1

Тема: Вопрос по звездному небу

Как "правильно" обрабатывать фотографии звездного неба? Пара советов не помешает. Заранее спасибо. 
Вот что у меня получилось


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSSВыдержка:10 cДиафрагма:f/3.5ISO:3200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:16 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSSВыдержка:10 cДиафрагма:f/3.5ISO:3200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:16 мм 

Исходники можно покрутить

https://yadi.sk/i/xllHS7xg3LftnY
https://yadi.sk/i/ndq2nniS3Lftpa

2

Re: Вопрос по звездному небу

исо еще больше нужно подымать

Спасибо сказали: ovmayorov, Денис Анатольевич2

3 (07.08.2017 06:54:40 отредактировано Pit.50)

Re: Вопрос по звездному небу

V.Lark

исо еще больше нужно подымать

Ни надо ни какие ИСО подымать, максимум до 800, а вот выдержку надо увеличить до 20-25 сек. Почитайте про правило 600, для съёмки ночного неба.. http://blog.bestnewart.ru/semka-zvezdno … ravilo-600

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8
Спасибо сказали: ovmayorov1

Re: Вопрос по звездному небу

Владимир - шутник)))

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

5

Re: Вопрос по звездному небу

Pit.50
V.Lark

исо еще больше нужно подымать

Ни надо ни какие ИСО подымать, максимум до 800, а вот выдержку надо увеличить до 20-25 сек. Почитайте про правило 600, для съёмки ночного неба.. http://blog.bestnewart.ru/semka-zvezdno … ravilo-600

ну вот снимите на по этому правилу и покажите результат, потом и поговорим

6

Re: Вопрос по звездному небу

Вроде бы вопрос был об обработке, а не о съемке неба((

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Вопрос по звездному небу

Как я понимаю, чтобы что-то обрабатывать, изначально нужно сфотографировать с корректными параметрами. Например, для меня данная экспопара тоже непонятна.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: ovmayorov1

8

Re: Вопрос по звездному небу

Денис Анатольевич

Как я понимаю, чтобы что-то обрабатывать, изначально нужно сфотографировать с корректными параметрами. 

Вот именно, а для обработки есть другие уроки.

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8

Re: Вопрос по звездному небу

Чтобы было что обрабатывать, надо правильно снять вначале. Выдержку немного, да, надо бы увеличить - 20-25 секунд самое оно. Диафрагму открываем полностью - естественно, для ночных съёмок предпочтение светосильным объективам. ИСО очень индивидуально и зависит от камеры и от наличия света (если подсвечивает луна, то поднимать ИСО высоко не приходится, если ночь тёмная - бывает и до 6400 надо задирать). Такие снимки обычно не делают одним кадром - низ надо фотографировать до наступления сумерек (соответственно, при съемке можно и ИСО 100 поставить, и поджать диафрагму, и выдержку подобрать нужную), а вот для съемки неба требуется дождаться ночи, тогда звезды намного ярче (и ещё, чем светосильнее объектив и чем шире открыта диафрагма, тем ярче получаются эти звезды). Есть хорошее приложение для телефона - “Золотой час” (часто им пользуюсь - очень удобно, в любом месте планеты можно посмотреть во сколько наступает утренний и вечерний золотой час, сумерки, ночь и т.д.). По обработке. Ну, понятное дело, что изначально объединяем верх и низ, снятые в разное время, а дальше уже полёт фантазии)) У меня, например, вообще нет шаблонов в обработке, обычно сижу и кручу ползунки в корректирующих слоях. Но вот к звездному небу, конечно, буду применять яркость/контрастность, скорее всего, цветовой баланс для корректировки цвета, уровни покручу, сочности можно добавить, с цветом неба можно поработать выборочной коррекцией цвета и т.д. Вряд ли есть определённый рецепт работы. Здесь главное выделить звезды, сделать их ярче, сочнее и небо, кмк, не должно быть слишком темным, хоть это и ночь. А самое главное, естественно, это качественный, правильно снятый исходный материал. Из того, Олег, что ты в этой теме показал, пока что нельзя вытащить что-то интересное обработкой - надо переснять для начала. Надеюсь, из всей моей болтовни хоть что-то пригодится))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

10

Re: Вопрос по звездному небу

Спасибо. На счет того, что надо было низ до темноты фотографировать - это точно, и это вообще в голову не пришло. Обещали метеоритный дождь, вот я и ждал полной темноты, даже захода луны... Чайник я в "звездах", только краешком глаза в эту сторону смотрю. Светодиодный лирик еще в планах, так что пользую что есть. Прошлый раз снимал звезды на 20 секунд - показалось, что заметно "движение" звезд. Решил 10 поставить. И со побоялся задирать из-за шума, так как все шумодавное включил в камере.

А кто как с шумом берется ? То как лайтрум давит шум иногда нормально, но с сильным шумом как то не очень. Мутнеет все, четкость пропадает.

11

Re: Вопрос по звездному небу

ovmayorov

А кто как с шумом берется ?

отключить все шумодавы 
снимать стекингом 
обязательно использовать применение dark-файлов и flat-файлов 

подробности в лс.

12

Re: Вопрос по звездному небу

Спасибо

Re: Вопрос по звездному небу

Burunduk
ovmayorov

А кто как с шумом берется ?

отключить все шумодавы 
снимать стекингом 
обязательно использовать применение dark-файлов и flat-файлов 

подробности в лс.

Жаль... Другим участникам форума так же было бы интересно узнать, как все же лучше снять небо...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

14

Re: Вопрос по звездному небу

Иван Накалюжный

Жаль... Другим участникам форума так же было бы интересно узнать, как все же лучше снять небо..

ага... а потом забанят за рекламу сторонних ресурсов 

15

Re: Вопрос по звездному небу

Танки банов не боятся. Но надеются на лучшее...

//www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=8&t=12248 - пошаговая инструкция с картинками по DeepSkyStacker, используется для стекинга звездного неба. 
//www.star-hunter.ru/main/?postTabs=2 - пошаговые инструкции по планетарному астрофото... читать с осторожностью - провоцирует на покупку телескопа .

Ресурсы хорошие, за такое банить - грех.

16

Re: Вопрос по звездному небу

Снять не проблема, а вот обработать, у меня кстати тоже не очень получается.

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8

17

Re: Вопрос по звездному небу

Добавлю свой кадр, чтобы не плодить темы. Опыта в съемке ночного неба мало, тоже интересно услышать советы бывалых.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-1Объектив:-Выдержка:20 cДиафрагма:f/5.6ISO:1600Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:21 мм

Мои камеры : Pentax K-1, Pentax K-5, custom iPhone SE
Мои объективы : Pentax SMC D-FA 100mm F/2.8 macro, Pentax SMC DA 55mm F/1.4, Sigma EX 10-20mm F/4-5.6 DC