 100mm - широкоформатный? Я может где то что то упустил?

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8
Спасибо сказали: Gennadi1

16

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Олег Рюрикович

Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro 100mm - широкоформатный? Я может где то что то упустил?

по моему ничего не упустили)))Читаю и ржу)))Человек бросается терминами, названиями ...но ведь реально пока чувствуется лишь знания по самоучителю "Реклама на селе")))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Олег Рюрикович

Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro 100mm - широкоформатный? Я может где то что то упустил?

Я имел в виду, что объектив разработан, для полнокадровых камер, так прочитал, вероятно пришло в голову написать широкоформатная камера, поскольку забыл слово полнокадровая, а потом я отвлекся, пока печатал текст и получилось не совсем то, что я хотел сказать.

18 (11.05.2017 20:26:21 отредактировано Алексей Юрьевич)

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Gennadi

но ведь реально пока чувствуется лишь знания по самоучителю

Странно, что вы ожидаете большего, в теме для новичков, куда приходят люди, которые всю жизнь снимали только на мобильный телефон, а о цифровых фотоаппаратах слышали только, что зеркала это хорошо, а остальное лучше не брать, поскольку это все на выброс.

Я ожидал комментарии из разряда, я пользовался тем-то и тем-то из того, что я перечислил, но еще не купил, это мне понравилось, а это нет. Это лучше не брать или брать но понимать, то и то. Ради этого я и озвучиваю перечень покупок, иначе какой смысл.

19

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Уважаемый Алексей!!!Вы начинаете с покупок , а не со знаний !!вот в чем беда ...Начните с азов и поймет со временем что Вам нужно..Научитесь снимать предметку с простыми приспособлениями ..А вы сразу стол , переходные кольца , софты ...А что снимать то будете?? Начните с этого ..и потихоньку будете прикупать себе все необходимое ..Стол кстати многие и не покупают ..он громоздок ...делают самодельные стойки для отражателей из бутыли с водой и планки , что б выиграть место ..отражатели для предметки , натюрморта и фуд фото всегда делают сами , что б подсветить удобно....и кучу всего ...Ну если у Вас есть куча денег ..то . конечно берите все !!потом разберетесь , что пылиться будет , а что пользовать будете ...Но простой совет !!Пройдите курс обучения самой съемке ..и там каждый из учителей начинает рассказ о технике . объективах , свете и всех аксессуарах ...Есть курсы у Евгения , у Эдика Крафта , у Петерса ..выбор огромен

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Соглашусь с Геннадием. Начните с азов, Пройдите курс, и попробуйте снимать с тем что у вас есть. А то скоро на второй странице перейдём,  а фотокарточек все нет... И на счёт того, что лучше, что хуже. Я бы оставил импульсный свет, дифузную плёнку. Штатив И макрик. Полярик желательно. Без остального, что вы показываете можно обойтись. Или самому сделать, проще пареной репы.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Юрьевич1

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Олег Рюрикович

Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro 100mm - широкоформатный? Я может где то что то упустил?

Я тоже глаза выручил, макрик широкоформатный...))) хорошо потом автор объяснил)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

22 (12.05.2017 13:43:40 отредактировано Алексей Юрьевич)

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Иван Накалюжный

А то скоро на второй странице перейдём,  а фотокарточек все нет...

Свет еще не привезли, часть заказа, уже передана в доставку курьеру, а другая часть, еще на складе транспортной компании.

Gennadi

А что снимать то будете?? 

Посуду для китайской чайной церемонии, из исинской глины и фарфора, аксессуары для чайной церемонии, бронзовые статуэтки, подсвечники, курительницы для благовоний с благовониями и без, дым, натюрморты из фруктов, вазы с цветами и ветками, китайский чай пуэр. Начну с этого.

У меня больше 10 зварочных чайников для чайной церемонии и больше 100 других предметов. Есть из чего составить композицию и есть что фотографировать по отдельности.

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Мне наконец привезли часть заказа:


Остальная часть прийдет позже. Осталось получить три стойки, отражатель, черный ПВХ фон и кольца.

24

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Алексей Юрьевич

Мне наконец привезли часть заказа:

Рад за Вас !!))) но это не инстаграмм)))Ждем снимки)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

25

Re: Вопрос про предметную съемку и макросъемку.

Чтобы снимать чайники, макрокольца вам врядли понадобятся. 
Учтите, что с таким светом нужно чтобы вокруг было темно. Приятных вам ночьных бдений.