Тема: Режим съемки при репортаже

Здравствуйте! 
Снимаю детские праздники, буквально начала недавно. Вроде и техника не дешевая, но получается все как-то не очень.. Помогите, пожалуйста, разобраться. Техника у меня - Кэнон 6 д марк 2 + Кэнон 85 мм 1.8 и Тамрон 15-30 мм 2.8. Попробовав снимать репортаж в такой связке, уже поняла, что надо было копить до 28-70, чтобы можно было успевать и портреты снимать параллельно, но речь не об этом) В основном все снимаю шириком со включенным стабилизатором. Условия съемки - в здании при естественном освещении от окон, иногда плюс включенный свет. Ну вроде как не потемках. Снимаю в режиме Av, стараюсь всегда ставить параметры так, чтобы выдержка была от 120. Диафрагму держу почти всегда либо 2.8, ну иногда прикрываю до 3.5. ISO приходится задирать иногда чуть ли не до 3-4 тысяч. В результате я в погоне за резкостью получаю нереальные шумы, убрав которые, картинка выглядит не очень презентабельно. И второй момент - я выставляю параметры съемки(в режиме Av) под конкретные условия, но я же постоянно меняю точку съемки, так что хоть и снимаю с одного места, но свет то везде разный. В результате получаю фотографии с высоким ISO (так чтобы наверняка), но где-то выдержка зато стоит 1/300. Пробовала как-то снимать в режиме М, но я пока вообще не представляю как успевать в условиях репортажа выравнивать экспозицию! Как это делается? Снимать +/- и выравнивать при обработке или надо как-то навостриться? 
Вот примеры фотографий с Тамрона - небоработанные jpeg. Первый кадр при f/3.2, ISO 2500 выдержка получилась 1/60, все смазано.  
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/3.2ISO:2500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:23 мм
Ок, я диафграгму поставила f/2.8, ISO так же 2500. И вот кадр, у которого выдержка уже 1/320! А выглядит он просто пропаще.. 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/2.8ISO:2500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:30 мм
В чем мой косяк? Начинаю подумывать, что надо снимать со вспышкой, раз все так плохо. У меня есть вспышка - Кэнон 430 EX II. Я ею пользовалась только при домашней съемке. С ней быстро не поснимаешь, ей надо время "подумать". Какой тут репортаж? Да и в инструкции написано, что делаешь (точно не помню) вроде 20 кадров, потом вспышка должна отдохнуть минут 10. Как? Как с ней снимать-то тогда?) 

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

2

Re: Режим съемки при репортаже

RAW Вам что-то говорят эти буквы? А вообще техника у Вас не подходит. В садиках снимают исключительно на  Canon EOS-1D X Mark II. Это минимально, а так нада HASSELBLAD. 

Это конечно шутка, а если серьёзно, то наверное нужно подтянуть немного теорию. Да и практиковаться не стоит беря деньги с клиентов, иначе получается что Вы их обманываете. За деньги предполагается определённый уровень исполнения, хотя бы технический, а этого нет.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: константиниванович1

3

Re: Режим съемки при репортаже

Вам надо начинать с малого, но не с точностью до наоборот. Поймите, дорогое оборудование не даёт эффекта если нет опыта даже в элементарных понятиях о фотографировании. Для начала пройдите курсы начинающих фотографов, либо видеоуроки (тут на сайте их достаточно, платные и нет), либо печатные издания. С книгой, как по мне, конечно лучше постигать азы фотоискусства.

Re: Режим съемки при репортаже

chertilka

Вам надо начинать с малого, но не с точностью до наоборот. Поймите, дорогое оборудование не даёт эффекта если нет опыта даже в элементарных понятиях о фотографировании. Для начала пройдите курсы начинающих фотографов, либо видеоуроки (тут на сайте их достаточно, платные и нет), либо печатные издания. С книгой, как по мне, конечно лучше постигать азы фотоискусства.

Вы сами так делали? Ну в смысле, читали, смотрели?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: bahteev54, chertilka, Денис Анатольевич3

5

Re: Режим съемки при репортаже

Серж-Рад

Вы сами так делали? Ну в смысле, читали, смотрели?

А он шабашил на халтурке в садике?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

6 (07.07.2018 09:30:02 отредактировано константиниванович)

Re: Режим съемки при репортаже

Если снимаете в режиме  М,выдержку и диафрагму по ситуации,а iso автоматическое ! Если экспозиция не входит в норму,управляете выдержкой или диафрагмой !И еще,старайтесь снимать с уровня глаз детей ! На втором снимке запросто можно было снизить выдержку при таких фокусных и точку сьемки ниже !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: bahteev54, chertilka2

7 (07.07.2018 10:09:37 отредактировано chertilka)

Re: Режим съемки при репортаже

Серж-Рад

Вы сами так делали? Ну в смысле, читали, смотрели?

И читаю и смотрю. И не только тут на ФМ. Частопосещаемые ресурсы: профотос и фрифотохелп.

Re: Режим съемки при репортаже

chertilka
Серж-Рад

Вы сами так делали? Ну в смысле, читали, смотрели?

И читаю и смотрю. И не только тут на ФМ. Частопосещаемые ресурсы: профотос и фрифотохелп.

Ну так удивите нас, чего же попусту языком трепать?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

9

Re: Режим съемки при репортаже

Серж-Рад

Ну так удивите нас, чего же попусту языком трепать?

Тема не моя. И попрошу Вас не ёрничать!

10 (07.07.2018 14:15:50 отредактировано bahteev54)

Re: Режим съемки при репортаже

chertilka
Серж-Рад

Ну так удивите нас, чего же попусту языком трепать?

Тема не моя. И попрошу Вас не ёрничать!

Ну разве это ёрничание? Вам предлагают, собственно и я недавно предлагал, создавать реальные собственные темы. Раздел форума выбираете сами. Иначе получается парадокс, в каждом разделе выступаете в качестве эксперда, а своих работ на обсуждение нет. Таки их нет или слабо? Удивляйте форум разнообразием работ и удивлены будете разнообразием мнений о последних. Творческих успехов. Ждём^с.

11 (07.07.2018 14:43:55 отредактировано chertilka)

Re: Режим съемки при репортаже

bahteev54
chertilka
Серж-Рад

Ну так удивите нас, чего же попусту языком трепать?

Тема не моя. И попрошу Вас не ёрничать!

Ну разве это ёрничание? Вам предлагают, собственно и я недавно предлагал, создавать реальные собственные темы. Раздел форума выбираете сами. Иначе получается парадокс, в каждом разделе выступаете в качестве эксперда, а своих работ на обсуждение нет. Таки их нет или слабо? Удивляйте форум разнообразием работ и удивлены будете разнообразием мнений о последних. Творческих успехов. Ждём^с.

Получается, комментарии других участников тоже «экспердные»? И уж если Вам с Сергеем не нравится мое поведение на ресурсе, создавайте тему по «разбору полетов», либо пишите модераторам!

12

Re: Режим съемки при репортаже

А разве дело в поведении? Здесь форум. Здесь волен высказываться КАЖДЫЙ на ЛЮБУЮ тему. НО! 
"Вес" сообщения, если можно так сказать, должен соответствовать квалификации и профессионализму автора. В противном случае, это пустой звук, если не сказать больше. Исходя из этого я и предлагаю вам, уже в третий раз, РАБОТЫ В СТУДИЮ. Защитите свою квалификацию, извините, не бла-бла, а фактическим материалом, т.е. "Фоткайте" обрабатывайте свои фото на свое усмотрение и на форум. Вам укажут на недочеты, подскажут, помогут, я уверен, и в мягкой и ненавязчивой форме поднимут на ступеньку вверх к вершинам фото искусства. 

13

Re: Режим съемки при репортаже

bahteev54

А разве дело в поведении? Здесь форум. Здесь волен высказываться КАЖДЫЙ на ЛЮБУЮ тему. НО! 
"Вес" сообщения, если можно так сказать, должен соответствовать квалификации и профессионализму автора. В противном случае, это пустой звук, если не сказать больше. Исходя из этого я и предлагаю вам, уже в третий раз, РАБОТЫ В СТУДИЮ. Защитите свою квалификацию, извините, не бла-бла, а фактическим материалом, т.е. "Фоткайте" обрабатывайте свои фото на свое усмотрение и на форум. Вам укажут на недочеты, подскажут, помогут, я уверен, и в мягкой и ненавязчивой форме поднимут на ступеньку вверх к вершинам фото искусства. 

Получается, исходя из Ваших комментариев, не имея навыков мне запрещено давать советы и комментарии? Это уж, Андрей, дискриминацией попахивает!

14

Re: Режим съемки при репортаже

Повторяю для "КВНщиков"  Здесь волен высказываться КАЖДЫЙ на ЛЮБУЮ тему. 

15

Re: Режим съемки при репортаже

bahteev54

Повторяю для "КВНщиков"  Здесь волен высказываться КАЖДЫЙ на ЛЮБУЮ тему. 

Я Вас понял Андрей! Доброго вечера!
Изымаем с холодилки пиво или виноград, и смотрим одну четвёртую!

16

Re: Режим съемки при репортаже

T-MAX, снимаю в RAW. Просто выложила сюда Jpeg, при чем понятно не получившиеся. Это не значит, что у меня все фотографии такие. День был пасмурный, света в помещении не хватало. 

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

17

Re: Режим съемки при репортаже

Снимайте со вспышкой. Используйте хорошие аккумуляторы, например, Eneloop. Они быстро перезаряжаются, можно серией снимать. Чтобы вспышка не лупила на полную мощь и не перегрелась, ставьте ИСО побольше, например, 400-800. Или попробуйте автоисо.

Спасибо сказали: Ильмира1

18

Re: Режим съемки при репортаже

Можно на крайняк посмотреть в сторону Sigma 24-70/2.8, ?,не?),...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио

19 (07.07.2018 20:54:35 отредактировано pyn)

Re: Режим съемки при репортаже


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:38 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:34 мм

Спасибо сказали: chertilka1

20

Re: Режим съемки при репортаже

Спасибо всем "экспертам", очень по делу!) Один константиниванович написал о том, о чем я спрашивала. 
Я хотела узнать про конкретно данную ситуацию - была пасмурная погода, света не хватало, выставляла большое ISO. При более удачных условиях вытягивать равы нормально. 
Ребята, ну вы чего такие суровые-то.. Я уже успела заметить, что тут больше принято выкладывать свои лучшие фотографии и ждать одобрений и похвал. Но ведь хочется, действительно, спросить некоторые вопросы. Разве не для этого форум? Если вам так сложно отвечать, если кажется, что на данный вопрос не дать емкого ответа, то лучше не пишите ничего, чем писать  "Поймите, дорогое оборудование не даёт эффекта если нет опыта даже в элементарных понятиях о фотографировании." 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/2.8ISO:640Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:640Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:1600Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:30 мм

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

21

Re: Режим съемки при репортаже

последняя клаааас . спасибо, Ваше фото прям подняло настроение

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

22

Re: Режим съемки при репортаже

pyn

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:38 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:34 мм

Красиво с шариками! Но почему детский утренник проводится в баре, вопрос к организаторам...

23

Re: Режим съемки при репортаже

Ильмира

Спасибо всем "экспертам", очень по делу!) Один константиниванович написал о том, о чем я спрашивала. 
Я хотела узнать про конкретно данную ситуацию - была пасмурная погода, света не хватало, выставляла большое ISO. При более удачных условиях вытягивать равы нормально. 
Ребята, ну вы чего такие суровые-то.. Я уже успела заметить, что тут больше принято выкладывать свои лучшие фотографии и ждать одобрений и похвал. Но ведь хочется, действительно, спросить некоторые вопросы. Разве не для этого форум? Если вам так сложно отвечать, если кажется, что на данный вопрос не дать емкого ответа, то лучше не пишите ничего, чем писать  "Поймите, дорогое оборудование не даёт эффекта если нет опыта даже в элементарных понятиях о фотографировании." 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/2.8ISO:640Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:640Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:1600Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:30 мм

Второй кадр!!!!! У девочки непреодолимое желание до «вкусняшек»!

24 (08.07.2018 10:08:03 отредактировано бывалый)

Re: Режим съемки при репортаже

Ильмира

Ребята, ну вы чего такие суровые-то..

Это не суровость, джентельмены отстаивают право ответить на ваш вопрос. Начните с изучения вашей камеры, т.е. настройки, фокус-какие режимы, для статических объектов, какие для движущих- дети относятся к категории трудно снимаемым, используйте фокусировку для движущих объектов, замер экспозиции матричный, точечный, изучите все процессы, используйте вспышку , проверьте мощность импульса, при высоких значениях процесс заряда увеличивается, используйте батарейки хорошие дураселл, у аккумулятора напряжение 1,2 вольта у батарейки 1,5 вольта, при зарядке просаживается и вспышка тупит, если при съемке жесткие условия а репортаж нужен, установите вспышку в полностью в автоматический режим , а на камере зеленый квадратик, камера сама будет выбирать условия съемки, и поверьте браку будет меньше, чем не умея снимать в полуавтоматическом режиме, и изучайте .Камера 5д в отличии от 6д при высоких исо дает меньше шумов. Репортажный универсальный зум объектив  Canon 24-70L 2,8  посмотрите в б/у варианте Например на авито в вашем городе 30-40т.рублей

Re: Режим съемки при репортаже

Ильмира, Вы пишите, что только недавно начали снимать детские мероприятия, но, полистав Ваши немногочисленные сообщения на форуме, можно увидеть, что 5 лет назад Вы задавали, в принципе, те же самые вопросы. За столько лет Вы не смогли разобраться с интересующими Вас проблемами? Перечитайте все советы, данные Вам еще в 2013 году - на сегодняшний день всё осталось по-прежнему в работе с выбором настроек фотоаппарата. Вы должны самостоятельно разобраться, знать и понимать свою технику - никто за Вас это не сделает. Увы, нет универсальных настроек, которые будут всегда и в любой ситуации одинаковы. Нужно много практики, чтобы довести до автоматизма понимание, как, что и в каких случаях менять в настройках. В темных помещениях просто необходимо подружиться с внешней вспышкой. Не знаю, как Вы фокусируетесь и в каком режиме фокусировки снимаете репортаж - вполне возможно, что и в этом есть проблема. Начинать изучение аппарата надо с инструкции, если там недостаточно информации - Гугл в помощь, а если и в этом случае не можете найти информацию или просто не смогли понять и разобраться, вот тогда на форум с вопросами. А так, получается, за 5 лет сами то Вы не потрудились, а потому не продвинулись в деле изучения и освоения основ фотодела. Если сами не приложите усилия, то никто не сможет даже при большом желании передать Вам свои знания.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR