1

Тема: Проходя мимо


Моя камера : Canon EOS 650D
Спасибо сказали: chertilka1

2

Re: Проходя мимо

и что????

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Проходя мимо

Gennadi

и что????

Дверь и четверть автомобиля)) вот что...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

4

Re: Проходя мимо

Кусочек жизни, кусочек улицы. Одно мгновение и один взгляд брошенный в сторону.
Не знаю, возможно здесь моя позиция покажется непопулярной, или она такова в принципе, но я такие моменты ценю. (и не только свои, чужие тоже - это как увидеть чужими глазами то мгновение)

Если в вас это не вызывает отклика, значит либо я что-то делаю неверно(а затем я и размещаю здесь фото - предлагая их на суд и критику, если кто-то захочет оные предоставить), либо вы просто не разделяете моих взглядов на мир.

Моя камера : Canon EOS 650D

Re: Проходя мимо

Нет ничего в этой картинки, за что бы зацепился взгляд. Обычная дверь,  на картинке нет ни верха не низа.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

6

Re: Проходя мимо

Благодарю
значит нужно подумать как передавать четче ощущения.

Кстати, если позволите, давно возник вопрос:
если у меня несколько кадров которые кажутся мне сомнительными, но я сама не могу увидеть в чем - лучше закинуть их в одну тему, чтобы не сильно флудить, или выкладывать в течении времени постепенно и по одному?

Моя камера : Canon EOS 650D
Спасибо сказали: Gennadi, Иван Накалюжный2

7

Re: Проходя мимо

Shaggy

Благодарю
значит нужно подумать как передавать четче ощущения.

Кстати, если позволите, давно возник вопрос:
если у меня несколько кадров которые кажутся мне сомнительными, но я сама не могу увидеть в чем - лучше закинуть их в одну тему, чтобы не сильно флудить, или выкладывать в течении времени постепенно и по одному?

Если вам они кажутся сомнительными, можете сразу их удалить. Вы, тот человек который не должен сомневаться в своих фото. Остальные могут, вы нет.

8

Re: Проходя мимо

Есть фотографии для себя любимого, или для души. Это как засохший желтый лист в книге между страниц. "Просто так" , как в том мультике было. 
Фотография про город, про его историю. Имеет место быть. А если дом снесут через годик - то и историческим документом станет. 
Мнение других интересно, и даже иногда необходимо, но это не основопологающий фактор. 
Снять по другому можно. С машиной , или без. Будет ли лучше? - не понятно, пока не сфотографируете.

Спасибо сказали: Shaggy1

9

Re: Проходя мимо

Boris Brumin

Если вам они кажутся сомнительными, можете сразу их удалить. Вы, тот человек который не должен сомневаться в своих фото. Остальные могут, вы нет.

Нет, не совсем так, я коряво выразилась. Те, которые по моему мнению неинтересные, пустые или кривые, или по цвету допустим не идут - я удаляю сразу.
А вот те, которые остались идут на "да, это оно" и "нравится, приятно, но есть ощущение, что можно сделать лучше"
И непонятно как и в чем. Хожу кругами и думаю-думаю. Поэтому и сомнительные. Но они копятся, и не хотелось бы много выкладывать, а в одну тему - вроде как и не особо они по смыслу собраны. Вот и думаю

ovmayorov

Есть фотографии для себя любимого, или для души. Это как засохший желтый лист в книге между страниц. "Просто так" , как в том мультике было.
Фотография про город, про его историю. Имеет место быть. А если дом снесут через годик - то и историческим документом станет.
Мнение других интересно, и даже иногда необходимо, но это не основопологающий фактор.
Снять по другому можно. С машиной , или без. Будет ли лучше? - не понятно, пока не сфотографируете.

Благодарю. Понимание в таких вопросах дает огромный стимул

Моя камера : Canon EOS 650D

10

Re: Проходя мимо

Shaggy
Boris Brumin

Если вам они кажутся сомнительными, можете сразу их удалить. Вы, тот человек который не должен сомневаться в своих фото. Остальные могут, вы нет.

Нет, не совсем так, я коряво выразилась. Те, которые по моему мнению неинтересные, пустые или кривые, или по цвету допустим не идут - я удаляю сразу.
А вот те, которые остались идут на "да, это оно" и "нравится, приятно, но есть ощущение, что можно сделать лучше"
И непонятно как и в чем. Хожу кругами и думаю-думаю. Поэтому и сомнительные. Но они копятся, и не хотелось бы много выкладывать, а в одну тему - вроде как и не особо они по смыслу собраны. Вот и думаю

ovmayorov

Есть фотографии для себя любимого, или для души. Это как засохший желтый лист в книге между страниц. "Просто так" , как в том мультике было.
Фотография про город, про его историю. Имеет место быть. А если дом снесут через годик - то и историческим документом станет.
Мнение других интересно, и даже иногда необходимо, но это не основопологающий фактор.
Снять по другому можно. С машиной , или без. Будет ли лучше? - не понятно, пока не сфотографируете.

Благодарю. Понимание в таких вопросах дает огромный стимул

Попробуйте оставлять одно фото за съёмку . Тяжело, но очень дисциплинирует

11

Re: Проходя мимо

Спасибо за совет, но боюсь в моем случае это путь в никуда. И дело не в том, что мне жалко фотографии или я хочу их получить побольше. 
А дело в том, что для понимания, что конкретно было не так - нужно знать это. А если я не вижу - спросить кого-то
А так я начну оставлять только "безопасные" фото и буду бояться куда-то идти.

Но что отбирать ещё поуже круг - это вы правы. Так и поступлю

Моя камера : Canon EOS 650D
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

12 (17.08.2017 03:23:13 отредактировано Сибирячка)

Re: Проходя мимо

К сожалению, красивый вход в здание и красивые слова не делают автоматически кадр красивым. Не вижу никакого момента, о котором так прекрасно написано. В чем он? Ничего не происходит в момент съемки. И таких моментов, на самом деле, можно нащелкать множество - кому только они будут интересны, в чем их ценность ? Вот вы пишите "одно мгновение". А в чем оно? В следующее мгновение и ещё в следующее дверь останется на месте, никуда не убежит - разве что машины разъедутся или будут стоять другие. То, что взгляд брошен вами - мы этого не видим. Если бы кто-то входил/выходил или проходил мимо этой двери, и вы смогли поймать какой-то интересный момент - вот это было бы пойманное мгновение, которое не повторится. А здесь больше придуманного вами, нафантазированного. И разный взгляд на мир тут ни при чем.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

13

Re: Проходя мимо

Ну, там было целых два пункта и то, что вы пишете прекрасно подходит про первый
если этого не видно - значит я этого не показала и нужно понять, почему я это не показала.

Моя камера : Canon EOS 650D

14

Re: Проходя мимо

пустой по смысловой нагрузке, неправильный композиционно, поэтому можно смело его удалить, кроме вас этот кадр будет не интересен никому

Re: Проходя мимо

Shaggy

Ну, там было целых два пункта

Перечитала еще раз - читала вроде слева направо)) Не знаю, что у вас под первым, а что под вторым пунктом, но хочется спросить про "Кусочек жизни, кусочек улицы". А где тут жизнь? Таких кусочков улиц можно идти и фотографировать, фотографировать, фотографировать. Можно все близлежащие двери перефотать)). Должна быть какая-то идея, какой-то интересный момент, а так, получается, можно снимать всё, что ни попадя и выдавать за кусочек жизни и какую-то особую философию, а лучше мировоззрение...
И вы вот пишите:

Shaggy

если этого не видно - значит я этого не показала и нужно понять, почему я это не показала.

А кому это нужно? Зрителю? Зрителю это совершенно не нужно и никому неинтересно, что именно в момент съемки чувствовал фотографирующий, никому неинтересно мировоззрение фотографа и никто не будет под него подстраиваться - важно лишь то, что почувствует зритель при просмотре. Важно то, сможет ли фотограф вызвать эмоции и интерес к своей работе.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Проходя мимо

Думаю в этом и заключался вопрос - как вызвать у зрителя те же чувства, что испытывал фотограф.

Re: Проходя мимо

ovmayorov

Думаю в этом и заключался вопрос - как вызвать у зрителя те же чувства, что испытывал фотограф.

Наверное, мне всё-таки надо попробовать читать справа налево)) Олег, где был такой вопрос?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

18

Re: Проходя мимо

Shaggy

Если в вас это не вызывает отклика, значит либо я что-то делаю неверно(а затем я и размещаю здесь фото - предлагая их на суд и критику, если кто-то захочет оные предоставить), либо вы просто не разделяете моих взглядов на мир.

вот он первый пункт


Я возможно ввела вас в заблуждение какими-то словами и вам совсем не то показалось, что я говорю. Но вы мне повторяете ровно то же, что я уже несколько раз сказала. Я не прошу вас подстраиваться под меня. И не уговариваю как-то относиться к снимку. И не оправдываю его. И не защищаю. Я просто поясняю свою позицию. Ну и, в процитированном вами кусочке, отвечаю на вполне прямой вопрос, прозвучавший в первом же комментарии.

Попробую другими словами, возможно так будет понятнее.

Мотивом было показать брошенный взгляд на кусочек городского пейзажа. Сочетание торжественного литья, люстры в окне, бодрой надписи и уютной зелени в окне. Для меня - красиво, для меня - ценно. Увидь я это фото у кого-то, мне было бы так же красиво и ценно(хотя нет, фонари обрезала).

Но. Вы - не обязаны это видеть. И тем более вы не должны стараться увидеть то, что вижу я и как я это вижу. Это я как человек с фотоаппаратом, должна вам это показать.
Я не показала.
Поэтому я и написала, что раз я этого не показала, то нужно учиться это показать и искать способы показать. А вот дальше вы вводите меня в недоумение.
Мне нужно, конечно. И понимать нужно, и учиться нужно, и способы искать. Кому ещё и зачем это может быть нужно-то?

Моя камера : Canon EOS 650D

Re: Проходя мимо

Так и я просто поясняю свою позицию и выражаю свое мнение. И чего вы ввелись в недоумение - не знаю. Я далека от вашего мировоззрения - я не придумываю того, чего нет, для меня всё гораздо проще: в снимке должны быть смысл, идея, красота, если этого нет - нет и фотографии.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Проходя мимо

Сибирячка

в снимке должны быть смысл, идея, красота, если этого нет - нет и фотографии.

Правильно, Наташ)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

21

Re: Проходя мимо

Shaggy

Если в вас это не вызывает отклика, значит либо я что-то делаю неверно

Сибирячка

в снимке должны быть смысл, идея, красота

Человек делает снимок, ему нравится. Потому что тепло было, ему хорошо было в тот момент, рядом любимый человек, запах выпечки из открытого окна, музыка слышна где-то в далеке... Много факторов. Показывает снимок другому - тот говорит: фигня, в корзину. 
Тут два пути.
1. Стараться сделать так, чтобы и ему понравилось тоже. Учится, пробовать, слушать советы. Но совет кто-то должен дать. Например на форуме. 
2. Сказать "ты ничего не понимаешь в колбасных обрезках, сфотографируй сам, потом поговорим", и считать себя великим но не понятым фотографом. И "творить" для будущего поколения, которое поймет и памятник воздвигнет. Посмертно, правда. 
Другое дело, что посоветовать что-то опосля, не находясь на месте во время сьемки, в не студийных условиях очень трудно. В реале, опытный фотограф, может с другой точки снял бы, снизу, сверху, взять больше пространства, или ближе подойти... Может действительно, подождать, пока кто дверь откроет или даму с собачкой проходящую мимо. Вариантов немеряно. Как улучшить котовый снимок? - Оторвать попу от стула и работать, работать, работат. Смывать помои с головы и опять работаь...

Спасибо сказали: Shaggy1

22

Re: Проходя мимо

Хорошо, я вас услышала
Спасибо за ваше мнение

Моя камера : Canon EOS 650D

23

Re: Проходя мимо

Надеюсь, я вас не обидел.

24 (17.08.2017 21:42:43 отредактировано Shaggy)

Re: Проходя мимо

Ой, простите пожалуйста, форум чуток подтормаживает и я не видела вашего сообщения(
 Это было к дискуссии с Сибирячкой, конечно же

Благодарю, я так и собираюсь поступить, конечно же
отнять у меня фотоаппарат все равно не получится, так хотя бы надо сделать так, чтобы и не хотелось его отнимать

Моя камера : Canon EOS 650D
Спасибо сказали: ovmayorov1

Re: Проходя мимо

ovmayorov

Человек делает снимок, ему нравится. Потому что тепло было, ему хорошо было в тот момент, рядом любимый человек, запах выпечки из открытого окна, музыка слышна где-то в далеке... Много факторов. Показывает снимок другому - тот говорит: фигня, в корзину. Тут два пути.
1. Стараться сделать так, чтобы и ему понравилось тоже. Учится, пробовать, слушать советы. Но совет кто-то должен дать. Например на форуме.
2. Сказать "ты ничего не понимаешь в колбасных обрезках, сфотографируй сам, потом поговорим", и считать себя великим но не понятым фотографом. И "творить" для будущего поколения, которое поймет и памятник воздвигнет. Посмертно, правда.
Другое дело, что посоветовать что-то опосля, не находясь на месте во время сьемки, в не студийных условиях очень трудно. В реале, опытный фотограф, может с другой точки снял бы, снизу, сверху, взять больше пространства, или ближе подойти... Может действительно, подождать, пока кто дверь откроет или даму с собачкой проходящую мимо. Вариантов немеряно. Как улучшить котовый снимок? - Оторвать попу от стула и работать, работать, работат. Смывать помои с головы и опять работаь...

Знаешь, Олег, если к чужому мнению относиться, как к помоям, вылитым на голову, а каждый сфотографированный на улице столб, возле которого пахнет выпечкой от рядом находящейся пекарни, считать произведением искусства - можно далеко зайти в своем маразме. Но, наверное, не буду больше мешать - обсуждение по кругу становится неинтересным.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR