26

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

eugene.tukin

Спасибо за оценку Два градиента - один до гор сверху, второй от гор до низа с разным ББ. Мне кажется, что так оно зазвучало.

Да, хорошо  Ещё больше рериховских ноток стало в фотографии.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

27

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Автор, скажите уже своё слово пожалуйста  Не томите..

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

28 (27.08.2013 15:50:22 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Спасибо всем, я рад что фотография вызвала бурное обсуждение, при обработке хотел подчеркнуть именно время съемки и закат...
Теперь все по порядку!
Оборудование: Nikon D7000 + Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G (другого не брал, считай условия похода).
Место: Байкал, плыли вдоль берега на катере, возможно была легкая качка, но я как то не особо её ощущал.
Время: вечерело, солнце уже практически село.
Короче не самые лучшие условия для съемки (но кадр стоил этого), байдарка плыла в противоположном направлении, да и еще на значительном расстоянии, времени пристреливаться не было...

vlark

у меня вот как то так получилось

Если бы не те эмоции которые испытывал при съемки возможно и стремился бы к такой нейтральной обработке, но как было выше уже сказано небо выбито, как минимум хочется градиент на небо поставить...

Aleks-2013

Снято криво изначально, не в смысле завала горизонта, а в смысле качества картинки

Что можете посоветовать на будущее, в плане техники съемки? Горизонт не в счёт ...

Aleks-2013

А композиция то какая вкусная - просто классика.

над композицией сам балдею, жалко было выкидывать кадр поэтому и решил поделиться...
Серпия ДА, спасибо за вариант. Монохром тоже да, но такое ощущение что байдарка как то теряется среди всего остального...

z

я бы сделал так

ХМ... Я бы так не сделал, но спасибо за вариант...

Яна_Ст
Aleks-2013
DELL LDD

Что Вы всё мудрите!,всё правите и правите,а монитор то Ваш  настроен правильно вообще или так с потолка правим?,это я ко всем обращаюсь!что Вы мудрите?испортили картину.в сепию её загнали потом в чб потом вообще небо выбелили,кошмар!

С коммента ржал

А что думает автор по этому поводу?

"С коммента ржал..." ну не знаю, как то грубо, но улыбнуло уж точно... По существу: если бы я хотел что бы эта фотография осталась в оригинале, то я бы исходник оставил бы при себе. Но я осознал что этот кадр в  плане обработке очень сложен, что в принципе тут и подтвердилось... Так что ни чего страшного, в поисках истины можно и "помудрить" маленько...

z

никто здесь не претендует на эталонность. каждый выразил свои взгляды. когда много вариантов лучше отталкиваться и приходить к хорошему результату

+1

eugene.tukin

Мой вариант

Нравится, спасибо, будет время постараюсь тоже в этом направлении поработать...

Aleks-2013

Автор, скажите уже своё слово пожалуйста  Не томите..

Да тут я тут, эх жаль только что от своего компа далеко, еще посидеть над фотографией охота

За поддержку всем еще раз СПАСИБО!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

29

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

По технике съемки вечернего неба. Я всегда снимаю вечер с компенсацией экспозиции в минус (от -0,66 до -1,7). Диафрагма открыта на максимум. Это позволяет сделать достаточно светлый кадр (правда у меня 2.8 на всех ФР, у Вас - 3.5 на коротком, далее с уменьшением отверстия...) с ярко выраженными красками и высокой контрастностью. Да, может быть темно в тенях, но это потом в проявщике вытянете до нужного уровня. Как то так. Понятно, что и техника разная, и объективы не сравнимы, но, думаю, рекомендация по минусовой экспокоррекции помоджет сделать кадр с более сочными красками.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Aleks-2013

По технике съемки вечернего неба. Я всегда снимаю вечер с компенсацией экспозиции в минус (от -0,66 до -1,7).

Спасибо за совет, обязательно нужно будет попробовать, посмотрим что получиться...

Aleks-2013

Диафрагма открыта на максимум. Это позволяет сделать достаточно светлый кадр

Но вот здесь я не соглашусь, светлота кадра то есть яркость будет зависеть от того на сколько сильно мы сделаем компенсацию экспозиции (в + или -). А максимально открытая диафрагма нам позволит сделать максимально короткую выдержку! Но яркость кадра (в полуавтоматических режимах, с выставленным в ручную ISO) при f/2.8 будет такой же как и при f/5.6, но вот только выдержка может стать такой длинной что невозможно будет сделать кадр, смажется...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

31

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Да, согласен, учитывая Ваши условия съемки, конечно - надо ориентироваться на выдержку. Я просто никогда в динамике не снимал, всегда закаты делал со штатива  Поэтому - дырку на максимум, iso - в пол, для снижения шумов, а выдержка ставится автоматом. Ну и конечно, мощные стабы в моих стеклах не раз выручали при съёмке в сумеркахе "с рук". В Вашем случае - таки да, надо работать экспозицией, остальное выставлять по условиям съёмки.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

32 (27.08.2013 17:39:50 отредактировано romadievski)

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

хороший снимок, но требует обработки без фанатизма. на мой взгляд примерно так:

Спасибо сказали: irkutskii_raider1

33

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Позвольте и мне, тоже интересно стало.

Спасибо сказали: irkutskii_raider1

34

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

а если гдето так

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D
Спасибо сказали: irkutskii_raider1

35

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Смотрите, есть интересный по композиции, пусть и сложный по цвету и свету снимок. И какое интенсивное обсуждение  И сколько вариантов! Когда есть с чем работать, то работать интересно. 
Это к вопросам некоторых "товарисчей"  - А чего то не смотрят мои снимки? А чего то резко критикують? Не понимають моего "творчества"!

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8
Спасибо сказали: irkutskii_raider1

36

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Может и так....



Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR
Спасибо сказали: irkutskii_raider1

37

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

позвольте и мне 


Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S
Спасибо сказали: irkutskii_raider1

38

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Ну или так.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: irkutskii_raider1

39

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Aleks-2013
DELL LDD

Что Вы всё мудрите!,всё правите и правите,а монитор то Ваш  настроен правильно вообще или так с потолка правим?,это я ко всем обращаюсь!что Вы мудрите?испортили картину.в сепию её загнали потом в чб потом вообще небо выбелили,кошмар!

С коммента ржал

К с тате,а Вы что тут вообще потеряли?,от Вас нет не одной фотографии выставленных для критики!,зато почесать языком мастер!,или папочка фотик не покупаеть?бедьний Ви товаришчь.

Моя камера : Nikon д3200
Мой объектив : Nikon 18-105мм

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

залейте куда нибудь сырой без обработки рав. будет время... поколдую. на свой вкус.

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

DELL LDD
чукотский парень

залейте куда нибудь сырой без обработки рав. будет время... поколдую. на свой вкус.

Надеюсь что успел прочитать?,пусть сами лепят свои шадэвры на своих дешёвых не откалиброванных мониторах и радуются!

не понял... к чему такая агрессия. я просто хотел попробовать не готовый результать, а сырой, как есть попытаться довести до "ума", понятно, что по своему усмотрению. только и всего. если для вас делл как система...)а не только монитор) мало о чём говорит....)хотя разрешенинием моника  в фул ХД могут уже многие похвастаться) то есть ещё и макбук про... и мне есть что и на чём сравнивать. только и всего.

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

DELL LDD

или я не прав на счёт калибровки?

на счёт калибровки... обычно даже не обсуждается. и делается это не програмно, как многие думают а спайдером(спидером) я делаю не часто 2-3 раза в год, как калибратор сын привозит. так что тут понятно... укаждого свои цвета и оттенки на монике. я если делаю что то на заказ... обязательно делаю несколько тестовых кадров(сам распечатываю) что бы реально видеть готовый кадр, а не то, что моник выдаёт. с его 95-120 дпи. понятно, что принтер тоже предварительно откалиброван.

43

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Sergey_71

Позвольте и мне, тоже интересно стало.

мне нравится. остальные все как один

Спасибо сказали: Sergey_711

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Столько много вариантов, и все разные. Думаю ничего страшного не случится если и я добавлю. 


Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: PolBlack, irkutskii_raider2

45

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

ну не знаю... поколдовал я с чукотским парнем. без фанатизма... простенько... даже вспомнил, что байдарка на самом деле не чёрного цвета...

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L
Спасибо сказали: PolBlack, irkutskii_raider2

46

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

vlark

у меня вот как то так получилось

мда.. больше чем загнать в синеву...видимо ни сил ни знаний нет. я ведь не зря, без фанатизма... пос тарался вернуть те цвета, которые у большинства просто убиты обработкой. сам закат.. имеет целую гамму цветов, и его отражение тоже. чего,я увы не увидел у большинства желающих показать свои навыки. жёстко высказался? зато   по теме и в  точку. так ... что извиняйте.и ещё совет... прежде чем браться за обработку любого кадра... вообразите его в реальности. что бы знать,какой результат вы хотите получить. а не то, что получится, в результате ваших неумелых действий. только и всего. пинайте меня дальше.надеюсь никого критикой лично не обидел?

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

47

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

vlark

тролля никто не трогает, так он сам себя развлекает

интересно, а чем вы себя развлекаете, если вы изначально кадра, как такового не видите? мне хватило с сравнить вашу обработку и мою.только и всего.продолжайте дальше... как обезьяна с гранатой эксперементировать. когда надоест займитесь теорией.глядишь и знания появятся..., а не только "исо 3200" услышанное где то.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

48

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

vlark

наша песня хороша, начинай сначала, походу таблетки закончились

не... ну вы или просто не хотите видеть ничего, кроме своего или ещё что. для начала сравните вашу обработку с моей. затем вспомните про небо, что оно тоже есть и что байдарка тоже имеет свой цвет и тд. по порядочку. и уж в конце... за таблетками, если не осилите. я даже ничего не мудрил и не придумывал, просто постарался вытянуть оригинальные цвета, какие мы привыкли видеть. и не в "мультяшках" а в реальной жизни. только и всего. жаль что вы всего этого не видите... и пытаетесь городить что попало.

автору...сами выберете наиболее удачный вариант на ваш взгляд. т.,к, кроме вас в живую этот кадр никто не видел.

и как бы это не было и вам и другим... не совсем приятно слышать, но лично мне... есть чем заткнуть  любые ваши ничем не подержанные высказывания. народ как то больше к реальным фактам тянется, а не к пустому трёпу. чего и вам желаю. поверьте, мне гораздо приятнее задать тему с вашим участием и так же вашими условиями съёмки и обработки, что бы образно потягаться на чём то реальном. чем слушать ваш бред... и про таблетки тоже. пока что вы смею заметить ни разу не приняли ни одно моё предложение. как то тихонечко тему на мою личность, а не на фотографию переводите. вместо того, что бы достойно... по мужски. удачи вам!

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

49 (30.08.2013 21:05:58 отредактировано nagiev70)

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

eugene.tukin

Мне кажется, что так оно зазвучало.

простите, чем оно зазвучало?я как то не понял. добили не до конца доработанный кадр?в чём прелесть? объясните пожалуйста. только для начала распечатайте ваш кадр и потом объясняйте. я даже не знаю... сколько надо "выпить", что бы забыть.... что все вещи имеют свои, оригинальные цвета.чёрные байдарки, не реальные цвета, не семметричность по свету неба и его отражения... простите,такими примерами, чему, и главное... как вы пытаетесь научить новичков?пока что я вижу в основном примеры... как и чего делать не надо!простите за прямолинейность. и тут я даже не ставлю вопрос... "нравится или нет" и чему и кого надо учиться.тут обработки... говорят сами, за ихних "авторов".

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

Re: Байдарка на закате! (Критика/советы)

Всем привет. Не знаю почему, но я не могу войти под своим акаунтом от mail. Поэтому отписываюсь с этого.

Sergey_71

Позвольте и мне, тоже интересно стало.


Из крупнокалиберного мочите, у меня на мониторе ужж сильно ядовито получается...

MasterSabio

Ну или так.


Тоже в этом направлении уже поработал, регуляторы HSL подергал, синий в фиолетовый увел....

Jonny

Может и так....

Evgen

а если гдето так

Спасибо за варианты!!! ЧБ понравился.

nagiev70

ну не знаю... поколдовал я с чукотским парнем. без фанатизма... простенько... даже вспомнил, что байдарка на самом деле не чёрного цвета...


Если честно то красная байдарка как то не особо смотриться, мне больше это напоминает предупреждение о выбитом свете пусть уж лучше силуэт бйдарки черный останется...

Больше всего понравились вот эти две картины...

rotatuj

позвольте и мне 

Серж-Рад

Столько много вариантов, и все разные. Думаю ничего страшного не случится если и я добавлю. 


Буду в двойне благодарен, если расскажите как Вы получили такой результат?