Тема: Выбор ширика для Canon

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором широкоугольного объектива. Снимаю сейчас на Canon EOS 6D Mark II. Пока только один объектив Canon EF 85mm f/1.8 USM. Предыдущий ширик подходил только для кропа, пришлось продать) 
Выбираю только из  Canon и до 60-70 тысяч рублей) Пока больше смотрю на  Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и универсальный объектив Canon EF 24-70 f/4L IS USM. Качество фотографий, судя по обзорам, вроде как и там и там хорошее. Во втором привлекает функция макро и то, что реже надо будет менять объектив на портретник. 

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Выбор ширика для Canon

У меня имеется  Canon EF 16-35mm f/4L IS USM ! Я доволен !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Ильмира1

Re: Выбор ширика для Canon

Наверно всё от задачи зависит. Если Вам для пейзажей 16-35 f4 в полне подойдёт. Для репортажа портретов и как универсал 24-70 f4 темноват. F2.8 берите.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Ильмира1

Re: Выбор ширика для Canon

Больше для портретов хочу. Но 2.8 дороговат будет)

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Выбор ширика для Canon

Поверьте, ваш Canon EF 85mm f/1.8 лучше для портертов, чем любой зум обьектив. Если вы хотите взять 24-70 только потому, чтобы реже менять обьектив, то вы быстро разочаруетесь. И F4 реально по хуже чем F2.8, и не только потому что темноват. Он еще и туповат... медленно фокусируется. Когда снимаете репортаж, без зум обьектива не обойтись, он для того и придуман. Но если вы будете сравнивать портреты, то вы поймете, что ваш 85-тый просто великолепен.

Обьектив надо брать под конкретные цели. Если вам нужен ширик, - берите ширик. У меня в наличие несколько мануальных стекол с фиксированными фокусными, долгое время я ими пользовался крайне редко, по причине плохого зрения. Снимал в основном современными автофокусными зумами. Недавно сделал операцию на глаза, и проблема с фокусировкой ушла. Теперь зум стекла лежат за ненадобностью. Я прочувствовал прелесть старых стекол и радуюсь что в свое время не избавился от них.  Ну, это мое сугубо оценочное мнение. Выбирать все равно вам.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII
Спасибо сказали: Ильмира1

Re: Выбор ширика для Canon

Спасибо) Да я и не планировала совсем отказаться от 85 мм, понимаю, что 24-70 его бы не заменил. Просто думаю у какого объектива будет больше преимуществ. Да, для меня важна светосила. Поэтому диафрагма 4 меня смущает, конечно. Но под мой бюджет из более светосильных подходит тогда только EF 35mm f/2 IS USM. Но тогда у меня будет просто 35 и 85 мм) 
А насчет целей. Пока я снимала больше для себя. После декрета планирую начать работать фотографом. Для начала индивидуальные фотосессии, семейные, а в перспективе бы хотелось и свадьбы снимать. Поэтому хочется сразу купить хороший объектив на долго. 

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

7

Re: Выбор ширика для Canon

Ильмира

Помогите, пожалуйста, с выбором широкоугольного объектива

На 6д2 думаю нормально будет 16-35II 2.8 , можно б\у свежий

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Выбор ширика для Canon

Спасибо! Такой еще не рассматривала) 

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM