Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Олег. какая суть, кто подбирается.Удивили. Суть была такова- народ наивно полагает что прикрутив 30 мм объектив к кропнутой камере получите фокусное расстояние 48 мм. Объектив с фокусным расстоянием 30 мм останется таковым на любой камере. Это аксиома, это закон. А закону глубоко фиолетово считпет его Юрий Титаренко правильным или нет.

27 (14.11.2018 09:18:47 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

А где я писал что закон не правильный? Я писал что на кропе искажения меньше будут чем на фф и это да. Перспектива на картинке будет как от 30мм, да. А вот Перспектива (о которой вы забыли или скорей всего не знали) вот основополагающая всех фокусных растояний обьективов. А то что 30мм на кропе будет 48,это тоже ДА. Только это касается угла обзора обьектива а не искажений. И я не писал что идеальным фр для кропа будет 30мм. Идеальное фр для каждого свое и зависит от того что он снимает. Вы теорию хорошо знаете, а на практитке не вкуриваете как это работает.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

28

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Прошу прощения у ТС за то, что ушли несколько в сторону от конкретики его темы. Не навязывая никому своё мнение, выскажу своё понимание "портретного" объектива : на мой взгляд, это объектив, позволяющий снять крупноплановый портрет человека без искажений пропорций лица, имеющий "мягкий" рисунок ( без излишнего микроконтраста как у макрообъективов например ) , с достаточно комфортного расстояния ( чтобы не тыкаться человеку в лицо лизой )). Под всё это и попадают объективы с фокусным 70-150 мм. А так, конечно, можно и фишаем портреты снимать.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Yuri Titarenko

А где я писал что закон не правильный? Я писал что на кропе искажения меньше будут чем на фф и это да. Перспектива на картинке будет как от 30мм, да. А вот Перспектива (о которой вы забыли или скорей всего не знали) вот основополагающая всех фокусных растояний обьективов. А то что 30мм на кропе будет 48,это тоже ДА. Только это касается угла обзора обьектива а не искажений. И я не писал что идеальным фр для кропа будет 30мм. Идеальное фр для каждого свое и зависит от того что он снимает. Вы теорию хорошо знаете, а на практитке не вкуриваете как это работает.

У меня с русским языком по-моему все нормально. Я привел вам картинку снимка, иммитирующего кадр на фф и на кропнутую камеру. Снимка, сделанного с одной точки съемки. Первая ваша фраза - неправильно, а затем рассуждения о перспективе. Насчет моих знаний - мне довелось учиться в учебном заведении, где законы перспективы преподавали достаточно качественно, правда применительно к изобразительным средствам живописи и графики, Так что не стоит вам рассуждать что я вкуриваю, а что нет.

Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

30

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Сергей и Юра, по моему вы говорите об одном и том же. Если я правильно понял: 30мм в любом случае 30мм. На кропе, чтобы получить такой же угол обзора как и на Фф, нужно отойти подальше, расстояние до объекта увеличится, перспективных искажений будет меньше. Только из-за того, что расстояние больше. 
Я вас помирил ?

31

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

"Я вас помирил" нет битву в студию!!!  Люди спорят которые не могут в живую сравнить кроп и фулл!!

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Олег, да понял я что имеет ввиду Юрий. После первой его фразы понял
Бывалый - снять то нет проблем, только нужно ли это. Мне нет. Кому это необходимо - пусть тот и снимает. Вообще мне "нравятся" люди, обладающие способностью "видеть" на расстоянии. Ну да язык без костей,точней пальцы по клавиатуре способны щелкать

Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

33

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Ух как много сообщений. И все интересные.
Что я понял - на моем кропе Кенон 100 мм 2.0: слишком длинный (потому что не попадает в те самые 85-150). С другой стороны, не слишком резкий и рисунок типа красивый. :-)
Насчет перспектив и применения к портрету - я бы не стал спорить не определив предмет спора, то есть то, что такое правильный портрет. Если передать черты лица и тела правильно - то одно. А если настроение создать? Это уже портрет или нет? Хотя, это философия. К моему вопросу про два объектива отношения не имеет. 
К сожалению, не смог протестировать Кенон 85 1.8. Говорят что он более резкий чем 100 мм 2.0 (на диафрагмах до 2.8). Да и шевеленки с ним будет меньше немного (покороче).
Хоть и дороже (но не намного), наверное его буду покупать. Хотя протестированный 100мм 2.0 в очень хорошем состоянии. И дешевле (так получилось).

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

34

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

И немного юмора сюда. Чтобы разрядить обстановку.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: bahteev541

35

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

MasterSabio

Портреты на разных фокусных : 


и кроп перспективные искажения никак не изменит.

Ошибаетесь, что-бы вместить в кадр снимая на кроп- нужно отступить назад как минимум на один шаг - следовательно искажения уменьшаются пропорционально - это физика и её ни кто не отменял. 
Снимите портрет на кроп и "не сходя с этого-же места" на полный кадр - ни в коем случае не наоборот. Затем на компе кропните ту что снимали на полный кадр и посмотрите! Внимательно посмотрите! 

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио