1

Тема: Александра.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/3.2ISO:360Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S 50 /18G, Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F, Nikon AF-S 24-85 VR

Re: Александра.

Кмк, это не совсем можно отнести к портретной фотографии. Портрет в моем понимании - это выставление света (или правильная постановка модели при естественном освещении), это поза и т.д., т.е. совместная работа модели и фотографа. Здесь, как я понимаю (если не права - поправьте), что-то типа репортажа с показа мод. На ЗП видна половина другой невесты, на стене снимок невесты, т.е. что-то из показа нарядов невест, наверное. Левая рука неудачно получилась - она раза в три тоньше правой руки, т.к. “спряталась” за фигурой девушки. По обработке: зелень на коже хотелось бы прибрать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: wuffchen1

3

Re: Александра.

Вы угадали Сибирячка, фото сделано на ежегодной свадебной выставке проходившей в Калуге.На заднем плане это половина портрета на стене. А насчет понимания что такое портрет, то тут уж сколько людей, столько и мнений! А вообще большое спасибо за детальный разбор!

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S 50 /18G, Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F, Nikon AF-S 24-85 VR

4

Re: Александра.

Сибирячкке для понимания где проходило действо!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/3.2ISO:320Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S 50 /18G, Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F, Nikon AF-S 24-85 VR
Спасибо сказали: Сибирячка, Иван Накалюжный2

Re: Александра.

yastreb

А насчет понимания что такое портрет, то тут уж сколько людей, столько и мнений!

Это так, конечно)) Но сколько баян не называй гармонью, он всё равно остается баяном))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: yastreb1

6

Re: Александра.

Мммм...

Re: Александра.

Работу вытягивает модель, но никак не фотограф

8

Re: Александра.

да, модель вытягивает))

Re: Александра.

С одной стороны – это не портрет. С другой стороны – это не репортаж (в отличие от второй фотографии). Так и напрашивается шаг – подойдти к александре и предложить нормальную фотосессию в студии/на пленере.

10

Re: Александра.

medvedoux.erectus

С одной стороны – это не портрет.

Почему не портрет?

11

Re: Александра.

ovmayorov
medvedoux.erectus

С одной стороны – это не портрет.

Почему не портрет?

технически портрет, но отсутствие художественной составляющей трудно назвать портретом, фото на паспорт тоже как бы портрет

12

Re: Александра.

значит, фото на паспорт - это не портрет?

Re: Александра.

ovmayorov

значит, фото на паспорт - это не портрет?

Технически, фотография на паспорт – это портрет, но только технически. Если будет понятнее, то я могу переформулировать как "это не художественный портрет".

14

Re: Александра.

Аааа, ясно. Это как "женщина - не человек, запорожец - не машина". Но как по мне - так вы, ребята, зря придрались и обозвали работе "не портретом". Попахивает избалованностью. Про зелень на коже - единственное конструктивное замечание.

Re: Александра.

ovmayorov

Попахивает избалованностью

При чем тут избалованность? Никто тут не капризничает и не требует от автора или еще кого-либо исполнения своих желаний и прихоти. Это лишь мнения - естественно, частные и субъективные. Прислушиваться к ним или нет - личное дело каждого.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Александра.

крутое фото 

17

Re: Александра.

Сибирячка

Это лишь мнения - естественно, частные и субъективные.

Полностью согласен. 
Просто не понимаю, когда на портрет говорят "это не портрет" или на пейзаж - "это не пейзаж". Плохой или хороший, художественный или репортажный, но ведь портрет же?

18

Re: Александра.

ovmayorov

Просто не понимаю, когда на портрет говорят "это не портрет" или на пейзаж - "это не пейзаж". Плохой или хороший, художественный или репортажный, но ведь портрет же?

здесь наверное есть разделение кто что вкладывает в слово "портрет", для меня портрет это тот который отражает внутренний мир эмоции портретируемого, искусно подчеркнутые за счет света, художественного приема итд фотографом, без этого это не портрет

Re: Александра.

ovmayorov

значит, фото на паспорт - это не портрет?

Это всё равно, что сравнивать и ставить в один ряд документальный и художественный фильм. Разница ведь очевидна? Вот так же фото на паспорт и портрет.

ovmayorov

не понимаю, когда на портрет говорят "это не портрет" или на пейзаж - "это не пейзаж". Плохой или хороший, художественный или репортажный, но ведь портрет же?

Несколько слов о том, почему я не отнесла эту работу к портрету. Конечно, даже на улице, взяв в объектив человека, снимок можно отнести к портретной фотографии. Но всё-таки, наверное, надо было хотя бы выставлять снимок в другой раздел здесь на форуме - тогда бы и не возникло даже этих споров. "Портретная фотография, fashion, beauty" вот как-то предполагает некую предварительную подготовку и работу фотографа. Здесь какая работа была проведена, чтобы снимок мог соответствовать заявленному разделу? Никакая. А ведь это немалая и очень важная работа. Образ модели, make-up (делает это, конечно, не фотограф, но образ заранее ведь обговаривается), фон в студии или на улице, выставление света для получения определенного светотеневого рисунка или работа с естественным освещением, местоположение модели, поза, руки, ноги, наклон головы, взгляд и другие нюансы портретной съемки - фотограф руководит процессом. Здесь автор снимал модель - которая была, свет - который был, позы - в которые вставала сама модель и т.д. Т.е., со стороны фотографа работы особой не было, а попасть в фокус, кмк, не такая большая проблема. Поэтому, думаю, снимок больше репортажный. Ну, и даже репортажный портрет нужно доводить до ума обработкой - в данном случае, нмв, и с этой задачей автор не очень справился.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

20

Re: Александра.

Наташа, ты сама ответила на мои непонятки. Представь, человек посмотрел документальный фильм, а потом всем говорит, что это не фильм. Ведь он не художественный... Об этом я и говорил. 
Внутренний мир? - чужая душа - потёмки. Нельзя "передать" внутренний мир человека которого знаешь 5 минут. Фотограф показывает то что видит или его собственные мысли о человеке. Или догадки. Макияж - уверен что он там был. Ну а свет, поза, фон - заслуга фотографа или "то что было" - мы же этого не знаем. Остаётся результат - фотография, и наше отношение к ней. 
Если я скажу, что портрет, это только фото на паспорт, а все остальное - это репортаж, - вы же меня камнями закидаете, правильно? Или синяя ручка это не ручка, а вот чёрная ручка - это таки да, ручка. 
Надеюсь донёс свою мысль. Не говорю, что данная работа - шедевр, но если бы я так снял, я бы был доволен результатом.

Re: Александра.

Да не в названии даже, наверное, дело то, Олег. Ну, называй портретом то, что считаешь им, если нравится. Если устраивает портрет, как лишь изображение человека - дело твоего вкуса. Я рассуждала, исходя из своих приоритетов. Я же не заставляю тебя или ещё кого-то думать, как я. Ты повесишь фото из своего паспорта на стену в рамке? Нет? Вот и попробуй отталкиваться от этого. В портрете должна быть художественная составляющая, а это всё то, о чем я писала выше.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ovmayorov1