1 (18.12.2017 04:57:19 отредактировано Иван Накалюжный)

Тема: Коси коса пока роса...

Ещё на этапе познания основ фотографии, со всех сторон только и слышал, в "лоб " направлять на каменную вспышку нельзя... Получаются плоские снимки. В потолок или в стену, и то если имеет белый или нейтральный цвет. Если нет, то снимай вспышку с камеры и свети со стороны примерно под 45°. А встроенную вспышку вообще залепить скотчем... Это уяснил очень хорошо. Так вот к чему все это пишу... На выходные в одном из торговых центров вижу такую картину. )) Декорации, 
предновогоднее настроение у всех, чуваки фотают детишек, и всех желающих с дедом морозом, здесь Санта Клаус. Цена за одну картинку 20$ cad. И очередь в несколько десятков человек... На телефон пару снимков сделал... 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыVTR-L09Объектив:-Выдержка:1/33 cДиафрагма:f/2.2ISO:320Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:3.95 мм

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

2 (18.12.2017 05:30:11 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Коси коса пока роса...

Кроме как вспышке у него на камере, больше никакого света нет... 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыVTR-L09Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/2.2ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:3.95 мм

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Коси коса пока роса...

Как так? Такого примитива ещё не видел, хоть бы одну голову с софтом поставил... А нет... С начала декабря такая косьба бабосов началась... И народ ведётся, толпами идут...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

4 (18.12.2017 06:24:47 отредактировано medvedoux.erectus)

Re: Коси коса пока роса...

Если снять накамерную вспышку и поставить рядом, то тени будут очень жесткие, без какого-либо диффузора не обойтись, а с диффузором довольно остро встанет вопрос про падение интенсивности света. Светить в потолок сильно не всегда возможно (как раз на Ваших фото пример такой ситуации) да и не всегда полезно. По мне так тут главный момент в том, что чувак на фото использует вспышку что-то чуть-чуть подсветить моделей, отделить их от фона. Пример накамерной вспышки в лоб (без неё вообще ничего не снять было, что-то крупное затащить в патибас тоже без шансов, да и не было с собой ничего кроме 600EX):


Re: Коси коса пока роса...

Вы не о том... Вы путаете.  Это мобильная студии, с расстановкой декорации и постоянного напряжения в сети... Расположена по середине торгового центра...  И цена одной карточки 20$... Это Не мимолётное фото, где нет вариантов кроме как на камерная вспышка...  Поставить хоть одну голову с софтом не судьба!? Уже говорил выше об этом... Вы видели когда нибудь чтоб в студии снимали вспышкой в "лоб"!?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Коси коса пока роса...

Ещё хочу сказать, что народ  не понимает. Так как и фото с детских садиков и школах, примитив голимый.  А нормальных фотографов, почему-то не пускают в эту деятелность... Люди Тупо платят...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

7 (18.12.2017 07:53:57 отредактировано medvedoux.erectus)

Re: Коси коса пока роса...

Иван Накалюжный

Вы не о том... Вы путаете.  Это мобильная студии, с расстановкой декорации и постоянного напряжения в сети... Расположена по середине торгового центра...  И цена одной карточки 20$... Это Не мимолётное фото, где нет вариантов кроме как на камерная вспышка...  Поставить хоть одну голову с софтом не судьба!? Уже говорил выше об этом... Вы видели когда нибудь чтоб в студии снимали вспышкой в "лоб"!?

Видел что топовые фотографы, тот же Ник Найт снимали со "вспышкой в лоб" потому что это было частью идеи. Результат может нравится или нет, это субъективно, но допустимость использования вспышки в лоб это никак не отменяет даже в случае с  editorial, не говоря уже о "домашнем альбоме".

Иван Накалюжный

Ещё хочу сказать, что народ  не понимает. Так как и фото с детских садиков и школах, примитив голимый.  А нормальных фотографов, почему-то не пускают в эту деятелность... Люди Тупо платят...

В Вашем примере несколько иное, как в крайнем случае мне кажется. Люди же хотят 1) как у всех, 2) что бы было светло и все в фокусе. Разве этот горе-фотограф не выдает это самое светло и как у всех?

Ну и лично у меня вообще есть сомнения, что нормальный фотограф пойдет в эту сферу в принципе. Хотя может у меня просто отличное от Вашего понимание того, что такое "нормальный фотограф" 

8 (18.12.2017 10:55:03 отредактировано FiAllka)

Re: Коси коса пока роса...

давно не открывала...а тут о наболевшем Иван - пипл хавает! всё! занавес...правильно написали :

medvedoux.erectus

1) как у всех, 2) что бы было светло и все в фокусе.

у нас в детский сад допустили нового фотографа...чувак заморочился...декорации...свет...костюмы..все дела. На выходе, если без придирок - вполне себе приличные фото. Казалось бы, да? А вот и фиг...вы бы почитали комменты в детсадовском чате от мамашек:...."дети на себя не похожи (кто бы мог подумать, да? они же в костюмах), прошлый фотограф был лучше, он делал виньетки! им слишком ярко слепили в глаза! в конце концов -просто дорого- шо АХТУНГ (1фото 10*15 -170руб. это...2,5$, всего 9 фотографий  - поверьте, хоть одну выбрать можно!)". Меня жизнь ничему не учит...конечно я поделилась с ними своими соображениями...попросила показать примеры "замечательных фотографий от прошлого гурру" - и что я там увидела? - правильно - вспышку в лоб, а чудная виньетка (прости господи) - просто маленькие карточки разложенные на цветном фоне и снятые сверху .......все...ноу комментс!

Моя камера : Canon 80d
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

9

Re: Коси коса пока роса...

А потом вы не забывайте про ценность самого момента - она и определяет стоимость фотографии...игрушки...товара...услуги...да чего угодно! качество здесь вторично! главное здесь и сейчас! так на любом детском спектакле или елке - в вестибюле полно такого "говно товара" дети - просят - родители покупают! потому что у всех! и мы тоже можем и не хуже!...и я тоже покупаю...

Моя камера : Canon 80d

Re: Коси коса пока роса...

FiAllka

у нас в детский сад

Вечная, бесконечная тема... У нас так же, такое ощущение, что некоторые великоразумные родители родились с фотоаппаратом, при этом на выходе не видят того уродства, которое предоставляет "свой" садиковский фотограф... А если сказать свое мнение о свете, цвете итд, то сразу получаешь фыр в лицо, мол, ищите нового! занимайтесь сами! Заняться то можно но, как привела пример Алла, хороший результат = хорошие деньги, которые никто платить не хочет.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Коси коса пока роса...

А так косят деньги на море D3100+18-55. Режим LV и правильный хват объектива при зумировании)))


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/1250 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:135 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:200 мм

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Коси коса пока роса...

medvedoux.erectus
Иван Накалюжный

Вы не о том... Вы путаете.  Это мобильная студии, с расстановкой декорации и постоянного напряжения в сети... Расположена по середине торгового центра...  И цена одной карточки 20$... Это Не мимолётное фото, где нет вариантов кроме как на камерная вспышка...  Поставить хоть одну голову с софтом не судьба!? Уже говорил выше об этом... Вы видели когда нибудь чтоб в студии снимали вспышкой в "лоб"!?

Видел что топовые фотографы, тот же Ник Найт снимали со "вспышкой в лоб" потому что это было частью идеи. Результат может нравится или нет, это субъективно, но допустимость использования вспышки в лоб это никак не отменяет даже в случае с  editorial, не говоря уже о "домашнем альбоме".

Иван Накалюжный

Ещё хочу сказать, что народ  не понимает. Так как и фото с детских садиков и школах, примитив голимый.  А нормальных фотографов, почему-то не пускают в эту деятелность... Люди Тупо платят...

В Вашем примере несколько иное, как в крайнем случае мне кажется. Люди же хотят 1) как у всех, 2) что бы было светло и все в фокусе. Разве этот горе-фотограф не выдает это самое светло и как у всех?

Ну и лично у меня вообще есть сомнения, что нормальный фотограф пойдет в эту сферу в принципе. Хотя может у меня просто отличное от Вашего понимание того, что такое "нормальный фотограф" 

У того же Ника, сколько этапов обработки проходит фото? Я Вам так же могу показать в том Инстаграм таких топовых фотографов как вы говорите. По вашей логике, или как Вы говорите отличное от моего мнения, нафиг вообще заморачиваться, тратится на модификаторы, софты, рефлекторы и т.д и др!? Нацепил вспышку на камеру, прицепил стандартный расееватель что а комплекте идёт. А если вспышка ещё и с TTL то вообще круть... Ничего крутить не надо, только батарейки меняй, так что ли?? Ив перед, говорить всем что это часть задумки. Я фотограф я так вижу, Или, " да фигня что тени за ушами зато светло " этот же в домашний альбом"...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Коси коса пока роса...

Здесь же сразу на печать идёт. Никой правки коррекции...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Коси коса пока роса...

Денис Анатольевич

А так косят деньги на море D3100+18-55. Режим LV и правильный хват объектива при зумировании)))


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/1250 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:135 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:200 мм

Это не он тебя с семьёй снимал на море?))) И немного промазал с фокусом из такого хвата)))))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Коси коса пока роса...

Иван Накалюжный

Это не он тебя с семьёй снимал на море?))) И немного промазал с фокусом из такого хвата)))))

Не, не этот))) У этого авторежим, мы бы точно были в фокусе. Но этому бомбиле нужно было платить деньги для того, чтобы он нажал на кнопку спуска затвора моего фотоаппарата.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Коси коса пока роса...

Иван Накалюжный

По вашей логике, или как Вы говорите отличное от моего мнения, нафиг вообще заморачиваться, тратится на модификаторы, софты, рефлекторы и т.д и др!? Нацепил вспышку на камеру, прицепил стандартный расееватель что а комплекте идёт. А если вспышка ещё и с TTL то вообще круть... Ничего крутить не надо, только батарейки меняй, так что ли?? Ив перед, говорить всем что это часть задумки. Я фотограф я так вижу, Или, " да фигня что тени за ушами зато светло " этот же в домашний альбом"...

Я вообще всегда считал, что всё зависит от задачи. В случае с уличным фотографами – ну все же довольны! Фотограф понес минимум затрат, значит больше в дом принесет, семья довольна. Клиенты получили то, что хотели, значит у них хорошее настроение и они рады.
В случае когда "так задумано", что тоже бывает, подобный свет просто часть идеи. Гляньте, к примеру, на творчество Эллен фон Унверт (желательно не на работе только), которую публикуют издания уровня Vogue – у нее очень часто используется именно "вспышка в лоб", но смотрится это отпадно, особенно если на её выставку сходить и посмотреть на большие принты.

К чему я это все – если что-то кажется хреновым, то оно не обязательно хреново, очень часто это именно то, что нужно. Просто у всех свои критерии прекрасного, не более того 

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

17 (19.12.2017 07:34:38 отредактировано Gennadi)

Re: Коси коса пока роса...

Вот к чему всё словоблудие !!По мне Иван показал в своей теме фотографа коньюктурщика . Лепит фуфло и косит бабки .Чего тут рассуждать о высших материях???Есть художники , а есть мазилы)))Кто то может себе позволить себе халявить и лепить фуфло , а кто то нет))Вот и всё!!)))..Сейчас таких полно . Купил дорогой фотик и всё !!Свадебщик!!Ну пару видео просмотрел обучающих и слегка прочитал инструкцию к фотоаппарату..Вспомните аристоварта..Его сессия со студентами...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Коси коса пока роса...

А народ прёт очередями...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

19

Re: Коси коса пока роса...

Иван Накалюжный

А народ прёт очередями...

ну с экономической точки зрения...если народ и так прёт...зачем увеличивать свою себестоимость?
ведь в конечном итоге-все определяет цель...цель заработать денег - или имя второй путь не исключает денег...просто долго и муторно...а кушать хочется сейчас...

Моя камера : Canon 80d
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

20

Re: Коси коса пока роса...

Ну а если все сделать грамотно, кто же тогда пойдет в студию делать снимки ( где я думаю цена будет выше 20 долларов ) Производители тоже зажимают многие функции у товаров из бюджетной линейки , что бы они не конкурировали с топовыми моделями . Я так понимаю, это правила бизнеса , а не то что фотограф не знает , что делает.

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1