1 (17.05.2017 16:23:02 отредактировано mariam29)

Тема: Помогите сделать важный шаг!

Уважаемые форумчане! Очень требуется совет от вас, профессионалов!У меня есть камера Canon 550D, объективы - кит, canon 50мм 1,8 и canon 24 мм 2,8мм.
Камера в моих руках уже почти 6 лет, не могу сказать, что я большой теоретик, скорее практик. Снимала для себя, близких и друзей "за так", все довольны были и я, и они. 
Так сложилось, что последние полгода я веду коммерческую съемку (студия и плэнер). Денег много не прошу, а душу вкладываю. Только вот результат меня не совсем радует. Стала критичнее относиться к снимкам. Хорошо овладела программами Lightroom и Photoshop, изучила кучу уроков, чтобы понять, что не так. Самый главный недостаток фото - отсутствие резкости.
Я понимаю, что мой "парк" техники далек от проф.использования, поэтому и думаю, что же в нем поменять. Уточню сразу - я хочу снимать и для души, и для коммерции (семейная, детская съемка, портреты и НЕсвадьбы), хочу почувствовать себя увереннее в сфере фотографии и не страдать от кол-ва выбракованного материала.
Изучив ассортимент, пришла к выводу, что могу позволить себе (в кредит): 6D или 70 (77) D Canon.
Так вот, какой брать? Я понимаю, что Марки превосходят их, но пока я не чувствую себя к ним готовой, главное в материальном плане. 
И что с оптикой в каждом случае - менять/оставлять? Еще мне хотелось 85мм, но могу позволить себе только 1,8.
Жду ваших советов очень! Так как хочется купить и быстрее в поля! Спасибо!!!

Моя камера : Canon 550D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8

2

Re: Помогите сделать важный шаг!

6D

3

Re: Помогите сделать важный шаг!

Замена тушки вам проблему с резкосью не решит.

Спасибо сказали: V.K.1

4

Re: Помогите сделать важный шаг!

Нормальная у вас камера)....Я б объективы проф-класса за эти деньги накупил!!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

5

Re: Помогите сделать важный шаг!

И правда,что толку если вы вот сейчас пойдёте и возьмёте в кредит  камеру да подороже),...Как писали выше...(тушки проблему не решат)...Тут главное ..Объективы!,...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

6

Re: Помогите сделать важный шаг!

mariam29

Самый главный недостаток фото - отсутствие резкости.

Можно пример в хайрезе?

mariam29

Изучив ассортимент, пришла к выводу, что могу позволить себе (в кредит): 6D или 70 (77) D Canon.Так вот, какой брать? Я понимаю, что Марки превосходят их, но пока я не чувствую себя к ним готовой, главное в материальном плане.

6D превосходит в нектором плане 5DM2.
Я за 6D. Уже если переходить то на полный.
Соглашусь, что картинку рисует объектив. Если тушка не мажет с фокусом, то может и со стекла начать.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

7

Re: Помогите сделать важный шаг!

если за 6 лет проблема с резкостью не решена, вы что то делаете не так. можно даже предположить , с большой вероятностью что. покажите пример работ.

Re: Помогите сделать важный шаг!

Друзья,посоветуйте пожалуйста , стоит ли переходить с JPEG на RAW формат. И как лучше это делать,с чего начинать? Снимаю для себя,для друзей,хочу улучшать свои навыки и качество .
Спасибо.

Моя камера : Nikon d 5300
Мой объектив : Nikon Nikon DX VR 18-140 mm
Портфолио

9

Re: Помогите сделать важный шаг!

Стоит, делается переключением режимов в камере .

Спасибо сказали: Сергей Михайленко1

Re: Помогите сделать важный шаг!

Да это я знаю,конечно. Я имел в виду,нужен ли более профессиональный уровень подготовки или начинающий тоже потянет?  И какую программу для этого лучше скачать?

Моя камера : Nikon d 5300
Мой объектив : Nikon Nikon DX VR 18-140 mm
Портфолио

Re: Помогите сделать важный шаг!

Сергей Михайленко, вопрос, который в задали требует ответа в несколько страниц текста. Решать снимать в джпег или ро только вам. Для начала почитайте чем ро формат отличается от джпег, в сети информацию найдете, писать че слово очень долго. Скачайте какой-нибудь редактор - например самый популярный - фотошоп (пробная версия на месяц бесплатна, дальше придется платить) или родной никоновскй конвертер кэпче нх-д (он полностью бесплатный, но и возможностей у его меньше, чем у ФШ). Попробуйте и сами решите что для вас лучше. Подготовка конечно нужна, но в сети найдете много уроков как по ФШ (их много разных), так и по кэпче (их меньше), так что начать можно самостоятельно. Нужны ли будут какие-то курсы-поймете в процессе изучения. Удачи.

Спасибо сказали: Сергей Михайленко1

12

Re: Помогите сделать важный шаг!

https://photo-monster.ru/books/read/fot … e-raw.html
https://photo-monster.ru/postobrabotka/ … hih-1.html

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Сергей Михайленко1