51

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Хотелось-бы внести некоторую ясность в применение встроенных профилей.
1. Назначенный профиль в настройках фотоаппарата никак не влияет на содержимое самой фотографии которое зависит только от возможностей самого фотоаппарата.
Эта функция избавляет Вас только от дополнительной операции назначения нужного профиля в дальнейшей обработке.
2. Встроенный профиль используется для отображения на экране монитора и только теми программами, которые используют для отображения встроенный профиль.
(вот здесь можно получить совсем другое отображение цветов в некоторых просмотрщиках изображений.
Они просто не используют встроенный профиль и отображают на экране как есть (а точнее профиль, назначенный в ОС)).
Вот почему в настройках ОС не надо назначать никакого профиля монитора если Вы пользуетесь программами, которые для отображения изображения используют встроенный профиль(это приведет только к двойному преобразованию при отображении).
3. Назначать различные профили можно любое количество раз и это никак не скажется на исходном изображении (информация о профиле будет записана только в служебной информации файла фотографии).
4. Совсем другое дело если Вы выполните команду (например в ФШ <Преобразовать в профиль>.
В этом случае произойдет изменение в исходном изображение и возврат к исходному изображению будет невозможен без потерь.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6
Спасибо сказали: Максим Богдан1

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

buyer9868008

Я так Т,С, и написал и даже скрин приложил, а он видите, что пишет-цвет меняется((( Дело тут наверное в матчасти)) Правда может быть еще экзотический вариант- стоит "галочка" в цветопробе-2номер. А чтобы не заморачиваться в дальнейшем в ЛР сделайте настройки-3номер.

https://yadi.sk/i/0qAgZ8EP3ArzgF
записал видео, я понимаю,что что-то делаю не так,но что?
прошу прощения за тромознутость и не знание матчасти...

Моя камера : Canon 60d
Мой объектив : Canon 50 1.8

53

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Навскидку одну ошибку уже увидел. Из ЛР в фотошоп вы загружаете с профилем-ProPhoto, с этим же профилем вы обрабатываете, правильно? Так почему же вы открывая заново фото в фотошопе присваиваете не ProPhoto, а AdobeRGB? Присваивайте тот, в котором работали! Вы просто попробуйте присвоить разные профили одной фото и увидите, как меняется цвет на фото.
P.S.Если обидел, извините, не хотел))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Максим Богдан1

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Понял свою ошибку, спасибо всем за отзывчивость и помощь, к сожалению, опыт маловат, вот и совершил глупостей...

Моя камера : Canon 60d
Мой объектив : Canon 50 1.8

55

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Бывает)))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Максим Богдан1

56 (29.03.2018 12:02:08 отредактировано tatiana_kupreeva)

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Добрый день! 

Очень нужна помощь! После переустановки операционной системы и соответственно LR что-то с ним случилось. Загрузила новую съемку, в разделе Library изображение отображается корректно, но при переключении в Develop цента меняются, особенно заметно на темных участках. 
При экспорте никаких пресетов применено не было, все стандартно. В фотоаппарате тоже, как и раньше был профиль sRGB. В чем причина и как с ней справиться? Все же было ок раньше ((( 

Заранее большое спасибо за помощь! 


57

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Добрый день) Вся надежда на Вас! Поменяла монитор с профессионального на более бюджетный, но с ips матрицей. Отображение цветов стало хуже в фотошопе. И начались "танцы с бубнами". В итоге меня всё стало устраивать по цветам!! НО!! При заливке на яндекс Диск , клиенты - именно при скачивании видят фото с завышенной насыщенностью. При простом предпросмотре фото по ссылке - они видят мои адекватные цвета. Я поменяла везде цветовой профиль на sRGB. Но теперь при заливке на яндекс диск - Я вижу эти огненные оттенки. Судя по всему - клиенты видят те же огненные цвета, но теперь и при скачивании и при просмотре - одинаковые яркие цвета! Что делать - ума не приложу! Help!!!!

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Ivadi

Добрый день) Вся надежда на Вас! Поменяла монитор с профессионального на более бюджетный, но с ips матрицей. Отображение цветов стало хуже в фотошопе. И начались "танцы с бубнами". В итоге меня всё стало устраивать по цветам!! НО!! При заливке на яндекс Диск , клиенты - именно при скачивании видят фото с завышенной насыщенностью. При простом предпросмотре фото по ссылке - они видят мои адекватные цвета. Я поменяла везде цветовой профиль на sRGB. Но теперь при заливке на яндекс диск - Я вижу эти огненные оттенки. Судя по всему - клиенты видят те же огненные цвета, но теперь и при скачивании и при просмотре - одинаковые яркие цвета! Что делать - ума не приложу! Help!!!!

Отключите в настройках самого монитора все "улучшайзеры" типа динамического контраста и прочего. Также посмотрите, чтобы в системе  не прописался заводской профиль монитора. Ну и дайте ссылку хоть на одно фото, посмотреть в чем дело.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

tatiana_kupreeva

Добрый день! Очень нужна помощь! После переустановки операционной системы и соответственно LR что-то с ним случилось. Загрузила новую съемку, в разделе Library изображение отображается корректно, но при переключении в Develop цента меняются, особенно заметно на темных участках. 
При экспорте никаких пресетов применено не было, все стандартно. В фотоаппарате тоже, как и раньше был профиль sRGB. В чем причина и как с ней справиться? Все же было ок раньше ((( 

Заранее большое спасибо за помощь! 

Попробуйте в настройках LR отключить использование видеокарты.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

60 (31.03.2018 19:06:44 отредактировано tatiana_kupreeva)

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Евгений Карташов
tatiana_kupreeva

Добрый день! Очень нужна помощь! После переустановки операционной системы и соответственно LR что-то с ним случилось. Загрузила новую съемку, в разделе Library изображение отображается корректно, но при переключении в Develop цента меняются, особенно заметно на темных участках. 
При экспорте никаких пресетов применено не было, все стандартно. В фотоаппарате тоже, как и раньше был профиль sRGB. В чем причина и как с ней справиться? Все же было ок раньше ((( 

Заранее большое спасибо за помощь! 

Попробуйте в настройках LR отключить использование видеокарты.

Евгений, подскажите, как это можно сделать? Google не помог найти

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Надо не в гугле искать, а в настройках

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

У меня почему-то дальше вкладки Interface в Preferences нет ничего ((( LR5.0

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

tatiana_kupreeva

У меня почему-то дальше вкладки Interface в Preferences нет ничего ((( LR5.0

Прошу прощения. Я давно уже забыл, что в LR5 нет этого параметра. Тогда не знаю, чем помочь.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Блин, засада какая-то! А главное, когда открываю старые обработки, такого бага нет. Появилось после переустановки системы, хотя LR не переустанавливала, только активировала ключом заново..

65 (13.08.2018 01:22:14 отредактировано Alena Panina)

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я обновила комп, и поставила как обычно все программы на него. До этого в LR не меняла профили все было как при установке всегда. Последняя серия съемки после выгрузки из лайт рума стала слишком насыщенной как при CMYK в настройках стоял  профиль ProPhoto я все поменяла на sRGB но все осталось по прежнему подскажите как мне исправить все?
Вот настройки лайт рума на данный момент


 Вот так выглядят файлы при открытии в лайтруме и в просто программе просмотра фото

Если делать в фотошопе цветопробу и выбирать монитор RGB то он показывает картинку которую видно после экпорта из лайтрума. И я честно говоря не могу понять, почему он показывает такие цвета. И как сделать так чтобы везде была одна и та же картинка.
Экран у меня откалиброваный